0
April 19, 2024 07:24:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Горан Попов показал свою квартиру в центре Киева (фото) - Face 2 Face Betting
May 23 2011

Горан Попов показал свою квартиру в центре Киева (фото)

Кухня. Горан любит мясо и суши. Когда македонцу скучно — идет в сербский ресторан

Девятиэтажная "чешка" на Шелковичной. Сюда к себе в гости нас пригласил 26-летний македонский защитник "Динамо" Горан Попов. Условились встретиться в 15.00. Звоним Горану на мобильный. "Я в ресторане, сейчас рассчитываюсь и еду", — говорит Попов на очень неплохом русском, освоенном за неполный год в Киеве. И через 15 минут подъезжает на черном джипе Mercedes GL — Горан в кроссовках, джинсах, и белой футболке с изображением звезды шерифа. Набирает номер своей квартиры на домофоне. Получает "добро" на вход от находящегося в жилище мужчины, и мы поднимаемся на шестой этаж. Лифт узкий, сразу подумалось, что Горан, а также его жена Василия, без малого 3-летняя дочь Надица и двухмесячный сын Лука, которые летом переедут к главе семьи из Македонии, в этом лифте еще поместятся, а вот с коляской — не факт.

Дверь в трехкомнатную квартиру открывает Теодор Попов, папа Горана, который гостит у него с начала весны. Мы оторвали его от общения по скайпу с Деждой Поповой, мамой футболиста. И для интерактивной полноты семейной картины: на рабочем столе ноутбука у Горана — фото его детишек.

Пригласив нас в гостиную, Попов усаживается в свое любимое кресло. "Это мои Надица и Лука, — показывает он на компьютерную заставку. В именах своих детей ударение делает на первый слог. Это правило распространяется и на фамилию македонского защитника. — Жена с дочкой уже гостили у меня дважды, до рождения сына. Тут рядом красивый Мариинский парк. Гуляли там, кушали семечки. Летом заберу их к себе насовсем".

Гостиная. Горан в любимом кресле, семья рядом: его папа Теодор — на диване, дети — в компьютере

Квартиру Попову снимает клуб. "Наверное, это стоит $2—3 тыс. в месяц", — предполагает Горан. "Это была первая предложенная тебе квартира?" — спрашиваем. "Двенадцатая! — отвечает футболист. — Просматривал их с Бериславом, скаутом "Динамо" по Балканам. Было три-четыре варианта на Крещатике, в районе Пассажа. Мне не понравились — большие, но старые, без ремонта. А в этой квартире было все готово к заселению".

"Выбирал квартиру не на 10—15 дней, а надолго. Очень надолго", — уточняет Горан, за шесть лет до "Динамо" сменивший семь клубов в Македонии, Сербии, Греции и Голландии.

По углам в гостиной — пальмы ("Их папа поливает"). На полке над большим плазменным экраном — икона. "Она мне очень помогает. Подарили мои боснийские друзья, с которыми я познакомился тут, в Киеве, в сербском ресторане. Они учатся в духовной академии на территории Киево-Печерской лавры. Как-то они сказали, что хотят сделать мне подарок. Я ответил: "Не надо". Но они предложили икону. И я сказал: "Если икону, то Василия Острожского". Дело в том, что мою жену зовут Василия. К тому же, в честь этого святого есть церковь в Черногории, выбитая в скале. Там очень красиво. Это в 12-ти часах езды от Македонии. Однажды мне предложил съездить туда мой друг — вратарь, который играл в Греции, а сейчас выступает в бельгийском "Стандарте". Я крестил его дочь. Я купил там крестик, который у меня на шее, и еще один, который в моей машине. Очень много счастья случилось за два года после посещения того храма — все хорошо, все получается, я перешел в "Динамо".

Икона над ТВ. "Ее подарили боснийцы, которые учатся в Лавре"

"А парням, подарившим мне эту икону, и их преподавателям я регулярно даю билеты на матчи "Динамо" и свои футболки, — продолжает Попов. — На каждый матч нам положено по две футболки. Если у меня просят, я их отдаю".

Проходим на кухню. На столе — шоколадный заяц в целлофане, еще с Пасхи. "Есть его не буду, привезу в Македонию дочке, — смеется Горан. И показывает на стульчик у балкона, выходящего на улицу Лютеранскую. — Вот здесь я сажусь, завтракаю йогуртом и смотрю, какие аварии происходят. Не серьезные, но, бывает, кто-то кого-то да ударит. А однажды я тут сижу и вижу: сигналит ряд из четырех машин Mercedes с македонскими флагами. Вечером смотрю новости — оказалось, с визитом в Киеве был президент Македонии".

"Год назад, кстати, он приезжал к нам в лагерь сборной. Говорит: "Я в футболе вообще ничего не понимаю. Но будет хорошо, если вы прославите Македонию". Премиальные в матчах за сборную небольшие — может, 5—6 тысяч евро за победу. Но мы играем не за деньги, а за страну. Увы, в отборе на Евро-2012 дела не очень, от словаков пропустили в добавленное время (0:1), России проиграли с тем же счетом, не забив пенальти. 4 июня надо обыгрывать Ирландию".

Покидая кухню, Горан признается, что после игры может позволить себе пол-литра пива. "Но все равно тяжело уснуть. Засыпаю в три утра. А до того сидим с папой, смотрим телевизор".

Детская. На полке среди кукол "поселился" плюшевый мяч с символикой "Динамо". "Дочка любит им играть! — говорит Горан и объясняет, что здесь делает сетка с добрым десятком настоящих мячей Лиги Европы. — Купил их, отвезу в Македонию друзьям, которые играют в мини-футбол".

В спальне рядом с большой кроватью — детская кроватка розовых тонов.

"Здесь спала дочка. Но теперь она переберется в соседнюю комнату, а тут будет спать Лука", — рассказывает Попов, у которого каждому члену семьи посвящена своя татуировка на теле. "На левом предплечье у меня выбито имя Nadica, рядышком сделаю — Luca. А здесь, — футболист показывает правую руку, — у меня звездочка с буквой N — в честь дочки, V — жены, G — это я, Горан. Вот два ангела — олицетворение дочки и сына. И тут же будет звездочка с буковкой L. Сделаю ее, когда появится время. Нинкович, у которого на руке тату в честь сестры, порекомендовал мне одного мастера. Сказал, что он лучший в Киеве. Предварительно мы с ним уже договорились встретиться".

"Ты в "Динамо" чемпион по татуировкам?" — "Нет. У Бойко их еще больше".

В спальне — часть гардероба Горана. На верхней полке — футболки, доставшиеся по обмену от соперников. "Какие тут есть? Надо посмотреть, — Попов достает первую. — Вот майка сборной Мальты, играли с ней товарищеский матч. Это — футболка моего друга Сулеймани из "Аякса", экс-партнера по "Херенвену".

Балима? Кто это? — Горан с удивлением разворачивает черно-желтую майку. — А-а, "Шериф", — свернув ее, Попов бросил назад на полку.

Вот футболка сборной Украины, ее мне подарил один болельщик в обмен на мою динамовскую. Это — Забалеты из "МанСити". Вообще, в Македонии у меня еще десятка четыре таких футболок. Самая дорогая — майка ван Бронкхорста".

В холле Горан показывает свой обувной шкафчик — там двенадцать пар кроссовок. "Но у меня их значительно больше — пар двадцать. Надо еще один шкаф покупать", — улыбается Попов.

"Та футболка "Шерифа", наверное, как соль на рану?" — интересуемся напоследок. "Почему? Ну, проиграли им тогда в Тирасполе. Но затем же стали первыми в группе. "Динамо" — большая команда, она должна побеждать. А такого, как в Тирасполе — больше не будет".

ГОРАН ПОПОВ — О...

О юморе тренера

"После матча с "Карпатами" (2:1) летим в самолете домой и Семин говорит: "Давайте, ребятки, когда прилетим в Киев, поедем все вместе в ресторан, будем гулять". Футболисты начали уже договариваться — в какой ресторан поедем, что будем кушать. И через десять минут тренер снова подходит: "Вы что, думаете, за три дня до полуфинала Кубка Украины мы поедем гулять в ресторан? Это была шутка".

О родной Струмице

"Это небольшой город — тысяч на 50. Но очень известный. В местной команде "Беласице" играли я, мой брат Роберт, Пандев, с которым мы почти соседи. А еще здесь родилась Ванге! (так Попов называет известную предсказательницу Вангу. — Авт.). Я маленький был, когда она сказала, что в Македонии в церковь ударит молния и погибнут люди. И это случилось. А в семи минутах езды от Струмицы живет хорошая бабушка — если проблемы с коленом или мышцами, она не поможет, но если, скажем, выбил палец, она за 5—10 секунд его вправит. К ней приезжают из "Црвены Звезды", "Партизана", из многих стран. Я был у нее раз десять. Не знаю, как она это делает, но берет, клик (Горан щелкает пальцами. — Авт.) — и все в порядке. Такой в мире больше нет".

О самой дорогой покупке

"Полтора года назад купил в Струмице трехэтажный дом за 150 тыс. евро. Пока первый этаж отдал в аренду — друг продает там машины. Но сейчас я этот магазин сброшу и буду оборудовать дом под жилье. На его территории — большой парк, где смогут играть дети. Возможно, сделаем бассейн, джакузи. Обязательно будет бильярдная, чтобы можно было провести время с друзьями".

О машинах

"Первую купил в 20 лет, за 28 тыс. евро, когда играл в Греции. Это был Golf 5, самый новый, с кожей, DVD, телевизором. Я ее продал, когда уехал играть в Голландию. А там за два года сменил три машины. Сначала взял BMW 750 за 70 тыс., потом оставил ее в гараже, чтобы там поменяли масло. И сказал: "Пойду в салон, гляну, какие сейчас там авто". И понял, что мне нравится уже другое. Продал за 50 тыс. и взял BMW М5 — за 80 тыс. Потом продал ее за 60 тыс. и купил Х6, джип — за 95 тыс. Перед уходом в "Динамо" отдал его за 65 тыс. В сумме на перепродажах потерял 70 тыс., потому что всегда брал новые машины. Это стало для меня уроком. И когда приехал в Киев, то купил Porsche Cayenne с небольшим пробегом. Потом продал его и сейчас взял Mercedes GL. А следующей будет Panamera. Но GL оставлю — эта машина большая, подходит для семьи. А Panamera — просто спортивная. Сколько потратил на машины за всю жизнь, не считал — потому что мне плохо будет. Что еще часто меняю? Вот, — показывает на мобилку. — Телефоны, ноутбуки. Если вижу, что ноутбук работает хоть чуть-чуть не так, выбрасываю и беру новый. Одежды очень много покупаю. Моя слабость — кроссовки. Очень люблю шопинг".

О кино

"Мне нравится фильм… как это по-русски будет… По-английски — Shooter ("Стрелок"). Плюс Transporter ("Перевозчик"). Первая, вторая, третья части".

О скорости

"На дороге, которая ведет на базу в Конча-Заспе, нельзя разгоняться свыше 70 км в час. Это смешно. На хорошей машине я вообще не чувствую семьдесят. Выжимаю 90—100, и меня останавливают полицейские. Штрафуют. Суммы не такие уж большие как для футболистов, 300—400 грн., но это отнимает время — 10—15 минут уходит на составление протокола. Впрочем, я никогда не опаздывал на тренировки. Дорога на базу занимает обычно 15 минут, а я выезжаю за 40—50. Узнают ли меня гаишники? Думаю, да. Потому что у нас, футболистов, есть специальные номера — у меня 0606, у Милевского — 1010. В городе — 10—15 таких машин. Кстати, однажды меня остановили на месте, где есть стрелочка — поворот разрешен даже на красный. Я этого правила не знал. И ко мне подъехали полицейские: "Почему не едешь?" — "Не могу, смотри, красный светофор". — "Но эта зеленая стрелка означает, что ты можешь ехать". — "И что теперь?" — "Ничего, с тебя штраф". — "За что, если был красный свет?" — "Ну, хорошо-хорошо, езжай дальше", — и отстали от меня. Был и другой случай — спешил отвезти родных на самолет, ехал 130—140 км в час. Меня остановили, я попросил: "Пожалуйста, спешу в аэропорт". Они сказали: "Покажи билет, чтобы мы убедились, что ты не обманываешь". Я показал — через полчаса был отлет. И меня отпустили".

О знакомстве с женой

"У моей "Беласицы" в тот день была игра с "Работничками". После первого тайма вели 4:0, закончили — 4:4. Не было никакого настроения гулять. Но друзья вырвали на концерт Оливера Драгоевича. Там и познакомились с Василией — четыре года встречались, а уже пять лет как женаты".

О еде

"Когда мне скучно, иду в сербский ресторан — поговорим, посмеемся с земляками. Но мне нравятся и рестораны украинской кухни, узбекской, армянской, мексиканской. Люблю мясо и суши. А перед недавней игрой с "Карпатами" никуда не хотелось идти, сами с отцом за 20 минут приготовили лосось, вкусно покушали. Сервис тут не всегда на уровне. Как-то попросил официантку принести две колы и капучино. Она приносит одну колу. Жду вторую 15 минут, 30 минут — она забыла уже. Но мне это привычно — в Македонии, Сербии такое же. Вообще, у нас похожий менталитет. Это в Голландии люди знают — в шесть часов надо кушать, в восемь — ложиться спать. Тут таких правил нет".

О своей передаче

"Я еще маленьким любил так бить — на 50—60—70 метров. В каком бы клубе ни играл — после тренировок оставался отрабатывать диагональ с кем-то из партнеров: я ему бью, он — мне. В "Динамо" обычно остаемся с Вукоевичем или Нинковичем, когда он здоров".

О Лиге чемпионов

"Барса" выиграет. А за "МЮ" я не могу болеть, потому что там играет Руни. Мы встречались с ним на юношеском уровне — играли Македония — Англия (U-16). Какими словами он ругается с судьями, соперниками… Нехороший человек".



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru