0
Наши за границей. ...Всё тебе, моя Россия! - Face 2 Face Betting
May 23 2011

Наши за границей. ...Всё тебе, моя Россия!

Именно этими словами из богатого культурного наследия рок-группы ДДТ можно охарактеризовать ближайшее будущее рубрики «Наши за границей». Почти все чемпионаты, которые проводятся по схеме «осень-весна» и в которых есть украинские футболисты, уже завершены – соответственно, нам с вами остаётся лишь отдавать всё внимание нашим соседям. Ну и о Бельгии, конечно, пока что не стоит забывать. О ней традиционно в конце и весьма коротенечко.

Ну а что касается России, то здесь можно и поподробнее. Главным героем минувшего уик-энда, конечно, стал нападающий московского «Динамо» Андрей Воронин, забивший свой третий мяч в текущем сезоне РПЛ. Команда Сергея Силкина встречалась дома с самарскими «Крыльями Советов» и благодаря единственному голу возвращённого в национальную сборную Украины Воронина сумела одержать победу. В начале второго тайма Андрей откликнулся на навесную передачу Кевина Кураньи, сделанную тем буквально из последних сил, и головой вколотил мяч в сетку.

Воронин, снова исполнявший функции капитана команды, отыграл 90 минут. Привычно появлялся на любом квадрате футбольного поля, но при этом (даже невзирая на гол) действовал не слишком остро. Вообще, игра выдалась крайне небогатой на опасные моменты... Тем не менее, свою «шестёрочку» от «Спорт-Экспресса» украинец получил.

Сергей Силкин (исполняющий обязанности главного тренера «Динамо»): «Какова роль Воронина в матче и вообще в «Динамо»? Она очень важна. Андрей старается. Такое впечатление, что у него вторая молодость. В тактическом плане он наш второй нападающий».

Андрей Воронин (форвард «Динамо»): «В мои обязанности входило периодически оттягиваться назад. Откровенно говоря, силенок не хватало. Солнышко припекало... Но приятно, что выиграли. Главное, что второй матч подряд мы отыграли на ноль. Будем стараться так выступать и впредь... В голевом эпизоде нам, наверное, повезло. Кевин чуть было не упустил мяч за лицевую линию, но в прыжке его достал. А я оказался в нужном месте в нужное время. Я очень благодарен Кураньи, потому что он выполняет большой объем работы, создает моменты. Все три моих гола в чемпионате были забиты с передач Кевина!.. Тренер хорошо работает, общается с ребятами, подпускает молодежь. Я вижу, что это идеальная кандидатура на пост главного тренера «Динамо». Мое личное мнение: менять его не стоит...»

В этом же матче на 54-й минуте в составе «Крылышек» на поле вышел Владимир Приёмов. Ничем не запомнился.

Второй герой недели – исполняющий обязанности главного тренера «Ростова» Владимир Лютый. В своём втором матче чемпионата России он сумел так настроить команду, что та разгромила на своём поле «Амкар» (3:0). Можно, конечно, сказать, что соперник был не Бог весть каким, однако от этого вкус победы у Лютого не ухудшится. Это первая виктория украинского специалиста на посту тренера ростовчан – и сразу крупная.

Владимир Лютый (исполняющий обязанности главного тренера «Ростова»): «Я рад результату и рад трем очкам. И конечно, очень рад за ребят! У нас был трудный период, после такой победы настроение у всех обязательно поднимется».

Этой победы, между прочим, у «Ростова» могло и не быть. Нападающий «Амкара» Илья Михалёв в начале второго тайма, при 0:1, имел шикарный шанс сравнять счёт, но замыкая подачу углового ударом ноги в касание, расстрелял ближнюю штангу. Отыгравший 90 минут 20-летний форвард, на неделе вызванный во «вторую молодёжную» сборную Украины (она, напомню, в товарищеских матчах сыграет 1 июня со сверстниками из Ирана, а 5 июня – с командой Франции) играл на острие атаки пермяков и был довольно активен. Но в первом тайме его крепко прихватил бывший игрок «Шахтёра» Окоронкво, в двух моментах едва не нанёсший травму Илье. Сперва Айзек в жёстком подкате выбил мяч у Михалёва в штрафной, а в концовке въехал бутсой оппоненту в голову. Оба раза арбитр матча Максим Лаюшкин пенальти не назначил, хотя как минимум во втором случае имел на то полное, по моему мнению, право.

Кроме описанных моментов, Михалёв нанёс один неточный удар по воротам Коченкова, а ещё раз ему доверили пробить опаснейший штрафной, назначенный метрах в 25-ти от створа. Украинец богатырским ударом расстрелял стенку. Отыграл Илья 90 минут и получил от «Спорт-Экспресса» пять с половиной баллов.

На 67-й минуте игры «Томь» - «Зенит» (2:1) на замену в составе хозяев вышел Кирилл Ковальчук. Отведённое ему время он, надо полагать, провёл с большой пользой для здоровья, потому что совершенно ничем не запомнился.

Отмечу также, что второй подряд матч чемпионата России отсиживается на скамейке запасных вратарь московского «Спартака» Андрей Дикань. Его в рамке сменил молодой воспитанник «Зенита» Николай Заболотный, и сменил очень удачно, не пропустив в этих играх (на выезде с «Крыльями» и дома с «Краснодаром») ни одного мяча. Оба матча «Спартак» выиграл с общим счётом 5:0. В следующем туре красно-белым предстоит принципиальнейший поединок в Санкт-Петербурге. «Не знаю, кто будет играть в Питере – Заболотный или Дикань. Да, Николай сыграл две игры на ноль, но до этого и Дикань играл на ноль», – сказал по этому поводу тренер «Спартака» Валерий Карпин.

Ну а в Бельгии на выходных был сыгран финал национального Кубка. «Стандард» обыграл «Вестерло» Александра Яковенко со счётом 2:0. Собирался посмотреть матч, но, к сожалению, впрямую сделать это не удалось, а запись поединка нигде не получается отыскать. Украинский полузащитник отыграл 72 минуты, после чего был заменён.