0
April 19, 2024 05:26:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Павел Яковенко: "Команду ждет игровой сбор" - Face 2 Face Betting
May 24 2011

Павел Яковенко: "Команду ждет игровой сбор"

Молодежная сборная Украины, составленная преимущественно из игроков 1988-1989 г.р., сегодня собралась в последний раз перед Евро-2011 на подготовительный двухнедельный сбор. Собрав команду в ирпенском «Адмирале», который стал привычным местом обитания «молодежки» на сборах, группа исполнителей и тренерский штаб во главе с Павлом Яковенко, отправились на первую, втягивающую тренировку, которая состоялась на полях «Оболони» в Буче. Кроме старшей и младшей молодежных сборных, которые тренировались одновременно, тренировку посетили и представители СМИ.

Последняя открытая тренировка «молодежки» 1988-1989 года рождения приковала к себе внимание журналистов. Накануне финальной части главного турнира Старого Света Павел Яковенко рассказал о текущем положении дел в молодежной сборной Украины и поделился планами на ближайшие две недели.

- Сейчас в расположении сборной, за исключением футболистов, которые примут участие в финале Кубка Украины, находятся все игроки, вызванные на сбор, кроме Степаненко, который получил травму. Мы договорились с доктором «Шахтера», что ему потребуется еще неделю пробыть в расположении своего клуба, где он проходит лечение и восстанавливается, и по истечении этого срока, если все будет нормально, он прибудет в сборную. Кроме того у нас Голодюк травмировался в клубе (последние игры «Карпат» он пропускал), также с микротравмами Путивцев и Бутко. Но эти игроки на сборе.

Также мы делегировали в старшую молодежку уже двоих игроков, - Гречишкина и Чайковского: у нас есть проблемные позиции, которые надо закрывать.

- Что вы знаете о своих соперниках по группе на Евро?

- Мы уже детально изучили игру оппонентов. Чехия – это команда, у которой доминирует коллективная игра. Есть лидеры в команде, но они не такие яркие, как в командах Испании и Англии, не настолько выделяются. С Чехией поединок будет первым и очень сложным: это сборная никогда не проигрывает, - лишь раз уступила в товарищеском матче «молодежке» Франции, к тому же они заняли первое место в своей отборочной группе. Вообще, сборная Чехии считается фаворитом и в нашей группе, однако судя по составу, я бы так не сказал. Только по игре, - они действительно очень хорошо смотрятся.

- Скажите, в каком режиме команда будет работать в ближайшие две недели?

- Это будет игровой сбор ввиду того, что у нас большое количество футболистов остаются без практики в своих клубах. Нам необходимо, чтобы ребята сыграли минимум по три-четыре игры. Было принято решение построить работу команды по принципу чемпионата Европы и в таком же режиме, - первая игра 26 мая, потом игры 29-го числа, 2 и 5 июня. То есть такие же интервалы между поединками, как и на Евро. Плюс в сочетании с этими играми мы будем вести теоретическую подготовку к матчам с Чехией, Испанией и Англией. Помимо этого нам есть над чем поработать в плане тактики и отработать стандартные положения.

- Кто станет спарринг-партнерами «молодежки»?

- Так как сейчас все в отпусках, мы не можем похвастаться громкими именами соперников по спаррингам. Тем не менее, любая игра – это игра, которую не заменит ни одна тренировка.

- Получается так, что вы собрали команду за более, чем две недели до начала чемпионата, плюс на Евро тоже коллектив будет выступать, при благоприятных обстоятельствах, тоже две недели. Не слишком ли это сложно морально для молодых исполнителей?

- Мы еще раньше договорились с ребятами о том, что собираемся через пару дней после последней игры чемпионата, - то есть заранее договорились о том, что футболисты не уходят в отпуск, чтобы не тратить потом время на то, чтобы снова набрать кондиции. А потом мы в течение сбора предоставим пару дней выходных, когда исполнители или уедут домой, или же родные приедут к ним, в «Адмирал», где они сейчас проживают.

- Сейчас сбор двух «молодежек» перекликается. Будете ли успевать посещать матчи и младшей молодежной сборной, или сосредоточитесь на старшей?

- Мы в принципе не пересекаемся, только пятого числа игровой день и у старших и поздно вечером игра у «молодежки» 1990-1991-го года рождения. Я спокойно успею на обе встречи.

- Когда будет сформирована окончательная заявка игроков на Евро?

- Она будет подана в УЕФА в срок, 1 июня. Однако сейчас нельзя сказать, кто будет в ней и что будет завтра, - имею ввиду, что у нас игры и всякое может случиться в плане травм. Сегодня мы обьявили исполнителям, что у нас есть время до первого числа для того, чтобы сформировать окончательную заявку на Данию. Мы будем проводить как теоретические занятия, так и играть, футболисты смогут показать себя. Если же случится что-то непредвиденное, мы и после первого числа сможем заменить одного игрока из 23-х футболистом из списка 40.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru