0
April 26, 2024 06:06:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сумы. Увидеть финал и не только - Face 2 Face Betting
May 24 2011

Сумы. Увидеть финал и не только

В среду Сумы примут финал Кубка Украины, в котором сойдутся самые титулованные клубы страны – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Предлагаем вашему вниманию материал наших местных корреспондентов, в котором рассказано об истории этого города, о его достопримечательностях и, конечно же, о стадионе - месте, где состоится решающее сражение за почетный трофей…

…Сумы – прекрасный город. Вы можете объездить все города Украины, но похожего не найдете. Кстати, три года назад здесь уже проводился финал за Суперкубок Украины, так что и в футбольном плане этот город старается не пасти задних. Сумы имеют ряд интересных музеев, церквей и архитектурных композиций, так что пребывание здесь, смеем надеяться, может оказаться весьма увлекательным и интересным, а возможно вам и вовсе не захочется уезжать из Сум.

Свое название город получил от речек Сума и Сумка, которые омывали его с двух сторон. До наших дней дошла легенда, что на месте, где стоят Сумы, были найдены охотничьи сумки. Это нашло отражение в гербе города, утвержденном в 1781 году: три черные сумки с перевязями и золотыми пуговицами на щите прямоугольной формы.

Если вы приехал в Сумы заблаговременно до начала поединка, то, конечно же, успеете посмотреть город, сфотографироваться на память, да и просто отдохнуть от работы, учёбы. Но если времени у вас в обрез, а хорошего экскурсовода под рукой нет – очень надеемся, что наши рекомендации помогут вам сориентироваться в городе и посетить наиболее интересные места.

Символом города Сумы является «Альтанка». Это место мы бы посоветовали посетить в первую очередь. Еще лучше если вы сделаете это до 13:00 25 мая, так как именно там можно будет увидеть и сфотографироваться с Кубком Украины.

Недалеко расположен так называемый колодец. Есть примета, что если туда кинуть монетку, то желание обязательно исполнится. Кстати, возле колодца плиткой выложена карта Сумской области. Поэтому заодно вы можете подучить и географию.

На пути к Альтанке вы также можете увидеть Спасо-Преображенский собор, Воскресенскую церковь, здание областной администрации, Площадь независимости, а также множество культурных заведений, которые могут вас заинтересовать.

Следующий по курсу - фонтан «Садко». Он находиться в самом центре города и если вы хотите сделать действительно классную фотографию, тогда это место именно для вас.

Конечно же, рано или позно вы устаните, и вам захочиться просто посидеть за чашечкой кофе или подкрепиться кусочком пиццы. Возле стадиона находится множество кафе, но чтобы вам не заходить во все, и не тратить время на «приценивание», рекомендуем следующие варианты:

“Underground” – отличное кафе с живой музыкой и хорошими ценами. В среднем сытный обед на одного обойдеться в 40 - 50 гривен.

“Челентано” – пицерия, которая приятна удивит своим интерьером и свободно может подойти для группы людей. На одного человеа обед будет стоить в среднем 30-40 гривен.

“Картопляна хата” – кафе. Интерьер этого заведения уютный, а цены доступные. Обед обойдется гривен в 40.

Куда сложнее дела обстоят с выбором отелей, тем более в «час пик». Итак, вот адреса и краткая информация о некоторых из них.

«Химик», Псельская ул., 14. Трехзвездочный отель «Химик» (туристический класс) находится в центре города в зеленой парковой зоне. Из номеров открывается вид на речку Псёл. До железнодорожного вокзала всего 10 минут езды на машине. Комфортабельные номера и вид на центр города не оставят вас безразличным. Гостиница имеет в наличии 51 номер. Телефон: +380(542) 22-61-81

«Украина», улица Воскресенская. 2-звёздочный отель «Украина» расположен в центре города Сумы вблизи Городской и Областной Администрации, главпочтамта, отделений ведущих украинских банков, супермаркетов, органного зала, ресторанов, театров и ночных клубов. Хорошо развитая транспортная развязка позволяет за несколько минут добраться до авто- и ж.д. вокзалов. Удобное расположение в сочетании с доступной ценой и профессионализмом персонала гостиницы возвращают гостей в отель «Украина» во время следующих путешествий в Сумы. Для повышения уровня обслуживания здесь учитываются все пожелания гостей. «Украина» имеет более чем 50 комфортабельных номеров. Телефон:+38 (0542) 222-52

Гостинично-ресторанный комплекс «Шафран» расположился в живописном районе города Сумы на берегу озера им.Чеха. Гостиница предлагает своим Гостям просторные номера класса: стандарт, стандарт для людей с ограниченными возможностями, клубный и люкс.

К услугам всех наших гостей, даже в стандартных номерах: кровати с ортопедическими матрацами, система климат-контроля, мини-бар, спутниковое телевидение с большим выбором международных каналов, удобное рабочее место с телефонной линией, услуга Wi-Fi, ванная с набором гигиенических средств.

Гостиница «Шафран» - идеальное место, как для отдыха, так и для работы. Адрес: ул. Замостянская 1/4. Телефон: +38 (0542) 67 13 50

Все выше перечисленные здания находятся недалеко от стадиона «Юбилейный».

В городе хорошо развита транспортная сеть. Автобусы и троллейбусы - самые популярные виды общественного транспорта. Широко используется телефонный номер 058, но такси можно легко получить на улице, за более разумную цену.

Вот так потихоньку мы подобрались к самому главному – к стадиону.

"Юбилейный" построен к десятилетней годовщине независимости Украины. Стадион расположен в центре города в рекреационной зоне - в городском парке и является ареной, предназначенной непосредственно для футбола. На стадионе нет беговых дорожек, он состоит из двух крытых ярусов. Покрытия над трибунами закрывают полностью верхний ярус и частично нижний. Центральная трибуна накрыта полностью.

Центральный вход на стадион расположен со стороны улицы Гагарина. Перед центральным входом размещена смотровая площадка.

Смотровая площадка возле стадиона "Юбилейный".

Площадка перед главным входом на территорию стадиона, с лестницами, ведущими зрителей в "город".

У восточной стены арены находится озеро. Еще один вход на территорию стадиона "Юбилейный" с городского парка находится так же с восточной стороны. Зачастую этот вход не используется.

"Гостевые ворота". Непосредственно за южной трибуной (туда заселяют "гостей") расположен еще один вход на стадион со стороны городского парка. Именно через эти ворота два года назад заходили киевские болельщики на матч за Суперкубок.

Внутренний двор стадиона "Юбилейный" с парковкой для автомобилей.

Чаша стадиона разделена на четыре трибуны. "Северная" (Красная), "Южная" (Оранжевая), "Западная" (Синяя) и "Восточная" (Желтая).

Северная трибуна стадиона "Юбилейный". Обычно на этой трибуне размещены болельщики команды хозяев поля.

Южная трибуна стадиона "Юбилейный". Обычно на этой трибуне размещены болельщики команды гостей поля. НА уровне второго яруса южной трибуны размещено видео-табло.

Восточная трибуна стадиона "Юбилейный".

Западная трибуна стадиона "Юбилейный". Обычно на эту трибуну билеты стоят дороже всего. Трибуна расположена непосредственно под административным зданием, окна которого направлены на поле. Вип-ложа, позиции для комментаторов находятся в административном здании. Места для прессы отдельно не оборудовались. Представители СМИ размещаются на трибуне (в желтой ее части.)

Справка.

1. Стадион "Юбилейный" введен в эксплуатацию 20.09.2001 года.

2. Расположен на земельном участке площадью 5, 1782 га.

3. Характеристика стадиона:

• футбольное поле – 105 м х 68 м

• административное здание – 106,4 м х 14,9 м

• зал для тренировок – 164,2 кв.м.

• видео табло, видео экран – 3,69 м х 5,94 м

4. Стадион Юбилейный вмещает 30 тысяч мест для зрителей, в том числе 25 830 пластиковых сидений и 4 170 стоячих мест.

5. Количество выходов с чаши стадиона "Юбилейный" составляет 26, в том числе 14 отдельных выходов зрителей со второго яруса.

6. Пропускная способность стадиона 1 230 человек в минуту.

7. Выход зрителей с территории стадиона в город обеспечен 17 воротами.

8. Стадион оборудован 4 отдельными входами/выходами на его территорию.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru