0
April 24, 2024 02:29:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Старые счеты и череп Петра - Face 2 Face Betting
October 17 2006

Старые счеты и череп Петра

В Лиге чемпионов «Шахтер» попробует добиться первой победы в матче против «Валенсии», а «Челси», оставшийся без основного вратаря Петра Чеха, третий год подряд сыграет с «Барселоной».

DET_STATSВ среду, помимо матчей группы B, в которой пройдут матчи «Интер» – «Спартак» и «Спортинг» – «Бавария», в трех группах Лиги чемпионов.

В группе А состоится центральный матч всего тура: лондонский «Челси» сыграет с «Барселоной». Жребий уже третий год подряд сводит команды в Лиге чемпионов. В сезоне-2004/2005 они встретились на стадии 1/4 финала, и пресса тут же назвала эти матчи «досрочным финалом». В домашнем поединке «Барселона» имела подавляющее преимущество, но реализовать все имеющиеся моменты не смогла и довольствовалась минимальным преимуществом – 2:1. В ответном матче было трудно удержать уже «Челси» – лондонский клуб выиграл 4:2 и вышел победителем в этом противостоянии. Однако, клубу Романа Абрамовича было не суждено оправдать надежды болельщиков, и победитель «досрочного финала» даже не дошел до финала настоящего: в 1/2 финала лондонский клуб был выбит будущим победителем Лиги чемпионов – «Ливерпулем».

На следующий год жребий свел «Челси» и «Барселону» уже в 1/8 финала. Сильнее оказался каталонский клуб, снявший все вопросы уже в Лондоне, выиграв гостевой матч со счетом 2:1, а в домашнем сыграв вничью – 1:1. На этот раз победителю «досрочного финала» удалось подтвердить правильность этого утверждения: «Барселона» дошла до финала, в котором обыграла лондонский «Арсенал» – 2:1.

История противостояния «Челси» и «Барселоны» берет свое начало еще в сезоне-58/59.

Дважды команды встречались в Кубке Ярмарок (Кубок УЕФА) и дважды «Челси» был бит каталонским клубом. Оба раза противостояние заканчивалось унизительными поражениями для лондонского клуба.

В сезоне-58/59 «аристократы» в первом матче 1/4 финала сыграли с каталонцами вничью – 2:2, в ответном матче «Барселона» учинила сопернику форменный разгром – 6:0.

В сезоне-65/66 лондонский и каталонский клубы вновь сошлись на стадии 1/4 финала. В первом матче «Челси» обыграл испанцев со счетом 2:0, в ответном проиграл – 0:2, а в назначенной переигровке «Барселона» вновь напомнила «аристократам» кошмар семилетней давности – 5:0.

Впервые в Лиге чемпионов клубы встретились в сезоне-99/00, тогда «Челси» после победы в домашнем матче со счетом 3:1, ехал в столицу Каталонии с высокими шансами на общий успех. Но ведомая бразильцем Ривалдо «Барселона» выиграла основное время матча со счетом 3:1, таким образом, переведя встречу в дополнительное время, в котором не оставила «Челси» не единого шанса, забив два безответных мяча. Итог: 5:1.

К нынешнему матчу команды подходят в разном настроении.

«Барселона» в последнем матче чемпионата Испании одержала победу над неожиданно ставшей принципиальным соперником, «Севильей», которая в Суперкубке Европы разгромила каталонцев со счетом 3:0.

На этот раз в ударе был Роналдиньо, дубль которого позволил его команде победить – 3:1. Ложкой дегтя в бочке меда может послужить лишь отсутствие травмированного камерунского нападающего Самуэля Это'О и присоединившегося к нему Жулиано Белетти.

«Челси» также добился победы в национальном чемпионате. Однако, победа над скромным «Ридингом» (1:0), была омрачена тяжелыми травмами двух ведущих вратарей лондонского клуба – Петра Чеха и Карло Кудичини. Первому уже сделана операция на вдавленном переломе костей черепа, и о сроках восстановления пока речи не идет. Кудичини же, уже выписанный из больницы, провел легкую тренировку, но шансы его выйти на поле в матче против «Барселоны» невелики. Скорее всего место в воротах «аристократов» займет португалец Илариу.

Последние матчи «Челси» и «Барселоны» сопровождаются скандалами и взаимными обвинениями, как игроков, так и тренеров обеих команд. Это добавляет эмоциональности предстоящему матчу.

В случае победы в нем, «аристократы» практически обеспечат себе участие в следующем раунде Лиги чемпионов.

Также в группе A состоится матч аутсайдеров, в роли которых лондонцами и каталонцами утверждены немецкий «Вердер» и болгарский «Левски». И если от последних мало кто чего-то ожидал в дебютном сезоне Лиги чемпионов, то от «Вердера» ждали большего.

К этому матчу оба клуба подошли, находясь во главе турнирных таблиц своих чемпионатов. «Левски» к тому же, за 9 туров чемпионата страны не проиграл ни одного матча и не пропустил ни одного гола. На данный момент в активе «Вердера» 1 набранное очко в групповом турнире Лиги, у «Левски» нет ни одного. Очный поединок этих команд, будет много значить для них. В случае поражения одного из клубов, он до предела усложнит себе задачу попадания даже в Кубок УЕФА.

В группе C аутсайдер - французский «Бордо» – примет лидера - английский «Ливерпуль». В последних турах чемпионатов своих стран команды добились разных результатов. «Бордо» благодаря победе над «Монако» со счетом 1:0 поднялся на 5-е место в чемпионате Франции, а «Ливерпуль» после ничьей с «Блэкберном» (1:1) продолжил падение в чемпионате Англии - в данный момент красные занимают лишь 11-е место в турнирной таблице.

Для «Бордо» с 1-м очком, делящего последнее место в группе в турецким «Галатасараем», наступает решающий момент. В случае ничьей или поражения от «Ливерпуля» французский клуб рискует остаться единоличным аутсайдером. Этому может поспособствовать «Галатасарай», традиционно сильно играющий в родных стенах. На этот раз соперником турок будет голландский ПСВ.

Один из матчей группы D будет интересен болельщикам с постсоветского пространства. Представитель Украины – донецкий «Шахтер» – в гостях сыграет с испанской «Валенсией». И снова встреча аутсайдера и лидера группы.

«Шахтеру», имеющему 1 очко после двух туров, как воздух нужна победа, иначе честолюбивым планам клубного руководства не суждено будет сбыться в который раз.

Поражение в матче с испанцами сделает мелодию Лиги чемпионов не актуальной для донецкого клуба.

В предшествовавших этому матчу турах чемпионата страны клубы сыграли по-разному: «Шахтер» одержал уверенную победу над «Харьковом» (3:0) и остался во главе турнирной таблицы, «Валенсия» же уступила «Сельте», и позволила «Барселоне» стать единоличным лидером.

Во втором матче группы D греческий «Олимпиакос» примет итальянскую «Рому», и, в случае победы, подвинет ее на третью строчку.

Римский клуб, после поражения в чемпионате Италии от скромной «Реджины» и последующей потери лидерства, также нуждается в победе, хотя бы для того, чтобы загладить вину перед своими болельщиками. Победа же в матче с «Олимпиакосом» открывает для римлян радужные перспективы в борьбе за выход в следующий раунд Лиги чемпионов.

Сергей БРЕГОВСКИЙ

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru