0
March 29, 2024 01:03:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вадим Евтушенко: "Шансы Динамо" и "Шахтера расцениваю, как 50 на 50" - Face 2 Face Betting
May 25 2011

Вадим Евтушенко: "Шансы Динамо" и "Шахтера расцениваю, как 50 на 50"

Вадим Евтушенко:

Если вы спросите меня, кто в финальном матче Кубка Украины является безоговорочным фаворитом, то мой ответ будет очевидным - его попросту нет. Шансы «Динамо» и «Шахтера» на успех в матче расцениваю, как 50 на 50.

Да, уровень «Шахтера» очень вырос в последние годы - в некоторых аспектах горняки значительно превосходили «Динамо», не раз отбирая чемпионство. Тем не менее, нельзя забывать о том, что в личных встречах не так давно дважды был зафиксирован более чем убедительный счет 3:0 в пользу, как раз, столичного клуба. Матч за Кубок для киевлян, оставшихся в этом году ни с чем - отличная возможность доказать всем, что превосходство трехнедельной давности далеко не случайность. Задача «Шахтера» - опровергнуть это. В любом случае, это будет битва за титул, поэтому обе команды будут очень серьезно мотивированы - для обоих важно взять Кубок в личном противостоянии.

Конечно, если брать за основу итоги сезона, в котором «горняки» досрочно взяли золото чемпионата и достаточно далеко прошли в Лиге чемпионов, то донецкая команда выглядит сильнее своего визави. Но я не был бы так категоричен - на данный момент подопечные Мирчи Луческу несколько снизили обороты, а «Динамо», несмотря на то, что последний матч команды с «Ильичевцем» оставил много вопросов, наоборот прибавило. Недавняя победа над «Шахтером» и вовсе могла бы обеспечить киевлянам солидное психологическое преимущество, но именно безобразная игра подопечных Юрия Семина во втором тайме в Мариуполе свела все на «нет». О каком превосходстве может идти речь, если команда, ведя в счете по ходу матча, безвольно проигрывает откровенному аутсайдеру чемпионата? Невооруженным глазом было заметно, что некоторые футболисты «Динамо» уже мысленно находятся в отпуске.

Эта проблема касается и игроков «Шахтера» - к слову, именно в этом вижу причину того, что горняки сдали в последнее время, лишь однажды сумев добыть три очка в последних четырех встречах. Турнирная ситуация позволяла особо не напрягаться в концовке чемпионата, чем некоторые и воспользовались. В первую очередь, это, конечно, касается бразильцев, которым это свойственно. Впрочем, надеюсь, что на финал Кубка страны футболисты обеих команд все-таки сумеют настроиться как на последний бой.

Нельзя исключать и того, что в последних матчах тренеры обеих команд решили поберечь силы подопечных перед решающим кубковым поединком. Так, к примеру, «Динамо», не использовало двух своих крайних защитников, которые запросто могли схлопотать дисквалификацию и пропустить матч с «Шахтером». Сюда же можно отнести замену Андрея Шевченко. Мирча Луческу, в свою очередь, дал передохнуть только восстановившемуся после травмы Ярославу Ракицкому.

Интересно, что донецкий клуб всегда носил звание «кубковой» командой, но не думаю, что это применимо к нынешнему «Шахтеру» - в советские времена таким эпитетом награждали тех, кто, не хватая звезд с неба в чемпионате, мог собраться и выиграть краткосрочный турнир. Сейчас «горняки» ровно и квалифицированно играют на протяжении всего сезона, поэтому этот штамп им явно не подходит.

Нельзя не сказать и о том, что встречи «Шахтера» и «Динамо» нередко не обходятся без скандала. Надеюсь, матч будет обслуживать квалифицированный арбитр, который сможет в случае чего остудить пыл особо активных. Не хотелось бы, чтобы игроки обеих команд начали выяснять отношения не совсем футбольными методами. В преддверии матчей сборной было бы желательно, чтобы друзья-соперники после очного поединка смогли, прибыв в расположение национальной команды, спокойно смотреть друг другу в глаза. Могу посоветовать один проверенный временем рецепт нейтрализации конфликтных ситуаций - просто играть в футбол. Тяжело предположить, как будут развиваться события на поле, но могу предсказать лишь равную борьбу двух классных команд. Победит тот, кто сможет должным образом распорядиться своими голевыми моментами.

Что же касается моего отношения к тому, что поединок за Кубок страны будет проходить в Сумах, то на этот счет у меня двоякое мнение. С одной стороны, эта арена заслуживает, чтобы на ней проходил один из главных матчей сезона, а с другой мы ведь не знаем какое там состояние поля. Впрочем, позитива больше - в Сумах сейчас выступает команда второй лиги и хотелось бы, чтобы футбол в этом регионе тоже развивался.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru