0
April 20, 2024 08:26:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо" - "Шахтер". Анкета - Face 2 Face Betting
May 25 2011

"Динамо" - "Шахтер". Анкета

Накануне решающего матча Кубка Украины-2010/2011 обозреватель «СЭ в Украине» задал по пять вопросам семи обладателям этого трофея 1990-х годов.

ТАКИМИ ТРОФЕЯМИ НЕ ПРЕСЫЩАЮТСЯ

- Согласны ли вы с тем, что кубок страны, как трофей, несколько утерял свое значение по сравнению с тем, насколько престижным он считался в прошлом веке?

Виктор Гришко, вратарь «Черноморца»-1992: - Для некоторых избалованных победами команд - может быть. Но для подавляющего большинства клубов победа в кубке по-прежнему престижна.

Юрий Дмитрулин, защитник «Динамо»-1999-2000: - Кубок - это всегда почетно. Кроме того, для некоторых из не входящих в число призеров клубам победа в этом турнире дает возможность поучаствовать в еврокубках. Если не ошибаюсь, я выигрывал Кубок Украины раз шесть. Не могу сказать, что каждый раз воспринимался мною как первый, но чувства обуревали самые приятные.

Игорь Жабченко, полузащитник «Черноморца»-1994: - Конечно, нет. Кубок есть кубок, и он популярен в любое время и для каждого футболиста. Пресыщения от таких побед не бывает.

Игорь Кутепов, вратарь «Динамо»-1993: - Не знаю, сложно сказать. Я смотрел по телевизору новости и видел, какой ажиотаж царит в Сумах. Но вместе с тем, нельзя говорить о том, что предстоящий матч создан исключительно для зрителей. Любая команда, которая дошла до финала кубкового турнира всегда хочет победить.

Дмитрий Михайленко, полузащитник «Динамо»-1996, 1998: - Не думаю, а особенно - в свете противостояния таких соперников. Хотя чемпионат Украины, чего уж скрывать, для «Динамо» и «Шахтера» важнее. Но кубок необходим для имиджа и самоутверждения.

Геннадий Орбу, полузащитник «Шахтера»-1995, 1997: - Нет, не утратил, потому что в футбольной карьере запоминается любой трофей. И каждая победа идет в копилку любому клубу.

Олег Шелаев, полузащитник «Шахтера»-1997: - Не согласен. Кубок Украины остается весьма престижным трофеем. Согласен, команды, выигрывавшие его бесчисленное количество раз, иногда испытывают проблемы с мотивацией. Однако клубам, стремившихся к этому годами, значение такого успеха переоценить невозможно.

МАТЧ НА МАТЧ НЕ ПРИХОДИТСЯ

- Можно ли говорить, что крупная победа хозяев в недавнем поединке «Динамо» и «Шахтера» в столице закономерна, и в какой-то мере отражает соотношение сил между командами на данный момент?

Гришко: - Все всегда зависит от того, в каком состоянии подходят команды к той или иной встрече. Свою роль играет огромное количество факторов - состав, цикл подготовки, психология, тактика, нагрузки… Ясно одно - игра на игру не похожа. Нельзя говорить, что кто-то из этих команд явно сильнее, а кто-то откровенно слабее. Просто в той встрече киевляне были значительно более мотивированы.

Дмитрулин: - У «Шахтера» на тот момент был солидный очковый задел, который практически гарантировал горнякам победу в чемпионате. Но в тот вечер динамовцы были сильнее, если не на голову, то, по крайней мере, значительно. Отсюда и такой счет. Хотя справедливости ради заметим, что у «Шахтера» были неплохие моменты. Но практически безупречно играл Шовковский, который неоднократно выручал свою команду. Скажем прямо, в той встрече у «Динамо» получалось почти все, тогда как у «Шахтера» - гораздо меньше обычного.

Жабченко: - Закономерности я в этом не улавливаю - уж точно. Эти два матча - как противоположные полюса. Финал Кубка - поединок совсем другого накала. В Сумах все будет совершенно иначе. Хотя в Киеве динамовцы победили по делу. Но горняки, судя по всему, уже думали об отпуске, тогда как «Динамо» очень хотело победить. Для киевлян домашняя победа над «Шахтером» - вопрос клубного престижа. Кроме того, подопечным Семина хотелось реваншироваться за утраченное чемпионство.

Кутепов: - Кубковая игра - особая. И та победа киевлян ничего не значила. «Шахтер» приехал в столицу чемпионом, мотивация у горняков была не та, плюс свою роль сыграли судейские ошибки. Я считаю, что они были очевидны.

Михайленко: - По одному матчу выводы делать нельзя. Тем более с учетом уже завершившейся на тот момент борьбы в чемпионате. А сейчас у команд есть прекрасная возможность подготовиться наилучшим образом. Так что, на мой взгляд, именно эта игра выявит истинное соотношение сил.

Орбу: - Послушайте, фактически «Шахтер» приехал в Киев чемпионом страны, с 11-очковым отрывом от конкурентов. Более того, при счете 1:0 у горняков было три-четыре неплохих момента для того, чтобы сравнять счет. А вот финал кубка - дело совершенно другое.

Шелаев: - Победа киевлян в той встрече ничего не значила. Более того, считаю, что она закончилась нелогично. «Шахтер» не заслуживал поражения, тем более - со счетом 0:3.

КАЖДЫЙ ГОЛ - РЕЗУЛЬТАТ ОШИБКИ

- В матчах последнего тура премьер-лиги с «Ильичевцем» и «Днепром» соответственно оборона киевлян и атака горняков проявили себя, мягко говоря, не лучшим образом. Что это - случайность или тенденция?

Гришко: - Скажу откровенно, матч «Шахтер» - «Днепр» я не смотрел, потому что встречи последнего тура начинались в одно время, и мое внимание было приковано к поединку в Мариуполе. Что случилось в этих играх - сказать сложно. Для этого нужно быть внутри ситуации. О грубых промахах обороны «Динамо» мне говорить сложно. Голы забивались - значит, были ошибки. Но Шовковского в этих мячах не обвинишь. Он делал все, что мог.

Дмитрулин: - Эти матчи не имели никакого значения: в последнем туре - за неделю до кубкового финала - обе команды мысленно были где-то далеко. И думали тренеры и футболисты о двух мечтах: во-первых, чтобы сохранить целыми ноги, а во-вторых, не получить лишних карточек.

Жабченко: - У «Динамо» на моей памяти в последнее время с обороной дела все время обстояли не лучшим образом. Честно говоря, я вообще не знаю, как можно положиться на бразильских защитников. Те же южноамериканцы «Шахтера» доказывают, что они куда полезнее в атаке. Что касается матча горняков с Днепром», то дончане, как мне кажется, с первой минуты ждали финального свистка и банкета. В Мариуполе же случилось что-то странное: не знаю, возможно вмешалось какое-то закулисье… Но выигрывать у «Ильичевца» 2:0 и пропустить три мяча за полчаса до окончания встречи - мягко говоря, непочетно для выдающегося клуба с 80-летними традициями.

Кутепов: - Я всегда говорил, что линия защиты одной команды будет делать ошибки в том случае, если будет хорошо играть линия нападения другой. «Шахтер» к матчу с «Днепром» решил все свои задачи. Да и «Динамо» приехало в Мариуполь без особой турнирной мотивации. Так что эти две встречи вообще не показательны. К тому же обе команды играли не в оптимальных составах. Хотя в Донецке на встречу с днепропетровцами собрался полный стадион...

Михайленко: - «Динамо» с «Ильичевцем» играло далеко не оптимальным составом. А вот у горняков в последних турах действительно наблюдаются некоторые проблемки в атаке. Отсюда и снизившаяся результативность. Так что этот момент я бы назвал закономерностью.

Орбу: - Как действующий тренер «Ильичевца», хочу сказать совершенно откровенно: отыграть у «Динамо» три гола - это какая-то фантастика! В тот вечер звезды и Фортуна оказались на нашей стороне. А то, что «Шахтер» не забил «Днепру»… Что ж тут странного? Мысленно команда уже была в Сумах.

Шелаев: - Все мы - люди, и можем допускать какие-то послабления. Поверьте, очень тяжело настроиться на игру, когда твоей команде ровным счетом ничего не нужно, а соперник бьется с утроенной энергией. Если бы «Динамо» и «Шахтер» встречались с такими же решившими все свои задачи клубами, результаты поединков были бы совсем другими.

ПРИ СЧЕТЕ 3:0 НОСИ МЯЧ ХОТЬ НА УШАХ

- В этом сезоне играть с командой Мирчи Луческу в открытый футбол с весьма различным успехом пытались только европейские гранды - «Арсенал», «Рома», «Барселона». Есть ли резон действовать таким же образом подопечным Юрия Семина, или «Динамо» лучше затаится и играть вторым номером с акцентом на контратаки?

Гришко: - В футболе всегда нужно выбирать тактику, которая приносит результат. И это зависит от профессионализма исполнителей и мудрости наставников, которые способны изменить эту тактику в зависимости от развития событий. Само собой, что средняя линия и группа атаки у «Шахтера» - сильнейшие в Украине. Но я - воспитанник динамовской школы и хорошо помню, что в Киеве на первом плане всегда стояли цифры на табло. Мы с юности знали, что можно делать на поле, а чего делать нельзя. У нас были нерушимые законы. А главное правило звучало так: начинать играть на публику можно только при счете 3:0. Вот тогда хоть мяч на ушах носи.

Дмитрулин: - Не знаю, что решит Семин, но, давайте вспомним недавнюю игру в Киеве. «Динамо» и не собиралось прятаться, и игра получилась равной, как в плане игрового преимущества, так и по контролю мяча. Разумеется, нужно оценивать готовность игроков, но у бело-голубых есть потенциал для того, чтобы не отдавать сопернику инициативу.

Жабченко: - Абсолютно уверен, что «Динамо» будет играть вторым номером. А первым у киевлян, как правило, не получается. Их стихия - контратаки в расчете на быстрые фланги и рывки игроков второй группы атаки из глубины. Когда Милевский цепляется за мяч, а Ярмоленко и Гусев врываются в свободные зоны, у ворот соперников практически всегда возникает опасность.

Кутепов: - У «Динамо» есть главный тренер, именно он и будет выбирать тактику. Как бы то ни было, в Сумах встретятся две прекрасные команды. И я надеюсь, мы увидим качественный и зрелищный футбол.

Михайленко: - Мне сложно судить. Индивидуальное мастерство повыше у игроков «Шахтера». А вот в плане коллективных действий мне в последнее время больше импонирует «Динамо». Думаю, что в финале киевляне покажут свой фирменный контратакующий футбол.

Орбу: - Я уверен, что по потенциалу и подбору игроков «Шахтер» значительно сильнее «Динамо». Так что киевлянам уж лучше закрыться на своей половине поля, а горняки пусть действуют первым номером.

Шелаев: - Ответить на этот вопрос как болельщик я не смогу: не хватит объективности и квалификации. А профессионалы на подобные вопросы отвечать не могут, потому что понимают, что это прерогатива главных наставников играющих команд.

НАСТРОЙ - 30 ПРОЦЕНТОВ УСПЕХА

- Чем, по-вашему, закончится финал Кубка Украины-2010/11?

Гришко: - Победой одной из команд - это точно (улыбается). А если серьезно, то я ставлю на «Динамо». Это не говорит о моих личных симпатиях. Они отданы другой команде - «Черноморцу». Но ее в финале Кубка не будет. Во встречах киевлян и горняков все решит не столько мастерство, сколько настрой. В нем - тридцать процентов успеха.

Дмитрулин: - Знаете, с этим вопросом мне звонят не только журналисты, но и друзья. И я всем говорю, что она закончится со счетом 2:0. в пользу «Динамо».

Жабченко: - Ставлю на «Динамо». Киевляне больше мотивированы. Чемпионом в этом сезоне стал «Шахтер», так что для горняков победа в кубке - вопрос престижа.

Кутепов: - Мне кажется, Кубком завладеет «Динамо». Команда существенно прибавила с приходом Юрия Семина. И, уверен, очень хочет реабилитироваться перед своими болельщиками и руководством за поражение в чемпионате. Хотя в высокой квалификации игроков «Шахтера» никто из нас не сомневается.

Михайленко: - Если судить по последним играм и результатам, то, мне кажется, что в Сумах победит «Динамо». Предсказать, каким образом это произойдет, я не рискну. А играть в «угадайку» не хочется

Орбу: - Несмотря на то, что сейчас я работаю в Мариуполе, всю свою сознательную спортивную жизнь я провел в «Шахтере». Думаю, горняки победят со счетом 3:1. Разумеется, в основное время.

Шелаев: - В очных финальных встречах Кубка Украины соотношение побед и поражений между «Динамо» и «Шахтером» - 3:2 в пользу киевлян. Мне кажется, горнякам пора восстановить статус-кво. А поэтому поставлю на победу донецкого клуба. Счет будет 1:0, и решающий мяч будет забит в основное время. Ну что ж, я назвал все кроме фамилии его автора. Но если бы я это знал, то делал бы ставки в других организациях, но никак не в «СЭ» (смеется).



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru