0
April 23, 2024 09:23:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Леонид Буряк: "Севастополь" - главное разочарование" - Face 2 Face Betting
May 25 2011

Леонид Буряк: "Севастополь" - главное разочарование"

Итоги заключительного тура чемпионата Украины подвел экс-наставник "Динамо" и национальной сборной.

- Какой матч последнего тура стал для вас главной неожиданностью?

- Естественно, «Ильичевец» - «Динамо». Киевляне вообще редко проигрывают, тем более ведя в счете по ходу матча. Сложно сказать, почему команда оступилась. Возможно, свою роль сыграли тактические замены Семина. Впрочем, даже в сильнейших чемпионатах Европы аутсайдеры в нужных им матчах обыгрывают грандов, которым уже ничего не надо. В таких случаях самоотдача компенсирует нехватку мастерства.

- Не кажется ли вам, что некоторые футболисты вице-чемпиона мысленно уже находились в отпуске?

- Да, соглашусь с вами. Профессиональные игроки должны играть до последнего матча - тем более, что у киевлян впереди еще финал Кубка Украины и поединки за сборную.

- Кто, на ваш взгляд, был более достойным сохранить прописку в высшей лиге - «Ильичевец» или «Севастополь»?

- Сложно сказать. Несмотря на то, что я симпатизирую обоим коллективам, знаю их достаточно плохо.

- Нужна ли украинскому чемпионату такая команда как «Ильичевец»?

- Мы хотим, чтобы все были в верхушке турнирной таблицы, но все равно, каждый год кто-то будет бороться за выживание. У многих команд большое количество молодежи, не каждый может позволить себе купить высококлассных исполнителей.

- Что ждет «Севастополь», в который вкладывались достаточно серьезные суммы?

- Об этом надо спросить спонсоров клуба, хватит ли амбиций, чтобы возвращать команду в вышку. Первая лига - это совсем другой футбол и бюджет. Впрочем, все будет зависеть от желания - к примеру, на днях из серии А вылетела именитая «Сампдория», но, несмотря на это, руководство ищет пути решения, а игроки дали слово вернуться.

- Почему только в конце чемпионата проснулся запорожский «Металлург»?

- Когда нужно было брать очки, они этого не делали, и подтянулись лишь тогда, когда было поздно. Пока разобрались с составом, с тренерскими перестановками, - поезд ушел. Считаю, областные центры: такие как Запорожье, Ивано-Франковск, Одесса должны быть представлены в премьер-лиге.

- «Ворскла» - достойный представитель Украины в Лиге Европы?

- Думаю, да. Просто не всегда приятно, когда наши команды грызут землю, чтобы попасть в еврокубки, а там проигрывают со счетом 1:5. В полтавском клубе серьезно подходят к делам, и дай Бог, чтобы «Ворскла» достойно выступила этой осенью. Но для этого им нужно серьезно усилиться.

- «Металлист» в пятый раз завоевал бронзу. Реально замахнуться на что-то большее?

- В Украине вижу только четыре команды, которые могут достойно представлять страну в самом престижном клубном турнире Европы. Впрочем, конкурировать с «Шахтером» и «Динамо» харьковчанам будет очень сложно - уровень футболистов этих двух команд сейчас гораздо выше, чем у «Металлиста». Но бороться можно и нужно.

- «Шахтер» из четырех последних матчей выиграл лишь один. В игре горняков наметился спад?

- Конечно, сложно заставить футболистов отдаваться на все сто, когда в турнирной таблице уже все решено. Но матч с «Днепром» мне понравился - «Шахтер» выглядел по-чемпионски, да и команда Рамоса играла солидно. «Днепр» порадовал - это был мобильный коллектив, хорошо выглядели Назаренко, Ротань, Коноплянка. Видно, что ребята играют уже в другой футбол.

- Не считаете, что горняки берегли силы для кубкового матча с «Динамо»?

- Луческу дал отдохнуть нескольким футболистам перед важной встречей. Думаю, «Шахтер» перед матчем кубка имеет психологическое преимущество перед проигравшим «Ильичевцу» «Динамо».

- Форвард «Днепра» Евгений Селезнев стал лучшим бомбардиром чемпионата. 17 голов - это много или мало?

- Думаю, для Украины это нормальный результат. Хотя, уверен, нашим бомбардирам по плечу забивать не меньше двадцати мячей.

- Справедливо ли положение команд в турнирной таблице по итогам сезона?

- Думаю, да. Разве что донецкий «Металлург» со своим бюджетом и исполнителями мог побороться за более высокие места.

- Назовите открытие и разочарование чемпионата Украины сезона-2010/11?

- Открытием назову «Карпаты», которые превратились в команду, с которой считается каждый. Разочарование - «Севастополь».



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru