0
April 24, 2024 00:19:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Кучер: "Давненько не брали мы в руки Кубок" - Face 2 Face Betting
May 25 2011

Александр Кучер: "Давненько не брали мы в руки Кубок"

Восстановившийся после трамы и уже сыгравший пару матчей защитник «Шахтера» на сегодняшнюю игру, скорее всего, выйдет в основном составе.

- Сколько украинских кубковых финалов за вашими плечами? - спрашиваю у центрального защитника горняков.

- Пока два. В 2008 году в Харькове мы обыграли киевское «Динамо» - 2:0, а в 2009-м, еще не выйдя из эйфории после победы в Кубке УЕФА, уступили трофей в Днепропетровске «Ворскле» - 0:1. В прошлом году «Шахтер» и вовсе не добрался до финала. Получается, что давненько мы не брали в руки Кубок Украины, и в среду есть шанс исправить эту оплошность.

- В чем принципиальное отличие кубкового финала от матча, пусть самого важного, в чемпионате страны?

- Чемпионат - это забег на стайерскую дистанцию, марафонскую, если хотите, где нужно правильно распределить свои силы, сделать поправку на потери, которые неизбежны на долгом пути. Кубок - это спринтерская эстафета, в которой обязательно нужно побеждать на каждом этапе, если собираешься добраться до вершины. Здесь ничего нельзя отложить на потом, упущенное не наверстаешь, поэтому нужно делать все и сразу. Максимум концентрации - и надежда на улыбку фортуны, играющей в быстротечном кубковом розыгрыше гораздо более важную роль, чем в длинном турнире.

- Многие считают, что лучше вообще не доходить до финала, чем проиграть самый главный матч. Вы согласны?

- Довольно спорная формулировка. В любом случае нужно стараться - иначе не поймешь, что лучше, а что хуже.

- Для вас важно, что соперником по финалу в Сумах будет киевское «Динамо»?

- Думаю, это одинаково важно для обеих команд. Перед «Динамо» открывается шанс в принципиальном единоборстве с главным соперником вырвать хотя бы один трофей в уходящем сезоне. «Шахтер» имеет возможность три года спустя снова сделать золотой дубль, а также решить локальную задачу: доказать, что 0:3 в матче чемпионата было недоразумением, в котором не обошлось без судейских ошибок.

- Словом, обыграв «Динамо» в заключительном матче сезона, вы сможете смело повторить вслед за Штирлицем: «Запоминается последняя фраза».

- Совершенно верно! Очень не хочется смазать концовку сезона, да еще в юбилейном для «Шахтера» году, хотя понятно, что у наших соперников уровень мотивации в среду может быть выше.

- После того, как вы в мае сыграли за «Шахтер» два полных матча, можно говорить о полном восстановлении после травмы?

- Смотря что подразумевать под восстановлением. С медицинской точки зрения никаких ограничений по тренировочным нагрузкам больше не существует. А вот набрать привычную игровую форму, естественно, пока еще не удалось.

- Тем не менее, вызов в сборную вы получили.

- Да, и рад этому, можно сказать, вдвойне. Во-первых, вызов в национальную команду - это событие в жизни любого футболиста. Во-вторых, очень важно, что сезон для меня будет продлен еще дней на десять. В данном случае это должно пойти на пользу.

- Ничего что и без того короткий летний отпуск будет отложен?

- Человеку, который из-за травмы на три месяца остался без футбола, не до отпуска. Гораздо важнее как можно быстрее вернуться в привычные игровые кондиции с прицелом на новый сезон.

- В сборную, кстати, вызвана вся четверка защитников «Шахтера». Вас это не удивило?

- Нет, только порадовало. Значит, главный тренер сборной высоко оценивает игру многих футболистов этой линии в нашем клубе.

- Известный футбольный сайт Transfermarkt.de опубликовал список игроков, выступающих в украинском чемпионате, у которых 30 мая2011 года, то есть, через неделю, якобы заканчиваются контракты, и они становятся свободными агентами. В списке есть и Александр Кучер…

- Вы сделали правильную оговорку - «якобы заканчиваются». О других не скажу, потому что не знаю, а мой контракт с «Шахтером» истекает только через год. Я принадлежу донецкому клубу и играю за него с удовольствием.

- Как готовитесь к финальному матчу в Сумах?

- Ничего необычного нет. Тренируемся, на теоретических занятиях просматриваем последние матчи соперников. Да, заехали на базу за двое суток до игры, что случается только перед Лигой чемпионов или накануне суперважной встречи в чемпионате. Это подчеркивает незаурядный характер предстоящего в Сумах события.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru