0
April 18, 2024 07:07:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Круифф: "Барселона" – фаворит только до субботы" - Face 2 Face Betting
May 24 2011

Круифф: "Барселона" – фаворит только до субботы"

В своей еженедельной понедельничной колонке в «El Periodico» Йохан Круифф говорит о предстоящем финале ЛЧ, отдает должное голевому рекорду Криштиану Роналду и с теплотой вспоминает Ивана де ла Пенью.

За несколько дней до финала на «Уэмбли» мне кажется справедливым вспомнить, еще раз поговорить, так или иначе, о том огромном успехе, выразившемся в выигранной «Барсой» Ла Лиге. Третьей подряд и самой тяжелой из всех трех. 102 мяча «Мадрида», с которыми он закончил чемпионат, добавили еще больше усилий в проделанную сине-гранатовыми работу. 92 очка, набранные «сливочными», прибавляют стоимости тому, что сделали чемпионы. Сейчас, когда все взгляды прикованы к тому, кто же станет победителем битвы между «Барсой» и «МЮ», мне вспоминается чемпионат, главным героем в котором был Моуриньо.

То, что произойдет в середине августа, будет великолепно. Отдельная глава от финала Лиги чемпионов. Лучшего финала из всех, после вылета из полуфинала «Мадрида». Оба финалиста победили в своих чемпионатах: «Барса» в третий раз подряд; «МЮ» – четвертый раз за пять лет. И их европейские пути не раз пересекались в последние годы, у обеих команд накопилось немало финалов и полуфиналов. Составы, полные индивидуальными талантами, которые можно начать сравнивать по одному, ради развлечения, но то, что действительно отличает одних от других, – это стиль игры. Один – английский, другой – испанский. Или, еще лучше, один – английский, а другой – стиль «Барсы»: талант, кантера и владение мячом. Главное условие – отлично атаковать, чтобы еще лучше защищаться.

Диктовать стиль

Я не знаю, кто из них победит, но знаю одно: если не произойдет чего-то из ряда вон, кубок поднимет над головой та команда, которая продиктует свой стиль другой. Ни «МЮ» нет резона играть от «Барселоны», ни наоборот. Тот, кто сумеет навязать свой стиль, имеет все шансы, чтобы завоевать титул. Фаворит ли «Барса»? Безусловно, но лишь до 20.45 вечера субботы. Затем ей придется оправдывать этот статус в борьбе.

Если раньше я отмечал, что выступление в чемпионате «Мадрида» должно наполнить гордостью сердца болельщиков «кулес», как ответ своей команде, то 40 мячей Роналду требуют двух прочтений. С одной стороны, брутальность совершенного. Не только в Ла Лиге, но и в следующих номинациях на «Золотую бутсу». Забить 40 мячей в каком-либо чемпионате вполне возможно. Но сделать это в лиге с одним из наиболее высоких коэффициентов подсчета – это потрясающе.

Нисколько не сомневаюсь, что сам игрок и все мадридисты преисполнены гордостью за эти исторические цифры. Однако, футбол – игра командная, и если в будущем году случится так, что «Мадрид» вновь останется вторым, а Криштиану повторит или улучшит свое достижение в количестве забитых мячей, радости не будет уже ни индивидуальной, ни коллективной. Месси забил много, но чуть меньше, чем КриРо. При этом он добрался до финала со своей командой. Для победного дубля «Ла Лига/ЛЧ 2010/11» ему не хватает пока лишь второй составляющей.

Сравнения всегда очень утомляют. Особенно, в таком коллективном виде спорта, как футбол. Из-за своего статуса «номер 1 в мире», Месси проходит через это постоянно. Индивидуальные качества в сторону, он играет за «Барсу», а другие нет. Это ведь очевидно, что Месси может сравниваться с самим собой лишь в отношении игр за клуб и за национальную сборную. И такие сравнения имеют один справедливый момент. Они – современные. А те, что пытаются сравнить разные эпохи, являются практически маккиавелистами. Месси сравним с Пеле или Марадоной? Это совершенно не важно. Все мы знаем, что Лео исключительно хорош, что в личной жизни он тактичен и скромен, что получая столько ударов и тычков в течение матча он никогда не падает, никогда не жалуется. В этом отношении, он – пример для всех, к тому же, в свои 23 года он имеет длинную дорогу впереди. И в этом он проигрывает Марадоне и Пеле.

Чествование де ла Пеньи

А теперь горячий привет и теплое рукопожатие другому отличному человеку и прекрасному футболисту - Ивану де ла Пенье. Из-за травм его видели редко, говорят люди. Но независимо от общего количества проведенных им матчей или минут, мы видели его достаточно, чтобы насладиться его последним пасом, наиболее опасным в его арсенале талантов. Я рад, что в его жизни был «Эспаньол», в котором он провел столько прекрасных лет. В его собственной Барселоне, в его доме, он нашел продолжение своей карьеры, которого ему не дали в «Барсе». Ни ему, ни остальным участникам той талантливейшей «пятерки с Мини-Эстади». Должно было пройти несколько лет, прежде чем Райкаард и Гвардиола не появились на сцене с возвращением формулы былых успехов «я верю в кантеру». Иван закончил карьеру в 35 лет. Если бы сейчас он был тем девятнадцатилетним парнем, которым он дебютировал со мной, все, включая Гвардиолу, были бы немного более счастливыми.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru