0
March 28, 2024 22:32:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стадион "Металлист" получил Государственную премию Украины - Face 2 Face Betting
May 28 2011

Стадион "Металлист" получил Государственную премию Украины

Проект реконструкции харьковского ОСК «Металлист», реализованный в рамках подготовки Харькова к Евро-2012, удостоен Государственную премию в области архитектуры

Как стало известно, в пофамильном списке творческого коллектива, который получит награду, генеральный директор компании «Стальконструкция» Сергей Евель (генподрядчик работа по реконструкции стадиона) и Юрий Фурсов (зам главного архитектора Харьковской области).

Согласно действующему законодательству, Государственная премия в области архитектуры присуждается «за создание выдающихся жилищно-гражданских и промышленных архитектурных комплексов, зданий и сооружений, работы в области градостроительства, ландшафтной архитектуры, обустройства городов и пр.» Размер Государственной премии (в 2010 году - 100 тыс. грн) устанавливается ежегодно Президентом Украины. Лауреаты Премии из числа профессиональных архитекторов и строителей определяются тайным голосованием членов уполномоченного Комитета при главе государства, после чего издается соответствующий Указ Президента. По состоянию на текущий момент времени голосование уже состоялось.

Как известно, ОСК «Металлист» был реконструирован в рамках подготовки Харькова к Евро-2012 по модели частно-государственного партнерства. В соответствии с титулом реконструкции, общая стоимость работ составила более 760 млн. грн., треть из которых были профинансированы за счет частного инвестора Александра Ярославского. Стадион был торжественно открыт 5 декабря 2009 года, в день 50-летия инвестора, который лично курировал строительство. По информации СМИ, оригинальное архитектурное решение ОСК «Металлист» получило народное признание. Харьковчане и гости первой столицы уже окрестили спортивную арену «пауком»: из-за уникальных металлических колон, расположенных с внешней стороны чаши стадиона и обеспечивающих устойчивость конструкции.

В настоящее время на стадионе с целью выполнения дополнительных требований УЕФА проходит реконструкция футбольного поля, которая позволит получить газонное покрытие, сопоставимое по качеству с лучшими спортивными аренами Европы. Проект финансируется Александром Ярославским. Общий объем инвестиций составляет около 3 млн. евро, работы проводят специалисты из Великобритании, которые применяют на «Металлисте» технологию, апробированную в Барселоне - на стадионе Ноу Камп.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru