0
March 29, 2024 08:29:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Копа Америка. Боливия - Коста-Рика 0:2. Он играет на похоронах и танцах - Face 2 Face Betting
July 8 2011

Копа Америка. Боливия - Коста-Рика 0:2. Он играет на похоронах и танцах

Боливия – Коста-Рика 0:2
Голы: Мартинес, 59, Кэмпбелл, 78
Боливия: Ариас, Лорхио Альварес, Ральдес, Риверо, Гутьеррес, Флорес, Роблес (Чавес, 68), Кампос (Начо, 80), Рохас (Пенья, 68), Арсе, Морено
Коста-Рика: Морейра, Дуарте, Акоста, Кальво, Сальватьерра, Гусман (Куберо, 82), Леал, Мора, Мартинес (Элисондо, 82), Мадригал (Гевара, 46), Кэмпбелл
Предупреждены: Лорхио Альварес, 35, Морено, 57, Риверо, 65, Кампос, 74, Гутьеррес, 88 – Гусман, 29, Дуарте, 47, Сальватьерра, 84
Удалены: Риверо, 70, Флорес, 76
Нереализованный пенальти: Гевара, 72 (вратарь)

Так как Аргентина во втором туре снова потеряла очки, Боливия и Коста-Рика имели прекрасные шансы обойти хозяев турнира. Для этого встречавшимся командам нужно было победить. Особенно это было нужно костариканцам, в первом матче турнира проигравшим колумбийцам.

Под аккомпанемент духового оркестра, живо напомнившего камерную обстановку на домашних матчах донецкого «Металлурга», сборные ринулись добывать необходимые им три очка. Но, как это сплошь и рядом случается на текущем Копа Америка, плеску было много, а блеску – мало... Символично, что первый заслуживающий упоминания момент случился с участием игрока из чемпионата Украины. Марсело Морено, снова вышедший в основе боливийцев, откликнулся на не то прострел, не то удар Арсе (а ему, в свою очередь, отличный пас из глубины поля выдал Гутьеррес), но до мяча на линии вратарской не дотянулся. Арсе, кстати, ранее за грозненский «Терек» поиграл, так что сборная Боливии украинцам и россиянам не чужда.

Костариканцы ответили своим полуэпизодом. На ударную позицию вырывался Мартинес, красиво разделавшийся с защитником. Пробить ему не дали. Оркестр тут же ехидно сыграл тему, до крайности похожую на расовую финскую песню «Нет, Молотов!» А вот когда духовые инструменты наконец-то смолкли, Коста-Рика едва не забила! Навес слева от лицевой завершился ударом головой Мартинеса в упор. Вратарь бы уже не спас, но на ленточке подпрыгнул капитан сборной Боливии Ральдес и мяч, попав в его черепушку, улетел на угловой. Вообще, в эти минуты номинальные гости выглядели куда привлекательнее. Мартинес и Кэмпбелл, о котором я мельком упоминал в обзоре первого матча с участием костариканцев, разрывали оборону боливийцев. Кэмпбелл, который ещё дьявольски молод, а уже играет за националку, явил миру свои таланты распасовщика, выпилив чудесную передачу на Мадригала, однако тому ударить так и не довелось. По этому поводу надо бы исполнить мадригал, но я, к сожалению, не Филипп де Монте и даже не Клаудио Монтеверди... Увы.

Наш Морено тем временем старался отвечать сопернику своей активностью. То на верховой мяч прыгнет, да не допрыгнет, то угловой заработает, то навесит (вполне себе безадресно, впрочем). Однако мы с вами прекрасно знаем Марсело. Неудивительно, что определённая активность форварда «Шахтёра» ни к чему не привела. Апофеозом его действий стал бездарный промах по мячу в центре штрафной, а-ля Буратино. И после такого мне ещё кто-то будет говорить, что Морено поборется за место в основе горняков?! Да продавать его надо. Или в «Ильичёвец»/«Зарю» в аренду... А вот у ворот Ариаса было погоорячее. Особенно лютовал левый фланг нападения костариканцев, где попеременно действовали всё те же Кэмпбелл и Мартинес.

После перерыва ненадолго возобновил свою кипучую деятельность оркестр, сыгравший какую-то невнятную, но очень, очень зажигательную мелодию. Мадригала тем временем сменил человек с другой говорящей фамилией – Гевара. Но не Че, а Аллен... Наш любимый Морено не перестал искать счастья у чужой штрафной и вскоре после возобновления игры заработал опасный стандарт. Сам же Марсело Мартинс его и исполнил – мяч врезался в голову человеку, стоявшему в стенке, и едва не залетел под перекладину. Потом опасность возникла после подключения в атаку Лорхио Альвареса, влепившего по воротам с острого угла и едва не сломавшего каркас рамки с внешней стороны. От души приложился по мячу и Арсе – выше ушло. Костариканцы ответили проходом Жосуэ Мартинеса, кого ж ещё. Мяч у него выбили на угловой, а розыгрыш корнера ничего не принёс. Дальше был выпад Моры, справа сместившегося в центр и бахнувшего мимо створа. Словом, игра смотрелась, пусть даже была привычно бестолковой. Марсело Морено, вон, даже карточку от чрезмерного усердия получил – допрессинговался у чужой штрафной до фола.

Ну и, наконец, случился гол. Каждое взятие ворот на этом турнире нужно отмечать не только оркестром, но и военным парадом! Забили-то не боливийцы, в начале второго тайма подчеркнувшие своё непреодолимое желание получить три очка, а костариканцы! Кто-то из них прекрасным пасом вывел того самого Гевару, вышедшего на поле после перерыва, на ударную позицию, «пламенный революционер» пробил – Ариас в броске одной рукой мяч парировал. Центральные защитники сборной Боливии, раскрыв рты, смотрели на подвиг вратаря, а потому не помешали Жосуэ Мартинесу добить сферу в сетку. И вот вам 0:1, и вот вам нежданчик! Ну что же вы, маэстры из оркестра, молчите? Ну-ка гряньте нам что-нибудь!

Игра после гола пошла весёлая, на встречных курсах. То Альварес лупанёт издали, а Морено не дотянется, то Кэмпбелл мяч протащит метров 40, обыграв четверых, и заработает опаснейший штрафной. Хороший парень, его бы в Европу (пока что он принадлежит родной «Саприссе»). Сам же Жоэль взялся исполнить стандарт и маханул в перекладину! Ох, как взялись за дело костариканцы. А тренер сборной Боливии Густаво Кинтерос восстановил статус-кво относительно «политиков» на поле: у Коста-Рики вышел Гевара, а у боливийцев – Чавес. Не Уго, а Хосе. В общем, дело шло к кульминации – и наши мысли нашли полное подтверждение!

На 70-й минуте Коста-Рика в очередной раз подловила соперника на разящей контратаке. Мартинес вышел на рандеву с Ариасом, обыграл того, но преступно не попал по мячу, а-ля Морено. Но вздыхать было некогда, мяч подхватил кто-то из атаковавших, пробил по пустым воротам – и там Риверо плечом отразил снаряд. Эквадорский судья Карлос Вера назначил несправедливый пенальти (кстати, не первый ли на турнире?), заодно удалив провинившегося игрока. И Бог вывел на правду. Гевара посрамил свою фамилию, не сумев с «точки» переиграть Ариаса. Мяч от рук вратаря отскочил обратно к Геваре – и Ариас повторно опозорил геварский род, снова пробив в голкипера. Конечно, нельзя преуменьшать и заслуг Ариаса, бесподобно сыгравшего в рамке.

Ух, что за игра пошла! Если вы её не видели – обязательно посмотрите второй тайм в повторе! Коста-Рика поймала кураж, а Боливия, наоборот, заметалась и потеряла голову. Тут же номинальные гости забили второй гол, но из явного положения «вне игры», так что его не засчитали верно. Дальше судья погнал с поля второго игрока номинальных хозяев за жестокое нарушение правил против Кэмпбелла, а сам Жоэль, очухавшись, забил второй голешничек! Оставшаяся вдевятером Боливия ужаснейшим образом проваливалась в обороне, очередной великолепный пас Моры нашёл на левом краю этого юркого чертёнка Кэмпбелла, который хладнокровно разобрался с вратарём. А до этого Гусман ещё в штангу попал со штрафного... Оркестр в эти мгновения играл что-то похожее на адский рок из «От заката до рассвета», когда обслуживающий персонал в вампиров превращается, помните? Типично южноамериканское зрелище, что же вы хотите.

Тут уж, как говорится, всё стало понятно. Жаль только, что оркестр замолк окончательно. Есть такая тема у «Машины Времени» - «Он играет на похоронах и танцах». Для Боливии в этот вечер были похороны (ну, не в буквальном смысле, конечно, шансы выйти в четвертьфинал у Морено и компании ещё остаются, нужно Колумбию прибивать в последнем туре), а для Коста-Рики – танцы, причём настолько дикие, что Руслане и не снилось. Вот и сыграли бы. Ан нет, видать, после второго гола музыканты по домам разошлись. Зима, холодно, пальцы мёрзнут. Ну его.

Да, это был безусловно лучший пока матч на турнире. Ради такого стоит ждать игр в прямом эфире...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru