0
April 24, 2024 17:29:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Ривер Плейт": как легендарная аргентинская команда докатилась до вылета - Face 2 Face Betting
July 8 2011

"Ривер Плейт": как легендарная аргентинская команда докатилась до вылета

Минувший европейский сезон ознаменовался вылетом из чемпионатов «большой пятёрки» многих сильных команд. «Вест Хэм», не угадавший с тренером, «Сампдория», распродавшая лидеров, «Монако», не блиставший характером, «Депортиво», игравший весь сезон фактически без нападающих – все эти команды не так давно зажигали в еврокубках и родных лигах, а следующий сезон будут вынуждены провести без «элитного» футбола.

Но все эти понижения в классе кажутся мелочью на фоне потери аргентинского чемпионата! Великий «Ривер Плейт», становившийся победителем местного первенства 33 раза (рекорд), уступил в стыковых матчах скромному «Бельграно» и впервые в своей 110-летней истории покинул элиту. По масштабности это событие можно сравнить с вылетом «Барселоны» из Примеры или «Милана» - из Серии А. Что же послужило причиной для столь низкого падения «Ривера»? И каково будущее великого клуба?..

Причины вылета

1) Хосе Мария Агилар

Экс-президент клуба Агилар – главный виновник вылета «Ривера», даже несмотря на то, что с прошлого года он не имеет отношения к «миллионерам». Но он руководил клубом в 2001-2010 годах и сделал всё, чтобы превратить сильнейший аргентинский коллектив XX века в аутсайдера.

Благодаря Агилару прозвище «Ривера» стало звучать анекдотично. «Миллионеры» были загнаны в громадные долги и продали из-за этого всех лучших игроков. А продавать было кого: Демикелис, Маскерано, Лучо Гонсалес, Игуаин, Фалькао... Это только малая толика всех звёзд, от которых Агилар избавился за эти годы. Практически каждый год «Ривер Плейт» зарабатывал на трансферах десятки миллионов евро, но никого не покупал взамен. Неудивительно, что результаты команды всё ухудшались и ухудшались.

Агилар также поссорился с Рамоном Диасом – великим тренером «миллионеров», выигравшим с ними Копа Либертадорес и массу внутренних титулов. После Диаса командой при Агиларе руководили восемь различных наставников, но таких результатов, как легенда «Ривера», не добился никто из них. Президент конфликтовал не только с главными тренерами – он, например, уволил бразильца, тренировавшего молодёжный состав и воспитавшего многих звёзд мирового футбола... В общем, Агилар может стать примером того, как не надо руководить футбольным клубом. Но в вылете «Ривера» виноват, конечно, не только он.

2) Даниэль Пассарелла

Легендарный футболист «Ривер Плейта», один из лучших защитников в истории футбола приложил руку к вылету «миллионеров» и как тренер, и как президент. В 2006-2007 гг. он провалился в команде и был уволен. А после отставки Агилара возглавил клуб, чтобы вывести его из кризиса. Что получилось в итоге – вы сами знаете.

Если работа Агилара местами была откровенно преступной (неоднократно вспыхивали скандалы, связанные с хищением средств из бюджета), то в преданности Пассареллы сомневаться нельзя. Его беда – в непрофессионализме. Нельзя успешно управлять грандом без продуманной стратегии и плана развития, руководствуясь только чувствами. Тем более, когда клуб благодаря предыдущему президенту летит в пропасть.

Пропасть имени Агилара и Пассареллы заключалась в следующем. По регламенту аргентинского чемпионата вылетающие команды определяются, исходя из коэффициента, рассчитанного по последним трём сезонам. Проще говоря – берётся количество очков, набранных командой за три сезона (три Апертуры + три Клаусуры) и делится на количество матчей, сыгранных за этот период. Таким образом, когда в Апертуре-2008 «миллионеры» заняли последнее место, они не вылетели. Но зато у них серьёзно ухудшился коэффициент, который надо было исправлять в последующих сезонах. И исправить его не удалось: в следующих двух аргентинских чемпионатах «Ривер» занимал восьмую и четырнадцатую позиции.

Конкуренция там жёсткая, и команда, болтающаяся в нижней части турнирной таблицы, рано или поздно все равно покинет элиту. Поэтому от Пассареллы требовалось не просто улучшение результатов, а настоящий скачок. Последние три чемпионата «миллионеры» занимали в таблице строчки под номерами 13, 4 и 9. Прогресс (после 20, 8 и 14) налицо, но он был не настолько серьёзен, чтобы избежать переходных матчей.

3) Тренеры

Президенты, конечно, постарались на славу, но и о тренерах забывать нельзя. В последнее время в Буэнос-Айрес как мухи на мёд слетались посредственные наставники со всей Аргентины. Вот имена особо «отличившихся»:

Диего Симеоне. Как ни странно, последний коуч, выигравший с «миллионерами» чемпионат (Клаусура-2008). Но он же умудрился за несколько месяцев довести команду до абсолютно мёртвого состояния! Последнее место «Ривера» в Апертуре-2008 – целиком и полностью «заслуга» Симеоне.

Леонардо Астрада. Легендарный футболист «Ривера» (кстати, он пришёл почти одновременно с Пассареллой), ставший сомнительным тренером. 14 и 13 места «миллионеров» в двух чемпионатах под руководством Астрады даже больше поспособствовали их вылету, чем последняя позиция от Симеоне.

Анхель Каппа & Хуан Хосе Лопес. Пассарелла, пытаясь спасти клуб, по очереди доверился этим двум специалистам. Каппа не смог выправить ситуацию, оставшуюся после ухода Астрады, и был уволен, когда «Ривер» выдал семиматчевую беспроигрышную серию. При Лопесе команда демонстрировала гораздо лучшие показатели, но вылетела команда именно при нём. Собственно, Лопес получил место в этом списке за два матча с «Бельграно».

4) Безволие

Здесь всё просто. Клуб с ужасным руководством, постоянной сменой тренеров, да еще и продающий лидеров едва ли не каждый год, априори не может похвастаться морально-волевыми качествами команды. За последние три года «Ривер» набрал очень мало очков, проигрывая по ходу матча. Зато потерял, ведя в счёте, более чем достаточно. При всех своих перестановках и распродажах «миллионеры» могли без особой нервотрёпки избежать переходных поединков – достаточно было не дарить соперникам очки направо и налево. Даже в играх с «Бельграно» у «Ривера» были шансы на спасение... Апофеозом последних трёх сезонов стал нереализованный Мариано Павоне пенальти при счёте 1:1 в ответной встрече.

Уйдут

Естественно, «Ривер Плейт» в ближайшее время покинет масса игроков. Вот список персонажей, которые начнут новый сезон вдали от Буэнос-Айреса:

Диего Буонанотте. Молодой талант «Ривера» уже подписан «Малагой» и наверняка поможет «анчоусам» в борьбе за еврозону.

Хуан Пабло Каррисо. Вратарь «Лацио» был взят «миллионерами» в аренду с возможностью выкупа в шесть миллионов евро. Одна мысль о том, что «Ривер» сейчас воспользуется этим правом, вызывает улыбку. Так что скоро голкипер вернётся в Рим, где Эдуардо Рея будет выбирать между ним и другим новичком – Маркетти.

Эрик Ламела. Он ушёл бы из «Ривера», даже если бы гранд остался в элите. На него претендует целый ряд европейских топ-клубов. Фаворитом в борьбе за Ламелу считается «Челси».


Вот такие красавцы забивались при непосредственном участии Ламелы

Мариано Павоне. Форвард уже давно подписал контракт с мексиканской «Тихуаной» на очень выгодных для себя условиях. Может, потому и не забил пенальти?..

Хонатан Майдана. Неплохо отыгравший сезон в центре обороны защитник, скорее всего, вернётся в «Металлист». Просто потому, что «Ривер» не в состоянии выкупить его за два миллиона евро у харьковчан.

Алексис Ферреро. Центральный защитник также покинет клуб, но пока неизвестно, куда перейдёт. Ходят слухи, что им интересуются клубы из Мексики.

Леандро Карузо. Права на форварда принадлежат «Удинезе», в «Ривере» он находился в аренде с правом выкупа за три миллиона евро.

Также команде на поле не поможет Матиас Алмейда, но о нём ниже.

Кто будет выступать вместо ушедших? Возможно, пару-тройку хороших трансферов Пассарелла и провернёт, но в основном в Примере Б Насьональ будет играть молодёжь. Благо, у «Ривера» одна из лучших школ в Южной Америка. Голкипер Чичизола, например, не факт, что хуже распиаренного Каррисо. Посмотрите на ляп последнего в супердерби с Бокой:

Будущее

Сможет ли «Ривер» сходу вернуться в элиту? Очень сомнительно. Дело в том, что и после вылета своего клуба Пассарелла принял ряд странных решений. Например, он отказался от услуг Рамона Диаса. Тренер, делавший «миллионеров» лучшими на континенте, согласился работать во втором дивизионе Аргентины и даже не требовал большой зарплаты и много денег на трансферы. Но упрямый Пассарелла посчитал, что с командой лучше справится Матиас Алмейда. Да-да, это тот человек, несколько недель назад игравший за «Ривер», а ранее выступавший в Европе! Его президент предпочёл одному из мэтров аргентинского тренерского цеха...

Вернуться «миллионерам» будет сложно еще и потому, что во втором аргентинском дивизионе много крепких, амбициозных команд. Забавно – 42 раза чемпионат Аргентины выигрывали команды, сейчас играющие в Примере Б Насьональ. Конечно, большая часть побед на счету «Ривера», но помимо него в трясине застряли также «Росарио Сентраль» (4 титула), «Феррокарриль Оэсте» (2), «Уракан», «Чакарита Хуниорс», «Кильмес» (по одному).

Для «миллионеров», оказавшихся в трущобах аргентинского футбола, настаёт момент истины. Удастся ли им вернуться на футбольный Олимп? Или же всё величие «Ривер Плейта» осталось в прошлом веке? Ответ, как обычно, даст только Время.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru