0
April 24, 2024 04:15:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Ворскла" – "Александрия". Анонс матча - Face 2 Face Betting
July 8 2011

"Ворскла" – "Александрия". Анонс матча

8 июля 2011 года. 19:00. Полтава. Стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского
Матч 1-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

«Ворскла» (Полтава) - «Александрия»

Телетрансляция: «Футбол»

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты: Александр Якименко, Владислав Типанов (оба - Киев)
Четвертый арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Инспектор ФФУ: Сергей Дзюба (Киев)
Делегат ФФУ: Владимир Трошкин (Киев)

Дисквалифицированные
отсутствуют



Этот поединок даст отмашку 21-му чемпионату Украины среди команд Премьер-лиги. На первый взгляд, соотношение сил в данной паре выглядит неравным: участник Лиги Европы на своем поле проэкзаменует команду, которая возвращается в элитный дивизион. «Александрия» хоть и имеет опыт выступлений на самом высоком уровне, но было это в далеком сезоне-2002/03 и теперь, по сути, александрийцам придется практически заново постигать премудрости игры в Премьер-лиге.

К слову, прошлый чемпионат «Ворскла» также начинала поединком с командой, повысившейся в классе, с той лишь разницей, что тогда подопечным Николая Павлова пришлось играть не дома, а на выезде. 10 июля полтавчане гостили в Луцке, где деклассировали местную «Волынь» со счетом 4:0! Такое впечатляющее начало, похоже, задало тон всему сезону, по итогам которого «Ворскла», напомню, финишировала на шестом месте и завоевала право представлять нашу страну в еврокубках. Наверняка «бело-зеленые» и сегодня сделают все возможное, чтобы продолжить традицию удачного старта сезона.

Так как «Ворскла» раньше других отечественных клубов вступает в борьбу за евротрофей (уже в четверг, 14 июля, полтавчане в Белфасте сразятся с североирландским клубом «Гленторан»), то можно предположить, что им пришлось форсировать подготовку. Однако во время летней паузы «ворскляне» спарринговались совсем немного – провели всего три контрольных матча (одна победа и две ничьих). Примечательно, что все поединки были сыграны исключительно с представителями отечественной ПЛ: «Оболонью», «Таврией» и «Волынью». Согласитесь, немножко нелогично: команде предстоит участие в еврокубках, где играют команды из разных стран, а спарринг-партнеры подбираются исключительно отечественные. Впрочем, «Ворскла» уже приучила нас к бережному подходу использования материальных средств. Например, на этот раз подготовительные сборы прошли без выезда за границу - в Ялте, а все три новичка команды (Закарлюка, Кривошеенко и Ребенок) перебрались в Полтаву свободными агентами. Пока такой подход полтавчан себя оправдывает – при минимальных затратах команда сумела решить достаточно серьезные задачи (два года назад выиграла Кубок Украины, а теперь вот через сито чемпионата снова пробилась в еврокубки).

В то же время нельзя обойти стороной уход из команды ведущего исполнителя и лидера по числу результативных передач Дениса Кулакова, который полтавской прописке предпочел днепропетровскую. В прошлом сезоне Денис отметился девятью «ассистами» в 30-ти поединках. Кулакова на правом фланге призван подменить экс-мариупольчанин Иван Кривошеенко, который, кстати, также может похвастаться неплохой статистикой – 7 результативных передач в 29-ти матчах.

Резюмируя все вышесказанное, на мой взгляд, вряд ли стоит ожидать в игре «Ворсклы» каких-то новинок и сюрпризов (во всяком случае, к этому не располагают ни трансферы, ни скоротечный период предсезонной подготовки). Ставка вновь будет сделана на хорошую физическую готовность, тактическую выучку, а игра в атаке главным образом будет строиться в расчете на все те же фланговые проходы с последующей доставкой мяча в штрафную площадь соперника. Плюс отмечу взаимозаменяемость игроков «Ворсклы».

А вот чего ожидать от «Александрии», думается, затрудняюсь спрогнозировать не один я - многие болельщики также открывают для себя эту команду. С одной стороны, в Премьер-лигу «Александрия» вышла с первого места опередив «Черноморец» на четыре очка. При этом подопечные Владимира Шарана вместе с алчевской «Сталью» продемонстрировали лучшую результативность в лиге, забив по 55 голов, а вот в плане надежности обороны александрийцы были вне конкуренции получив только 25 «пробоин».

Но теперь ведь сражаться придется не в первом дивизионе, а в элитном, где и скорости выше, и индивидуальное мастерство исполнителей качественнее, и ответственность за результат несоизмеримо больший. Готова ли к этому «Александрия» спрогнозировать крайне сложно еще и потому, что в межсезонье команда ни разу не провела спарринга с клубом из высшего дивизиона – семь матчей и все исключительно с командами из первой и второй отечественных лиг. Подопечные Владимира Шарана одержали шесть побед и один матч свели вничью, но вряд ли это является качественной пищей для анализа. Справедливости ради замечу, что в планах александрийцев значился спарринг с «Ворсклой», которая подготовку также проводила в пределах Украины, но когда состоялась жеребьевка календаря ПЛ целесообразность этого матча, сами понимаете, свелась к нулю.

Помнится, схожий сценарий подготовки не так давно избрала молодежная сборная Украины, которая готовилась к молодежному чемпионату Европы в Дании. Подопечные Павла Яковенко тренировались «на кошках» о чем, думается, потом пожалели. Украинцы оказались неготовыми к противостоянию с организованной Чехией, не смогли добиться столь нужной победы в матче с агрессивными англичанами, а техничным испанцам и вовсе уступили по всем статьям. Не хотелось бы, чтобы подобное разочарование испытали и поклонники «Александрии». Впрочем, чемпионат Украины – турнир «долгоиграющий», и в случае если что-то пойдет не так, будет время, чтобы внести соответствующие коррективы.

Как правило, команде, повышающейся в классе, неизменно приходится решать дилемму: делать ставку на уже имеющихся проверенных исполнителей, понимая, что далеко не все из них соответствуют новому уровню или же максимально обновить состав, подписав опытных и закаленных в баталиях игроков. Руководство «Александрии», похоже, выбрало первый вариант. Трансферы Арури, Котляра, Салхи, Муховикова не являются громкими даже по меркам отечественной ПЛ и вряд ли эти исполнители способны существенно пошатнуть позиции старожилов команды, которым, в свою очередь, придется оправдывать доверие руководства клуба и тренерского штаба.



Положение в сводной таблице чемпионатов Украины

    Т И В Н П М О
12 "Ворскла" (Полтава) 15  442 145 116 181 459-518 406
31 "Александрия" 2 56 12 17 27 47-82 41

Примечание: за победу – 2 очка.

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
«Фаворит»: 1.50 - 3.40 - 6.00
«Марафон»: 1.64 - 3.60 - 6.30
«Пари-матч»: 1.55 - 3.65 - 5.95

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
4 сыгранных матчей;
1 победа «Ворсклы»
2 ничьих
1 победа «Александрии»
разница мячей: 6-5 в пользу «Александрии»

Из них – на поле «Ворсклы»:
2 сыгранных матча
1 победа «Ворсклы»
1 ничья
разница мячей: 3-2 в пользу полтавчан

Бомбардиры «Ворсклы» в чемпионате
ожидаются с нетерпением

Бомбардиры «Александрии» в чемпионате ожидаются с нетерпением

Серии в рамках чемпионата Украины:
- Забивная серия «Александрии» в матчах с «Ворсклой» насчитывает четыре поединка

Самая крупная победа в паре
03.11.2002 «Александрия» - «Ворскла» 2:0

Последняя встреча в рамках чемпионата
16.03.2003. «Ворскла» - «Александрия» 2:1

Последняя встреча в рамках чемпионата на поле «Ворсклы»
Смотри выше



Слово за слово

Николай Павлов: «Что касается новичков, то с Сережей Закарлюкой и Ваней Кривошеенко мы знакомы по совместной работе. Сережа будет хорошим примером для наших ребят, его я знаю еще совсем молодым игроком «Днепра». А Ваня пришел в «Ильичевец» совсем юным, и он провел там восемь лет. Пашу Ребенка больше знают полтавские любители футбола, чем я. Говорят, что нельзя войти в одну реку дважды, так вот это неправда. Такое возможно только в том случае, если он ушел из команды по-плохому. Павел, я уверен, еще покажет свою лучшую игру и личные качества». (Оф.сайт ФК «Ворскла»)

Микола Лавренко: «Спочивати на лаврах ніколи. Треба з першого туру успішно стартувати, щоб мати тверду впевненість у подальших іграх. З одного боку нам і легше, бо свого часу команда вдало захищала честь нашого рідного міста в вищій лізі. А з іншого – психологічно важче, бо сьогодні вже не той футбол. Він набув інших характерних рис, де велику роль відіграють футбольні особистості – ім`я футболіста. Ми маємо свій бюджет, який обмежений, але ми маємо переможця першої ліги - золотого володаря Кубка ПФЛ. Маємо своїх талановитих гравців, на яких покладаємо великі сподівання і надії. Ми віримо в загальний успіх команди!

Гадаю, що оновлена команда, підсилена новими виконавцями зможе конкурувати, в силу своїх можливостей, з іншими командами Прем`єр-ліги. Вірю, що разом з багаточисельною аудиторією олександрійських уболівальників нам буде легше здобувати перемоги. На сьогоднішньому футбольному етапі, як ніколи, олександрійська команда чекає підтримки вболівальників!» (офіційний сайт ПФК «Олександрія»)

Владимир Шаран: «Скажу откровенно, речь о попадании в зону УЕФА не ведется. Сошлись с президентом клуба Николаем Лавренко во мнении, что сохранение прописки в элитном дивизионе будет для «Александрии» хорошим результатом». (газета «Команда»)

Павло Ксьонз: «Трохи нервую, звичайно, адже десь вже півтора роки минуло, як востаннє грав проти найсильніших вітчизняних команд. До того ж постійного місця в основному складі я тоді не мав. У Прем’єр-лізі інший футбол. Хоча футбол той самий, але все виконується на зовсім іншому рівні. Особливо цікаво виходити на поле проти команд-грандів, які самі демонструють цікаву гру і при цьому не заважають показати супернику все, на що він здатний.

Наставники нас давно готують до дебютного поєдинку. Безперечно, детально вивчимо гру полтавчан ближче до самого матчу. Але і так усім відомо, що «Ворскла», перш за все, сильна своєю колективною грою. Воно і зрозуміло: склад у підопічних Миколи Павлова майже не змінюється роками. Приходять по одному-два виконавця, але характерний почерк залишається. Незабаром полтавська команда відкриє сезон і у єврокубках, першою з вітчизняних команд спробує сили у Лізі Європи УЄФА. Тож матч буде цікавим. Суперник буде форсувати підготовку, а ми спробуємо не зіпсувати дебют».



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru