0
April 26, 2024 01:35:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Ворскла" – "Александрия" 0:1. Традиционное поражение - Face 2 Face Betting
July 8 2011

"Ворскла" – "Александрия" 0:1. Традиционное поражение

Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского. 3 000 зрителей

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты: Александр Якименко, Владислав Типанов (оба - Киев)

"Ворскла" (Полтава) - "Александрия" 0:1

Гол: Таргамадзе 50

"Ворскла": Величко, Курилов, Чеснаков, Селин, Янузи (Закарлюка 71), Осипенко (Сачко 71), Кривошеенко, Маркоски (Ребенок 85), Безус, Красноперов, Даллку

"Александрия": Панькив, Старенький, Таргамадзе (Сидоренко 84), Ксенз, Назаренко, Гитченко, Зейналов (Ермак 66), Довгый (Арби Арури 46), Казанюк, Чередниченко, Сахневич

Предупреждения: Красноперов 47, Селин 61, Закарлюка 73 - Чередниченко 38, Таргамадзе 40, Сахневич 42, Гитченко 45, 58, Панькив 90+3

Удаления: Гитченко 58

Нереализованный пенальти: Закарлюка 77

«Ворскла» довольно неожиданно на своем поле уступила новичку Премьер-лиги «Александрии» - 0:1. Тем самым полтавчане продолжили свою безвыигрышую домашнюю серию под названием: «Первая игра чемпионата».

Едва ли не главный вопрос беспокоивший полтавских болельщиков, кто заменит на правом фланге Кулакова, тренер полтавчан решил довольно прогнозируемо. Справа в атаке вышел Кривошеенко. Вот, по сути, и все изменения в старте команды по сравнению с последними матчами прошлого чемпионата. В воротах похоже окончательно прописался Величко. Пару центральных защитников составили Чеснаков и Курилов, справа в защите отыграл Даллку, слева – Селин, на месте опорного полузащитника – Красноперов, Под нападающим Безус и Маркоски, слева в атаке – Осипенко. Владимир Шаран также не стал особо экспериментировать со стартовым составом своей команды. Панькив в воротах, Гитченко – Сахневич – пара центральных защитников, Чередниченко – Казанюк закрывали фланги. Довгий – Таргамадзе – Старенький – Назаренко сыграли в центральной зоне. Впереди появился Ксенз.

Игра началась в спокойном, я бы даже сказал, вялом темпе. «Ворскла» не спешно взяла игру под свой контроль. С первых минут активным и заряженным на атаку был Безус. Да вот партнеры как-то не особо поддерживали рвение молодого футболиста. На 10 минуте Безус промчался по левому флангу и опасно прострелил, но в штрафной гостей никого не оказалось. Ответ «Александрии» последовал через 4 минуты: Таргамадзе под острым углом выскочил на рандеву с голкипером, но слишком затянул с ударом и подоспевший Селин спокойно мяч забрал. Буквально тут же полтавчане провели острейшую атаку левым флангом, которую неточным ударом с выгодной позиции закончил Безус. К середине первого тайма команда не слабо раскачались: «Ворскла» атаковала больше, но резкие контрвыпады «Александрии» вполне могли бы закончится для хозяев большими проблемами. И наверняка закончились бы, будь у футболистов гостей немного больше мастерства и умения. Да, наверняка еще и психологическое давление было явно не на руку александрийцам. А вот «Ворскла» как показалось готовилась обыграть «Александрию» за счет класса. Вот только не зазнались ли полтавчане? Впрочем по моментам они первый тайм выиграли уверенно и заслуженно. На 25 минуте головой опасно пробивал Безус, а спустя минуту Селин забил гол, который не засчитал главный судья матча. Виной всему – сомнительный офсайд у Селина. Впрочем в концовке тайма хозяева могли забить целиком и полностью по правилам: навес Даллку и после рикошета от игрока гостей мяч отлетел к Красноперову, но его удар принял на себя кто-то из защитников. «Александрия» в концовке тайма хотела всего лишь одного: выстоять. И гости выстояли, во многом благодаря уверенной игре своего голкипера и порой откровенно пассивной «Ворсклы». В итоге в принципе более – менее закономерный нулевой тайм.

В первом тайме игроком матча безусловно был Безус. Роман успевал и создавать атаки, и завершать их. Вот только с точностью у Безуса все такие же нелады, как и в прошлом сезоне. Впрочем, может мне показалось, но кажется, что Безус постепенно становится одним из лидеров команды. Тем более на фоне продолжающего блекло выступать Маркоски. У «Александрии» лучшим был Панькив. Поразило, с какой уверенностью стоял в рамке голкипер. Временами казалось, что у этого парня большая история в премьер-лиге. А ведь в реальности все далеко не так!

Второй тайм начался по схожему сценарию с первым с той лишь разницей, что на 50 минуте «Александрия» довольно неожиданно забила. Арури прорвался по правому флангу и сильно прострелил в центр штрафной, где набежавший Таргамадзе с ходу поразил неприкрытый угол ворот Величко – 0:1. От шокового ступора полтавчане отходили 8 минут. А потом гости оказались в меньшинстве. Это Гитченко прыгнул в ноги Безусу и закономерно получил повторное предупреждение. Но, не успела «Ворскла» ощутить вкус численного преимущества, как гости едва не удвоили свой перевес. Это Таргамадзе разогнал блестящую контратаку и здорово отпасовал на Довгого, а тот с нескольких метров ударил выше ворот. «Ворскла» постепенно стала наращивать темп и даже могла сравнять счет на 65 минуте, когда Янузи пробил головой немного неточно. Но, все таки «Александрия» выглядела во втором тайме гораздо интереснее. Особенно впереди старался Таргамадзе. Именно он на 68 минуте выбежал на свидание с Величко, обыграл его и пробил по пустым воротам. Да вот удар у полузащитника вышел довольно легким и не проблемным, для стоявшего на ленточке Чеснакова, который уверенно разрядил ситуацию. Полтавчане во втором тайме откровенно выглядели бледно. Может подсознательно ворскляне уже думали о предстоящей Еврокубковой дуэли, может…. Впрочем, оправдания удел слабых. Тем более, что гости играли действительно хорошо и уверенно. Тем не менее в концовке матча «Ворскла» имела два убойнейших момента, чтобы сравнять счет: сначала после углового немного неточно головой пробил Маркоски, а на 76 минуте хозяева получили право на пенальти: после удара Безуса мяч попал в руку защитника «Александрии». Приговор принялся исполнять появившийся по ходу второго тайма Закарлюка, но ударил очень слабо и Панькив уверенно спас свою команду. Этот момент по сути стал определяющим для «Ворсклы» в этом поединке. Почему-то показалось, что вряд ли у полтавчан сегодня что-то получится. К тому же на 81 минуте очередной момент упустили гости: Ксенз обыграл Даллку и сильно пробил по воротам, но Величко не сплоховал. «Ворскла» в концовке активно продолжала давить, но… В очередной раз у полтавчан всплыли старые проблемы: отсутствие последнего паса и ужасная реализация создающихся моментов. В итоге закономерные 1:0 в пользу «Александрии». «Ворскла» продолжает свою безвыигрышную серию в стартовых домашних встречах чемпионата. Полтавчане разочаровали, но с другой стороны «Александрия» показала, что с ней в этом чемпионате придется считаться. Ну, хотя бы командам уровня «Ворсклы».

Очень классно и уверенно во втором тайме матча отыграл голкипер гостей Панькив. Что и говорить, дебют в премьер-лиге для парня удался. Именно он спас свою команду после ударов Безуса и Кривошеенко, именно он потянул пенальти от Закарлюки. Отметил бы еще Таргамадзе: он и гол забил и несколько потенциально опасных атак начинал. У «Ворсклы» по второй половине выделить некого. Совершено скис после первого тайма Безус, активничал Кривошеенко, но без особых девидентов. Еще один новичок полтавчан Сергей Закарлюка отметился только желтой карточкой и нереализованным пенальти. Ребенок не запомнился вообще ничем, может, только потому, что слишком мало провел времени на поле. «Ворскла» проиграла и основательно подпортила себе моральное состояние в свете важной игры против «Гленторана». Посмотрим, как оно будет, но за полтавчан как-то страшновато.

Володимир Шаран, головний тренер ФК «Олександрія».

- Я думаю, що всім вболівальникам гра сподобалася. Було і пенальті, яке, думаю, справедливо було назначене. Дякую воротарю, який нас виручив. І вітаю всіх вболівальників «Олександрії» з перемогою. Ми ретельно вивчали «Ворсклу» і команда дуже сподобалася. Звісно була і фортуна на нашому боці, бо були моменти, коли ми підсіли. Тим паче у другому таймі вдесятьох було важко. Хоча, могли забити другий м’яч. Думаю, гра сподобалася всім і мені у тому числі.

- Які завдання команди на сезон, після перемоги над нашим Єврокубковим представником?

- Боротися за вихід в Лігу Чемпіонів тільки! Ну, які можуть бути завдання у такої команди, як у нас? Залишитися у вищій лізі звісно.

- Прокоментуйте жовті картки, може вони нелогічними були?

- Хороше питання, тому, що за тиждень до гри я пояснював хлопцям, що це вже не перша ліга. Тут судді більш строго ставляться до багатьох аспектів гри: затримка часу, за розмови. Це все було сказано й у роздягальні перед виходом на поле. На жаль, хлопці не почули, мабуть, не вистачає досвіду.

- У цьому плані ця гра урок для них?

- Думаю, що так, тому що в перерві було сказано, щоб ми менше заробляли у свої ворота штрафних і робили підкати. На жаль, у випадку видалення, людина зробила підкат і суддя був правий.

- На якій хвилині ви заспокоїлися у грі

- На 95 хвилині.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла».

- Проиграли и это обидно. Мы уже четвертый год начинаем с поражения дома. Плохая традиция. Ну, плохое начало, думаю, будет хорошее продолжение. Было время, когда мы первую игру «Шахтеру» проиграли, но потом 3 следующих соперника были до игры явно не сильнее нас. Сегодняшнее поражение нам не на руку. Но, не думаю, что так уж плохо играли.

- Как вам игра новичков?

- Кривошеенко всю игру отыграл и особых претензий к нему нет. Но, были моменты где он волновался. Тем не менее он много был с мячем и активности с правой стороны было достаточно. Закарлюка, думал, вошел в игру, но не забитый пенальти… Я вчера смотрел статистику: из 4 пенальти, которые Закарлюка бил, он 3 забил, а вот сегодня. Ребенок вчера забил гол за дубль. Я его выпустил на 10 минут, чтобы вы посмотрели на еще одного новичка.

- В Европе, когда команда проигрывает ее поддерживают. А у нас при счете 0:0 кричат «Ганьба».

- Я привык к этому. Это во всех командах в Украине, народ не доволен. Тем более, что в весенней части чемпионата мы не проиграли дома ни одной игры, а тут…Ход игры, незасчитанный мяч. Я ничего не хочу говорить про судью, он нормально отработал, молодой парень был. И сваливать, что-то на судью я не буду.

- Вы хотели лететь в Македонию, а теперь придется дальше. Есть ли кассеты с игры в Ирландии?

- А кто сказал, что мы в Македонию хотели? Я просто думал, чтобы поближе. Первую игру мы видели, по второй сейчас занимаемся. Туда не ездили. Нам визу еще не поставили. Но, сейчас, у нас были мысли только про чемпионат. Вот теперь переключимся на подготовку к Европе.

- Ваши впечатления об «Александрии»?

- Хорошая команда. Моменты были, я имею ввиду стандартные моменты. А когда мы пошли вперед, то у соперника контратаки были и они могли еще забить.

- Было несколько опасных, но безрезультативных прострела. Ошибались, те кто простреливал, или те, кто не шел на прострелы?

- Передачи Безуса и Маркоски должны были быть уже наверняка, но они делались не в адрес тех игроков, которые там должны были быть. Виноват тот, кто отдает. Думаю, могли распорядится мячом и получше. Моменты были. В таких играх забей мы мяч и совсем бы по-другому, думаю, игра пошла бы.

- «Барселона» и «Шахтер» часто так играют.

- Но мы же не «Барселона», хоть и играем против других команд, чем они. Сегодня не получилось, хотя очень хотелось, чтобы вышло.

- В некоторых моментах было впечатление, что игроки уже далеко от этой игры.

- Чужая душа потемки. Но, я думаю, что футболисты думали об этой игре, ведь нам нужно было хорошо стартовать. Тем более после первой неудачной игры, могут быть изменения в составе. Не думаю, что кто-то из игроков играл, думая, что у него уже есть место в основе. Это далеко не так. Может изменения и будут.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru