0
April 19, 2024 06:24:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Таврия" - "Заря". Анонс матча - Face 2 Face Betting
July 9 2011

"Таврия" - "Заря". Анонс матча

9 июля 2011 года. 19:00. Симферополь. РС «Локомотив»
Матч 1-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

«Таврия» (Симферополь) - «Заря» (Луганск)

Телетрансляция: «Футбол», SportKlub (Сербия)

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Валерий Давыдов (Кременчуг)
Четвертый арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
Инспектор ФФУ: Владимир Куцев (Донецк)
Делегат ФФУ: Пётр Скрыльник (Кременчуг)

Дисквалифицированные:
Отсутствуют

Ровно год назад (экое совпадение), 9 июля 2010 года, выпало мне писать анонс стартового матча «Таврии» в чемпионате. Как водится, зашел разговор о задачах на сезон, и звучало это тогда следующим образом: в Лиге Европы – пробиться в групповой раунд турнира, на внутренней арене – занять пятое место и постараться еще минимум на год продлить крымскую прописку Кубку Украины. С групповым раундом, стараниями «Байера», не сложилось, в Кубке на первом же этапе крупно уступили «Днепру», до пятого места не дотянули, отстав от «Карпат» на девять очков.

6 июля 2011 года в зале РС «Локомотив» состоялась традиционная встреча с болельщиками, на которой Семеном Альтманом были озвучены новые задачи от руководства: завоевать в новом сезоне путевку в Лигу Европы. И, заодно, подготовить игроков для национальной сборной Украины (в первую очередь) и сборных других стран, но это дело такое – приложится. Итак – Лига Европы. Принято.

Поглядим, какие шаги были предприняты руководством симферопольцев для реализации поставленной цели. Начнем, разумеется, с приглашения на тренерский пост Семена Иосифовича Альтмана, которого, полагаю, особо представлять не нужно. Первое, что рискну предположить – с приходом Альтмана у симферопольцев, наконец, должно наладиться с графой пропущенных мячей, которая уже не первый и не второй сезон откровенно не радует. Напомнить, когда в последний раз у «Таврии» по итогам чемпионата положительная разность мячей была? Извольте: в сезоне 2006/2007, еще при Фоменко.

Цементировать оборону был приглашен 34-летний защитник Владимир Езерский, с ходу избранный капитаном команды. Что ж, дяде Вове не привыкать. Для укрепления средней линии из стана «Днепра» были приглашены еще два опытнейших игрока – полузащитники Сергей Назаренко (31 год) и Максим Калиниченко (32 года), плотно поигравшие и за национальную сборную, и в еврокубках. Также, 2 июля крымчане подписали контракт с 23-летним хорватским полузащитником Марином Любичичем, параллельно арендовав у «Севастополя» до конца года 24-летнего македонского форварда Бесарта Ибраими. Что ж, весьма и весьма неплохо, хотя, на глазок, защитников маловато. Впрочем, Семену Иосифовичу видней, тем более, что наставник «Таврии» на встрече с болельщиками отдельно подчеркнул необходимость продолжение поиска новых игроков на проблемные позиции до закрытия трансферного окна.

Напоследок, полагаю, следует упомянуть, что на сборах «Таврия» сыграла 10 матчей, наколотила 27 голов, из которых десять на двоих расписали Максим Фещук и Антон Шиндер. Пропустили при этом всего 15, что можно расценить по-разному. С одной стороны – положительная разность мячей; с другой – 1.5 пропущенных мяча в среднем за игру. Немало…

Плавно переходим к «Заре» и сразу предоставляем слово президенту клуба Евгений Геллеру: «Наша основная задача – попадание в первую шестерку команд по итогам чемпионата и борьба за Кубок Украины. Безусловно, каждый президент клуба хочет видеть свою команду как можно выше в турнирной таблице. Мне, во всяком случае, хочется, чтобы «Заря» поборолась за попадание в еврокубки, а луганский зритель заполнил трибуны и поддержал своих любимцев в этих соревнованиях». С этим оперативно разобрались, поглядим теперь, какие кадровые изменения произошли в клубе за прошедшие два месяца.

Начнем с потерь: помимо перешедшего в «Таврию» Владимира Езерского команду покинула целая группа вернувшихся в донецкий «Шахтер» арендованных игроков, которых оперативно «перебросили» на новый участок фронта – Полянский, Касьян, Фомин, Ковалев и Сергей Шевчук в стартующем сезоне оденут футболки мариупольского «Ильичевца». По обратному маршруту из молодежного состава «Шахтера» в аренду в Луганск проследовали 20-летние Бруно Ренан, Ярослав Олейник и Максим Илюк. Также, у донецкого «Олимпика» был арендован голкипер Игорь Левченко, а вот полноценные контракты подписали четыре футболиста: защитники Максим Белый (не тот - другой), экс-«пивовар» Евгений Лозинский и экс-«металлург» Игорь Коротецкий; плюс хавбек Павел Худзик, добротно отыгравший в прошлом сезоне за «Оболонь». Итого: голкипер, четыре защитника, два полузащитника и форвард. Вопрос, как эти бойцы заменят Езерского и «мариупольский десант», остается открытым, но, в целом, Анатолий Чанцев в интервью клубной пресс-службе отозвался о новичках весьма благосклонно: «Пофамильно выделять никого не хочу. Скажу лишь, что ребята отработали на хорошем уровне, адаптировались к новой команде». И ладушки.

На сборах «Заря» сыграла пять запланированных поединков, начала с двух ничьих, затем проиграла словенскому «Марибору» и венгерскому «Залаэгерсегу», после чего добыла крупную победу над словенским «Домжале», на следующей неделе стартующем в Лиге Европы. В общем, закончили сбор на мажорной ноте, как в таких случаях говорят.

Ну, что ж, поговорили о задачах и трансферах «Таврии», поговорили о задачах и трансферах «Зари»… А что же матч? Я так скажу: леший его знает. Поживем – увидим. Прогнозировать игру команд после зимнего перерыва и летнего межсезонья – занятие крайне неблагодарное, игроки только втягиваются в сезон, потихоньку сыгрываются, тренеры в боевых условиях нащупывают оптимальный состав… Присмотреться нужно. Тур, два, и то и три. Тогда и выводы пойдут. Безусловно, усиление крымчан по именам видится посолиднее, однако Лозинский с Коротецким – тоже народ опытный, а Худзик очень неплохо в минувшем сезоне связывал в центре поля игру «Оболони». Ко всему прочему, уже два сезона подряд в домашних матчах с «Зарей» симферопольцы на родном РС «Локомотив» не то, что выиграть – забить луганчанам не могут. Как то оно будет на сей раз?

Да, чуть не забыл. Прооперирован Илья Галюза (хавбеку симферопольцев сделали операцию на мениске), зато почти восстановился после травмы форвард «Зари» Тарас Лазарович, отыгравший вчера один тайм за молодежную команду.



Положение в сводной таблице чемпионатов Украины

  Команда Ч И В Н П М О
4 "Таврия" Симферополь 20  593 213 152 228 710-745 578
16 "Заря" Луганск 10  300 80 58 162 251-483 218

Примечание: за победу – 2 очка. В таблице учтен результат матча за чемпионство, состоявшийся в первом чемпионате Украины (1992 год, «Таврия» - «Динамо» 1:0).

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 1.59 - 3.85 - 6.50
Пари-Матч: 1.52 - 3.70 - 6.25
Фаворит: 1.45 - 3.50 - 6.50

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
10 сыгранных матчей;
3 победы «Таврии»;
3 ничьи;
4 победы «Зари»;
разность мячей: 12-13 в пользу «Зари».

Из них – на поле «Таврии»:
5 сыгранных матча;
2 победы «Таврии»;
1 ничья;
2 победы «Зари»;
разность мячей: 5-4 в пользу «Таврии».

Серии в рамках чемпионатов Украины:
- победная серия «Таврии» составляет два матча;
- «Таврия» не может выиграть у «Зари» в очных встречах уже четыре матча подряд, с апреля 2009-го.

Самая крупная победа в паре
29.08.2010. «Заря» - «Таврия» 5:3

Последняя встреча в рамках чемпионата
02.04.2011. «Таврия» - «Заря» 0:0
«Таврия»: Кахриман, Гуменюк (Коробка 66), Платон (Каблаш 51), Любенович, Галюза, Шиндер, Монахов, Идахор (Фещук 59), Корнев, Граф, Донец
«Заря»: Шуховцев, Силюк (Хомченовский 90+3), Белый, Лазарович, Фомин (Мадоу 65), Липартия, Каменюка, Езерский (Емельянов 71), Ковалев, Тесак, Полянский
Предупреждения: Гуменюк 9, Граф 18, Корнев 35, Монахов 90+4 - Белый 19, Фомин 47
Обзор матча: «Без поражений по весне»

Последняя встреча в рамках чемпионата в Симферополе
См. выше



Слово за слово

Анатолий Чанцев: «Это будет важный и очень ответственный матч, который мы проведём на выезде. Настрой на него максимально боевой. Нужно в каждом матче брать очки и не затягивать до последних туров. Уже с первого тура необходимо включаться в борьбу. В последнее время игры с «Таврией» были очень напряжёнными, поэтому, считаю, что лёгкой встречи в Симферополе не будет». (Пресс-служба ФК «Заря»)

Павел Худзик: «Таврия» - хорошая команда, в которой собраны хорошие футболисты. Да и укрепились симферопольцы в межсезонье неплохо. Но нас это не пугает. Будем играть, показывать свою игру и добиваться положительного результата». (Пресс-служба ФК «Заря»)

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru