0
March 29, 2024 09:42:11
0
Копа Америка. Уругвай - Чили 1:1. Норму выполнили - и баста - Face 2 Face Betting
July 9 2011

Копа Америка. Уругвай - Чили 1:1. Норму выполнили - и баста

Мендоса. "Мальвинас Архентинас"

Уругвай - Чили 1:1

Голы: А.Перейра 53 - Санчес 65

Уругвай: Муслера, Касерес, Кавани (Гонсалес 46), Риос (Эгурен 84), М.Перейра (Лодейро 78), Перес, А.Перейра, Форлан, Суарес, Коатес, Лугано

Чили: Браво, Хара (Вальдивия 60), Медель, Босежур (Паредес 74), Хименес, Суазо (Кармона 74), Видаль, Санчес, Контрерас, Исла, Понсе

Предупреждения: А.Перейра 11, Суарес 38, Касерес 49, Гонсалес 82, Коатес 86 - Контрерас 23, Хара 37, Санчес 58, Видаль 71

Сборные Уругвая и Чили – две играющие команды, прекрасно проявившие себя на прошлогоднем мундиале (результат, правда, показали разный, но беда чилийцев, что они уже в 1/8 попали на бразильцев), – виделись фаворитами группы С. Однако в первом туре оба коллектива, что, впрочем, становится традицией этого Кубка Америки, не впечатлили. И если чилийцы сумели-таки дожать мексиканцев, то грозный своей атакой Уругвай удовлетворился лишь ничьей с командой Перу.

Кстати, именно атака, та самая грозная атака, стала главной проблемой уругвайцев. Почему? Все просто и одновременно сложно. Форлан – лучший бомбардир и игрок чемпионата мира-2010 – последний сезон фактически провалил, но не ставить его в основной состав нельзя. Имя! Суарес же в прошлом сезоне перебрался в «Ливернуль» и неплохо там себя проявил, так что его место сомнению не обговаривается. И вот на этой паре основных форвардов образца ЧМ в ЮАР можно было бы остановиться - но есть же еще Кавани, проведший блестящий сезон в «Наполи»! Ну не оставлять же Табаресу его на «банке»?

Вот и получилось, что уругвайцы обладали мощной атакой, которая играла вхолостую, поскольку полузащита ее должным образом не поддерживала. Форлан заметен был лишь во время исполнения стандартов, Суарес слишком часто заигрывался с мячом (в том числе и из-за отсутствия поддержки со стороны партнеров). Кавани – вообще отдельная песня. За первый тайм у него не было ни одного момента! Ведь если в «Наполи» партнеры (Хамшик, Лавецци, с передач которых он и забивает) играют строго на него, то в сборной Эдинсон выглядел чужеродным элементом. Поэтому и замена его в перерыве напрашивалась, тем более, как оказалось после матча, у него еще и повреждение…

У Чили была своя головная боль, за которую «Барселона» вроде как уже готова выложить кучу денег. Речь, как вы уже догадались, о Санчесе. Алексис, на плечи которого свалилась непосильная ноша лидерства, просто не может сам сделать все, обыграв полкоманды соперников, да еще и гол забив. В современном футболе так вообще мало кто может, даже Месси в сборной Аргентины тщетно старается. Тем не менее, Санчес с упорством, достойным лучшего применения, лез на толпы соперников в бесплодных попытках обыграть всех и вся. Как же ж – за него тридцать миллионов (или сорок уже?) дают! Надо же соответствовать!

Потому-то несмотря на довольно резвый футбол - а мяч в центре поля редко задерживался - моментов до перерыва было немного. Если отбросить всякое несущественное, то по два на брата. Уругвайцы свои возможности испоганили в середине тайма. Сперва Суарес, грамотно избежав офсайда, выскочил на ворота под острым углом, но пальнул выше. Затем Луис подкараулил ошибку защитника в штрафной сборной Чили, обыграл вратаря, однако с нулевого угла бить не стал, а мягко набросил на голову Форлана, удар которого получился слишком несильным – героический Понсе грудью закрыл рамку ворот.

У чилийцев, как уже упоминалось выше, едва ли не каждая атака проходила через Санчеса, который не только обыгрывал, но и метров с сорока пытался поразить ворота. Зато оба свои момента команда Клаудио Борги создала без участия Алексиса. На 41 минуте Исла подставился под вынос игрока сборной Уругвая и мяч дивным рикошетом угодил в перекладину, а на предпоследней минуте тайма Босежур свой же сольный проход завершил ударом в дальний угол и немного туда не попал.

Второй тайм начался с убойного момента Хименеса, заменившего в стартовом составе Фернандеса. Луис с угла вратарской замыкал прострел Суасо, но и прием его подвел, и бил он зачем-то пяткой – Муслера взял. Зато уругвайцы ответили голом, который сделал Суарес. После передачи от Форлана он оказался на левом краю штрафной против двух защитников, сумел обыграть их и прострелить от лицевой. А там в центре штрафной со сферой встретился забытый всеми Альваро Перейра, не игравший в предыдущем матче, и от души вогнал мяч в ворота.

Могли уругвайцы вскоре и увеличить преимущество, но Суарес, проскочив двух защитников, пробил во вратаря. Чилийцы после пропущенного гола вообще сникли - и тем неожиданней стал ответный гол. Вальдивия запустил Босежура по левому флангу, тот от лицевой откатил мяч на Санчеса, вбегавшего в штрафную. Алексиса никто почему-то не встретил, поэтому он зряче уложил мяч в дальний угол. Вот так он и забивал в «Удинезе», а совсем не проламывая защиту соперника проходами с центра поля!

На нынешнем Кубке Америки два гола за игру - жесткий лимит, превышенный лишь раз. Именно сборной Чили, кстати, в матче против Мексики. Однако на этот раз, так сказать, чуда не произошло. Вроде и встрепенулись после второго гола команды, вроде чилийцы и стали поджимать соперников, но удары Хименеса и Ислы Муслера парировал, а больше и вспомнить-то было нечего. Норму выполнили – и баста.

В общем, чилийцы могут готовиться к битве за первое место в группе с Перу и четвертьфиналу, в который они и так попадут. А вот Уругваю в матче против Мексики нужно играть только на победу. А то ведь после еще одной ничьей можно и по домам разъехаться...