0
March 29, 2024 08:54:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо" - "Металлист". Анонс матча - Face 2 Face Betting
July 10 2011

"Динамо" - "Металлист". Анонс матча

10 июля 2011 года. 19:30. Киев. Стадион «Динамо» им. Лобановского
Матч 1-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

«Динамо» (Киев) - «Металлист» (Харьков)

Телетрансляция: «2+2»

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

Главный арбитр: Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты: Возняк, Игорь Пономаренко (оба – Николаев)
Четвертый арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Инспектор ФФУ: Ярослав Грисьо (Львов)
Делегат ФФУ: Владимир Полищук (Ровно)

Дисквалифицированные:
Отсутствуют

Центральный матч тура, надеюсь, достойно продолжит темп, заданный во вторник «Шахтером» и «Динамо» в Суперкубке. Я к чему – просмотрел к этому моменту уже три матча первого тура, в Полтаве, Мариуполе и Симферополе, и разница общего уровня этих трех встреч с суперкубковой, увы, ощущается весьма четко. Но там – ладно, два гранда украинского футбола, от которых честной люд привычно ожидает чего-то этакого. В то же время, как резонно заметил в интервью Юрий Семин (полную цитату приведу в конце материала), есть все основания рассчитывать на то, что в борьбу за титул вклинятся ведущие постоянную трансферную работу «Металлист» с «Днепром», и, стал-быть, все основания ожидать от очных матчей «большой четверки» качественного футбола, аналогичного суперкубковому. Как минимум. Таким образом, хотя главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич и отмечает, что харьковчане не делают акцент на этом матче, грядущий поединок вполне способен показать, в какой форме подошли слобожане к старту чемпионата, на что могут рассчитывать в первых турах и, разумеется, готовы ли решать задачи, поставленные президентом клуба.

Собственно, о задачах. Слово Александру Владиленовичу: «Металлист» должен играть в Лиге чемпионов. Лучше, конечно, было бы выйти туда с первого места, хотя обойти Донецк будет очень трудно. Но задачу выйти в Лигу мы ставим уже в этом сезоне. Пусть пока и со второго места».

Что ж, всё предельно ясно, плавно переходим к летней трансферной кампании «Металлиста». Здесь у нас, как и положено любому солидному клубу, всё достаточно аскетично – «точечная селекция», четко на усиление. Оно ведь иначе и не нужно – когда команда несколько сезонов системно комплектует обойму футболистов под высокие задачи, необходимость в «ковровой селекции» отсутствует – «на балансе» и так собраны игроки высокого уровня, а если тренерский штаб кого и берет, так футболистов еще более высокого уровня. Итак, трансфер у харьковчан пока один – в конце июня трехлетний контракт с «Металлистом» подписал аргентинский полузащитник Хуан Мануэль Торрес. Также, следует отметить возвращение из аренды Владимира Лысенко, забившего накануне во встрече молодежных команд «Динамо» и «Металлиста», и аренду в «Волынь» Вячеслава Шарпара. Как объясняет Маркевич, футболисту нужна игровая практика, и наставник харьковчан надеется, что прекрасно знакомый с возможностями Шарпара Виталий Кварцяный такую практику Вячеславу сможет предоставить. Также, продолжают переговоры по возвращению Джанатана Майданы, тренерский штаб, в целом, не закрывает тему усиления оборонительных порядков, а на закуску нельзя не затронуть тему возможного перехода в «Днепр» одного из лидеров команды, игрока национальной сборной Украины – Дениса Олейника. Собственно, слухов курсирует масса, Дениса высматривают то тут, то там, по некоторой информации даже контракт уже подписан… Мирон Маркевич, со своей стороны, комментирует ситуацию так: «Я пока что не могу ничего сказать. Этот вопрос решает президент, и я думаю, в ближайшее время все прояснится. Тренируется ли Олейник? Да, тренируется с дублирующим составом». Я так мыслю, в ближайшее время в этом деле будет проставлена точка (чемпионат начался, тянуть уже некуда), а фигуранты переговоров разродятся парой интервью. Там и узнаем, что да как. Из первых рук.

Идем дальше. На летних сборах «Металлист» провел четыре матча: с «Партизаном» (0:1), «Штурмом» (2:1), «Марибором» (3:1) и сборной Ирана (0:0); после чего разгромил на неделе «Горняк-Спорт» из Комсомольска со счетом 9:0. На этой мажорной ноте слобожане и подходят к стартовому матчу чемпионата в Киеве.

Переходя к «Динамо», для тех, кто не читал анонса матча за Суперкубок, еще раз напомним задачи, озвученные президентом клуба Игорем Суркисом: «Нам предстоит вернуть то, что мы утратили за последние два года – чемпионство и Кубок Украины. Также я сказал команде об обязательной задаче попасть в групповой этап Лиги чемпионов. Мы сделаем для этого все возможное и невозможное». Столь же кратко пробегусь по трансферам: в конце июня подписали 20-летнего хавбека «Монако» и сборной Нигерии Лукман Аруна, а три дня назад довели до победного конца переговоры с «Сошо» по нигерийскому форварду Брауну Идейе (сумма – 8 млн. евро, пятилетний контракт). Также, динамовцы вернули из аренды бразильского хавбека Карлоса Корреа (из «Фламенго») и сенегальского защитника Папа Диакате (из «Лиона»), плюс прихватили в донецком «Металлурге» в полугодичную аренду форварда Фанендо Ади. Дескать, зарекомендует себя – хорошо, не зарекомендует – и ладно.

Возвращаясь к матчу, следует упомянуть о травмированных. По словам Мирона Маркевича, у получившего повреждение в матче с «Горняк-Спортом» Эдмара всё будет хорошо, по Тайсону полной ясности нет, что, впрочем, проблемой для тренерского штаба не является – кем заменить бразильца, по словам Маркевича, найдется. У динамовца Лукмана Аруны, получившего повреждение в суперкубковом матче, диагностированы спазмы приводящей мышцы, прописан курс физиотерапии, а вот будет ли нигерийский хавбек «на все сто» готов к поединку с «Металлистом», узнаем, вероятно, уже из предматчевого протокола.

На этом, в принципе, можно потихоньку закругляться. Давать какие-то прогнозы смысла особого не вижу, «Динамо» мы уже видели, «Металлист» - нет, и вот как посмотрим – тогда и поговорим. Искренне надеюсь, что поговорить будет о чём, и этим чем-то будут не судейские ошибки, грубость или околофутбольные моменты, а хорошая качественная игра.



Положение в сводной таблице чемпионатов Украины

  Команда Ч И В Н П М О
1 "Динамо" Киев 20  594 443 103 48 1307-370 989
9 "Металлист" Харьков 15  434 189 98 147 535-500 476

Примечание: за победу – 2 очка. В таблице учтен результат матча за чемпионство, состоявшийся в первом чемпионате Украины (1992 год, «Таврия» - «Динамо» 1:0), а также результат «золотого матча» между «Динамо» и «Шахтёром» в сезоне-05/06 («Шахтёр» - «Динамо» 2:1).

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 1.59 - 3.75 - 6.90
Пари-Матч: 1.60 - 3.50 - 5.75
Фаворит: 1.50 - 3.85 - 6.00

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
28 сыгранных матчей;
21 победа «Динамо»;
4 ничьи;
3 победы «Металлиста»;
разность мячей: 61-20 в пользу «Динамо».

Из них – на поле «Динамо»:
14 сыгранных матчей;
10 побед «Динамо»;
2 ничьи;
2 победы «Металлиста»;
разность мячей: 29-10 в пользу «Динамо».

Серии в рамках чемпионатов Украины:
- победная домашняя серия «Динамо» составляет шесть матчей и началась аккурат после ничьей с «Металлистом» в минувшем чемпионате;
- победная выездная серия «Металлиста» составляет два матча;
- «Металлист» не может обыграть «Динамо» в очных встречах уже пять матчей подряд, с августа 2008-го.

Самая крупная победа в паре
27.04.2002. «Динамо» - «Металлист» 6:0

Последняя встреча в рамках чемпионата
21.11.2010. «Динамо» - «Металлист» 1:1
Голы: Гусев 31 - Девич 34 (пен.)
«Динамо»: Коваль, Силва, Бетао, Вукоевич, Попов, Милевский, Михалик, Гусев, Еременко (Гармаш 74), Каддури, Алмейда
«Металлист»: Дишленкович, Романчук, Шелаев, Валяев, Хавьер, Фининьо (Пшеничных 81), Обрадович, Папа Гуйе, Девич (Олейник 62), Бордиян, Тайсон (Кайта 90)
Предупреждения: Михалик 34, Гусев 53 - Бордиян 36, Обрадович 40
Нереализованный пенальти: Милевский 45
Обзор матча: «Як не з'їм, то понадкушую»

Последняя встреча в рамках чемпионата в Киеве
См. выше



Слово за слово

Юрий Семин: «Смогут ли «Металлист» и «Днепр» вмешаться в борьбу за чемпионский титул? Конечно, смогут. Они уже вмешались. Эти команды имеют хорошие составы, финансовое положение, великолепные базы, новые стадионы, трибуны которых заполняются под завязку. А «Металлист» себя уже и в еврокубках хорошо зарекомендовал. Словом, очень серьезные соперники». (trud.ru)

Мирон Маркевич: «Во время межсезонья нормально поработали, как всегда. То, что планировали, то практически все выполнили. Немного раньше начинается чемпионат. Я понимаю объективные причины Евро и сборная, но подготовительный период слишком мал.

Олейник? Я пока что не могу ничего сказать. Этот вопрос решает президент, и я думаю, в ближайшее время все прояснится. Тренируется ли? Да, тренируется, с дублирующим составом.

Удивило ли «Динамо» в матче за Суперкубок? Команда хорошо играла, лучше «Шахтера». Я так думаю, у киевлян мотивация была побольше. Настраивать футболистов на матч с «Динамо»? Нет, мы не делаем акцент на этом матче, впереди еще много встреч с другими командами». (footcin.com)

Игорь Суркис: «Нам предстоит вернуть то, что мы утратили за последние два года – чемпионство и Кубок Украины. Также я сказал команде об обязательной задаче попасть в групповой этап Лиги чемпионов. Мы сделаем для этого все возможное и невозможное». (Информотдел ФК «Динамо»)

Александр Ярославский: «Металлист» должен играть в Лиге чемпионов. Лучше, конечно, было бы выйти туда с первого места, хотя обойти Донецк будет очень трудно. Но задачу выйти в Лигу мы ставим уже в этом сезоне. Пусть пока и со второго места». (sports.ru)

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru