"Динамо" - "Металлист" 1:1. Любезностью на любезность - Face 2 Face Betting

"Динамо" - "Металлист" 1:1. Любезностью на любезность

Ассистенты: Возняк, Игорь Пономаренко (оба – Николаев)

"Динамо" (Киев) - "Металлист" (Харьков) 1:1

Голы: Шевченко 17 - Хавьер 3

"Динамо": Шовковский, Юссуф, Еременко, Гусев (Нинкович 80), Пап Диакате, Милевский, Ярмоленко (Алиев 66), Шевченко, Попов, Вукоевич (Эль-Каддури 90), Силва

"Металлист": Дишленкович, Девич (Воробей 76), Гуйе, Кристальдо (Шелаев 62), Пшеничных, Фининьо (Романчук 85), Хавьер, Эдмар, Валяев, Березовчук, Вильягра

Предупреждения: Милевский 40, Еременко 50, Вукоевич 57, Пап Диакате 64 - Вильягра 40, Эдмар 51

Перед матчем у каждой из команд под вопросом было по одному игроку: Аруна у хозяев (потянулся в поединке за Суперкубок) и Тайсон у гостей (получил повреждение в последней контрольной встрече межсезонья). Ни тот, ни другой не попали даже в заявку, что повлекло за собой вполне естественные коррективы в стартовых составах: у «Динамо» глубже «сел» Роман Ерёменко, чью позицию занял оттянувшийся назад Милевский, а у «Металлиста» на левой бровке перед Пшеничных окопался Фининьо. Итак, «Динамо»: в воротах – Шовковский; в центре обороны – Пап Диакате и Юссуф, справа – Данило Силва, слева – Попов; пара центральных полузащитников – Вукоевич и Ерёменко; выдвинутый форвард – Шевченко, оттянутый – Милевский, с правого фланга атакует Гусев, с левого – Ярмоленко. У «Металлиста», как водится, в средней линии наблюдалась привычная карусель с частой сменой позиций, но если подойти к вопросу формально, вырисовывается следующая картина: в воротах – Дишленкович; в центре обороны – Папа Гуйе и Березовчук, справа – Вильягра, слева – Пшеничных; тандем центральных полузащитников – Валяев и Эдмар, атакующий хавбек (со смещением влево) – Хавьер; с правого фланга атакует Девич, на противоположной бровке расположился Фининьо, на острие атаки – Кристальдо.

Уже на третьей минуте динамовские защитники устроили цирк на подступах к своей штрафной. После отличного сброса головой Фининьо на ход Кристальдо Юссуф поспел к мячу раньше харьковского центрфорварда, решил сохранить мяч и катнул на Папа Диакате. Катнул плохо, очень неудобно для сенегальца, по сути, выдав передачу Хавьеру. Клейтон – в штрафную на Кристальдо, тот – пяткой на набежавшего Девича, перед Марко – Шовковский (и за ним – Юссуф с Папом Диакате), форвард сборной Украины делает паузу, отдает влево, Кристальдо до мяча не дотягивается, а вот Хавьер – дотягивается, 0:1. Данило Силве, думаю, стоило всё-таки не створ ворот вместе с голкипером и центрбеками перекрывать, а и по сторонам посматривать.

Дальше – предсказуемо: «Металлист» откатился на свою половину поля, предоставив динамовцам оперативный простор и возможность «разгрузить зоны» для харьковских контратак; контратаки эти гости начинали в охотку, но до обострения на заключительном этапе дело не доходило. Разве только Хавьер разок «проверил» Шовковского со штрафного, но без особой сложности для стража ворот «Динамо». Киевляне, в свою очередь, пытались атаковать широко, чаще «ходили» по правому, «гусевскому» флангу, а у гостей наблюдался один огрех – довольно нерасторопны были опорные хавбеки, что позволяло хозяевам после скидок форвардов и выносов центрбеков систематически постреливать издали, и делать это без особых помех. Так, Ерёменко заставил Дишленковича вытягиваться в струнку, затем Вукоевич пугнул ударом со средней дистанции, Шевченко дважды неплохо пробивал…

А там и гол подоспел, с того самого правого фланга атаки киевлян. Гусев покачал Пшеничных, вошел в штрафную и не слишком сильно пробил в дальний угол. Мяч скользнул между ног Папа Гуйе, докатился до перчаток Дишленковича, а Владимир возьми, да и выпусти из рук. Сложно сказать, сразу бы закатился мяч за линию ворот или сделал это с отскоком от штанги (судя по всему, траектория намечалась именно такая), но Шевченко решил не пускать дело на самотек и ударом практически с линии записал на свой лицевой счет первый гол в сезоне. Таким образом, команды обменялись любезностями, «завезя» себе по голу, и к 17-й минуте благополучно «вышли в ноль».

«Металлист», разумеется, активизировался, перестав строить игру исключительно на контратаках, что сразу освежило игру у ворот хозяев – с интервалом в пять минут харьковчане создали два опасных момента: для начала, после отличной передачи умницы Хавьера в полуметре от дальней штанги пробил Фининьо, а затем Кристальдо после очередной толковой передачи Клейтона завозился на линии штрафной и мяч в борьбе с центральными защитниками потерял.

Между тем, следует отметить, что территориальное преимущество продолжало оставаться на стороне хозяев, хотя остроты у ворот Дишленковича набралось только на три эпизода: «расстрел» Милевским Дишленковича с линии вратарской после отличного заброса Гусева (Владимир откровенно выручил свою команду); ошибочно зафиксированный офсайд у Шевченко (Андрей очень перспективно сбрасывал мяч на врывавшегося в штрафную Гусева) и штрафной уже в добавленное Швецовым время, с которого всё тот же Гусев пробил в стенку.

Нельзя не упомянуть еще об одном эпизоде, случившимся на 40-й минуте встречи, когда Милевский откровенно отмахнул локтем в лицо Березовчуку. Безусловно, заряженность на борьбу – дело хорошее, однако во всем следует знать меру и не путать заряженность с откровенной грубостью. Сегодня ты локтем махнул, а завтра тебе махнут. И придется нос чинить. Не говоря уже о том, что таким образом можно подвести команду, оставив её вдесятером в матче с прямым конкурентом.

В дебюте второго тайма картина особо не поменялась, «Динамо» атаковало больше, и уже на 46-й минуте Данило Силва дальним ударом заставил вступать в игру Дишленковича, причем мяч Владимир отбил не слишком удачно, однако с «подбором» форварды киевлян зазевались. После этого команды немного, но содержательно пофолили, Ерёменко, Вукоевич и Эдмар увидели перед собой предупреждения, а затем, будто кто лоток перевернул, посыпались опасные моменты у ворот харьковчан. Ерёменко бьет с полукружья – угловой (кстати, по-моему, Березовчук мяч всё-таки не зацепил). Подача углового – Юссуф, с отскоком от газона, пробивает под перекладину, но бесподобен Дишленкович! Не проходит и минуты, и вот уже Попов тащит мяч «сквозь» соперников на подступах к штрафной и сбрасывает Гусеву, чей мощный удар парирует страж ворот «Металлиста». На этом не всё – на 60-й минуте по правому флангу убегает Гусев, доходит до штрафной, катит поперёк Ярмленко, но Андрей даже в прыжке не дотягивается… Кто-то предположит нерасторопность динамовской «девятки», но я полагаю, что Гусев отдал чересчур сильно и немного недокрутил в сторону партнера. Так или иначе, а «Динамо» продолжает атаковать, легкий пожар в штрафной харьковчан, Шевченко простреливает справа, но Березовчук успевает перервать передачу на Милевского с Ярмоленко.

Харьковчане дважды выходят в опасные контратаки, но вновь не доводят дело до акцентированного удара, Мирон Маркевич меняет Кристальдо на Шелаева (Девич уходит на острие атаки, Эдмар смещается правее), Хавьер с острого угла бьет выше ворот, Семин снимает Ярмоленко и выпускает Алиева, который практически тут же сооружает подачу на Гусева. Удар Олега головой Дишленкович тащит, а сам Гусев, похоже, был в небольшом офсайде. «Качели» продолжаются: Пап Диакате чуть было не упускает на свидание с Шовковским Девича, но страхует партнера Юссуф; Папа Гуйе прерывает опасный прострел Алиева слева, а после подачи углового Юссуф головой попадает в… Вукоевича, отскок от которого не удается толком поймать на подъем бутсы Андрею Шевченко.

После крайне насыщенной двадцатиминутки команду берут небольшую паузу, Воробей меняет Девича, Нинкович – Гусева, а Пшеничных удается неплохой прострел слева, который не успевает замкнуть вышедший минутой ранее Андрей Воробей.

Отдохнули немного, и продолжили. Шевченко хлестко пробивает в дальний угол из-под Пшеничных – штанга! Ерёменко просачивается сквозь двух игроков «Металлиста», упирается в третьего, сбрасывает Попову, который повторяет вышеизложенную процедуру и простреливает на линию вратарской – Папа Гуйе выносит головой. На штрафную «Металлиста» накатывается атака за атакой, динамовцы подолгу контролируют мяч, пытаясь мелким пасом просочиться в штрафную Дишленковича по центру и с флангов, Маркевич снимает Фининьо и выпускает еще одного защитника – Романчука, а на последних минутах основного времени «Металлисту», наконец, удается немного сбить наступательный порыв хозяев, отодвинув игру от своей штрафной ближе к центральному кругу.

Вукоевича в центре поля меняет Каддури, Воробей по ходу перспективной контратаки забирается в офсайд (чем вызывает бурю эмоций у Маркевича, который жестом показывает необходимость «держать линию» при рывке), игроки обеих команд начинают действовать осмотрительно, и по такой игре, как гром среди ясного неба, приходится удар Ерёменко в перекладину. Роман подкрался к штрафной харьковчан слева, «качнул» Эдмара и плотно пробил в дальний верхний угол.

И всё. 1:1. Ничья, которая в большей степени устроила гостей, что косвенно обозначили оба наставника во время послематчевых флеш-интервью. Также, Мирон Богданович подтвердил трансфер Дениса Олейника в «Днепр», пожелав тому удачи и отметив как вклад Дениса в успехи «Металлиста», так и вклад харьковчан в карьеру игрока. Обоюдовыгодное сотрудничество, одним словом.

Подводя итоги, в первую очередь, следует отметить, что при различных планах на игру в первом тайме команды смотрелись в равной степени интересно, а вот во второй половине встречи «Металлист» не смог выдержать предложенный хозяевами темп (это к вопросу о физической готовности «Динамо», о которой некоторые заговорили после Суперкубка), стал опасно близко жаться к своей штрафной, не всегда мог предложить динамовцам прессинг уже около центрального круга, как следствие – почти десяток опасных моментов у ворот великолепно сыгравшего Дишленковича, считая штангу Шевченко и перекладину Ерёменко. «Металлист», время от времени, тоже опасно огрызался контратаками, однако на фоне настойчивых атак киевлян смотрелся не так остро и мобильно, как соперник.

Впрочем, расписывать места в турнирной таблице по итогам матчей первого тура (как, верно, поспешат сделать некоторые) явно рановато, дистанция впереди длинная, пики, спады, нежданные потери и счастливые приобретения очков будут у всех, да и забывать о том, что до окончания трансферного окна еще полтора месяца, также не стоит. Мирон Богданович упомянул о поиске замены для Олейника, ранее – о непрекращающихся поисках усиления в оборону, не видели мы пока последнее приобретение – Чако Торреса, а в данном конкретном поединке Фининьо всё-таки не удалось в полной мере заменить отсутствующего Тайсона. То же, в принципе, касается и «Динамо», чьи новички-нигерийцы просидели сегодня плечом к плечу в VIP-ложе. Тут бы, по аналогии, и добавить о продолжении трансферной кампании, однако на послематчевой пресс-конференции Юрий Семин поведал журналистам, что, цитирую, «больше приобретений у нас, думаю, не будет. На мой взгляд, у нас и без того хороший подбор игроков». Такие вот дела.

Возвращаясь к матчу и выделяя лучших игроков в составах обеих команд, у гостей стоит отметить Хавьера, который в первом тайме умело вел игру своей команды, раздавая обостряющие передачи. Это не считая забитого мяча. По втором тайму стоит отметить Дишленковича, который сполна компенсировал курьёзную ошибку на 17-й минуте, неоднократно выручая «Металлист» на последнем рубеже. Неплохо до перерыва смотрелся Кристальдо, полезно отработавший в передней линии; не так ярко, как обычно это бывает, выглядел Девич; ну и объем работы, проделанный Фининьо, не отметить нельзя. Тут, кстати, следует учитывать, что Тайсон, скорее всего, оживил бы игру на левом фланге именно в атаке, а вот в обороне вряд ли помог бы партнерам лучше 15-го номера слобожан. У «Динамо» выделю неутомимого Олега Гусева, остро отыгравшего Андрея Шевченко и явно прибавившего в сравнении с концовкой предыдущего сезона Романа Ерёменко. Самое же неоднозначное впечатление оставила оборона обеих команд: в некоторых эпизодах – орлы, умницы (и в отборе, и, для фланговых, в атаке), в некоторых – впору за голову хвататься. Безусловно, динамовских соколов это касается в меньшей степени, но взять и без всяких оговорок похвалить хоть одного из восьми защитников довольно сложно. Может, чуть удачнее остальных сыграл Попов, но и он не без греха.

В заключение, отмечу, что центральный матч первого тура стартовавшего чемпионата Украины, вне всякого сомнения, удался, подарив зрителям на трибунах и у экранов по-настоящему увлекательное зрелище. Гурманы и поклонники битв грандов европейских топ-чемпионатов, безусловно, изыщут в этой встрече кучу технических и тактических огрехов, но тут уж следует определиться с приоритетами. Если чемпионат Украины интересен в принципе, то и сравнения следует проводить в рамках внутренних турниров. А тут двух мнений, на мой взгляд, быть не может – на фоне стартовых матчей первых игровых дней сегодняшняя игра смотрелась на одном дыхании. С чем всех и поздравляю, желая обоим сегодняшним соперникам от матча к матчу лишь добавлять, чтобы выйти на поздние раунды еврокубковой квалификации во всеоружии.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

- Первые домашние матчи всегда отличаются нервозностью, которая вылилась для нас в простую ошибку в дебюте поединка. После пропущенного мяча, на мой взгляд, мы долго восстанавливались, создав в первом тайме не очень много моментов, хотя наше преимущество было достаточно весомым. После перерыва от нас, наверное, отвернулась удача. Было много хороших возможностей, команда была нацелена на атаку, но не удалось выиграть. Это первый матч, хотя претензий к футболистам я особых не имею, за исключением качества реализации. Пытались обострить атаку заменами, в какой-то мере нам это удалось, но не забили.

- Проведенные замены вызвали вопросы по позициям…

- У Вукоевича была желтая карточка, и я боялся, что его рано или поздно удалят. Возможно, его надо было менять чуть раньше, поскольку он к тому же подустал. Также боялись пропустить контратаку, а Бадр все-таки скоростной игрок. Мы поставили задачу подключаться к атакам фланговым защитникам, а в центре обороны оставались только Диакате с Юссуфом, а у «Металлиста» на острие действовал очень быстрый форвард.

У Гусева уже после первого тайма была диагностирована микротравма бедра, но он принял решение выходить на второй тайм. Что касается замены Ярмоленко, то благодаря ей мы дали возможность Алиеву занять позицию ближе к Шевченко и Милевскому.

- Будут ли еще приобретения в нынешнее трансферное окно?

- На днях мы заявим Идейе, и больше приобретений у нас, думаю, не будет. На мой взгляд, у нас и без того хороший подбор игроков.

- Каково состояние Аруны?

- Думаю, к следующей игре он будет готов. В матче с «Шахтером» он также получил микротравму. Мы думали, ставить его в состав сегодня или нет. Возможно, если бы он все-таки вышел на поле, то мы оставили бы тот же состав, что играл и в Полтаве. Но в итоге приняли решение, что он должен пропустить сегодняшний поединок, поскольку присутствовал риск порвать растянувшуюся мышцу и пропустить месяц-полтора. Если говорить об Идейе, то он еще не заявлен за нас, поскольку не пришли нужные документы, подтверждающие его трансфер.

- Три нигерийца сидели в ВИП-ложе, а три бразильца – на трибуне. С чем это связано?

- Думаю, это случайно. Наверное, африканцы оказались хитрее (улыбается). В целом же могу сказать, что получилось хорошее открытие сезона, команды показали качественную игру.

- Близится 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. Вы уже просматривали возможных соперников?

- Как мы их можем просматривать, если они не играют (смеется)? У многих команд, которые необходимо изучать, еще чемпионаты не начались.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Как для первого матча, обе команды сыграли довольно неплохо. Хотя на сборах мы немного иную схему наигрывали, но в связи с тем, что Тайсон получил травму, а Олейник уже в «Днепре», нам пришлось немного перестраивать рисунок игры. Первый тайм был равным – мы забили, «Динамо» ответило, у нас был еще один момент, чтобы забить. После перерыва уже «Динамо» должно было забивать второй мяч. Еще раз скажу, что как для первой игры был очень неплохой футбол.

- Почему Торрес не попал в заявку?

- В офис не пришел еще трансферный сертификат из Аргентины. Он также наигрывался на сборах, но, к сожалению, перед сегодняшней игрой у нас выпало три футболиста из тех, кто был на сборах.

- Обрадович среди них?

- Мы решили поставить Березовчука, поскольку он находится в неплохой форме, и сыграл сегодня довольно хорошо. Хотя и Обрадович также неплохо действовал в контрольных матчах на сборах.

- Вы изначально рассчитывали на ничью, или ехали в Киев за победой?

- Думаю, как «Динамо», так и мы надеялись на победу. Думаю, ничья в Киеве для нас не самый худший результат.