"Таврия" - "Заря" 3:1. Чудеса реализации - Face 2 Face Betting

"Таврия" - "Заря" 3:1. Чудеса реализации

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Валерий Давыдов (Кременчуг)

"Таврия" (Симферополь) - "Заря" (Луганск) 3:1

Голы: Идахор 55, Назаренко 67, Шиндер 72 - Мадоу 41 (пен.)

"Таврия": Кахриман, Езерский (к) (Гуменюк 36), Калиниченко, Любенович (Корнев 77), Назаренко, Шиндер, Монахов (Погорельцев 46), Идахор, Причиненко, Джуричич, Маркович

"Заря": Шуховцев (к), Мадоу, Хомченовский, Ив. Белый, Ренан (Илюк 78), Аддо (Иг. Белый 25), Липартия, Худзик (Силюк 85), Каменюка, Коротецкий, Тесак

Предупреждения: Шиндер 22, 72, Причиненко 39, Кахриман 90+3 - Ренан 28, Коротецкий 38, Мадоу 39

Удаления: Шиндер 72

Отменный старт чемпионата удался «Таврии», которая наконец-то сумела прервать безвыигрышную серию во встречах с луганской «Зарей», которая остановилась на отметке в четыре поединка. Однако победа далась крымчанам очень непросто. Мало того, что на перерыв хозяева ушли уступая в счете, так еще и лишись в первом тайме двух основных центральных защитников. Но, несмотря на все проблемы, «Таврия» не только отыгралась после перерыва, а еще и добилась комфортного преимущества в счете.

При этом отлично себя проявили новобранцы симферопольцев (особенно это касается Сергея Назаренко, который отметился голом и результативной передачей). Но есть у этой победы и обратная сторона. Еще непонятно насколько серьезны повреждения у Монахова и Езерского, да и следующую встречу с «Волынью» пропустит еще один автор гола и результативной передачи Антон Шиндер, который бурно отпраздновал взятие ворот «Зари», хотя всего лишь натянул футболку на голову, однако арбитр проявил принципиальность и показал Антону предупреждение, ставшее для него вторым. Но Семен Альтман не унывает, надеясь, что всем этим футболистам найдется не менее достойная замена.

А вот у «Зари» куда меньше поводов для радости. Хотя в первом тайме команда смотрелась достойно, даже открыла счет, но после перерыва пропустила три практически одинаковых гола, причем за всю игру «Таврия» нанесла в створ ворот луганчан три удара, которые и стали решающими. Но проблемы у «Зари» не только в обороне. Хромает также и атака. Ведь после того, как хозяева забили третий мяч и остались в меньшинстве, команда Анатолия Чанцева создавала очень опасные моменты, однако ни одного из них реализовать не смогла.

Что же касается стартовых составов, то тут особых сюрпризов зафиксировано не было. У «Таврии» Кахриман занял место в воротах, оборонительную линию составили Джуричич (справа), Монахов и Езерский (в центре) и Маркович (слева). В опорной зоне действовали Причиненко и именинник Любенович, а Калиниченко и Назаренко расположились на флангах (правом и левом соответственно). Вперед же были выдвинуты Шиндер и Идахор.

«Заря» ответила Шуховцевым в воротах, оборонительной линией в составе Каменюки (справа), Аддо и Коротецкого (в центре) и Тесака (слева). Липартия и Бруно заняли позиции опорных, Худзик и Хомченовский отправились на фланги (левый и правый), Белый примерил роль свободного художника, а Мадоу был выдвинут ближе всех к воротам «Таврии».

Но очень скоро в эти схемы прошлось вносить изменения. В дебюте встречи команды попытались поиграть в футбол. «Заря» больше комбинировала, «Таврия» же проводила стремительные атаки по флангам, которые завершались довольно неприятными прострелами и навесами в штрафную гостей. Но все это быстро закончилось и от футбола не осталось и следа. Вместо него на поле завязалась вязкая борьба с большим количеством фолов и остановок. К сожалению, не обошлось без травм. На 24-й минуте игра закончилась для центрального защитника «Зари» Даниеля Аддо, в которого врезался Шандер. Ганца вынесли с поля на носилках, а стадион он покинул в карете «скорой помощи». На поле же появился второй Максим Белый.

А через десять минут после этого настала очередь «Таврии» проводить внеплановую замену. Владимир Езерский, примеривший капитанскую повязку, в центре поля пошел в жесткий стык с соперником и получил повреждение, которое не позволило ему продолжить встречу. Его заменил Гуменюк, который занял позицию правого защитника, а Джуричич перешел в центр обороны помогать Монахову. Однако и этому дуэту играть пришлось не очень долго. В одном из игровых эпизодов Монахов получил удар в солнечное сплетение, но сумел вернуться в игру, правда, тут же допустил ошибку, которая и привела к первому голу. Антон неуклюже сыграл на линии штрафной, буквально подарив мяч Худзику, который тут же был срублен выскочившим из ворот Кахриманом. Арбитр без колебаний назначил пенальти, а Франк Мадоу спокойно его реализовал. 0:1, и настроение у крымских болельщиков было совсем не праздничное, ведь их команда не то что забить не смогла, она даже в створ ни разу не ударила.

Но после перерыва «Таврии» удалось переломить ход встречи. Хотя особых предпосылок для этого и не было. На поле продолжалась все та же вязкая борьба, но на 55-й минуте фланговая атака крымчан наконец-то принесла им успех. Это Шиндер промчал по левой бровке и навесил точно на голову Идахору, у которого не оставалось другого выбора, кроме как отправить мяч в ворота.

«Заря» попыталась ответить, но довольно-таки опасный удар Мадоу из пределов штрафной своей цели не достиг, а на 67-й минуте «Таврия» забила второй гол. Празднующий 30-летие Желько Любенович по левому флангу добежал до штрафной и с ее угла навесил на дальнюю штангу, где очень кстати оказался Сергей Назаренко, который одним касанием открыл счет забитым за «Таврию» мячам.

Но дебют был бы неполным без результативной передачи. Она случилась через пять минут, причем Назаренко сам же и начал голевую комбинацию, отобрав мяч в центре поля у Липартии, Калиниченко и Идахор атаку развили, но решающий пас сделал наш герой. С левого угла штрафной он навесил на Шиндерп, который с двух метров головой забил третий гол в ворота «Зари», после чего отправился отдыхать, заработав формальную вторую желтую за бурные празднования.

А что же «Заря»? Получив численное преимущество, луганчане попытались отыграть хотя бы один мяч, причем они были очень близки к этому, но Мадоу дважды не сумел попасть по воротам из выгоднейших позиций, а на 82-й минуте, когда и мячу уже деваться было некуда, «Таврию» спас Назаренко, остановив «круглого» на линии ворот после удара Илюка по пустой рамке. Как говорится, крымчане отделались легким испугом.

«Таврия», по крайней мере, на сутки возглавила турнирную таблицу чемпионата и теперь с хорошим настроением может готовиться к поединку с «Волынью». «Заре» же предстоит второй выезд кряду в гости к «Металлисту».

Если же подводить итог поединка, то нельзя не отметить великолепную реализацию моментов «Таврией», которая забила все, что у нее было. Вот что значат класс и опыт футболистов. Если же говорить о персоналиях, то тут вне конкуренции Сергей Назаренко, который успевал и в атаке, и в обороне. Шиндер, конечно, подпортил впечатление удалением, но и его вклад в победу очень весом. Не будем забывать и о Идахоре с Любеновичем, да и Калиниченко не разочаровал. Продолжают беспокоить проблемы в обороне, хотя до того момента, когда поле покинули Езерский и Монахов все вроде бы складывалось у «Таврии» неплохо.

А вот «Заря» откровенно разочаровала тем, что в один момент ее оборона рассыпалась. А ведь в первом тайме ее защитники успешно справлялись с фланговыми атаками «Таврии», но после перерыва крымчане творили на левой бровке все, что хотели, да и во вратарской чувствовали себя очень уверенно. Что ж, Чанцеву есть над чем работать, впрочем, как и Альтману.

Анатолий Чанцев, главный тренер «Зари»: - Мы изучали игры «Таврии» и готовились к силовому футболу. Мы предвидели, что будет много верховой борьбы, много фланговых передач. В первом тайме мы справились с этой задачей, забили гол и ничего плохого на второй тайм даже не предполагали. Хотя предупредили ребят, что «Таврия» усилит давление за счет фланговых передач. Как в воду глядели… Три мяча мы получили. Три удара в створ ворот – три гола. Класс игроков «Таврии» сделал свое дело.

- Как вы оцените игру новичков своей команды?

- Если мы проиграли 3:1, то у нас есть повод для раздумий. Хотя сегодня мы создали достаточно много моментов, чтобы забить. Но, опять-таки, выигрывает тот, кто забивает. Хоть мы и создавали моменты, играли в комбинационный футбол, но он не вылился в результат. Поэтому нам нужно будет что-то менять. В первую очередь – в обороне.

- Год назад вы выиграли у «Таврии» со счетом 5:3, сегодня - проиграли. Это были две разные команды?

- Все почему-то вспоминают эту игру… Сегодня, я повторюсь, класс игроков «Таврии» сделал свое дело. Во втором тайме у них было три удара в створ ворот, и они забили три гола. Все, больше ничего не было.

- Уже есть какая-то определенность насчет травмы Даниеля Аддо?

- Пока ничего неизвестно.

- Когда будет готова ваша домашняя арена?

- Основные работы закончены, осталось лишь постелить траву. Думаем, что уже в сентябре будем играть на своем стадионе.

Семен Альтман, главный тренер «Таврии»: - Сложно анализировать по горячим следам. Скажу, что игра получилась вязкая, непростая в плане игры в футбол. Его в первом тайме было мало, хотя мы пытались играть, но соперник своими единоборствами, движениями создавал дефицит времени и пространства и не давал нам наладить наши действия в атаке. По этой причине игра сводилась к единоборствам, в которых мы получили две травмы, из-за чего вынуждены были произвести замены. Так что сегодня в игре было все: и пенальти, и удаление, и вынужденные замены, и травмы, но хорошо то, что хорошо кончается. В концовке игры, когда мы остались вдесятером, занервничали и стали ошибаться наши игроки обороны, но в этой ситуации хорошо сыграл Кахриман. Победа она всегда приятна, но нам еще есть над чем работать, чтобы совершенствовать игру.

- Насколько серьезны травмы Езерского и Монахова?

- Езерский в стыке подвернул голеностоп, а Монахов получил удар в солнечное сплетение и попал в нокаут. Это и к пенальти привело, и в перерыве он так и не сумел оправиться. Насколько серьезны эти повреждения мы узнаем завтра.

- Как вы оцените игру Станислава Причиненко?

- Давайте не будем переходить на личности, потому что у нас команда. Раз Причиненко вышел в основном составе, значит, он это право заслужил. Мы в него верим и надеемся на его успешную игру в дальнейшем.

- Как вам видится следующий матч в связи с дисквалификацией Шиндера?

- Ибраими уже оформил визу и разрешение на работу. Он уже присоединился к команде и приступит к подготовке. Есть также и Фещук. Мы создаем коллектив, который должен двигаться вперед, несмотря на трудности.