"Ильичевец" – "Карпаты" 1:0. Начали с победы - Face 2 Face Betting

"Ильичевец" – "Карпаты" 1:0. Начали с победы

Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Богдан Бучинский (Тернополь)

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Карпаты" (Львов) 1:0

Гол: Ярошенко 7

"Ильичевец": Бажан, Бутко, Кожанов (Федотов 70), Невмывака, Фомин, Ярошенко, Чайковский, Шевчук, Пуканыч (Тищенко 66), Ковалев, Полянский (Яворский 53)

"Карпаты": Богатинов, Лукас, Ткачук, Гомез, Кополовец (Гудима 58), Голодюк (Годвин 75), Худобяк, Петривский, Зенёв (Гурули 63), Ощипко, Милошевич

Предупреждения: Милошевич 74, Годвин 87

Если вороне из известной басне Крылова Бог послал кусочек вкусного сыра, то мариупольскому «Ильичевцу» повезло не так очевидно. Львовские «Карпаты» на роль подарка к началу нового сезона абсолютно не годились. Опытный, неплохо укомплектованный, «злой», а главное сыгранный соперник. Такого оппонента «по заказу» обыграть – дело непростое. А ведь надо было. Задекларированные задачи обязывали стартовать приазовский клуб если и не под «Прощание славянки», то очень бодро.

Наверняка большим сюрпризом для многих любителей футбола стал выход Дениса Кожанова с первых минут. Только в пятницу он был представлен в качестве игрока «Ильичевца», а уже в субботу его фамилия была внесена в стартовый протокол. Именно Кожанов в первой половине был главной действующей фигурой на поле, без устали мотаясь по бровке и получая за это по ногам от Игоря Ощипко. Уже на 5 минуте рейд Дениса в чужую штрафную едва не завершился голом. Правый вингер приазовцев ворвался в штрафную и здорово пробил в дальний угол – Богатинов ногой отразил довольно сложный удар мариупольцев. Правда, секундой ранее лайнсмен зафиксировал офсайд. Жаль. Момент был хорошим: и удар, и сэйв…

К слову, вместе с Денисом на поле появилось еще пятеро новобранцев «Ильичевца» - Ковалев, Бутко, Шевчук, Полянский и Фомин. Схематично же хозяева расположились следующим образом: Бажан обосновался в воротах, компанию Невмываке в обороне составили Ковалев (центр), Бутко (правый бек) и Шевчук (левый), в центре поля рядом с Чайковским окопался Полянский, Пуканыч был выдвинут немного вперед, Фомин выполнял неблагодарную работу единственного форварда, которого с флангов подпирали Кожанов и Ярошенко.

В стартовом протоколе галичан наоборот новобранцев было не найти. Сплошь знакомые ребята: Богатинов – Ощипко, Милошевич, Гомес, Петривский – Ткачук, Голодюк – Кополовец, Худобяк, Лукас – Зенев.

Несмотря на обилие новых лиц на идеальном газоне «Ильичевца», отличиться суждено было старожилу команды. На 7-й минуте Константин Ярошенко получил мяч недалеко от штрафной (от Фомина) и, воспользовавшись заминкой львовских защитников, мощно пробил. Запоздалый подкат Ткачука оказался роковым: мяч по хитрой дуге перелетел Богатинова и оказался в воротах – 1:0. Хоть забитый мяч по форме и выглядел нелогично, но полностью соответствовал сути игры: дебют встречи был за хозяевами, действовавшие с огромным желанием и юношеским задором. В то время как гости напоминали академиков с тросточками и к азартной игре мариупольцев элементарно оказались не готовы. В штрафной гостей порой возникали беспорядки и паника.

По истечению получаса игра успокоилась. Измотанные не столько соперником, сколько жарой мариупольцы отошли на свою половину поля, отдав львовянам мяч. До поры до времени, реальных дивидендов гостям владение мячом не приносило. Зенев был надежно прикрыт, Кополовец молчал, а Худобяк играл с большим процентом брака и соответственно низким КПД. Однако ближе к концу тайма монотонные удары лбом об стену начали давать результат. Благодаря активным действиям Лукаса и Ощипко в обороне мариупольцев начали появляться трещины. Более того, мяч даже побывал в воротах Бажана. После пушечного удара Голодюка со штрафного и сейва нашего голкипера, Зенев таки забил гол. Но радость Кононова, стоявшего на самой бровке, оказалась преждевременной: эстонец пребывал в офсайде.

Второй тайм начался без раскачки. «Карпаты» сразу же понеслись вперед. Уже через три минуты Ощипко, вместо «прочитанного» еще позавчера прострела, убрал мяч под себя и ударил правой - мимо. Проходит еще три минуты - пушечный выстрел Голодюка в правую от голкипера «девятку» Бажан виртуозно перевел на угловой. На этом первая волна атак гостей сошла на нет. Брак в передачах и самоотверженная и дисциплинированная игра мариупольцев все атакующие помыслы львовян превратили в прах.

«Ильичевец» при помощи замен понемногу пришел в себя и нанес удар. Едва не ставший смертельным. Бутко, сыграв в стенку с Кожановым, нацеленно подал с правого фланга, но Фомин с близкого расстояния в «рамку» не попал. А на 68-й минуте Фортуна уже улыбнулась нам. Худобяк метров с 20 здорово ударил и мяч «поцеловав» обе штанги вылетел в поле. Больше ничего «интересного» у наших ворот не происходило. Подопечные Кононова вроде и атаковали много, но монотонно и предсказуемо, без куража и скорости. Хозяева же, организованно держа «осаду» и проводя острые контратаки (чего стоит выход Фомина практически один на один с Богатиновым – Милошевич в последний момент в подкате лишил нашего форварда мяча), без суеты и ненужных ошибок довели дело до победы. Начало положено!

Валерий ЯРЕМЧЕНКО, главный тренер «Ильичевца»:

- Мы добыли важную победу. «Карпаты» - серьезный соперник, со стабильной игрой и стабильным сыгранным составом. Нам пока этого не хватает – команда только формируется.

Мы забили ранний мяч и пытались, особенно это касается молодых футболистов, играть на сохранение результата. Этого оказалось мало. Нам нужно было более качественно проводить быстрые ответные контратаки. Мы это делали, но лишь эпизодами. А нужно было попытаться забить второй мяч. Однако волнение футболистов и погодные условия повлияли на действия обеих команд. У нас были огрехи и нужно их исправлять. Но все-таки - это стартовый поединок. А это немаловажный фактор. У нас молодая команда и для того, чтобы молодежь почувствовала уверенность в своих силах, нужно набрать определенное количество очков. Такой запас прочности позволит футболистам раскрепоститься и иметь право на ошибку и не бояться действовать в сложных моментах.

- Вы ожидали большего от новичков?

- Да, конечно. Они сыграли не совсем так, как мы хотели. Но это футбол. Здесь нет места для дубляжа.

- Сегодня команда сыграла на ноль. Этот факт вас наверное обрадовал?

- Безусловно. Пожалуй, это основа нашей победы. В этом огромная заслуга вратаря Игоря Бажана, выручившего нас в ряде моментов. Все-таки позволять наносить удары с таких дистанций – непозволительная роскошь.

- Квартет защитников Шевчук – Невмывака, Ковалев – Бутко – это окончательный вариант, либо возможны изменения?

- Нет, не окончательный. Конкуренция - неотъемлемая часть футбола. Играть должны сильнейшие. На данный момент эти исполнители находятся в лучших кондициях. Если футболист некачественно действует – и мы это видим, он должен уступить место другому. Это здоровая нормальная конкуренция.

- Сегодня болельщики активно поддерживали команды. Вы это ощущали?

- Да, конечно. Сегодня зрители болели за нас неистово. И это не могло не передаться игрокам. Я думаю, на следующие игры придет еще больше болельщиков.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Карпат»:

- Мой комментарий будет коротким. Владели преимуществом, создали немало опасных моментов, но не забили. Вот, в принципе, и все.

- Замена Голодюка на Годвина показалась несколько странной.

- Это вынужденный ход – Олег получил травму.

- В это межсезонье вы потеряли несколько важных исполнителей. Стоит ли ожидать от клуба работы на трансферном рынке?