0
April 18, 2024 04:41:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Путешествие "ПРОФУТБОЛа" на Суперкубок. Как делается телевизионный сюжет - Face 2 Face Betting
July 9 2011

Путешествие "ПРОФУТБОЛа" на Суперкубок. Как делается телевизионный сюжет

Вместе с дружественным сайтом «UA-FOOTBALL» мы попробуем хоть немножко рассказать про работу выездной телевизионной группы на спортивном мероприятии. Может быть, кому-то эта заметка откроет что-то новое, а для кого-то поможет сделать выбор в карьере в сторону спортивной журналистики. К сожалению, отдельного фотографа в этом путешествии у нас не было, так что многое просто не попало в фотоотчет. Не обессудьте. Все-таки работа – на первом месте.

Как и в любой компании все начинается с планерки. Понедельник, 13:00 весь коллектив собирается в «ньюз руме». Разбираем прошедшую программу, думаем про программу будущую, расписываем командировки и сюжеты.

Получив задания сделать сюжет из Полтавы про Суперкубок, наша съемочная группа решает ехать на место проведения матча на машине, а не на поезде. Выезжаем пятого июля в 10:30 утра. На фото с лева на право: Валентин Шилко – оператор, Леонтий Чабанюк – водитель, Игор Ковальчук – оператор, Дмитрий Поворознюк – корреспондент.

Вся аппаратура, стоимость которой в несколько раз превышает стоимость машины, помещается в багажник.

Путь до Полтавы занял 5 часов. Прекрасный город, добрые люди, амбициозная команда.

Легкий перекус после приезда необходим. На голодный желудок работается не очень. Коллектив для «ланча» выбрал легендарные сосиски в тесте.

И после «кушанья» решил сфотографироваться возле стадиона «Ворскла». Хозяина Суперкубка 2011.

Это – конференц-зал. Перед матчем пресс-атташе Премьер-Лиги, Андрей Палаев, раздает всем персональные пропуски. Без них на стадион ни-ни. Аккредитацию на матч получили 90 человек.

Встречаемся с Сергеем Долганским и его семьей. Жена помогает навести мужу «марафет», после чего голкипер «Ворсклы» рассказывает про стадион, на котором пройдет матч за Суперкубок.

Газон, после дождливых дней, Догланский назвал «сложным». Под травой было много воды, и, по словам голкипера, через 15 минут первого тайма газон будет «разбит». Нужно одевать шестишиповые бутсы, но и они не будут хорошо держать поле.

Это – лавка запасных хозяев. Почему именно она? Сергей Долганский: «Возле этой лавки бегает боковой судья. Поэтому, минимально можно на него влиять. Сегодня здесь будет сидеть «Шахтер»»

А вот и раздевалки команд. На месте Догланского будет сидеть Томаш Хюбшман. Интересуемся, а где сидит Николай Павлов. «А он никогда не сидит в раздевалке. Петрович всегда в движении. Если нужно, у него есть свой отдельный кабинет. Его активностью и харизмой можно восхищаться».

Ну и, конечно же, сам Суперкубок. Максим Бондарев, исполняющий директор УПЛ рассказывает, что кубок стал новым, более красивым. Его вес 6-7 килограмм. Ну и призовой фонд матча – 1000000 гривен. Ровно месячная зарплата Артема Милевского.

За два часа до матча на стадион приезжают клубные автобусы команд. Интересуемся у новичка «Шахтера», Дентиньо – какая музыка в плеере. Ответ достаточно прост – только самба.

- Все футболисты «Динамо» дружно здороваются с Александрой Рыбкой. Для них он не предатель. Говорят – Саша был в такой ситуации, что никто не может сказать плохого слова за его поступок.

- Шевченко, Милевский и Алиев разговаривают с Селезневым. Тема – недавний переход из «Днепра» в «Шахтер»

За полчаса до матча начинают приезжать VIP – персоны. Первые – почетный президент и просто президент «Ворсклы» - Константин Жеваго и Олег Бабаев. За ними Олег Блохин с тренерским штабом сборной. Дальше Виталий Данилов и братья Суркисы, ну и, конечно же, Пьерлуиджи Коллина. Но больше всего оваций получил Ринат Ахметов. Президент «Шахтера» долго фотографировался с простыми болельщиками и пообещал им выиграть Лигу Чемпионов. Потом самый богатый человек Украины минуту изучал составы команд, после чего, отказавшись от сопровождения милых девушек, в сопровождении охраны и других гостей отправился в VIP зону.

- Перед матчем интервью дают только единицы. Считается, разговаривать со СМИ перед матчем – не на фарт.

За всю свою журналистскую практику, а это больше 5 лет, ни разу не видел, что бы братья Суркисы или Ринат Ахметов отказал кому-то в интервью. Это заслуживает глубочайшего уважения. Отказать могут Алиев, Ярмоленко, Селезнев, и другие президенты, но их президенты – никогда.

Очень редко возле стадиона дает интервью Олег Блохин. В этот раз главный тренер сборной на вопрос ответил своим фирменным «Без комментариев». После этого в грубой форме запретил снимать себя во время перекура и разговора с коллегами. «Ребята, я что, не понятно сказал? Хватит меня снимать. Давайте не будем ругаться. Вы что, опять провоцируете меня?». Ну, это Олег Блохин, к такому мы привыкли. За это мы его любим, за это – ненавидим.

Права на транслюцию матча за Суперкубок принадлежат телеканалу «Интер». Так что всем другим телевизионщикам приходиться сдавать аппаратуру в пресс-центр. Забрать ее можно только после финального свистка. Кстати, с трибуны бросилось в глаза один интересный момент. При счете 2:1 Суперкубок поставили за лавкой киевского «Динамо». Организаторы, наверное, чувствовали, кто победит. На фотографии Артем Милевский празднует третий забитый мяч своей команды, и первый личный гол.

Пресс-ложа на стадионе «Ворскла». Видали и получше, видали и похуже. «Ворскла» только готовиться стать сильным европейским клубом, поэтому и место для работы журналистов, надеемся, скоро сделают более удобным. Пресс-ложа явно не рассчитана на 90 человек.

Хозяином Суперкубка 2011 стало «Динамо». На награждении команда выпила 5 огромных бутылок шампанского. Лидерами по выпиванию стали Горан Попов и Артем Милевский.

После награждения представители СМИ ловят главных героев и неудачников. Как всегда, команда – победитель не отказывает в интервью, команда – проигравшая молниеносно ретируется в раздевалку, автобус и самолет.

После награждения Игорь Суркис эксклюзивно признается, впервые для журналистов – новым футболистом «Динамо» стал Браун с «Сошо». Юрий Семин говорит, что этот футболист очень сильно поможет в нынешнем сезоне. После сделанной работы съемочная группа «ПРОФУТБОЛа» отправляется домой. В Киев приезжаем в пять часов утра. По дороге останавливаемся в уже легендарном ресторане «У Сестер». Вкусная украинская кухня, быстрое обслуживание и приятная атмосфера – это именно то, что нужно после тяжелого, но чертовски интересного дня.

Сюжет с матча за Суперкубок «Динамо» - «Шахтер», смотрите в воскресенье 10 июля на телеканале «2+2» в программе «ПРОФУТБОЛ».



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru