Молодежное первенство. "Ильичевец" - "Карпаты" 2:0

Голы: Будковский, 32 (1:0), Скоблов, 90 (2:0).

Предупреждения: Скоблов, 50 – Васильцов, 22, Мартынюк, 46, Гордийчук, 62.

«Ильичевец»: Шевченко, Чорний (Добрянский, 84), Микицей (Терехов, 72), Западня, Насибулин (Губанов, 89), Иванов (Отрок, 71), Худченко, Скоблов (к), Кича, Резников, Будковский.

«Карпаты»: Данкович, Подоляк, Васильцов, Гирский, Гордийчук, Тистык (Кушнир, 77), Мартынюк (к), Бидловский, Озаркив, Омельченко, Яремчук.

Запасные: Белый, Нагирный.

Старший тренер: Владимир Беззубяк.

Судьи: К.Труханов (Харьков), М.Чертоляс (Херсон), З.Курбанов (Херсон).

Истосковался мариупольский зритель по любимой игре. Неудивительно, что несмотря на жару, которая установилась в Приазовье на матч молодежки пришли 700 болельщиков. А вот мариупольские ультрас-группировки похоже решили бойкотировать игры «Ильичевца». Во всяком случае на стадионе «Западный» не было ни одного активного фаната.

Александр Волков на этот матч получил серьезное пополнение из первой команды: в стартовом составе вышли Микицей, Западня, Насибулин и Будковский, которые проходили межсезонную подготовку c первой командой. А у львовян были проблемы иного плана: в матчевый протокол они внесли всего 3 запасных.

Дебют был за хозяевами. Активно используя фланговые проходы Кичи и Чорния, а также активность Будковского на острие атаки, мариупольцы могли не откладывая в долгий ящик решить свои вопросы в первые 15 минут. Рослый Будковский использовал свое умение играть на втором этаже, но выше всяких похвал в этой встрече сыграл голкипер львовян Данкович, отразивший много опасных ударов.

По завершении стартовой 15-минутки игра перешла в более спокойное русло. И эти минуты «застоя» дважды взрывал неугомонный Будковский. Вначале он заставил сфолить на себе Васильцове. А спустя 10 минут умело выбрал позицию у ворот соперника и с близкого расстояния затолкал мяч в сетку после прострела с правого фланга – 1:0. Забитый мяч придал больше уверенности хозяевам и они попытались развить успех. Но вот в завершении атак молодым мариупольцам не хватало хладнокровия.

На второй тайм обе команды вышли в тех же составах: редкий случай для молодежного первенства. Львовяне попытались перехватить инициативу, но мариупольцы во главе со своим капитаном Дмитрием Скобловым уверенно контролировали центр поля. Поэтому гости не стали изобретать велосипед , а переключились на контратаки. Этот ход едва не дал свои плоды, но Шевченко в «рамке» мариупольцев просто творил чудеса. Чего только стоит дуплет ударов Гордийчука и Бидловского из пределов штрафной, с которыми Никита справился.

Ближе к концовке встречи дала о себе знать приазовская жара. Гости, не имеющие длинной скамейки запасных попросту не успевали за разрывавшими бровки Кичей и Чорнием. Но реализация голевых моментов все-таки не самое сильное качество ильичевцев. Кича, Будковский, Иванов и Отрок не смогли из выгодных позиций переиграть Данковича. А когда шло компенсированное время второго тайма, свое капитанское слово сказал Скоблов. Удар 44-го номера со штрафного метров с 28-ми в левую девятку был из тех, которые хочется смотреть снова и снова – 2:0.

Мариупольцы вновь как и в прошлом первенстве стартовали с победы со счетом 2:0. И вновь в первой игре сезона отличился капитан: завидное постоянство!

После матча с резервистами «Карпат» наставник мариупольской молодежки Александр Волков не скрывал своих чувств.

- Нам противостояла добротная команда с мощной центральной линией. К тому же их вратарь выдал хороший матч. Если бы можно было разбить встречу на несколько отрезков, то можно сказать, что у нас удалась первая 15-минутка. Мог забить Филипп Будковский. Активно работали крайние полузащитники. Да, в нашей игре еще есть шероховатости, которые мы будем исправлять. В нескольких случаях нас спас Никита Шевченко. Было видно, что ребятам тяжело играть по такой погоде, но я рад, что мариупольцы проявили свои лучшие качества, свой характер и добились победы.