0
April 26, 2024 15:52:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Арсенал" – "Днепр" 3:3. Эффектный дебют Антонова - Face 2 Face Betting
July 11 2011

"Арсенал" – "Днепр" 3:3. Эффектный дебют Антонова

Киев. Стадион "Динамо" им.В.Лобановского. 4 200 зрителей

Главный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)
Ассистенты:Андрей Береговой (Донецк), Юрий Манило (Хмельницкий)

"Арсенал" (Киев) - "Днепр" (Днепропетровск) 3:3

Голы: Мазилу 17, 39, Ротань 63 (авт.) - Матеус 53 (пен.), Антонов 55, 89

"Арсенал": Боровик, Грицай, Хомин, Полевой, Богданов (Аржанов 87), Шацких (Ковпак 71), Миколюнас (Кобахидзе 66), Старгородский, Мазилу, Шоава, Симоненко

"Днепр": Лаштувка, Матеус, Лепа (Антонов 46), Ротань, Стринич, Чеберячко, Коноплянка (Шахов 60), Джулиано, Кулаков, Мандзюк (Гладкий 75), Кравченко

Предупреждения: Грицай 22, Богданов 66 - Лаштувка 17, Кулаков 66



Статистика матч: "Арсенал" - "Днепр"

Удары всего: 10 (6) – 20 (8)

Удары в створ ворот: 6 (3) – 6 (2)

Угловые: 2 (0) – 10 (4)

Офсайды: 3 (1) – 0

В скобках указаны показатели первого тайма



Заключительный поединок первого тура подарил болельщикам незабываемое зрелище: град голов на любой вкус – и это только изюм, который так щедро был добавлен в захватывающий сценарий матча. «Арсенал» считался аутсайдером пары, но едва не посрамил скептиков и уж точно, как следует, потрепал нервы звездным гостям.

На этот раз стадион «Динамо» не был заполнен под завязку, как это было в воскресенье во время центрального матча тура между «Динамо» и «Металлистом», но знаковых персон хватало. Так на трибунах разместился новичок «канонир» Александр Максимов, который, как оказалось, на одной из тренировок получил повреждение и не мог помочь своей команде. Также в числе зрителей находились Тибериу Гиоане, у которого истек срок контракта с «Динамо», а чуть позже к румыну присоединился новоиспеченный днепропетровец Роман Зозуля, пришедший на стадион, чтобы воочию понаблюдать за действиями своих новых партнеров. Был на игре и Евгений Хачериди, которого СМИ усердно сватают в тот же «Днепр»…

Обе команды летом плодотворно поработали на трансферном рынке, но пока что наставники не спешат массово бросать в бой свежие резервы. Так в составе «Арсенала» нашлось место только одному новобранцу: Евгению Боровику, права на которого, к слову, принадлежат «Днепру». Он и занял пост №1 (Сергей Погорелый восстанавливается после травмы). Остальные позиции остались за проверенными исполнителями. В обороне действовали: Хомин (справа), Шоава и Симоненко (оба в центре), а также Полевой (слева). В центре полузащиты «канониры» выстроили мощный перевернутый треугольник, на основании которого разместился Грицай, ориентированный на разрушение, а чуть выше действовали Богданов и Страгородский. Левую бровку бороздил реактивный Миколюнас, а на правом фланге «окопался» Шацких. Мазилу отводилась роль единственного форварда.

Хуанде Рамос также представил на суд публики только одного новобранца. Бывший лидер «Ворсклы» Денис Кулаков вышел в «основе» с многообязывающей цифрой семь на спине и занял место… справа в обороне. Экс-полтавчанин, который лучшие свои матчи провел на позиции крайнего хава, был призван подменить Самуэля Инкума. Защитник сборной Ганы в эти дни защищает честь национальной сборной и в клубе пока не помощник. Однако далеко не факт, что после возвращения Инкума Кулаков будет переведен на свою любимую позицию, ведь «Днепр» подписал Дениса Олейника, который также тяготеет к фланговой игре…

По остальным позициям гостей расстановка выглядела следующим образом: место в воротах занял Лаштувка. За центр обороны отвечали Мандзюк и Чеберячко, а слева на фланге обосновался Стринич. Кравченко и Ротань привычно действовали в центре полузащиты, ориентируясь на разрушение, в то время как Джулиано был выдвинут вперед и освобожден от черновой работы. За левый фланг отвечал Коноплянка, а за правый – Лёпа. «Днепр» также избрал тактику с одним форвардом, роль которого отводилась бразильцу Матеусу.

Активнее игру начали гости, которые, впрочем, сразу же попали в плотные «тиски» хозяев. «Канониры» лишили соперника пространства и не давали «разбежаться», поэтому основная угроза в эти минуты исходила от «стандартов». Так на пятой минуте Мандзюк опасно замыкал передачу Кравченко со штрафного (мимо), а тремя минутами позже Коноплянка издали пробил чуть выше перекладины.

А вот «Арсенал» более бережно подошел к реализации стандартных положений и наказал днепропетровцев едва ли не за первую же грубость. Мандзюк метрах в 30-ти от штрафной сфолил на Мазилу. К мячу подошли мастера дальних ударов Симоненко и Богданов. Помнится, во время недавней онлайн-трансляции на нашем сайте Андрей, отвечая на вопросы читателей, признался, что самым сильным ударом в «Арсенале» обладает Симоненко, с которым они частенько соревнуются.

Кто побеждает в таких дуэлях? Конечно же, старший, Симоненко! Мне еще расти надо, - резюмировал тогда Богданов.

Но на этот раз Симоненко уступил право удара более молодому партнеру и, думается, не пожалел о своем решении. После «выстрела» Богданова, мяч угодил в защитника, и отскочил к Полевому, который рабочей левой ногой то ли бил, то ли делал прострельную передачу, но главное другое - в нужном месте оказался Мазилу, от головы которого кожаная сфера и влетела в ворота. 1:0 – это был первый удар в матче, пришедшийся в створ ворот.

Футболисты «Днепра» достаточно быстро пришли в себя и вскоре активные действия целиком переместились на половину поля хозяев (причем в атаках днепропетровцев постоянно участвовали и защитники). В одном из эпизодов дриблингом блеснул Лёпа, мастерски обыгравший нескольких соперников, но на линии штрафной миниатюрный полузащитник нарвался на жесткий силовой прием в исполнении Симоненко. Рефери матча Жуков развел руки в стороны и предложил продолжить игру. На 32-й минуте шикарный удар в падении через себя продемонстрировал Ротань (передачу отдавал Коноплянка). Очень эффектно, вот только прямо в руки Боровику!

Гости поддавливали и практически лишили «канониров» мяча, но, видимо, излишне увлеклись, уверовали в собственное превосходство и в конце тайма прозевали результативную контратаку. Старгородский забросил мяч в свободную зону, а там Мазилу выиграл забег у Чеберячко и с угла вратарской пробил в ближнюю «девятку». Лаштувка, похоже, не ожидал такой дерзости от румынского форварда и «свой» угол не уберег – 2:0.

Такое развитие событий явно не устраивало Хуанде Рамоса, который сразу после перерыва бросил в бой второго нападающего Антонова, заменившего Лёпу. Возможно, испанский тренер не сумел как следует настроить своих подопечных на игру с «Арсеналом», который в прошлом сезоне днепропетровцы обыгрывали дважды. Или же испанец где-то ошибся с выбором исполнителей. Но, нужно отдать ему должное, даже в такой критической ситуации тренер сохранил хладнокровие, а замены в исполнении Рамоса получились не только своевременными, но и результативными.

Уже к 55-й минуте счет в игре стал ничейным. В первом забитом мяче львиная доля заслуги лежит на Кравченко, выполнившего обостряющую передачу в район вратарской, где грубо ошибся Миколюнас, сыгравший руками, словно голкипер, за что и был назначен пенальти, реализованный Матеусом. А вот героем второго гола стал «джокер» Антонов. Алексей опередил румына Шоава и ударом головой замкнул классную фланговую передачу Ивана Стринича. Замечу, что хорват воспользовался отсутствием Хомина, которому оказывали помощь за пределами поля, и в игру он вернуться не успел. Страховавший зону партнера Шацких стал «сладкой булочкой» для крайка гостей, Иван легко ушел от оппонента. 2:2 - и психологическое преимущество уже перешло на сторону гостей, однако повести в счете в этом матче им было не суждено. Настала очередь гостей отвечать любезностью за любезность: после углового в исполнении «канониров» Лаштувка неуверенно сыграл на выходе и мяч от головы Кравченко «завис» над воротами. Ротань попытался спасти ситуацию, но шансов у Руслана было мало – в итоге обидный автогол, да еще и разбитая голова. «Днепр» снова оказался в роли догоняющего.

Опять же отмечу тренерское чутье Хуанде Рамоса, умение проводить замены. Испанец пошел ва-банк, выпустив на поле третьего форварда Гладкого, при этом сняв с игры одного из двух центральных защитников. Риск был огромным, учитывая умение «Арсенала» проводить контратаки, но этот ход себя оправдал. За минуту до конца основного времени размашистая атака гостей завершилась взятием ворот Боровика. Матеус (бразилец в конце матча действовал на фланге) выполнил передачу в район штрафной, последовала скидка мяча головой Гладкого на Антонова и неотразимый удар последнего (Шоава вновь не уследил за настойчивым форвардом). Алексей оформил дубль и устремился в объятья партнеров. Вот так дебют получился!

3:3 – итоговый счет, который, на мой взгляд, куда больше устроил нейтральных болельщиков, чем противоборствующие команды. «Днепр» не сумел воспользоваться «мировой», которую днем ранее на этом же стадионе подписали «Динамо» и «Металлист». Но сезон только начинается, и посыпать голову пеплом рано, ведь впереди длинная дистанция.

В составе «Днепра» героем встречи, на мой взгляд, стал Антонов, который в первом же матче за новый клуб отметился дублем. Алексей очень активно вошел в игру, действовал агрессивно и выжал максимум из своих моментов. Полезно и остро сыграл Стринич: и передачи раздавал и оборону «цементировал». Свою лепту в успех внес Гладкий, которому Рамос отвел меньше всего игрового времени, но Александру хватило и 15-ти минут, чтобы вновь отметиться результативным «ассистом». Не испортил «каши» и Кулаков. В дебюте матча Денис, как по мне, излишне осторожничал, но после перерыва стал брать игру на себя и правый фланг «Днепра» выглядел достаточно агрессивным. Отмечу также бойцовские качества Ротаня, который доигрывал поединок с забинтованной головой. В одном из эпизодов Руслан не сумел удержать Мазилу, но эта ошибка роковой не стала, так как партнера подстраховал Лаштувка. Кстати, несмотря на это «спасение» игра чешского кипера вызывает нарекания: во втором и третьем голах Ян мог сыграть надежней. Слабую игру провели крайние хавы гостей Лёпа и Коноплянка, которые вполне резонно были заменены по ходу матча.

А еще с положительной стороны отмечу физическую готовность «Днепра», у которого хватило сил весь матч действовать первым номером.

Есть свои герои и у «Арсенала». Во-первых, лестных слов заслуживает Мазилу, который в этом матче был просто-таки неудержим. Помимо двух забитых голов Ионуц «запорол» два выхода один на один с Лаштувкой, а в конце игры выдал шикарную передачу вразрез на Ковпака, но тот подарком партнера распорядиться не сумел. Что характерно, несмотря на информацию о том, что летом «канониры» заключили с румыном полноценный контракт, в заявке команды на официальном сайте Премьер-лиге Мазилу по-прежнему значится как арендованный игрок…

В двух голевых атаках поучаствовал Богданов, полезно сыграли Старгородский и Полевой. Хомин в целом удачно действовал на позиции правого защитника, которая стала проблемной после переезда в Россию Ещенко. А вот Боровик несколько смазал дебют – три пропущенных мяча, пусть и от «Днепра», многовато. Грубую ошибку допустил Миколюнас, а Шацких не помешал Стриничу выполнить результативную передачу на Антонова…

Не могу не отметить и дебют белорусского тренера Леонида Кучука, которому, будь моя воля, я бы вручил MVP этого матч. В прошлом сезоне «Арсенал» проигрывал буквально всем лидерам и слыл этакой бесхарактерной командой, а тут сходу сумел дать настоящий бой «Днепру», мечтающему о Лиге чемпионов. Замечу, что белорусский специалист оба тайма провел на ногах, не присев ни на минуту. Леонид Станиславович постоянно подсказывал своим подопечным, буквально «дирижировал» их действиями. Когда надо было – покрикивал, но чаще подбадривал. Возможно, я несколько тороплюсь, завышаю оценку и выдаю желаемое за действительное. Но, во всяком случае, свой дебют в Украине белорус точно не испортил – выдать такой «триллер» в противостоянии с опытным Рамосом дорогого стоит!

- Многие думают, что «Арсенал» не поменялся, что он остался прежним, но это не так. Уже чувствуется рука Кучука и с этой командой намучаются многие, - резюмировал после игры один мой уважаемый коллега.



Хуанде Рамос (главный тренер «Днепра»)

- Думаю, болельщикам матч понравился, ведь было забито много голов. В течение всего матча нам приходилось отыгрываться и прилагать большие физические усилия. Считаю, что итоговый результат матча является справедливым с точки зрения того, что мы увидели.

- В конце матча вы сняли с игры центрального защитника Мандзюка и бросили в бой нападающего Гладкого, не было ли это с вашей стороны излишним риском?

- Конечно, я рисковал, но, считаю, это было оправданно, ведь нам нужно было сравнять счет.

- Почему новичок Дерек Боатенг не попал даже в заявку на матч?

- Он травмирован.

- Почему команда так слабо сыграла в обороне?

- Все обусловлено тем, что «Арсенал» вышел вперед очень быстро, они фактически два раза ударили по воротам и два раза забили. Мы проложили огромные усилия, чтобы сравнять счет.

- Сегодня в СМИ появилась информация, что контракт с командой подписал Роман Зозуля. Если это так, тогда вопрос в дополнение: вы продолжаете искать замену Селезневу или уже нет?

- Команда была на заезде, и у нас не было времени почитать прессу, так что я не знаю о чем вы говорите. «Днепр» находится в процессе формирования и мы все еще принимаем активное участие на рынке, а до закрытия трансферного окна еще очень далеко.

- Вы, наверное, впервые в своей карьере столкнулись с тем, что перерыв между чемпионатами очень маленький. Было ли это проблемой для вас?

- Каникулы действительно короткие, но мы находимся в одинаковых условиях со всеми остальными командами Премьер-лиги. Мы должны были форсировать подготовку для того чтобы к началу чемпионата команда подошла в минимально приемлемых кондициях.

- Насколько вы уже сформировали линию обороны, учитывая, что такие опытные защитники как Русол и Денисов не попали в состав?

- У меня в распоряжении имеется шесть защитников и если бы сегодня вышел Русол, то вы спросили, а почему не играл Мандзюк и так далее. У нас в обойме не один игрок и всем нужно давать играть, состав тасуется.

Леонид Кучук (главный тренер «Арсенала»)

- Считаю, что нам многое удавалось, но в то же время многие атаки мы не доводили до логического завершения. Уже с первых минут я увидел, что мы накрываем соперника, не даем ему развернуться и хорошо проводим быстрые встречные атаки. Мне кажется, что это не мы добыли ничью, а «Днепр», которому приходилось отыгрываться. Да и последний голевой момент в матче организовала моя команда.

Мы не играли на ничью, а пытались победить «Днепр» - команду очень сильную. Я рад, что мои футболисты не испугались соперника, а пытались играть в свою игру, навязали гостям быстрый встречный футбол.

- Леонид Станиславович, сегодняшний состав «Арсенала» можно считать оптимальным или хотя бы приближенным к этому?

- Трансферное окно еще открыто, и мы будем искать пути усиления состава. К сожалению, в последнем спарринге получил травму Саша Максимов, думаю, если бы он вышел на поле, то игра в нашем исполнении получилась еще сильнее. Надеюсь, к следующей игре он восстановится. Команда у нас очень дружная и слаженная, но кончено, мы будем привлекать новых исполнителей. Меня учили: «Играй сегодня, а думай о том, что будет дальше».

- Миколюнас и Старгородский часто действовали как оттянутые форварды, а что мешает «Арсеналу» играть в два форварда, ведь у вас хорошие нападающие (Ковпак, Самодин и Мазилу)?!

- Есть различные тактические схемы. Если играть в два нападающих, то нужно в какой-то мере оголять центр поля, а я не хотел этого делать.

Что касается Миколюнаса и Старгородского, то Саулюс проделал большой объем работы и действовал очень остро. Артем – умный игрок и сегодня он сыграл даже выше своего уровня. Это очень умный и продуктивный парень, который играет без лишних эмоций.

- Когда ждать возвращения в строй Сергея Погорелого?

- Он уже тренируется в общей группе, но, конечно, ему нужно некоторое время, чтобы пройти период реабилитации. Думаю, вскоре мы снова сможем на него рассчитывать.

- Вы сказали, что стоит ждать новичков, а какие линии, на ваш взгляд, требуют усиления в первую очередь?

- Мы будем усиливаться, наработки в этом плане уже есть, но пока я бы хотел избежать конкретики, ведь конкуренты не дремлют.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru