0
March 28, 2024 22:33:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Говори, чтобы я мог тебя увидеть!.. - Face 2 Face Betting
July 12 2011

Говори, чтобы я мог тебя увидеть!..

Если бы известный мыслитель и философ Сократ, некогда сказавший крылатую фразу «Говори, чтобы я мог тебя увидеть», попал в наше время и случайно увлёкся бы футболом, то он наверняка решил бы, что большая часть тренеров, дающие послематчевые флэш и просто интервью – люди, сошедшие с ума. И это в лучшем случае. Анатолий Бышовец, Виталий Кварцяный, Эдуард Малафеев, Игорь Гамула, Анатолий Байдачный, Валерий и Сергей Овчинниковы, да и прочие более-менее известные наставники – все они, кто чаще, кто реже, радовали нас эпическими выражениями, ушедшими в народ.

Вышеупомянутые личности, конечно, являются безусловными лидерами по количеству попаданий в хит-парады «Цитат тура», которые ведут многочисленные спортивные СМИ. Но ведь не скажешь, что они – случайно попавшие в футбол люди, каждый из них искренне переживает за свою команду и иногда даже готов «работать за мешок картошки и миску супа» (авторство цитаты легко установить, не правда ли?).

Все мы, и журналисты, и болельщики, не говоря уж об игроках и тренерах, работаем на ниве футбола, превращая простую забаву в некую индустрию, функционирующую круглосуточно. И, согласитесь, как она была бы скучна без людей, умеющих кратко, ёмко и хлёстко сформулировать свои мысли, а не отделываться банальными серыми скучными «претензий к футболистам не имею», «будем разбираться и работать» и тому подобными горячо любимыми отечественными наставниками словами. Иногда даже диву даёшься – и как они не краснеют, в сотый раз произнося одно и то же на пресс-конференциях?..

Наши сегодняшние герои – в каком-то смысле рыцари футбола, привыкшие называть вещи своими, пусть иногда и заковыристыми именами, привыкшие ввернуть в монолог яркий эпитет, а иногда даже и определение, с трудом балансирующее на грани нормативной лексики. Не то чтобы я восторгался ими; нет, дело не в этом. Кварцяный и компания вносят свежую струю в футбол, ту самую, которой частенько не хватает в буднях спорта номер один в мире.

Если тренер, умеющий выразиться небанально, при этом ещё и способен добиваться определённых высоких результатов – то он всегда будет интересен общественности, а значит, и нам, журналистам. Подобный интерес является одним из краеугольных камней, на которых строится та самая упомянутая индустрия футбола. При этом стоит отделять «мух от котлет», то есть ярко выраженное хамство (которым, к несчастью, тренеры тоже иногда страдают) от метко брошенной фразы, не имеющей целью унизить или оскорбить конкретного человека. Впрочем, наш герой Виталий Кварцяный порой такое завернёт – и не поймёшь толком: то ли он действительно готов убить человека, то ли просто крайне расстроен и оттого сверхэмоционален. Чего только стоят памятные пассажи про Сербию, недоразбомбленную авиацией НАТО, и о Папе Гуйе, снятом с пальмы...

Резюмируя, очень бы хотелось видеть наш футбол настоящим Зрелищем. Причём не только на поле, но и за его пределами. Иногда поймать такой момент удаётся. Но чаще всего – нет. Оттого яркие фразы от игроков и тренеров ценны вдвойне!



Номер один. Кварцяный даёт флэш-интервью после матча «Волыни» с «Кривбассом»



Номер два. Эдуард Малафеев после матча «Сатурн-2» - «Псков-747»



Номер три. Нарезочка Игоря Гамулы



Номер четыре. Анатолий Бышовец и его предел человеческой мерзости



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru