0
April 20, 2024 19:19:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
РФС включил сербов в СНГ - Face 2 Face Betting
October 18 2006

РФС включил сербов в СНГ

В пятнадцатом по счету Кубке Содружества по футболу, который стартует 20 января будущего года, впервые в истории примет участие клуб не из бывшего СССР – сербский ОФК.

Сербы заменят юношескую сборную России, которая ранее принимала участие в турнире вне конкурса. ОФК в текущем чемпионате Сербии занимает второе место. Схема турнира останется прежней: 16 команд на первом этапе будут разделены на четыре группы. По два лучших клуба из каждой группы получат путевки в четвертьфинал.

Не сыграет на Кубке Содружества ереванский «Пюник». В полуфинале последнего розыгрыша турнира его игроки отказались выходить на поле в матче против азербайджанского «Нефтчи». Если «Пюник», лидирующий нынче в чемпионате Армении, выиграет золотые медали, то в Москву будет приглашен серебряный призер, об этом сообщает «СС» со ссылкой на пресс-службу РФС.

В последние годы престиж Кубка чемпионов Содружества резко пошел на убыль.

Этому, прежде всего, способствовали российские и украинские клубы, которые регулярно отправляли повышать мастерство на этот турнир футболистов из дубля. Так, например, в 2004-м году в финал соревнований не смогли пробиться ни московский ЦСКА, ни киевское «Динамо» – эти клубы не придали турниру большого значение. Впрочем, в розыгрыше 2006 ситуация не изменилась. «Шахтер» проиграл в четвертьфинале, а ЦСКА остановился в шаге от финала.

Понять руководителей клубов можно. Никому не хочется, чтобы на подобном соревновании получил травму кто-нибудь из основы и не дай то бог, выпал из предсезонной подготовки. Все это привело к тому, что приезд дублеров стал делом обычным. Сам же Кубок стал больше смотром талантов в клубах из бывших союзных республик.

В годы своего президентства о том, что турнир прекратит свое существование, говорил еще Вячеслав Колосков. Однако пришедший ему на смену Виталий Мутко решил, что не хочет расставаться с уже традиционным предсезонным соревнованием. «Однозначно скажу, что турнир будет жить», – сказал в январе Мутко.

Во время последнего Кубка глава РФС заявил, что в ближайшее время изменит схему проведения турнира, а также перенесет его на более поздний срок. Выданные обещания пока ждут своего выполнения. Однако некоторая их часть уже воплотилась в жизнь.

Как и обещал Мутко, турнир стал открытым.

Поэтому уже в январе глазам москвичей предстанет сербский ОФК, занимающий в текущем национальном первенстве второе место. Правда, едва ли приезд сербов повысит статус турнира. Скорее он окончательно доведет его ранг до товарищеского. Непонятно, какое отношение к Кубку чемпионов Содружества, полное название которого, напомним, Содружество независимых государств, имеет Сербия, тем более делегирующая на турнир не чемпиона, а второго призёра чемпионата.

Но президент РФС выражает уверенность, что в будущем Кубок Содружества обязательно повысит свой статус и что для его проведения будут привлечены дополнительные денежные средства, а также обязательно появится призовой фонд. Что ж, будем ждать, как говорится.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru