0
April 20, 2024 08:31:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Копа Америка. Колумбия - Перу 0:2. Когда подводит вратарь - Face 2 Face Betting
July 17 2011

Копа Америка. Колумбия - Перу 0:2. Когда подводит вратарь

Колумбия – Перу 0:2
Голы: Лобатон, 102, Варгас, 112
Колумбия: Луис Энрике Мартинес, Цунига, Переа, Йепес, Армеро, Санчес (Джексон Мартинес, 113), Агилар (Гутьеррес, 104), Гуарин, Морено, Адриан Рамос (Родальега, 73), Фалькао
Перу: Фернандес, Реворедо, Кристиан Рамос, Родригес, Вильчес, Адвинкула (Лобатон, 46), Бальбин, Крусадо (Бальон, 118), Варгас, Чироке (Йотун, 96), Герреро
Предупреждены: Санчес, 99 – Адвинкула, 1, Родригес, 65
Нереализованный пенальти: Фалькао, 66 (мимо)

В первом четвертьфинале Копа Америка-2011 сошлись первая команда группы А и третья – группы С. Колумбия на данном турнире ещё не пропускала, а перуанцы забили всего лишь дважды; отсюда можно было сделать вывод, что чисто по статистическим показателям команда Эрнана Дарио Гомеса являлась фаворитом встречи. Но в футболе (а в южноамериканском футболе тем паче) бывает всякое, так что игра ожидалась с любопытством. Как минимум.

На первой же минуте мексиканский судья Франсиско Чакон влепил жёлтую карточку Адвинкуле за грубость в центре поля. Когда сразу же вслед за этим Абелю Агилару крепко врезали по ногам при попытке пробить по воротам Фернандеса, подумалось, что игра нас ждёт крайне жестокая. Но нет, команды быстренько пришли в себя (намёк арбитра также был весьма своевременен) и вспомнили, что калечить друг друга здесь совсем не обязательно. Впрочем, зрелищным установившийся в Кордобе футбол тоже назвать было крайне сложно. В первой половине стартовой 45-минутки вратари откровенно скучали, лишь изредка играя на выходах. Толковый удар случился лишь на 21-й минуте, когда Варгас приложился из-за штрафной. Мимо. Перуанцы к тому времени приободрились, очень бодро прессинговали колумбийцев, не подпуская их к владениям Фернандеса... Однако соперник, приложив некоторые усилия, всё-таки выторговал себе инициативу и вот уже Фалькао с Гуарином, две главные колумбийские звезды, начали подрывные работы у чужой штрафной. Ничего особенного им сделать не удалось, зато Варгас едва не вывел Перу вперёд, сильно пробив метров с 23-х – Мартинес парировал мяч в сторону.

К концу первого тайма соперники наконец-то принялись обмениваться моментами. Пусть не самыми опасными, но всё же. На упомянутый удар Варгаса, бывшего в первом тайме самым активным у Перу, колумбийцы ответили шансом Дайро Морено, который не попал в ближний угол. Были и ещё парочка полушансов у каждой из сторон; тем не менее, на перерыв сборные ушли при нулях на табло. А с возобновлением матча после отдыха резко активизировались перуанцы. Сперва Чироке лупанул с левой в дальний угол – вратарь перевёл мяч на угловой, а затем Герреро прорвался по другому флангу и попытался мощно пробить, но не преуспел в этом благом начинании. Затем вышедший после перерыва на замену Лобатон издали проверил внимательность Мартинеса. Колумбийцы в эти минуты ограничивались наскоками на штрафную Фернандеса, ничем толковым не заканчивавшимися. Ко всем их бедам едва не прибавилась ещё и нелепейшая травма Гуарина, вместо мяча с размаху ковырнувшего газон и тут же свалившегося на землю – колени в таких случаях, бывает, летят на раз. Но с Фредди всё, к счастью, обошлось, он вернулся в игру.

Тем временем колумбийцы наконец-то провели быструю атаку – едва ли не первую за матч. Мяч был послан на Дайро Морено, который с левого фланга хорошо приложился по дальнему углу. Немножечко не попал. Однако именно Морено заработал на 65-й минуте пенальти. Снова прошёл заброс на Дайро, которого в штрафной завалил Родригес. Чакон, не раздумывая, свистнул и предъявил нарушителю «горчичник» – а Фалькао с «точки» промазал мимо нижнего угла! По инерции Дайро Морено, которому в перерыве, видимо, смазали скипидаром пятую точку, так саданул по воротам, что едва не сломал каркас. Почти в самую крестовину попал.

После этого запал Колумбии почти пропал. Перуанцы осторожно пошли искать счастья у чужих ворот и едва его не нашли. Человек по фамилии Бальбин практически без замаха пробил из-за штрафной и едва не открыл счёт в матче – Мартинес с трудом перевёл мяч через перекладину. На этом основное время можно было сворачивать, потому что в оставшиеся до финального свистка минуты команды не создали ничего, кроме единственного – зато стопроцентного! – момента от Гуарина. Он уделал защитника на левом краю и врезал по воротам. От пальцев голкипера мяч врезался в многострадальный каркас и ушёл на угловой. Дикий фарт какой-то для Перу в этом матче.

Итак, овертайм, который мгновенно начался с опасности у ворот колумбийцев. Варгас оказался в штрафной, пробил в ближнюю шестёрку (больше ему ничего не оставалось делать, больно острый угол был) и вратарь отразил мяч на корнер. Где-то в районе сотой минуты Армеро выскочил на рандеву с кипером перуанцев и проиграл тому дуэль. И зря! Ведь на 101-й минуте номинальные гости подали штрафной, Мартинес по дурости своей выперся снимать подачу с головы своего же собственного защитника (Йепеса) и, естественно, мяч не поймал. Отскочивший снаряд очумело прискакал прямо на ногу Лобатону, который, не будь дурак, шмальнул под перекладину. И как шмальнул! Пулей мяч влетел в сетку!

Гуарин попытался ещё до перерыва сравнять счёт, выстрелив издали в руки вратарю. Родальега, сменивший совершенно безыдейного Рамоса, ударил со штрафного – выше. Проснулись колумбийцы, а как же. Не поздновато ли?.. Как оказалось, поздновато. Пусть после начала четвёртого тайма Дайро Морено, снова включившийся в игру (какими-то рывками он это делал), мощно выстрелил издали и едва не отсушил руки вратарю – главным героем встречи стал вовсе не перуанский вратарь, а колумбийский. На 112-й минуте он просто подарил мяч Герреро у своей штрафной, Паоло хладнокровно убрал финтом защитника и нашёл пасом в штрафной Варгаса. Тот вбил второй гвоздь в крышку гроба сборной Колумбии. В оставшееся время её потуги распечатать Фернандеса были провалены. Перуанцы впервые с 1983-го пробились в полуфинал Копа Америка.

А всё потому, что пенальти, родной мой Фалькао, забивать надо!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru