0
April 24, 2024 05:10:53
0
Копа Америка. Аргентина - Уругвай 1:1, пен. - 4:5. Характер бьет класс! - Face 2 Face Betting
July 17 2011

Копа Америка. Аргентина - Уругвай 1:1, пен. - 4:5. Характер бьет класс!

Санта-Фе. Стадион имени генерала Эстанислао Лопеса

Аргентина - Уругвай 1:1 (п. п. 4:5)

Голы: Игуаин 17 - Перес 5

Аргентина: Ромеро, Гаго (Билья 96), Агуэро (Тевес 84), Маскерано, Месси, Игуаин, Дзанетти, Ди Мария (Пасторе 73), Милито, Бурдиссо, Сабалета

Уругвай: Муслера, Касерес, Гонсалес, Риос (Эгурен 110), М.Перейра, Перес, А.Перейра (Гаргано 110), Форлан, Суарес, Викторино (Скотти 19), Лугано

Предупреждения: Сабалета 8, Маскерано 50, Милито 71, Бурдиссо 73, Гаго 93, Тевес 119 - Перес 3, Касерес 31, Гонсалес 33

Удаления: Маскерано 88 - Перес 38

Казалось, что к четвертьфиналу хозяева Копа Америка должны уж раскочегариться. Определенный оптимизм в поклонников сборной Аргентины должна была вселить и разгромная победа над Коста-Рикой. Тем более что наконец-то заиграл Месси, а Батиста, следуя железному правилу «выигравший состав не меняют», выставил против уругвайцев как раз вариант из последнего матча.

В общем, несмотря на все трудности, с которыми Аргентина прошла групповой этап, фаворитом были именно хозяева. Кстати, обе команды не только рекордсмены Копа Америка по набранным очкам, они еще и рекордсмены по выигранным турнирам – по 14 на брата. Правда, последняя победа аргентинцев датирована еще 1993 годом, а уругвайцы триумфовали два года спустя. В общем, давно это было. Пора бы и обновить!

Победители Коста-Рики залихватски кинулись громить и уругвайцев. Уже на второй минуте после перспективной атаки аргентинцев прошел опасный удар Игуаина, который все же погасил рикошет. Спустя две минуты первую желтую карточку уже успел заработать Диего Перес, что ему и его команде аукнется под конец первого тайма. Правда, опорник «Болоньи» на пятой минуте вписал свою фамилию в протокол уже по другому, более приятному для себя, поводу.

Форлан навесил со штрафного, Касерес из сложного положения головой пробил неудобно низко для Ромеро, который отбил сферу под удар Пересу. Бурдиссо успел вынести мяч, но – уже из-за линии ворот – 0:1. Напомню, что в предыдущей своей встрече в Санта-Фе Аргентина не пропускала, но и не забивала, скатав нулевку с Колумбией.

Уругвайцы теперь занялись своим любимым делом, разрушением, и, по большому счету, до гола отбивались удачно. Был опасный проход Агуэро, но Куна совместными усилиями оттеснили до лицевой, а там и Муслера вышел на перехват. Однако аргентинцам, чтобы отыграться, хватило и одного момента. Точнее, Месси хватило пространства на фланге загулявшего где-то Касереса, чтобы добраться до штрафной и зряче набросить на голову Игуаину. Гонсало – о, чудо! – не промахнулся.

Не сказать, что после забитого гола у хозяев было подавляющее преимущество, но контригры у уругвайцев не было никакой. Форлан с Суаресом бесперспективно маячили в центре, а аргентинцы катали мяч по половине поля соперников. Уругвайцы с завидной регулярностью огребали карточки (причем Перес заработал их как минимум штук пять, но рефери до поры до времени прощал ему все шалости) и держались. Был гол Игуаина, вновь замкнувшего навес Месси, но форвард «Реала» забежал в офсайд.

Интересно, что незасчитанный гол удивительным образом мобилизовал уругвайцев, которые с игры ничего толком создать не могли, зато стандарты исполняли «на ура». На 37-й минуте Касерес после навеса Форлана попал в перекладину, а затем уругвайцы коллективными усилиями внесли мяч в сетку. Но – офсайд у Суареса, который, вообще-то, больше роль мебели исполнял в этом эпизоде.

Еще один навес Форлана и Касерес уже лупит через себя. Однако тут же следует атака аргентинцев, которую в зародыше и в лице Гаго срубил Перес. На сей раз арбитр жалеть грубияна не стал – красная. Отмечу, что в прошлом сезоне в Серии А Диего заработал 13 предупреждений (второй результат в чемпионате!), но ни разу не удалялся с поля. На ход игры до перерыва удаление не повлияло, а гости еще раз потревожили перекладину – на сей раз расстарался Лугано.

Казалось, что после перерыва Аргентина уж разбежится. Ан нет. Даже в большинстве никакого преимущества у хозяев не было. Почему? А это у Батисты интересно было бы узнать... Да, похоже, он и сам толком не понял. Как по мне, дело в отношении к игре – не всех, но части игроков, чего всё равно хватило. В начале второго тайма был показательный эпизод. Дзанетти на углу своей штрафной в сумасшедшем подкате отобрал мяч у Гонсалеса, а затем отпасовал на Ди Марию: «Беги, сынок, забивай». Как бы не так! Звезда «Реала» и двух метров не пробежала, потеряв мяч. Пришлось дедушке Дзанетти еще раз в подкате стелиться. И что – отобрал!

Что же касается критикуемого всеми Месси, то он исполнял роль Дзанетти – только в атаке. Казалось, что партнеры его не понимают, и скорее мешают, чем помогают. А вот сам он, как и на чемпионате мира, ничего сделать не мог. И все его гениальные передачи чаще всего были невостребованы партнерами. По крайней мере, Форлан в роли плеймейкера выглядел поэффективнее, ведь каждый его навес в штрафную сборной Аргентины таил в себе опасность – уругвайцы-то в воздухе посильнее соперников были!

К середине второго тайма преимущества аргентинцев, игравших в большинстве, не наблюдалось. У их оппонентов моментов было намного больше. А когда хозяева таки соорудили опасный момент (на 80-й минуте Муслера чудом вытащил мяч после удара Игуаина с разворота – вновь Месси ассистировал), то уругвайцы тут же ответили своим. Форлан выскочил на свидание с Ромеро, но ткнул мяч во вратаря.

Команда Табареса не остановилась и в конце основного времени нанесла по сопернику два удара. Первый – от Лугано, который головой замыкал передачу с углового, оказался неточным. Зато второй попал в цель: Маскерано в очередной раз нарушил правила на Суаресе и отправился отдыхать. Впрочем, именно в равных составах аргентинцы могли забить. Вышедший на замену Тевес мощно приложился со штрафного, а Парейра решил усложнить задачу своему вратарю, некстати вставив колено. Муслера с большими потугами мяч отбил, но - на Игуаина. Забивай не хочу! Однако и тут новоиспеченный вратарь «Галатасарая» оказался бесподобен, смело бросившись под удар.

Овертайм начался, как ни странно, с атак сборной Уругвая. Как мяч после удара Альваро Перейры метров с 15-ти выкрутился из девятки – уму непостижимо! Хозяева пришли в себя ближе к концу первой 15-минутки и если удары Тевеса и Пасторе пришлись выше рамки, то после выстрела Игуаина сфера угодила в штангу... Сколько событий!

Второй экстра-тайм был уже за хозяевами. Все же видно было, что уругвайцы, больше тайма отыгравшие в меньшинстве, устали. Лишь на 106-й минуте гости отметились дальним ударом Форлана и стали терпеливо отбиваться до пенальти. Аргентинцы же, получившие возможность поатаковать, создали достаточно моментов для гола. Однако после ударов Месси и Пасторе мяч становился добычей Муслеры, а под выстрел Игуаина подставился защитник.

Выяснение отношений плавно перетекло в серию пенальти. Первую на турнире.

Месси четко развел вратаря и мяч по разным углам – 1:0.

Форлан не стал выдумывать велосипед и мощно пробил по центру. Ромеро упал еще до удара – 1:1.

Бурдиссо пробил туда же, куда уже летел Муслера, но вратарь уругвайцев немного не дотянулся до мяча – 2:1.

Ромеро также угадал направление удара Суареса, но из девятки мяч достать не сумел – 2:2.

И вот, как оказалось, ключевой эпизод серии. Тевес выстрелил пусть и сильно, но бесхитростно, Муслера без проблем отбил мяч!

Экс-игрок казанского «Рубина» Скотти пробил под стать своему почтенному возрасту (36 лет как-никак!) – Ромеро улетел в один угол, а мяч в другой – 2:3.

Поймавший кураж Муслера едва не отразил и удар Пасторе, который пробил так же похабно, как и Тевес, но низом. Фернардо буквально пару сантиметров не хватило, чтобы накрыть мяч, а так сфера от его рук все же залетела в ворота – 3:3.

Гаргано зарядил классически – в верхний левый от себя угол. Ромеро, как ни прыгал, не достал – 3:4.

Игуаин пробил под стать Тевесу и Пасторе. Мяч после его мощнейшего удара попал в перекладину, от нее - в спину Муслере, и лишь потом заскочил в сетку – 4:4!

Пока Муслера, присев на краю штрафной на корточках спиной к воротам, страстно молил о победе, к мячу подошел Касерес. В игре ему забить не удалось, зато здесь он от души зарядил в девятку. Муслера, так и не увидевший вживую удар партнера, все понял спустя секунду по реакции трибун...