Копа Америка. Перу - Уругвай 0:2. Два укуса Суареса - Face 2 Face Betting

Копа Америка. Перу - Уругвай 0:2. Два укуса Суареса

Перу: Фернандес, Родригес, Акасьете, Вильчес, Кармона, Йотун (Чироке, 54), Бальбин (Бальон, 90), Крусадо, Варгас, Герреро, Адвинкула (Лобатон, 61)
Уругвай: Муслера, Макси Перейра, Лугано, Коатес, Касерес, Гаргано (Эгурен, 71), Аревало Риос, Гонсалес, Альваро Перейра, Форлан, Суарес (Эрнандес, 71)
Предупреждены: Йотун, 2, Бальбин, 60, Лобатон, 75 – Суарес, 13, Гаргано, 27, Лугано, 67
Удалён: Варгас, 69

В последний раз сборная Уругвая играла в финале Копа Америка в 1999 году, проиграв там бразильцам. Сейчас селесао на турнире уже нет, так что у команды Оскара Вашингтона Табареса есть прекрасный шанс стать единоличным лидером по количеству выигранных турниров – напомню, сейчас у них и у аргентинцев по 14 Кубков, «крайний» для уругвайцев был в 95-м.

Первый тайм прошёл под диктовку уругвайцев. Пусть даже первый удар в створ ворот в этом матче удался именно перуанцам (Йотун издали мощно приложился в руки Муслере), это не должно считаться большой удачей для номинальных хозяев. Почти всё время они вынуждены были отбиваться от атак соперника, выигравшего центр поля – Аревало Риос и Гаргано попросту свирепствовали в середине, коршунами без устали бросаясь на владевшего мячом визави и мгновенно переключаясь на его партнёра в случае, если передачи тому таки проходила. На острие атак уругвайцев выделялся Суарес, дважды на стартовых минутах имевший шанс открыть счёт. Сперва судья зафиксировал с его стороны какое-то нарушение (по-видимому, с руками Луис переусердствовал, отпихнув оппонента), а потом нападающий «Ливерпуля» подхватил неудачный вынос мяча защитником после стандарта и пульнул с лёта – мимо створа. Навешивал со штрафного, конечно, Форлан.

Быстрые и резкие атаки Уругвая в эти минуты могли закончиться голом ещё как минимум в одном случае. Альваро Перейра подкараулил ошибку бека на углу вратарской, но толком пробить не сумел. Ему, по большому счёту, не дали места и времени подготовить удар, так что пришлось пытаться буквально занести мяч в сетку. Не получилось... И это я вам описал лишь только те выпады «Гарры», которые завершались более-менее акцентированными ударами, а ведь был ещё с добрый десяток моментов, когда защитники лишь в последнюю секунду выбивали мяч из-под ног атаковавших, или когда не проходила последняя передача. Ну а на 42-й минуте Уругвай и вовсе забил, однако из чистого офсайда. Форлан навесил со штрафного, Лугано переадресовал головой мяч на дальнюю штангу, куда набегал Альваро Перейра, переигравший в итоге Фернандеса – однако из положения «вне игры». К тому же уругваец едва не сломал вратаря, пойдя с тем в жёсткий стык.

А перуанцы в первом тайме ещё разок, минуте на 20-й, огрызнулись опасным моментом: прошёл хороший прострел Варгаса слева, однако Адвинкула из пределов вратарской в броске не дотянулся до мяча. Если атаки Перу в первом тайме и проходили, то именно левым краем, правый не работал совершенно. Ну и Герреро был абсолютно незаметен.

Начало второго тайма ничего не поменяло в расстановке сил – и Уругвай очень скоро всё же добился своего! Дальний, метров с 35-ти, удар Форлана Рауль Фернандес вроде бы отбил по всем правилам, в сторону, но знатный кусака Луис Суарес всё же изловчился грамотно сыграть на добивании, с острого угла послав мяч под голкипером. А Форлан-то мимо бил, как показал повтор... В общем, можно сказать, что гол вратарский. Пока сборная Перу собиралась с мыслями и в лице Варгаса крайне неточно исполняла перспективный штрафной, уругвайцы во второй раз своей когтистой лапой оставили отметины на лице соперника. Альваро Перейра передачей с фланга вывел Суареса один на один чуть ли не от центрального круга, а Луис не оставил шансов Фернандесу, выскочившему за пределы штрафной страховать провалившихся центральных защитников. Суарес обошёл голкипера и издевательски несильно катнул мяч в пустые ворота. Кстати, мне лично показалось, что нападающий «Ливерпуля» всё-таки влез в офсайд при передаче Перейры – в маленький, сантиметровый буквально, но офсайд. У бригады арбитров с фиксацией положения «вне игры» не всегда всё было чётко, однажды, ещё при 0:0, они сорвали чистейшую атаку перуанцев.

Серхио Маркарян сделал две замены, выпустив на поле Чироке и Лобатона, но никакого профита с этого не поимел. Ну а когда Варгас прямо на глазах арбитра грубо отмахнулся от Лугано, врезав тому локтем в нос, и мгновенно получил заслуженную красную карточку, всё в этом матче стало окончательно понятно. Впрочем, перуанцы тут же могли сквитать один голешник, когда Муслера отловил чей-то весьма опасный удар головой, подали несколько угловых... Однако в их действиях было гораздо больше нервного, нежели осмысленного. Уругвай в то же время сменил сделавшего своё дело Суареса, а также выпустил свеженького центрального полузащитника Эгурена, через пять минут после своего выхода упустившего шикарный момент для разгрома. Форлан нашёл его в штрафной своевременным пасом, а хавбек вместо удара отпустил от себя мяч.

До финального свистка игра проходила в хорошем темпе, команды отвечали моментом на момент. Скажем, вышедший на замену Эрнандес улучил момент для плотного удара из пределов штрафной, на который вратарь среагировал, а у противоположной рамки мощный выстрел нанёс Герреро, чуть ли не впервые высвободившийся из-под плотной опеки. Мяч полетел верхом настолько сильно, что Муслера парировал его неудачно – снаряд едва не запрыгнул в сетку! Фернандо успел настичь его у штанги, а минутами позднее выиграл ещё одну дуэль у Паоло – на этот раз на втором этаже.

На этом интересные события в матче завершились. Поклонники сборной Уругвая могут праздновать – их любимцы в финале!!! Осталось сделать последний шаг...