0
March 29, 2024 12:53:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Макеевуголь" планирует сотрудничать с "Шахтером" и "Металлургом" - Face 2 Face Betting
July 20 2011

"Макеевуголь" планирует сотрудничать с "Шахтером" и "Металлургом"

– Макеевка – один из крупных промышленных центров восточной Украины, в то же время город был долгое время без профессиональной команды. Расскажите об истории клуба, – с этого началась наша беседа с президентом клуба Анатолием Акимочкиным.

– «Макеевуголь» и ранее имел футбольные команды. Можно вспомнить макеевский «Шахтер», в 90-х годах прошлого века выступавший не только во второй, но и в первой лигах, однако, к сожалению, по ряду причин в 1997 году он прекратил свое существование.

И вот в 2009 году, когда проходило первенство среди работников угольной промышленности Украины, «Макеевуголь» выиграл эти соревнования. После этого было принято решение не только сохранить команду, но и развивать ее дальше. Так в прошлом году появилась идея создать профессиональный клуб. Работа в этом направлении велась на протяжении года довольно кропотливая. Было решено очень много организационных моментов, и 16 июня 2011 года ФК «Макеевуголь» получил аттестат профессиональной команды второй лиги.

– Судя по названию, основные затраты по содержанию несет именно ГП «Макеевуголь»?

– Именно так оно и есть. К сожалению, город никакого участия в развитии клуба не принимает.

– Аматорский уровень и профессиональный – разные вещи. Значит ли это, что перед стартом чемпионата еще будет проведена серьезная селекционная работа или костяк уже сформирован?

– Могу сказать, что работа в этом направлении велась на протяжении всего последнего года. Мы, участвуя сразу в нескольких турнирах (чемпионате Донецкой области, первенстве среди аматоров, Кубке Минуглепрома. – Д.Т.), смогли просмотреть большую группу игроков, и некоторые из них выступали в свое время на довольно высоком уровне, в том числе и в высшей лиге Украины. Поэтому костяк команды, можно сказать, у нас уже был. В последнее время «Маккевуголь» пополнили несколько игроков, но «основа» осталась прежней.

– Спартак Жигулин по-прежнему будет играющим тренером или полностью сконцентрируется на тренерской работе?

– Могу сказать, что Спартак Владимирович за прошедший год нечасто выходил на поле. И в нынешнем, видимо, в качестве игрока заявлен уже не будет. Сейчас он проходит обучение для того, чтобы получить тренерскую лицензию.

– Анатолий Викторович, можете озвучить задачи, которые стоят перед «Макеевуглем»?

– Сейчас об этом говорить сложно и, возможно, преждевременно, но цель – прежде всего, закрепиться во второй лиге, потому что первый сезон – это всегда тяжело. А вообще, я думаю, конкретная задача будет ставиться в зимний перерыв. Мы уже сможем не только присмотреться к соперникам, но и оценить свои силы. А пока к зимней паузе будем пытаться быть в «десятке».

– Насколько верна информация о том, что играть вы будете в Енакиево?

– Да, это так. К сожалению, в Макеевке сейчас нет ни одной арены, которая соответствовала бы требованиям второй лиги. Поэтому мы вынуждены арендовать стадион Енакиевского металлургического завода и там проводить матчи.

– А когда же макеевчане смогут воочию наблюдать за игрой команды?

– Работа в этом направлении ведется. Руководство клуба придерживается мнения, что команда, защищающая цвета предприятия, находящегося в Макеевке, обязана в этом же городе и играть. ГП «Макеевуголь» имеет на своем балансе спортивные сооружения, которые при определенных вложениях смогут в дальнейшем позволить нам проводить поединки в родном городе.

– А что с теми стадионами, которые есть в городе?

– Тот же «Бажановец» городские власти передали в свое время в аренду донецкому «Металлургу». Сейчас на его месте уже на протяжении нескольких лет лишь вырыт котлован. Руководство клуба построило недалеко от котлована несколько футбольных полей. Но на них можно тренироваться, а не проводить игры. Что касается «Авангарда», то мы проводили на нем игры аматоров, там очень хорошего качества газон, но сам стадион требует реконструкции. Что касается спорткомплекса шахтоупраления «Холодная Балка», то это именно то сооружение, где мы планируем в дальнейшем проводить свои матчи. Правда, нужно провести масштабную реконструкцию, а на это нужно время.

В данное время учитывая, что ГП «Макеевуголь» является премиумпартнером футбольного клуба «Шахтер» (Донецк), мы обратились к ним за разрешением проводить матчи на их футбольном поле. Дело в том, что на территории Макеевки есть стадион, принадлежащий академии «Шахтера». Но там также есть проблема с поливом газона. В связи с этим с наступлением лета трава буквально выгорает. Сейчас они начали работы по снятию травяного покрова с тем, чтобы в дальнейшем постелить искусственный газон. В таком случае у нас есть устная договоренность, что ФК «Макеевуголь» сможет проводить свои поединки на этом стадионе. На нем есть необходимая тысяча сидений, требуемых ПФЛ, и при возможности вместимость можно увеличить. Стадион находится в очень удобном месте, туда удобно добираться из других районов города. Да и только в этом жилмассиве, где он находится, проживают около 80 тысяч жителей.

– Со стадионами понятно, а в общем как инфраструктура в команде?

– Основная наша база находится в Холодной Балке. Там неплохое поле, на котором можно тренироваться, есть спортзал. Были проблемы с электроэнергией, но сегодня они решены. Также уверен, что будут решены и другие проблемы, которые там нужно устранить.

– Вы сказали, что ГП «Макеевуголь» является премиумпартнером донецкого «Шахтера». Значит ли это, что в некоторых сферах возможно сотрудничество клубов?

– Безусловно, такой вариант не исключен. С их стороны есть предложение, чтобы мы занимались детским футболом в Макеевке на базе их спортивных школ. Пока мы рассматриваем данное предложение. Возможен также вариант, что «горняки» в первое время могут помочь нам игроками. Ведь не секрет, что их академия выпускает немало квалифицированных игроков, многие из которых не могут закрепиться в «Шахтере». Некоторые просто не могут найти себе команду, а где проходить «обкатку» молодому 18-19-летнему парню, как не в команде второй лиги? Кроме того, в Донецке есть еще школа «Металлурга», которая находится на ведущих позициях, и с ними мы также, вполне возможно, сможем сотрудничать. Тем более, учитывая географическое расположение Донецка и Макеевки, так уж сложилось, что в обеих этих школах занимается много ребят из нашего города. Думаю, некоторые из них способны усилить ФК «Макеевуголь».

– Вы сказали, что профессиональной команды в Макеевке не было уже 14 лет. На прохождении аттестации это сказалось?

– Проблемы были, но мы потихоньку их устраняли. Старались решать их самостоятельно, но были люди, которые нам помогали. Без помощи генерального директора клуба Алексея Неснова, главного тренера Спартака Жигулина нам многое сделать было бы очень тяжело. Они были все время рядом со мной, и многие вопросы решали именно эти люди.

– Готовились к чемпионату, участвуя в соревнованиях аматоров?

– Знаете, у нас был очень тяжелый график игр. К счастью, в начале июля у нас все это закончилось. А до этого некоторые наши игроки проводили по 4 игры в неделю. По средам мы играли в аматорском первенстве Украины, по субботам – в первенстве Донецкой области, по понедельникам – в первенстве Минуглепрома, а наши «возрастные» футболисты принимали участие в играх ветеранов. Думаю, такого напряженного графика не было ни у одной команды. Ведь у нас продолжительное время тренировочный процесс был полностью прекращен. Игроки иногда не успевали восстанавливаться после матчей. Были игры, игры и еще раз игры…

– Учитывая этот факт, наверное, несостоявшаяся игра на Кубок Украины выглядит отдушиной или все-таки планировали сыграть с более серьезным соперником?

– Я скажу так: мы не очень огорчились, что не играли этот матч. В этот же день провели поединок в Горловке на чемпионат области, а учитывая упомянутый напряженный график вкупе с дальней дорогой, отмена этой игры для нас, безусловно, плюс, прежде всего в свете стартующего чемпионата. Надеюсь, это положительно скажется на физических кондициях игроков.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru