Мечта сбывается... - Face 2 Face Betting
July 20 2011

Мечта сбывается...

«Игроком какой команды является сейчас Антонов? – вопрошал в начале июня наставник «Ильичевца» Валерий Яремченко. – Вы знаете? Я – нет. «Днепра»? Он подписал контракт, но еще не сыграл за эту команду. Я пожелаю Алексею успехов в будущем, но по отношению к «Ильичевцу» он поступил нехорошо. Зимой попросил «пряник».

Хороший, между прочим. Президент клуба после разговора со мной пошел ему навстречу. Антонов летом ушел. Я уверен, кто обманул раз, обманет и потом. Кстати, с «Днепром» он подписал контракт за три тура до окончания первенства, сыграв при этом всего две игры весной. Так настоящие спортсмены не поступают. Знаете, кто первым бежит с тонущего корабля? Тем не менее мы желаем ему удачи».

Намек Яремченко был более чем прозрачен – мол, Антонову дорога не в «Днепр», а в «Кривбасс», но сложилось впечатление, что тренер был попросту обижен, что от него уходят футболисты (во время антракта в «Ворсклу» перебрался еще и Кривошеенко), и позволил эмоциям увлечь себя. Иначе он обязательно вспомнил бы о том, что ключевой форвард его команды весной на несколько месяцев выбыл из-за травмы, а в пяти проведенных матчах (кстати, все – по 90 минут) забил четыре мяча. По два запорожскому «Металлургу» и «Таврии». Это были две из трех побед «Ильичевца» весной, благодаря которым мариупольцы не отправились в первую лигу.

Антонов молчать не стал: «Мне слова Яремченко очень не понравились. Для меня непонятно, зачем он это сделал. Ведь в каждом матче я на 100 процентов выкладывался и делал все, чтобы «Ильичевец» остался в Премьер-лиге. Зимой у нас был разговор с руководством отно-сительно контракта на три года, но мне предложили подождать. До конца чемпионата оставалось два тура, со мной так никто и не обсудил эту тему. А тут – предложение «Днепра». Яремченко сказал, что зимой я получил солидные подъемные, чтобы остаться в Мариуполе, но это вранье. Мне мини-мально повысили зарплату. А еще Яремченко заявляет, что не знает, в какую команду я перешел, намекая, что окажусь в «Кривбассе». Это его личное право. Я буду делать все от меня зависящее, чтобы закрепиться в «Днепре». А где в итоге окажусь, покажет только время».

Что было дальше – вы уже знаете. Антонов вышел на замену в матче первого тура, когда днепропетровцы проигрывали на выезде «Арсеналу» со счетом 0:2, и забил за тайм два мяча. Последний из них позволил команде Хуанде Рамоса увезти из Киева ничью – 3:3. А через несколько дней, в Кривом Роге, первый летний новичок «Днепра» вышел на поле уже с первых минут, но вновь забил два мяча лишь после перерыва – 2:0. За три тайма он нанес по воротам соперников 12 ударов (в среднем – один удар за 11 минут), четыре из которых оказались точными. Все четыре попадания в створ превратились в голы. Любопытно, что второе и третье места по количеству выстрелов по чужой рамке в «Днепре» делят Матеус и Коно-плянка – по пять подходов (по два – точных).

Акции 25-летнего форварда моментально подскочили в цене – теперь он тоже входит в число кандидатов на титул лучшего бомбардира чемпионата. А ведь первый матч за «Днепр» Антонов мог провести еще семь лет назад.

Алексей родом из Павлограда – довольно крупного горняцкого города, расположенного в 75-ти километрах от Днепропетровска. Занимался в тамошней ДЮСШ у своего отца, который оказал немалое влияние на развитие его карьеры, потом оказался в областном центре, много забивал, выступая в ДЮФЛ. Привлекался в юношескую сборную, за несколько дней до 17-летия дебютировал во второй команде «Днепра» во второй лиге, а через два месяца забил первый мяч на профессиональном уровне.

Известность к Антонову пришла в январе 2004 года – на Мемориале Гранаткина он забил шесть мячей в трех матчах (из семи общекомандных) за сборную и стал лучшим бомбардиром турнира. Евгений Кучеревский взял парня на сборы с основным составом «Днепра», заявил на матчи Кубка УЕФА, в марте 2004-го включил в заявку на поединок высшей лиги. В Днепропетровске тогда очень рассчитывали на тандем Кравченко – Антонов, но он распался на очень ранней стадии.

В августе 2004-го талантливый нападающий оказался в краснодарской «Кубани» – не без скандала. Поговаривали даже, что футболист сбежал под покровом ночи с тренировочной базы то ли клуба, то ли сборной, но насколько это соот-ветствует действительности, мы не знаем. Зато точно можно сказать, что переезд в Краснодар не принес 18-летнему парню славы. За два с половиной года он провел в «Кубани» девять матчей (два гола) в турнире дублеров и пять поединков (один гол) в первом дивизионе. А зимой 2007-го оказался в «Металлисте».

В Харькове Алексей начал ударно – четыре мяча в восьми весенних поединках, но затем сбавил обороты и отправился в аренду в Луганск. В «Заре» тоже не блистал, отличившись четырьмя результативными ударами за два года, зато один его гол в Днепропетровске должны помнить очень хорошо. В последнем туре чемпионата-2008/2009 команде Владимира Бессонова нужно было выигрывать у «Зари» в Луганске, чтобы добыть путевку в Лигу Европы, но днепряне проиграли – 0:2 и остались без еврокубков, причем точку в матче поставил как раз Антонов.

Минувший сезон для форварда оказался самым удачным в карьере – за «Ильичевец» он забил 10 мячей, на один меньше, чем за три с половиной года выступлений в «Металлисте» и «Заре» вместе взятых. И теперь он вновь футболист родного «Днепра». Осталось только дождаться первого гола на «Днепр-Арене» и услышать традиционно звучащий по такому поводу на весь стадион припев известной песни Юрия Антонова «Мечта сбывается и не сбывается...»