0
March 28, 2024 20:12:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Цымбаларь стал первым со «Спартаком» - Face 2 Face Betting
October 18 2006

Цымбаларь стал первым со «Спартаком»

Илья Цымбаларь вывел рязанский «Спартак-МЖК» в первый дивизион российского футбола. Досрочное первое место в зоне Центр второго дивизиона команде Цымбаларя принесла гостевая победа в Ельце.

Героем «золотого» матча «Спартака» стал воспитанник киевского «Динамо» Юрий Дорошенко, на счету которого два забитых мяча.

Шестикратный чемпион России 37-летний Илья Цымбаларь, не так давно закончивший карьеру игрока, добился своего первого большого успеха на тренерском поприще. Возглавляемый им «Спартак-МЖК» в среду за два тура до конца первенства завоевал путевку в первый дивизион.

Илья Цымбаларь - бывший игрок одесского «Черноморца», «Спартака», «Локомотива», «Анжи» и сборной России, неоднократный чемпион России, четырехкратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка Украины, лучший футболист России 1995 года, лауреат премии «Стрелец» 1995 и 1996 годов. За четыре года, прошедшие после окончания карьеры, Цымбаларь успел поработать вице-президентом «Анжи», главным тренером дублирующего состава московского «Спартака», теперь вот добился успеха за полсезона, проведенного в «Спартаке» рязанском.

Цымбаларь возглавил «Спартак-МЖК» 9 июня, сменив на этом посту Леонида Назаренко, при котором за 9 туров первенства России во втором дивизионе команда набрала 16 очков и занимала 5-е место.

В начале лета «Спартак» отставая от лидеров - земляков из «Рязани-Агрокомплекта» и «Витязя» на четыре очка. Помощником Цымбаларя стал рязанский специалист Константин Климашин.

Первый блин у нового главного тренера «Спартака-МЖК» вышел комом - в гостевом матче с соседями по турнирной таблице - липецким «Металлургом» - красно-белые уступили со счетом 0:1. Но уже в следующем туре Цымбаларь одержал свою первую во втором дивизионе - в напряженном матче со счетом 4:3 спартаковцы обыграли новомосковский «Дон». После этого был повержен пензенский «Зенит» - 3:1. Болельщики клуба уже было начали подумывать о повышении в классе, но тут роль холодного душа взяла на себя саранская «Мордовия», которая в Рязани не оставила красно-белым не единого шанса - 0:3.

Тут надо отдать должное Цымбаларю, который не стал опускать рук и каким-то, только ему ведомым способом, вселил в футболистов уверенность в себе. И середнячок дивизиона начал показывать игру, которая позволила ему выбраться в лидеры. 17-матчевая беспроигрышная серия, в том числе 13 победных матчей подряд обеспечили «Спартаку-МЖК» место в первом дивизионе.

По ходу сезона команда укрепилась бывшим футболистом «Шальке», «Фейенорда» и московского «Динамо» Денисом Клюевым, а также Виктором Воронковым, ранее выступавшим за «Кубань» и «Химки». Именно они, вместе с вратарем Александром Помазуном, известным по выступлениям за московский «Спартак» и «Сатурн», и Цымбаларем стали главными творцами этой победы.

Нельзя не отметить и других лидеров команды. В первую очередь, это форвард Владислав Майоров, который прошлой зимой перешел из рязанского «Агро», а также атакующего полузащитника Артура Кулумбегова, который является лучшим бомбардиром команды в нынешнем сезоне. При этом оба эти футболиста приглашались именно Назаренко, и большая заслуга Цымбаларя в том, что и он продолжал рассчитывать на протеже своего предшественника. Любопытно, что сам Назаренко пошел после увольнения из «Спартака» на повышение - возглавил махачкалинское «Динамо», которое три года назад сам же вывел в первый дивизион.

Помимо Назаренко, летом «Спартак-МЖК» расстался еще с несколькими футболистами, которые перешли в клубы высших лиг. Так, защитник Евгений Панков перешел в «Спартак» нижегородский, Михаил Сляднев - в «Орел», а Евгений Шворень стал игроком премьер-лиге, играя за дубль «Спартака» из Нальчика. При этом, помимо ветеранов Клюева, Воронкова и Александра Студзинского, «Спартак-МЖК» пополнился несколькими молодыми футболистами, хорошо знакомыми Цымбаларю по работе в дубле «Спартака». В первую очередь это 19-летний форвард Николай Тюнин, его партнер по линии атаки местный воспитанник Николай Жилочкин (именно эти форварды вышли на первый план после тяжелой травмы Майорова, который восстановился лишь осенью), а также 20-летний полузащитник Максим Зюзин и защитник Алексей Даниленко. Ко двору пришелся и защитник Александр Смирнов, как и форвард Дорошенко, о котором речь чуть ниже. Все эти футболисты сделали немало, чтобы благодаря беспроигрышной серии ворваться в первый дивизион. К слову, повышение в классе «Спартак» мог добиться еще в воскресенье, но неожиданно проиграл в Воронеже местному «Динамо», в составе которого один из голов забил Игорь Симутенков. Дорого обошлась красно-белым травма Помазуна.

По ходу сезона рязанский клуб попал в скандал, похожий на тот, что несколькими сезонами ранее потряс стерлитамакский «Содовик». Как и тогда, один из клубов зоны, в которой выступает «Спартак-МЖК», инициировал проверку законности получения российского гражданства футболистом рязанцев Юрием Дорошенко. Доказательство такого нарушения грозило снятием с клуба всех очков, набранных в матчах с участием этого футболиста. Однако, комиссия ПФЛ, изучив все документы, ответ на запрос в миграционную службу России, нарушений не выявила.

Летом в «Спартак-МЖК» сватали и рассорившегося с руководством «Спартака» московского Дмитрий Аленичева. Но спортивный директор рязанского клуба Сергей Ильев тут же опроверг саму возможность такого перехода.

«Нам очень льстит, что, по мнению болельщиков, живо муссирующих тему появления в команде Аленичева, «Спартак-МЖК» достиг уровня, позволяющего приглашать футболистов такого масштаба. Однако надо объективно оценивать ситуацию: его трансферная стоимость, как и условия личного контракта, не по карману даже клубам первого дивизиона. Селекция «Спартака-МЖК» практически завершена. В сферу интересов входит только один нападающий, выступающий рангом выше. В любом случае, и президент клуба Евгений Малютин и главный тренер Илья Цымбаларь убеждены: у нас сложилась команда, способная решить поставленную перед ней высокую задачу», – заявил Ильев официальному сайту клуба.

К слову, 42-летний бизнесмен Евгений Малютин является одним из руководителей Мервинского Жилищного Концерна, потому в названии клуба и существует аббревиатура МЖК. Именно под таким названием в 2004 году и появилась новая команда, которая за три года от любительской лиги прошла путь до первого дивизиона.

В среду «Спартак-МЖК» доказал правоту своего спортивного директора - клуб справился с поставленной задачей и вышел в первый дивизион даже без помощи Аленичева, единственного в российской истории победителя Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Никакой другой задачи, кроме как повышение в классе, Цымбаларь за долгие годы в «Спартаке» впитавший в себя дух победителя, и не мог поставить перед своими подопечными. Не по-спартаковски это - бороться за места со второго по -надцатое. Пускай даже спартаковцы и рязанские.

Сергей БРЕГОВСКИЙ

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru