0
April 24, 2024 07:57:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Стамбуле не всё спокойно (+фото) - Face 2 Face Betting
July 22 2011

В Стамбуле не всё спокойно (+фото)

Емко охарактеризовать запланированный в Стамбуле товарищеский спарринг «Шахтера» с «Фенербахче» можно по-разному. Кто-то назовет это «Футбольным туром буднего дня». Для иного - это дружеский поединок против, на секундочку, действующего чемпиона Турции, ростер которого пестрит известными футбольному обывателю фамилиями. Например, основным вратарем сборной Турции Волканом Демерелем, харизматичным капитаном – бразильцем Алексом, недавним партнером Брандау по марсельскому «Олимпику» - сенегальцем Мамаду Ньянгом; так и не ставшим своим в российской Премьер-Лиге (защищал два сезона цвета ЦСКА) левым латералем Джанер Эркином. Разбавить звездный «коктейль» можно триумфатором ЕВРО 2008 – испанцем Даниэлем Гуиса, смачно заправить блюдо классными по европейским меркам – словаком Мирославом Стохом (ударно попылившим на правах аренды за «Твенте», фактически, пребывая на контракте у Романа Аркадьевича в «Челси») и талантливым страйкером сборной Нигерии – Эммануэлем Эменике.

Вот вам и готовое лакомство для ярых фанов «Фенербахче», коих теплым июльским вечером на «Şükrü Saracoğlu Stadium» собралось порядка 10-15 тыс. Правда, не сама игра для турецких инчас в эти дни первостепенна. Как равно – и не баскетбол, бокс, либо настольный теннис (в спортивном клубе «Фенербахче», культивируют 9 видов спорта). Футбол Турции этим летом переживает непростые испытания. Ящик Пандоры распахнут. Обвинения в адрес некоторых футбольных функционеров, обернулись крайними мерами. Прокатилась волна арестов, в том числе задержан и президент «канареек» Азиз Йылдырым (строитель, конструктор по образованию), стоящий у руля «Фенербахче» с 1998 года. Сказать, что фаны «Фенера» любят своего президента – значит не сказать ничего. Только, как и в жизни, любовь имеет различные форматы – от платонической до насильственной.

Пример последней вчера мы имели возможность увидеть и в полной мере ощутить. Нужно оговориться – дабы многие информационные сообщения, будоражившие Интернет, как хроника боевых событий, были понятны для большинства в Украине. Во всех бедах и несчастьях турецкие фаны винят медиа. По их убеждению именно журналисты виноваты в аресте важных чиновников ряда клубов элитной лиги Турции. Все мы, гуляю по исторической части Константинополя днем, догадывались, что футбол для Şükrü Saracoğlu Stadium будет вторичен, что возможны акции, выступления. Но что будет сорван матч, а журналисты будут спасаться под укрытием стюардов, спрогнозировать было трудно. Чем

же так провинились местные акулы пера и клавиатуры? Из общения с турецким коллегой, вынес для себя главное – тон публикаций в прессе вокруг скандала с договорными матчами не соответствует высоким идеалам болельщиков («Фенербахче» в частности). По мнению фанатов («crazy fuacking fans», - опять же характеристика турецкого журналиста) за это прессу во вчерашней игре нужно было подвергнуть анафеме, что они радостно и сделали.

В силу непереводимой игры идиоматических выражений на турецком языке, мы лишь догадывались, что агрессия с соседних с ложей прессы трибун, после стартового свистка,

адресуется аккредитованным полпредам СМИ. Спустя 10 минут турецкие коллеги демонстративно покинули рабочие места, переместившись в подтрибунное помещение. Мы же остались на местах, выступив в роли идеальной мишени: мусор, плевки, летящие семечки, орешки, монеты и даже пластиковые стаканы с минералкой – вот далеко не полный перечень «трофеев», которые нам доставили гостеприимные хозяева.

Очень непросто оценивать – с одной стороны понимаешь, что это адресовалось вовсе не украинским гостям, но в тоже время ощущать себя в военных условиях давненько не приходилось. В сидящего неподалеку руководителя пресс-службы «Шахтера» угодила монета номиналом 10 куруш. Позже, уже во время беспорядков досталось Роме Попову – редактору спортивных программ телеканала «Юнион». Но наибольший град мусора был обрушен на головы фотокорреспондентов, расположившихся до перерыва за воротами Александра Рыбки. Их в буквальном смысле подвергли бомбежке разным «нэпотрэбом», вынудив покинуть рабочие места.

Понимая щекотливость ситуации, клубные сотрудники «Фенербахче» дали команду эвакуировать ложу прессы в подтрибуную зону СМИ. Концовку первого тайма мы досматривали на плазмах в закрытом помещении, после чего хозяева настоятельно рекомендовали спрятать журналистские бейджи и на второй тайм разместили нас в секторе на трибуне, прямо за тренерской скамейкой «Шахтера». Смотреть футбол оттуда намного комфортнее, но… продлилась идиллия недолго. На 67-й минуте сквозь строй стюардов (внешне очень легко, без каких-либо усилий) на поле появились два товарища, облаченных в белые футболки с изображением президента клуба г-на Йылдырыма. Мы, конечно, с уважением относимся к 41-му по счету руководителю турецкого гранда. Понимаем, что за время его каденции клуб сделал стремительный шаг вперед в развитии (в частности, за 7 сезонов и 85 млн. долларов без ущерба для зрителей и футбола была проведена масштабная реконструкция Şükrü Saracoğlu), но вот умом понять беспредел, случившийся этим вечером не сильно-то и получается.

Что было дальше - хорошо известно. Сработал инстинкт стада и на поле высыпало море обезумевших фанатов «Фенербахче», которые в экстазе от происшедшего даже не знали, что же им теперь делать. Бесстрашных стюардов атаковала толпой агрессивно настроенных товарищей в клубных футболках чемпиона Турции. Диктор по арене, призывавший всем успокоиться и разойтись, делал это изрядно эмоционально – получался обратный эффект. В частную охрану стадиона летели пластмассовые стулья, спортивные кроссовки и все те же турецкие монеты. Добавить к хронологии можно два важных момента: во-первых, воочию за вандализмом наблюдали руководители «Донбасс Арены», для которых такого рода события отличный материал для анализа и предотвращения похожего в Донецке. Во-вторых, удивила реакция силовиков. Точнее, ее просто не было. Полчаса на арене творился беспредел, нынешние и.о. руководители «Фенербахче» пытались найти компромисс, активно что-то доказывая толпе. Но разве уместен диалог с разгоряченными фанами? Вопрос, думается, риторический…

Мирча Луческу в Турции поработал и об особенностях турецких болельщиков знает лучше кого бы то ни было. Наставник «горняков» спокойно на входе к тоннелю в раздевалки наблюдал за происходившим, понимая, что запланированный товарищеский спарринг накрылся медным тазом. Команда покинула окрестности стадиона первой, чуть позже в аэропорт отправились и журналисты, живо делясь друг с другом впечатлениями от происшедшего. Каково же было наше удивление в двух-трех кварталах от стадиона увидеть экипированную по законам военного времени турецкую полицию. Где же вы дорогие раньше были? Почему не реагировали? Хотя… родилась и вторая версия. Дескать, правоохранители готовились к проявлению актов агрессии на улицах города. Одно можно сказать, резюмируя все увиденное этим вечером в Стамбуле. Украинская команда, ее журналисты сполна ощутили колорит, став частью чужих разборок. Но мы-то Стамбул покидали, тогда как местным журналистам здесь еще работать. Не за горами новый сезон, а градус противостояния с фанами зашкаливает.

Что же касается нашего клуба, то сорванный товарищеский матч, конечно, радости никому не добавил, хотя и «смертельных» последствий не повлек. Впереди непростой матч третьего тура в УПЛ против львовских «Карпат» и домашний дружеский поединок с французским «Лионом» в следующую среду. Как бы кому-то не хотелось – запланированную Луческу трансформацию недельного тренировочного цикла в формат «два матча в неделю» никто не в силах отменить. Ну а турецкие приключения – уже история. Интересна только реакция УЕФА. Напомню, что по итогам сезона 2010/11 гг. «Фенербахче» гарантировал себе место в групповом раунде Лиги Чемпионов. Будут ли санкции, дисквалифицируют ли за срыв товарищеского матча стадион, что будет во взаимоотношениях турецких СМИ и фанатов клуба, мы узнаем совсем скоро. Но уже из других источников, постфактум. Будем, как говорится, посмотреть…

Выражаем признательность ФК «Шахтер» за помощь в подготовке материала с места боевых действий



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru