0
April 26, 2024 16:34:18
0
"Заря" - "Александрия" 2:0. Вознаграждение за настойчивость - Face 2 Face Betting
July 22 2011

"Заря" - "Александрия" 2:0. Вознаграждение за настойчивость

Алчевск. Стадион "Сталь". 4 500 зрителей

Главный арбитр: Сергей Даньковский (Киев)

Ассистенты: Семён Шлончак (Черкассы), Ярослав Трехлеб (Днепропетровск)

"Заря" (Луганск) - "Александрия" (Александрия) 2:0

Голы: Белый 69, Силюк 72

"Заря": Шуховцев, Мадоу (Силюк 46), Хомченовский, Белый, Лазарович, Липартия (Ярмаш 90+2), Цакич, Каменюка, Коротецкий (Милько 28), Лозинский, Тесак

"Александрия": Панькив, Арби Арури, Старенький (Салхи 43), Таргамадзе, Ксенз, Назаренко, Гитченко, Довгий (Муховиков 75), Шевченко (Давыдов 53), Чередниченко, Сахневич

Предупреждения: Милько 34, Лозинский 50, Хомченовский 59 - Чередниченко 35, Довгий 54

И снова здравствуйте! То есть «большой привет» все отцам-олигархам и вождям-политиканам от болельщиков «Зари», которые все еще ездят на «домашние» матчи за много километров от родного города. Ну а если на время забыть об этом, то и в Луганск как бы вернулся большой футбол. Начался новый чемпионат и вот первая домашняя игра. Соперник амбициозный дебютант – «Александрия», команда грамотная, с поставленной игрой и с запредельной мотивацией, как у каждого дебютанта. Луганчане тоже по идее должны быть мотивированы, так как в первых двух турах нахватались по «трешке» в Харькове и Симфирополе и как следствие очков не заработали, только комплименты в неплохой игре, но комплиментами сыт не будешь.

Состав «Зари» выглядел так (схема 4-2-3-1): в воротах - Шуховцев; защитники - Каменюка справа, Лозинский и Коротецкий в центре, Тесак слева; опорные полузащитники - Липартия и Цакич, левый атакующий - Хомченовский, правый - Лазарович, под нападающим - Белый, в атаке - Мадоу.

Состав «Алаксандрии» был таким (схема 4-2-3-1): в воротах - Панькив; защитники - Сахневич, Чередниченко, Гитченко, Назаренко, Арури; полузащитники - Довгий, Ксьонз, Старенький, Таргамадзе; в атаке - Шевченко.

Начало матча прошло с небольшим преимуществом «Зари». Время от времени луганчане пытались прессинговать, но жарко-душная погода не способствовала большим успехам в этом. «Александрия» ждала ошибки и готовилась к контратакам. Именно гости на 12 минуте матча, после корнера, могли выйти вперед, когда Шевченко пробивал с нескольких метров, но был неточен. В остальное время луганчане доминировали на поле, пугая гостей своими атаками. Точности не хватало, потому и результат не пришел. То Белый «стукнул» в перекладину с 30 метров, то Каменюка ворвался в штрафную, то Лазарович мог забивать но пробил неточно. Именно левый фланг защиты гостей регулярно проваливался, именно с этого фланга проходили опасные атаки «Зари».

«Александрия» больше уповала на талант Таргамадзе и быстрые атаки. Дважды у них неплохо получалось, и даже возникала опасность у ворот «Зари», но точности и скорости тоже не хватало.

На 27 минуте очередную потерю центрального защитника перенесла «Заря». Коротецкий потянул мышцу и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Милько. Цакич отошел в оборону, а Милько стал играть в опорной зоне. Если так пойдет дальше, то у «Зари» будет шанс попасть в Книгу Рекордов, как команда, играющая без защитников.

Игроком тайма можно с уверенностью назвать Белого. Много разыгрывал, много обострял, опасно бил по воротам, если бы еще и забил гол, то был бы в сборной тура железно! А какой красивый удар нанес Максим на 40 минуте, с угла штрафной площади и в сантиметрах от дальней девятки! Тем временем «Заря» продолжала владеть преимуществом, создавать некоторое подобие опасных моментов и всячески давить на соперника. Но скорости командного движения все таки не хватало, и гости успевали противостоять и держать стройность рядов.

А концовка тайма и вовсе прошла у ворот «Зари». Несколько опасных стандартов можно было доводить до гола, но если удар Таргамадзе с 20 метров взял Шуховцев, то при розыгрыше свободного удара в 8 метрах от ворот (за то что Шуховцев взял мяч в руки при пасе от своего игрока) хозяевам просто повезло. Все тот же Таргамадзе пробил в дальнюю штангу!

Вот так бывает. Одни преимущество имеют вроде бы безоговорочное по игре, а гол обязаны были забивать совсем другие. Так что «Заря» еще могла радоваться что ушла на перерыв при ничейном счете.

В перерыве тренерский штаб «Зари» заменил малозаметного Мадоу на Силюка, который остался на острие атаки, при этом постоянно меняясь с Хомченовским.

Второй тайм стал продолжением первого. Опять «Заря» захватила инициативу, придавила и ... чуть не пропустила. Быстрая атака гостей и четкий пас вывели Арури на опаснейшую позицию, и только мастерство Шуховцева спасло хозяев в этом эпизоде. Шаран явно почувствовал все эти слабости хозяев и выпустил вместо немного тяжелого Шевченко Давыдова, явно надеясь на быстрые рывки форварда на грани офсайда.

Игра в середине тайма стала несколько хаотичной. Много фолов, много борьбы и мало толковых действий со стороны обеих команд. Возможно это усталость стала сказываться, а возможно желание просто превосходило умение.

И вот, когда казалось, что игра увязнет в неточностях футболистов, случился чудо-гол. Максим Белый подхватил мяч, прорезал оборону соперника и уже с уходящей траектории движения смачно влепил в ближнюю «девятку». Красавец гол!!! Это случилось на 69 минуте, а уже на 72 минуте Силюк получил пас в опорной зоне, рванул на первой космической между двумя центральными защитниками и воспользовавшись их замешательством вышел один на один с голкипером и четко пробил в левый угол ворот. 2:0 и это уже серьезно.

Гости явно «поплыли» и игра у них развалилась совершенно. Один гол – это еще борьба, а два сразу, когда силы и так на исходе, это и более крепкие команды подкашивает, а тут все таки дебютант. Пока же гости пытались прийти в себя, «Заря» продолжала атаковать и искать пути к воротам соперника. Силюк отрабатывал по полной, Белый не терялся и «вел игру».

И только на 82 минуте гости смогли забить Давыдов чуть не перебросил вышедшего из ворот Шуховцева, но тот сумел перебросить мяч через перекладину. «Заря» ответила еще одним выходом Силюка один на один, но в этот раз переиграть вратаря не получилось. В ответной атаке Ксьонз опаснейше пробивал с 27 метров, но Шуховцев вновь был на высоте и отразил удар. Ох и игра пошла в эти минуты, атака на атаку, момент на момент!

Но, не смотря на старания команд, матч так и завершился победой «Зари» 2:0, хотя в этом матче все могло быть и иначе.