0
April 19, 2024 09:41:47
0
Кубок Америки. Матч за 3-е место. Перу – Венесуэла 4:1. Проигравших не оказалось - Face 2 Face Betting
July 24 2011

Перу – Венесуэла 4:1

Голы: Чироке, 43, Герреро, 64, 90, 90+3 – Аранго, 79

Перу: Фернандес, Реворедо, Родригес, Корсо, Йотун, Бальбин, Крусадо (Адвинкула, 78), Лобатон (Гевара, 60), Чироке, Герреро

Венесуэла: Вега, Вискаррондо, Рей, Росалес, Сичеро, Сейхас (Лусена, 46), Гонсалес (Аранго, 67), Ринкон, Ороско, Мальдонадо, Мику (Рондон, 61)

Предупреждения: Крусадо, 39, Бальбин, 66 – Рей, 50, Сичеро, 84, Мальдонадо, 86

Удаление: Ринкон, 59

Матч за третье место, так удачно отмененный на чемпионатах Европы, обычно считается встречей неудачников - то есть тех коллективов, которые остановились в шаге от финала. Однако этот розыгрыш Кубка Америки полон парадоксов, вот и матч за третье место в данном случае выдался уникальным. Венесуэла ведь впервые в своей истории вышла в полуфинал КА, поэтому место в четверке в любом случае для нее самое большое достижение в истории!

Чтобы вы поняли, насколько фантастическим выглядит этот результат сборной Венесуэлы, нужно отметить, что до этого за 14 турниров в 49 матчах она одержала лишь две победы. Для лучшего усвоения информации: ДВЕ победы (кстати, одну их них – над Перу) в почти ПОЛУСОТНЕ матчей! А тут – две победы на одном турнире, и теперь в 55-ти матчах у неё четыре виктории... Плюс ничья с Бразилией, выигрыш над сильной сборной Чили- и вот вам вершина достижений венесуэльского футбола.

Сборная Перу, по большому счету, в последние годы тоже недалеко ушла от венесуэльцев. Хотя у этой команды есть и триумфы на самом главном турнире континента. Ну, победа 1939 года уже давно мхом поросла, зато команда Теофило Кубильяса довольно неплохо выступала в 1970-е. В 1975 году сборная Перу выиграла Кубок Америки, а в двух последующих турнирах довольствовалась выходом в полуфинал (матчи за третье место тогда не проводились). Четвертое место было у Перу в 1997-м, а после того – как отрезало.

Теперь же матч за третье место превратился в финал двух сенсаций турнира. И победитель этого «финала» имеет все шансы называться главной сенсацией Кубка Америки. Первую заявку на это сделали венесуэльцы, когда Мальдонадо завершал быструю атаку своей команды, но зарядил выше ворот. Перуанцы вскоре стали настырнее наседать на ворота соперника, однако герой венесуэльской команды на этом турнире Ренни Вега пусть и не всегда идеально, но ликвидировал угрозы у своих ворот.

Впрочем, к середине первого тайма преимущество Перу стала настолько большим, что, казалось, скоро и Вега не поможет своей сборной. Так, после быстрой стеночки Чироке выскочил один на один с вратарем сборной Венесуэлы, но, хоть и с острого угла, пробил слишком прямолинейно – в голкипера. Венесуэльцы отметились сразу двумя голами из офсайда, причем в обоих случаях Мальдонадо закатывал-таки мяч в ворота уже после свистка. Видимо, на фарт.

Зато сборная Венесуэлы обрела уверенность, и дядя Федор, который Мику, уже расстреливал Фернандеса с угла вратарской – вратарь перевел сферу на угловой. Ближе к перерыву игра успокоилась, хотя перуанцам хватило и одного момента для гола. Чироке протащил мяч от центрального круга к штрафной соперника, отпасовал направо на Герреро и побежал открываться на дальнюю штангу. Форвард «Гамбурга» не пожадничал и точно прострелил на партнера – 1:0!

Второй тайм, что логично, начался с атак сборной Венесуэлы, которой пришлось отойти от своей излюбленной контратакующей тактики. Штурм ворот сборной Перу едва не дал результат на 48-й минуте, когда Мику опасно бил с разворота – рядом со штангой. Впрочем, на этом моменте, по сути, все и закончилось, зато Перу стали удаваться не менее опасные контратаки. Правда, до поры до времени Веге сотоварищи везло.

Так, Герреро едва не сделал второй голевой пас на Чироке, но защитник был первым на мяче. Затем сам форвард «Гамбурга» мог выйти один на один - залез в офсайд. А потом ход игры резко изменил арбитр, удаливший одного из лучших игроков сборной Венесуэлы на этом турнире Томаса Ринкона. Пока номинальные гости приходили в себя, перуанцы провели второй гол. Успех команде Серхио Маркаряна принесла очередная контратака, причем Чироке на сей раз ассистировал, а Герреро забивал мощнейшим выстрелом под перекладину – 2:0.

После этого на поле воцарилось непродолжительное затишье, которые прервал момент Герреро: Пауло мог забить третий гол своей команды, но с линии штрафной попал в Вискаррондо. В общем, очередное взятие ворот сборной Венесуэлы вроде и назревало, однако влетела сфера в ворота перуанцев. Комбинацию венесуэльцы разыграли превосходную, Ороско выдал шикарный пас вразрез на Аранго, который одним касанием подработал мяч под удар и эффектно вогнал его в ближний угол – 2:1!

Проходит пять минут и Венесуэла вновь выстреливает убойным моментом. Аранго мощно ахнул со штрафного, Фернандес отбил мяч перед собой, а Сисеро с линии вратарской головой умудрился не попасть в уже пустую рамку. Увы, это был последний шанс венесуэльцев. Больше соперник им ничего не позволил, а в концовке встрече два раза наказал на контратаках развалившуюся защиту оппонента. Герреро оба раза непринужденно разобрался с переставшим выручать Вегой и оформил хет-трик.

В целом Герреро провел на Кубке Америки шесть мячей и сейчас является безоговорочным лидером бомбардирской гонки. Суаресу, чтобы догнать перуанца, нужно забить в финале трижды, что против Парагвая сделать будет нелегко. Для Перу третье место – о-го-го какое достижение, как и для Венесуэлы четвертое, о чем уже было написано выше.

И, наконец, хотелось бы особо отметить бывшего уругвайского продавца Серхио Маркаряна. Для «Эль маго» третье место на Кубке Америки самое большое достижение в работе со сборными, а если учитывать, что он добился этого с Перу – то вдвойне почетное!