0
April 24, 2024 05:35:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иван Шарий: "Ворскла" на данный момент – сбалансированная команда" - Face 2 Face Betting
July 27 2011

Иван Шарий: "Ворскла" на данный момент – сбалансированная команда"

Накануне первого матча «Ворсклы» против «Сланго Роверс» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы, корреспонденту UA-футбол удалось пообщаться с лучшим бомбардиром «Ворсклы» за всю историю существования клуба и, по совместительству, с экс-наставником «бело-зеленых», Иваном Шарием. Лучший футболист полтавщины 20 века поделился своими мыслями относительно нынешнего состояния команды и сделал свой прогноз на выступления «Ворсклы» на евроарене.

- На мой взгляд, «Ворскла» сейчас в нормальном состоянии, - отметил специалист. - Как показали игры, команда на ходу. Ничего, что проиграли первый матч в чемпионате, но потом-то они одержали четыре победы, - две – в квалифай-раунде Лиги Европы, две – в чемпионате Украины, реабилитировались перед болельщиками.

- На старте сезона «Ворскла» выглядит предпочтительно. Это благодаря качественной предсезонной подготовке, которую проходила команда, или просто сегодняшняя «Ворскла» сильнее команды образца прошлого сезона?

- Знаете, как оно: бывает, что в начале команда послабее, потом набирает. Вот и «Ворскла» проиграла первый матч. Видно, что физические кондиции полтавчан в полном порядке, а это значит, что предсезонная подготовка действительно была хорошей. Это сказывается и на игре, и на результате, и на том, как футболисты двигаются на поле.

- Есть интересная статистика, что «Ворскла» с 2004-го не может одержать победу на старте чемпионата…

- Это просто статистика. Так складывается, никто не застрахован, что сделаешь? Я думаю, что со временем это изменится.

- Как лучший бомбардир «Ворсклы» за всю историю, что можете сказать о нападающих команды, которые выходят на поле сейчас?

- Нападающие довольно квалифицированного уровня. Забивают голы. А что еще нужно для нападающего? Реализовывать моменты, как это делают тот же Янузи и Сачко. Забил – оправдал свой выход на поле.

- На данный момент вы возглавляете футбольную школу в Полтаве. Как вы в связи с этим относитесь к тому, что в главной местной команде много легионеров?

- Да такая ситуация не только в «Ворскле». Возьмите как пример любую команду Премьер-лиги, - везде много легионеров. Значит, наши воспитанники не дотягивают до такого уровня, как приглашенные исполнители. Я не думаю, что тренер взял бы легионера, если бы имел возможность взять украинского игрока такого же уровня. Значит, над детьми и молодежью надо работать и работать. Тем более, что это не только «Ворскла»; какую команду Премьер-лиги не возьмем – везде достаточно легионеров. Где-то меньше, где-то больше. Таков футбол сейчас, так что приходится с этим мириться.

- Приглашенные иностранные исполнители нужны для улучшения качества игры в еврокубках? Без легионеров никак не сможем справляться на евроарене?

- Я бы не сказал так. Но на данный момент, если набрать только наших игроков – сразу так выглядеть вряд ли получится. Действительно, посмотрите: в «Ворскле» Даллку, Маркоски – это же лидеры в команде. А за ними наши, свои ребята, стараются не отставать, тянутся за ними. И это нормальный процесс.

- «Ворскла» - ваша любимая команда в чемпионате Украины?

- Естесственно, я болею за полтавчан. Матчи по возможности посещаю. На будущий матч постараюсь вот прийти.

- А на стадионе вам достаются почетные места?

- Да нет, просто дали абонемент на все матчи чемпионата на сезон, - такие раздали практически всем ветеранам «Ворсклы». На международные игры такого нет.

Мне идти недалеко как раз: школа находится на запасном поле, так что мне надо за угол зайти – и все, - я на стадионе.

- Какая из линий в команде Павлова вызывает беспокойство?

- Вы знаете, в последнее время «Ворскла» так играет, что сомнений нет. Четыре последних матча сыграли – четыре победы. Ровная сбалансированная команда. Пока я не вижу у них проблем.

- Как, по вашему мнению, сложится поединок со «Слайго Роверс»?

- Ну, как матч сложится – сказать можно только после игры, потому как в футболе бывает все. Конечно, недооценивать соперника нельзя. Конечно, эта команда сильнее «Гленторана», хотя, я уверен, что ребята и к «Гленторану» серьезно отнеслись. Мне это непонятно, как журналисты пишут, мол, это любители, значит все… Но «Ворскла» что, должна была по этому поводу отказываться от игры? Сказать, мол, они слабые – мы с ними играть не будем? Думаю, это тоже не правильно. Играя, ворскляне с уважением отнеслись к сопернику. Двумя победами доказали, что мы – выше классом. Молодцы, что они не шапкозакидательством занимались, а серьезно настроились дважды и серьезно сыграли. Думаю, если в каждом матче будет такой футбол – все будет хорошо. Выжимать все надо из матча с каждым соперником, неважно, сильный он или слабый. А «Барселона» как играет? Выходят же против всех команд, и слабых и не слабых, - это нормальный процесс. А говорить слабая команда, полуслабая или полупрофессиональная не стоит – раз играет в Лиге Европы УЕФА, он не зря туда заявился.

- Команде Павлова по силам преодолеть групповой этап Лиги Европы?

- Ну а почему и нет? Главное – войти в группу. А там дальше… Ну играли же против «Бенфики», против других команд играли, - против таких же команд, как и мы. Главное настрой, и то, как игра сложится, а в том, что команда будет стараться – я не сомневаюсь. Еще если и удача футбольная повернется лицом к команде – тогда все по силам.

- Что помогает «Ворскле», в которой много молодых игроков (а молодость, кроме прочего, означает отсутствие стабильности) и которая обладает не самым большим бюджетом, держаться на высоких позициях и постоянно радовать болельщиков?

- На счет финансирования – у них с этим более-менее порядок. Ну а относительно молодежи – раз тренер доверяет им, то они выходят и отдаются на все сто процентов и показывают все, на что способны, на футбольном поле. Плюс наверняка доказывают свою конкурентоспособность в ходе тренировочного процесса. Молодежь себя зарекомендовывает, и не только не портит картины, но и голы забивает.

- В начале 2000-х гг вы были наставником «Ворсклы», сейчас переключились на детский футбол. Вам больше нравиться взращивать молодое футбольное поколение, или сейчас все-таки рискнули бы взять взрослый коллектив?

- Да было уже. Тренировал немножко ФК «Полтава». Что я могу сказать: риск – благородное дело. Но у меня есть другая работа сейчас. А потом - как жизнь повернется.

- Вы – лучший игрок полтавщины двадцатого столетия. Вас, должно быть, все узнают на улицах и пристают с расспросами?

- Да, я получил такую награду, но это уже история. Если меня узнали на улице – узнали, не узнали – тоже хорошо. А так я за команду просто переживаю, хожу на футбол, как обычный болельщик, обсуждаю с друзьями проблемные эпизоды.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru