0
April 16, 2024 14:40:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Крощенко: "Карпатам" в еврокубках придется утешаться тем, что есть" - Face 2 Face Betting
July 27 2011

Анатолий Крощенко: "Карпатам" в еврокубках придется утешаться тем, что есть"

Львовские «Карпаты» в сезон входят плохо: два поражения и ничья на старте, который нельзя назвать особо сложным, глядя на соперников, этот факт красноречиво подтверждают. Что ж, в Премьер-лиге 30 туров и времени на исправление стартовых ошибок, казалось бы, хватит, да тут дело в другом: уже на этой неделе команде Олега Кононова стартовать в еврокубках… О перспективах «Карпат» в Лиге Европы и в украинской Премьер-лиге с корреспондентом UA-футбол беседовал заслуженный тренер Украины и экс-игрок «Карпат» Анатолий Крощенко.

- «Карпаты» начали сезон совсем неудачно и после трех туров они находятся на 12-ой позиции в турнирной таблице…

- Старт всегда трудно предугадать. Можно наверняка говорить в отношении того, что «Шахтер» будет лидировать, потому как у горняков есть целая группа футболистов, которые на порядок выше наших. То же можно сказать и о «Динамо». Все остальные находятся в более-менее равных условиях и поэтому предсказать то, как сложится начало чемпионата сложно. К тому же, из «Карпат» ушли некоторые исполнители. Нужно было усиливать оборону, но, по всей вероятности, не было возможности это сделать. Петр Петрович Дыминский в этом отношении основывает свои взгляды на своих, доморощенных футболистах, ну а их уровень, особенно по европейским меркам, просто не дотягивает. Особенно это касается обороны и вратарской позиции.

«Карпаты» все равно займут свое место во внутреннем чемпионате, потому что ребята амбициозные и тренер у них профессиональный. А в еврокубках, конечно, пока так же как и «Ворскле», придется утешаться тем, что есть: участием в них и подготовкой своей молодежи и резервов на перспективу для того, чтобы в будущем выступать на более высоком уровне.

- Оборона – самое слабое звено в команде Кононова?

- Безусловно. С нашей обороной в Лиге Европы делают, что хотят, соперники даже у нас в родных стенах, я не говорю о выездных матчах. Ну, тут винить наших ребят нельзя, просто их уровень пока не дотягивает до уровня команд, которые постоянно участвуют в еврокубках.

- Тем не менее, клуб пошел по пути покупки иностранцев, в «Карпатах» появляются легионеры.

- Легионеры легионерам рознь! Те иностранцы, которых могут позволить себе «Карпаты», даже неведомы «Шахтеру» и разговаривать о них в стане горняков не будут, - они берут одаренных ребят, которые стоят по 10-15 миллионов. А вот «Динамо», «Карпаты» и другие команды берут легионеров по полтора миллиона. Естесственно, и уровень исполнительского мастерства очень различается.

- В данный момент «Карпатам» о большем, чем участие в групповом этапе Лиги Европы, помышлять и не надо?

- Я думаю, что да. Если только какая-то манна небесная не упадет и не придет счастье большое, - тогда, может быть, на какой-то тур они еще продлят свое существование в Лиге Европы.

- А «Сент-Патрикс» из Дублина по силам «Карпатам»?

- Эти команды, которые можно считать полупрофессиональными, с ними не только нужно и можно играть, но и нужно выигрывать. Другое дело – коллективы профессиональные из Германии, Испании, Франции, Англии, Италии… Пока с такими командами шансов у нас мало. По крайней мере, в Лиге Европы.

- Мы с вами говорим о команде, ее составе, а нет ли у вас впечатления, что что-либо могло быть упущено в период предсезонной подготовки?

- Само собой разумеется, что форма еще набирается, потому что на данный момент не т еще у команды той игровой практики, которая появится в ходе сезона. Я не присутствовал с коллективом Кононова на предсезонных сборах поэтому мне сложно говорить о том, что, возможно, упустили.

Но, как бы то ни было, - костяк команды остался практически тот же. Оборона команды – та же. Если квалификация средней линии команды не вызывает вопросов и нареканий, потому как некоторые игроки даже приглашаются в национальную команду. А вот с линии обороны никого не приглашают. А того, кого приглашали, - забрали в Донецк…

Поэтому надеяться на чудо можно. Но только надеяться.

- То, что команда потеряла Кожанова – это огромный минус?

- Ансамбль – это когда все детальки подходят друг под друга. А если убрать маленькую шестеренку, то весь механизм разваливается, ну, или по крайней мере, не работает. Теперь опять нужно искать исполнителей на позицию. А найдут ли? Вот, поэтому и будут издержки. Без них никак не бывает. Ну, разве что когда речь идет о «Манчестер Юнайтед» или «Барселоне», где команда может заплатить за игрока 40 миллионов и взять такого, который забивает и за сборную и за любой клуб. Но это же другой уровень! Мы не можем себе такого позволить. Поэтому и ждать будем, пока наши вырастут.

- Как думаете, сколько лет пройдет прежде, чем мы местные воспитанники вырастут?

- Думаю, не менее пяти. А скорее, пять-десять лет.

- А какое место по праву львовяне должны занимать в итоговой таблице внутреннего чемпионата?

- Это хорошая средняя команда, которая занимает свое место в итоговой таблице. Думаю и в этом году они должны финишировать вверху турнирной таблицы. Это команда, которая имеет представительство в еврокубках, но пока, увы, на равных конкурировать с серьезными соперниками не может.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru