0
March 28, 2024 18:45:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шоу Дрогба. Супергол ивуарийского форварда позволил «Челси» победить «Барселону» - Face 2 Face Betting
October 19 2006

Шоу Дрогба. Супергол ивуарийского форварда позволил «Челси» победить «Барселону»

БЕЗ КОЛКОСТЕЙ…

Спустя пять минут после окончания жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов на электронный адрес британской телерадиокомпании ВВС поступило письмо следующего содержания: «Этого не может быть! Результаты жеребьевки подтасованы!» Так отреагировали в мире на причуды жребия: третий раз за три года пути «Барселоны» и «Челси» пересекаются задолго до финала…

Дважды Жозе Моуриньо и Франк Райкард решали, кто из них пойдет по сетке плей-офф дальше. В позапрошлом розыгрыше победителем вышел португалец, в прошлом – голландец. Сейчас ставка не так высока: вряд ли хоть кто-то поставит на то, что одна из этих команд не выйдет из группы. А значит, двухматчевое противостояние выявит лишь обладателя первого места в группе А.

Что оба прошлых раза неизменно сопровождало это самое вкусное в Европе дерби? Конечно, смелые заявления Моуриньо и ответные колкости Райкарда. Но в этот раз ничего этого не было!

Наставник «Челси» ограничился заявлением, что ждет отличной игры. И добавил, что хотел бы, чтобы его команда на этот раз доиграла встречу в полном составе (в марте этого года в первом матче против «Барсы» за спорный фол против Месси был удален Дель Орно. – Прим. ред.). Британские журналисты были явно разочарованы. Версию о том, почему Жозе решил не накалять страсти перед игрой, выдвинул его оппонент. «Думаю, что травма Петра Чеха заставила людей в «Челси» быть немного потише…» – не называя имен, предположил Райкард.

Да, жуткая травма голкипера «Челси» стала темой номер один в английском футболе. Чех, получивший в матче с «Ридингом» в минувшую субботу вдавленный перелом черепа, в этом году больше не сыграет.

…НО НЕ БЕЗ АЖИОТАЖА

Но отсутствие громких высказываний вовсе не убавило ажиотажа вокруг матча. Напротив, город просто ходит ходуном! Везде поют и пьют болельщики «Челси». Чуть меньше пьют, но никак не меньше поют фанаты каталонцев.

Более пяти тысяч болельщиков приехало из Испании в Лондон. Интересно, что многие из них были опечалены трагическим случаем с Чехом. Одна из болельщиц даже сделала небольшой баннер, дословный перевод которого звучал так: «Мы молимся за твое скорейшее выздоровление, Петр». Вот так красивый жест со стороны испанцев!

Все достопримечательности английской столицы заполнены болельщиками «Барселоны». Спрашивается: чего они здесь не видели, если уже недавно приезжали в Лондон на встречу с «Челси»? Нет же – надо вновь сфотографироваться с охранниками Тауэра – «бифитерами», возле Букингемского дворца и на Трафальгарской площади.

АПЛОДИСМЕНТЫ ДЛЯ ГУДЙОНСЕНА И ИЛАРИО

…«Стэмфорд Бридж» бодро приветствует исландца Эйдура Гудйонсена, много лет отдавшего лондонскому клубу, но в межсезонье перешедшего в «Барселону». Из своих же «особая порция» аплодисментов достается Иларио, 31-летнему португальскому голкиперу, который дебютирует в составе «аристократов». Запасной вратарь «Челси» Карло Кудичини тоже получил травму в том самом злополучном матче в Ридинге, и Иларио приходится проводить свой первый матч в сезоне. Причем сразу против «Барсы»!

Впрочем, сам Жозе Моуриньо не проявлял никакого беспокойства по поводу последнего рубежа: «Иларио уже далеко не тинейджер, трястись коленки у него не будут. У него за плечами огромный опыт игры в чемпионате Португалии, да и в Лиге чемпионов он тоже выступал».

Проверить надежность Иларио «Барселона», правда, смогла не сразу. Первые минуты – разведка (хотя казалось бы, что там разведывать, когда команды прекрасно друг друга знают?). Мяч вместе с инициативой команды передают друг другу по очереди, но ни у кого они не задерживаются на долгое время.

ШЕВЧЕНКО НЕ ЗАБИВАЕТ С ТРЕХ МЕТРОВ

На острие атаки «Челси» маячит Шевченко – вот уж кто хочет забить больше всех! Но украинцу, как и на протяжении почти всего стартового отрезка сезона, не везет: мяч от Дрогба выскакивает прямо к Андрею, но тот чуть-чуть забегает вперед – и запутывается в собственных ногах. Было это всего лишь в трех метрах от фактически пустых ворот…

Капитан украинской сборной пытается исправиться уже в следующее мгновение, но его удар головой после подачи с углового улетает в небеса.

Наконец, настает черед проверки для Иларио – вот он справляется с ударом Месси, вот парирует укол Хави. В конце первого тайма португалец все же допускает ошибку – не удерживает мяч после борьбы с Гудйонсеном. Но «Челси» повезло – бельгийский арбитр Франк де Блекере фиксирует фол со стороны исландца. Спорное решение…

Звучит свисток на перерыв, и в голову закрадываются невеселые мысли, что голов не будет – уж слишком команды не хотят рисковать.

ДРОГБА РАЗБУДИЛ ОБЕ КОМАНДЫ

Признать ошибочность этих мыслей пришлось уже на второй минуте второй половины встречи. Эшли Коул делает передачу на линию штрафной, где хозяйничает Дрогба. Потратив никак не больше секунды на подработку мяча и разворот, ивуариец наносит сумасшедший удар в девятку – слишком быстро для Пуйоля, пытавшегося выцарапать у него мяч, и слишком неожиданно для Вальдеса, пытавшегося до мяча дотянуться – 1:0!

Вот тут-то и пошел настоящий футбол! «Барса» яростно атакует, но безуспешно: оборона англичан во главе с Иларио стоит насмерть. «Челси» же проводит роскошные контратаки и может не раз убить интригу в матче. В одной из тех самых контратак Эссьен, Шевченко и Дрогба выходят на одного защитника и вратаря, но ганец слишком завозился с мячом, хотя обязан был отдать пас совершенно свободному Андрею.

Фейерверк голевых моментов командам реализовать не удалось: «Челси» побеждает и становится лидером группы А.

ГРУППА А

Челси (Англия) – Барселона (Испания) – 1:0 (0:0).
Гол:
Дрогба, 47.
Челси: Иларио, Булахруз, Рикарду Карвальо, Терри, Эшли Коул, Эссьен, Макелеле, Лэмпард, Баллак, Шевченко (Роббен, 77), Дрогба (Калу, 90).
Барселона: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль (Олегер, 74), Маркес, ван Бронкхорст (Иньеста, 57), Эдмилсон, Хави, Деку, Месси, Роналдиньо, Гудйонсен (Жюли, 60).
Предупреждения: ван Бронкхорст, 45, Лэмпард, 53, Хави, 66, Деку, 82.
Судья Ф.де Блекере (Бельгия)
Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 42 000 зрителей.

Вердер (Германия) – Левски (Болгария) – 2:0 (1:0).
Голы:
Налдо, 45 – 1:0, Диего, 73 – 2:0.

Положение команд: 1. Челси – 9, 2. Барселона – 4, 3. Вердер – 4, 4. Левски – 0.

ГРУППА С

Бордо (Франция) – Ливерпуль (Англия) – 0:1 (0:0).
Гол:
Крауч, 58.

Галатасарай (Турция) – ПСВ (Голландия) – 1:2 (1:0).
Голы:
Илич, 19 – 1:0, Кромкамп, 59 – 1:1, А.Коне, 72 – 1:2.

Встречу обслуживал российский арбитр Юрий Баскаков.

Положение команд:

1. Ливерпуль – 7, 2. ПСВ – 7, 3. Галатасарай – 1, 4. Бордо – 1.

ГРУППА D

Валенсия (Испания) – Шахтер (Украина) – 2:0 (2:0).
Голы:
Вилья, 31 – 1:0, Вилья, 45 – 2:0.

Олимпиакос (Греция) – Рома (Италия) – 0:1 (0:0).
Гол:
Перротта, 69.

Положение команд: 1. Валенсия – 9, 2. Рома – 6, 3. Олимпиакос – 1, 4. Шахтер – 1.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru