0
March 29, 2024 10:24:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Ребров: "Оборону "Рубина" можно пройти, в основном, только за счет флангов" - Face 2 Face Betting
July 29 2011

Сергей Ребров: "Оборону "Рубина" можно пройти, в основном, только за счет флангов"

Один из помощников Юрия Сёмина по тренерскому штабу киевского «Динамо» Сергей Ребров в интервью dynamo.kiev.ua объяснил причины поражения от казанского «Рубина» (0:2) в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, а также рассказал, каких изменений в игре соперника можно ожидать в ответном поединке.

— Матч против «Рубина» уже разбирали?

— Пока еще нет: у нас на повестке дня поединок чемпионата Украины против донецкого «Металлурга», поэтому в данный мы заняты изучением этого соперника. А разбор нашей игры с «Рубином» состоится сразу после встречи с донетчанами.

— Ну а без разбора матча с казанцами ты можешь назвать ключевую причину столь неприятного поражения на своем поле?

— В первую очередь, сказался быстро пропущенный гол. Конечно, он спутал не только все наши планы на эту игру, но и планы самих ребят на этот поединок. Когда пропускаешь на первых минутах, играть очень сложно. Хорошо, что в этой ситуации было создано достаточно моментов у ворот «Рубина», но, к сожалению, не было реализации. Надо признать, что очень сложно играть против казанской команды, которая обороняется даже не 10-ю игроками, а 11-ю. Наши ребята приложили огромное количество усилий, чтобы хотя бы получать мяч в этом «лесу» из футболистов соперников. Ведь действительно, у штрафной «Рубина» зачастую находилось 8-10 человек. В этих условиях очень сложно было просто получить мяч. Для этого нужно было много двигаться, много открываться.

Поэтому еще одна проблема состояла в том, что в первом тайме мы потратили очень много сил, но так и не забили. А после перерыва, к сожалению, уже не было той игры, которая у нас получалась в первой половине встречи, не было достаточного количества моментов. Ко всему прочему, снова пропустили гол из-за собственных ошибок. Считаю, что этот матч мы проиграли сами.

Многие пишут, что «Динамо» не сумело создать финальный штурм ворот «Рубина», но я считаю, что у ребят на концовку игры уже просто не хватило сил. Это связано с тем огромным объемом работы, который они проделали в первом тайме. Когда проигрываешь, ты двигаешься в два раза больше. Поэтому сил на весь матч и не хватило. А те футболисты, вышедшие на замены, не внесли той свежести, на которую мы рассчитывали.

— Ты сказал, что после перерыва «Динамо» не получилось показать ту игру, которая была продемонстрирована в первом тайме. Причина этому — только лишь в недостаточном запасе физических сил или же еще в чем-то?

— Футбол — это еще и психология. Команда, проигрывая по ходу встречи, до перерыва создала несколько действительно голевых моментов и почувствовала уверенность в своих силах. А во втором тайме, в условиях, когда таких моментов уже не было, когда «Рубин» грамотно и умело оборонялся, ребята, наверное, потихоньку теряли уверенность в том, что они могут забить. А времени оставалось все меньше... Возможно, в этом причина.

Читал в прессе мнения о том, что «Динамо», мол, выбрало неправильную тактику на матч с «Рубином» в виде постоянных забросов мяча на Брауна Идейе. В ответ на это хочу сказать: наверное, ни один здравомыслящий тренер не изберет такую тактику на игру с командой, которая всем составом стоит у своей штрафной. Просто когда у ребят долго не получалось пробиться через такую оборону соперника, они предприняли попытки сделать это за счет длинных передач. Но это также не возымело своего эффекта.

— В целом, «Рубин» предстал именно таким соперником, каким вы ожидали его увидеть? Или все-таки какие-то неожиданности Бердыев сумел преподнести?

— Да что там иное можно было ожидать?.. Все понимали, что на выезде «Рубин» будет играть от обороны. Просто мы не учли, что казанцы будут обороняться не девятью игроками, а всем составом. Даже если посмотреть моменты, в которых «Рубин» подвал угловые, можно заметить, что защитники этой команды вообще не шли в нашу штрафную. Да и в целом, наш соперник старался атаковать очень малыми силами. Повторюсь, мы не ожидали, что «Рубин» вообще всей командой станет возле своей штрафной. Но к тому, что казанцы будут обороняться весь матч, были готовы и мы — тренеры, и ребята.

— Перед матчем ты через прессу дал очень много информации о «Рубине», можно сказать, разобрал соперника по косточкам. Но, возможно, были какие-то секреты, о которых ты не стал говорить, дыбы не раскрывать те слабые места, которыми планировало воспользоваться «Динамо»?

— Опять же, все видели матч: особых секретов в игре «Рубина» нет. То, что у Гекдениза и Касаева есть хорошая скорость, знали все. Разумеется, мы делали на этом особый акцент. Это те исполнители, от которых исходит вся опасность — в контратаке они способны сделать очень многое. В итоге, собственно, это и произошло...

А что касается методов взлома обороны «Рубина», то было ясно, что для этого необходимо полное включение флангов, забеганий оттуда, создание в этих зонах локального численного преимущества. Оборону казанцев можно пройти, в основном, только за счет флангов. Но, к сожалению, у нас это не получилось.

— Кто из игроков «Рубина» доставил нашей команде больше всего хлопот?

— Думаю, Гекдениз. Было видно, что он являлся одним лучших в составе «Рубина». Турок проделал огромный объем работы и на атаку, и на оборону. При этом он поучаствовал в обеих голевых комбинациях. Считаю, что именно Гекдениз сейчас является Клюевым игроком «Рубина».

— После матча в Киеве Бердыев сказал, что к ответной встрече он рассчитывает на игроков, которые должны вот-вот покинуть лазарет команды. Кто из числа этих исполнителей может реально усилить игру «Рубина»?

— Думаю, что в данном случае можно говорить лишь о Быстрове и Навасе. Но если рассуждать об усилении передней линии, то у Эдуардо и Паркинса — длительные травмы, и они вряд ли успеют восстановиться к ответному матчу. То же самое касается и Рязанцева. Так что я не уверен, что «Рубин» сможет каким-то образом усилить свой атакующий потенциал за счет кадров. Но с учетом того, как эта команда играла в Киеве, то я не думаю, что «Рубину» вообще нужно какое-то усиление впереди: казанцы как оборонялись, так и будут обороняться.

— А есть ли такие исполнители в составе «Рубина», которые также несут в себе немалую потенциальную опасность, но которые не сумели проявить себя в полной мере в Киеве? Или же все сыграли на своем уровне?

— «Рубин» — это команда, которая очень грамотно и дисциплинированно играет в обороне. Если вы заметили, при потерях мяча никто из казанцев не оставался на нашей половине поля. А даже если кто-то задерживался, Бердыев тут же поднимался с тренерской скамейки и гнал своих подопечных в оборону. Должен признать, харизма наставника «Рубина» также имеет свое немалое значение: игроки казанской команды, даже не задумываясь, моментально переключались от атакующих действий к оборонительным.

Поэтому сила «Рубина» не в каких-то личностях. У казанцев действительно есть команда и дисциплина на поле. Из-за этого они нас и обыграли.

— Выходит, «Рубин» предстал чуть ли не идеальной командой. Но какие-то уязвимые места у нее были? Если говорить о матче с «Динамо».

— Конечно, были, коль у ворот «Рубина» нами были созданы голевые моменты и в первом тайме, и в конце второй половины встречи. Мы действительно могли забить мячи, но не сумели нормально распорядиться созданными возможностями в штрафной площадке соперника. А в случае ряда хороших ударов здорово сыграл Рыжиков.

Да, в итоге мы проиграли 0:2, но никакой истерии по этому поводу нет: все готовятся к ответному матчу, понимая, что хоть наше противостояние может завершиться с любым исходом, но в любом случае надо отдать на поле в Казани все свои силы. Шансы у нас есть. Если «Рубин» сумел забить два мяча в Киеве, то, думаю, и нам по силам это сделать в Казани: при всем при том, что команда Бердыева играет очень дисциплинированно, но на своем поле хотя бы немножко они пойдут вперед. Считаю, что моменты у нас в Казани в любом случае будут. Важно их использовать. Так что шансы у нас, повторюсь, есть. Надеюсь, и все ребята это понимают.

— То есть, по-твоему, в Казани «Рубин» сыграет иначе, нежели это было в Киеве? Просто такое впечатление, что у этой команды, в целом, есть лишь одна тактика: игра от массированной обороны в расчете на быстрые контратаки...

— Я не думаю, что «Рубин» сыграет иначе, но все-таки надеюсь, что атакующих действий со стороны казанцев будет больше. И эти действия, думаю, будут вестись большими силами, чем это было в Киеве. И тогда у нас появится пространство, которое можно будет использовать.

— Ты играл в Казани, и наверняка абсолютно точно можешь ответить на такой вопрос: насколько местная публика способна, как говориться, погнать свою команду в атаку? Можно ли рассчитывать, что «Рубин» под воздействием своих болельщиков в какой-то мере откажется от перманентно оборонительной игры и побежит вперед?

— В Казани трибуны свою команду вперед особо не гонят. Да и вообще, я не думаю, что при таком счете первого матча «Рубин» будет активно бежать в атаку. Но, опять же, я надеюсь, что, играя дома, команда хоть немного раскроется.

— В любом случае, будет понятно и логично, если «Рубин» сыграет так же, как в Киеве. Но «Динамо»-то в любом случае придется сыграть сильнее, чем в Киеве. За счет чего это можно сделать?

— В первую очередь, нужно играть более агрессивно. Как при атакующих действиях, так и при отборе мяча. Нам в любом случае нужно забивать два мяча. Поэтому агрессия с нашей стороны должна иметь место с первых минут игры.

Что же касается чисто тактических аспектов, то там нужно более эффективно использовать фланги и переводы мяча с края на край, чтобы иметь хоть какое-то численное преимущество в зоне соперника. Только при выполнении этого условия у нас будут возможности для доведения атак до логического завершения, будут возможности для ударов по воротам. К слову, бить нужно будет с любой дистанции. Удары по воротам «Рубина» просто необходимы! Они имели место в первом матче, но, к сожалению, Рыжиков сыграл в этой встрече очень надежно.

— Учитывая результат первого матча, будет ли оправдан определенный риск со стороны «Динамо» в расчете на быстрый гол? Или даже в таких условиях не следует раскрывать тылы, рассчитывая на эффективность выбранной на поединок тактики?

— Быстрый гол еще никому не мешал. К тому же, играть чрезмерно осторожно уже просто нет смысла — мы проигрываем 0:2. Куда уже тут осторожничать? Но, конечно, даже раскрываясь, ниже определенного уровня степень осторожности мы не опускаем — никто не ставит пять нападающих и три защитника. Главное — сыграть гораздо агрессивнее, чем это было в Киеве. А сколько при этом на поле будет поле нападающих, полузащитников и защитников, решать главному тренеру.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru