0
April 16, 2024 15:31:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Роман Григорчук: "Играем очень плохо" - Face 2 Face Betting
July 28 2011

Роман Григорчук: "Играем очень плохо"

Главный тренер «моряков» Роман ГРИГОРЧУК откровенно поделился своими мыслями о последнем матче нашей команды и ее перспективах в интервью программе «В центре поля»:

— Мы разочарованы своей игрой, прекрасно понимаем, что играем очень плохо. Сейчас стало очевидным, что матч с «Карпатами», точнее его вторая половина, является приятным исключением. Потому что если взять три встречи чемпионата в целом, то играем мы плохо. Скажу больше – не играем. Сложность ситуации заключается в том, что в первой лиге мы для себя определили стиль игры и сформировали его. Могли контролировать мяч, управлять ходом поединков. А сейчас, в условиях премьер-лиги, где класс соперников выше, у нас не получается продемонстрировать этот стиль. Ситуация могла выглядеть еще сложнее, если бы мы не знали за счет чего можно и в высшем дивизионе все поставить на свои места. Понимаю, что это сложно, но интересно и нам под силу. Поэтому мы руки не опускаем, а наоборот – принципиальны, азартны и уверены, что сможем исправить ситуацию. Если сказать конкретнее, то наша цель – добиться в играх контроля над мячом. Для этого надо с ним встречаться, а тут, как раз, возникают проблемы. В большей степени это касается наших нападающих. Не могут они пока цепко овладевать мячом ни при переходе от обороны в атаку, ни при позиционных наступлениях. Конечно, есть ситуации, когда необходимо сыграть в одно касание, менять позицию, но чаще всего требуется встретиться с мячом и сохранить у себя. Если мяч теряется, то приходится обороняться. В матче с «Арсеналом» за первые 30 минут «моряки» допустили 27 потерь мяча, причем, как говорится, на ровном месте. Это невероятная цифра! Потом же мяч нужно отобрать. Нас сейчас спасает хорошая функциональная готовность. При этом, мы в каждой игре выполняем объем работы за три матча. Ребята выдерживают, но требуется многое изменить в их действиях.

Мы подробнейшим образом разбираем с футболистами эти моменты, демонстрируем им, что можно было сыграть гораздо эффективнее в той или иной ситуации. Причем даже при нынешнем уровне мастерства наших исполнителей, а он, я не сомневаюсь, постоянно растет. Нужно только думать, анализировать и не прекращать учиться. Именно на этом мы сейчас делаем акцент в нашей работе. Иначе нам не о чем говорить. Если мы этому не научимся, то придется упрощать игру или видоизменять ее. Резкие шаги делать не хочется, лишь некоторые корректировки. Уверен, что мы справимся с этим.

- Насколько велика вероятность усиления состава до 31-го августа исполнителями, которые впишутся в схему игры «Черноморца» и создадут конкуренцию нынешним игрокам команды?

— Усилиться и создать конкуренцию – это именно то, что нам нужно. Очень важно приобрести футболистов, которые своим примером будут вести остальных, особенно нашу молодежь, обучая ее, а не закрывая какие-то «дыры» в составе. Поэтому мы так щепетильно относимся к селекционной работе, которая не прекращается ни на один день. Собственно, иначе и быть не может, потому что селекция – двигатель прогресса, средство для развития команды и клуба. Думаю, что в это трансферное окно нам удастся сделать необходимые приобретения. Практически все позиции нуждаются в усилении.

- Продолжает ли оправдывать надежды молодежь «Черноморца»?

— Я уже говорил, что в отношении молодых футболистов с нашей стороны должна быть создана абсолютно благоприятная для профессионального роста обстановка, присутствовать исключительная вера, и, конечно же, наличествовать удача во всем, в том числе и отсутствие травм. Вторая сторона вопроса, как молодежь воспользуется своим шансом, всем тем, что ей предоставил наш клуб. У наших ребят великолепные материальные условия, для них создана отменная инфраструктура, полноценный тренировочный процесс, абсолютно достаточный для того, чтобы прогрессировать. Сделано больше, чем можно было сделать. Слово за молодыми игроками. Конечно, случаются дисциплинарные моменты, но они рассматриваются с учетом юного возраста. Редко в каком клубе для подрастающего поколения создают такие великолепные условия. Очень хочу, чтобы наша молодежь в полной мере воспользовалась предоставленной возможностью, а также своими способностями. Станет настоящим профессионалом тот, кто не с помощью жестких методов, а благодаря пониманию необходимости много и тяжело трудиться всецело посвятит себя футболу. Нельзя упускать того, что само просится в руки! Если наши молодые футболисты в созданных им условиям не заиграют, то тогда они, в какой-то степени, ненормальные спортсмены. Не воспользоваться такими шансами – грех.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru