0
April 26, 2024 21:39:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Почему Гонсалес не засчитал гол Анри? - Face 2 Face Betting
October 19 2006

Почему Гонсалес не засчитал гол Анри?

Нечасто бывает, чтобы в важных международных матчах арбитр принимал спорное решение в пользу России. В минувший вторник испанский рефери Мехуто Гонсалес на 86-й минуте не засчитал гол форварда "Арсенала" Тьерри Анри в ворота ЦСКА, что позволило армейцам удержать победный счет. И сам Анри, и главный тренер "канониров" Арсен Венгер после матча не скрывали удивления по поводу того, почему их команду лишили гола.

     Тем не менее даже английские газеты не стали оправдывать поражение "Арсенала" отмененным голом. Более того, сетования Венгера на то, что в Европе лондонцев не считают "большим клубом", до боли напоминают жалобы иных отечественных специалистов после поражений в еврокубках. А тут мы услышали такое от знаменитого французского тренера после встречи с россиянами!

     И все же: чем было продиктовано решение Мехуто Гонсалеса - решение, которое вызвало столько споров? Версии три. Боковой арбитр поднял флажок еще до свистка испанца: возможно, он расценил, что Анри пребывает в офсайде. Но положения "вне игры" не было, поскольку в момент паса ближе всех к воротам Акинфеева находился Шемберас. Другая версия: испанец зафиксировал фол Адебайора в верховой борьбе против Игнашевича, дал свисток, а Анри на него отреагировал, за что и получил желтую карточку. Эта версия выглядит наиболее разумной. Впрочем, сам Анри и другие арсенальцы на основании жестикуляции арбитра посчитали, что тот зафиксировал у автора гола игру рукой, которой, похоже, не было. Это и есть третья версия.

     Но об истинных причинах решения Мехуто Гонсалеса мы так и не узнаем. И тут уместно задаться вопросом о справедливости футбольного мироустройства, не допускающего публичного изложения арбитрами мотивов своих поступков. Почему болельщики не имеют права знать, чем обосновывалось важнейшее судейское решение? Почему, скажем, в американском футболе эти объяснения дает сам рефери в микрофон на весь стадион (и делает это сразу после того, как вердикт вынесен), а в футболе настоящем миллионы людей вынуждены задаваться вопросом, в чем же было дело? Вот и приходится довольствоваться догадками и домыслами, а не четкими объяснениями, после которых всем бы все стало ясно.

     Сергей ХУСАИНОВ, судья международной категории:

     - Судя по действиям Мехуто Гонсалеса, арбитр определил, что в момент получения мяча Анри подыграл себе рукой. Позиция у судьи была хорошая - с точки зрения классических рекомендаций. Телевизионные повторы этого эпизода не убеждают на 100 процентов, что решение рефери было верным. Весь же матч испанец контролировал успешно, судейство было превосходным. Мехуто Гонсалес не вмешивался в действия игроков, соблюдал принцип преимущества. По содержанию работы, по уровню мастерства он - молодец.

     Игорь АКИНФЕЕВ:

     - Мне трудно комментировать это судейское решение, так как я был сосредоточен на мяче и не зафиксировал все детали. Совершенно точно могу сказать только, что главный арбитр среагировал на отмашку бокового судьи. Я понял так, что ассистент зафиксировал игру рукой.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru