0
April 26, 2024 12:16:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлург" - "Динамо" 0:0. И эти люди собрались в Лигу Чемпионов? - Face 2 Face Betting
July 30 2011

"Металлург" - "Динамо" 0:0. И эти люди собрались в Лигу Чемпионов?

Донецк. Стадион "Металлург". 3 850 зрителей

Главный арбитр: Андрей Шандор (Львов)

Ассистенты: Олег Плужник (Харьков), Игорь Алехин (Симферополь)

"Металлург" (Донецк) - "Динамо" (Киев) 0:0

"Металлург" (Д): Бандура, Голайдо, Сержио, Димитров (Славов 73), Соарес (Морозюк 80), Воловик, Казарян, Фернандеш (Мкртчян 89), Лазич, Пизелли, Чечер

"Динамо": Шовковский, Хачериди, Аруна (Гармаш 86), Гусев (Алиев 68), Диакате, Идейе, Ярмоленко, Шевченко (Нинкович 59), Вукоевич, Попов, Силва

Предупреждения: Вукоевич 33, Аруна 54

Стараниями донецкого клуба и организаторов соревнований центральный поединок 4-го тура был вынесен на поздний вечер. Все познается в сравнении, и если проводить параллели между недавним товарищеским матчем «Шахтер» - «Лион» (стартовавшем в 19:00 по Киеву и стоившим немалого количества пота всем, кто за той игрой с трибун наблюдал), то начало игры в девять вечера в субботу не самый плохой вариант. Рабочий класс имеет возможность утром в воскресенье компенсировать недостатки здоровым сном, а футболисты в свою очередь, по прохладной погоде и играют веселее, и функционально выдерживают темпоритм по максимуму.

Основополагающим в преддверии дуэли «Металлург» - «Динамо» виделся фактор свежести. Ведь в отличие от хозяев, работающих в полноценном недельном цикле, «динамовцы» разрываются на два фронта, играя в формате «два дня на третий». Многие специалисты в этой связи предрекали кадровые изменения в рядах вице-чемпионов по сравнению с поединком против «Рубина», ссылаясь на всю ту же: усталость, желание поберечь лидеров, в какой-то степени пожертвовать внутренним чемпионатом в угоду важной игры в столице Татарстана на следующей неделе. Но Семин произвел лишь две замены, опровергнув эти предположения. Место правого защитника было отдано Горану Попову (не сыгравшему с казанцами из-за перебора горчичников), а в полузащите «над» Вукоевичем и Аруной появился Шевченко (Еременко, как и македонец в еврокубках, успел на старте сезона нахвататься желтых карточек).

Завершая тему столичной команды, отметим еще один момент: накануне в Докучаевске на игру с молодежкой «Металлурга» в роли капитана дублирующего состава «Динамо» вывел Артем Милевский. Мастеровитому и в той же степени, отчасти, скандальному нападающему «бело-синих» Юрий Семин на пресс-конференции в Донецке после игры пожелал быстрее набрать надлежащие физические кондиции именно в рядах молодежного состава «Динамо». Как это, например, сейчас делает защитник Шина (он же в миру, Дос Сантос Гонсалвеш Жоао Педро), пропустивший летние сборы команды, не значившийся в заявке в дебюте сезона, но чудесным образом воскресший в рядах «Металлурга» на сайте Премьер-Лиги в конце этой недели. Даже неудача в прошлом туре в Полтаве не убедила Владимира Пятенко в необходимости ротации кадров на матч против вице-чемпионов Украины. По прежнему травмированы Годин и Прийма, а так в целом, Владимир Пятенко мог внести правку в вариант стартового состава, но ограничился косметическим «ремонтом»: вместо Виталия Иванко в старте появился Зе Соарес.

Возвращение Шины аналитики интерпретировали как камень в огород Дениса Голайдо, действия которого тренерский штаб на старте сезона, вряд ли устраивали. Не стал тренер передергивать и линию обороны (справедливости ради, три из четырех мячей в Полтаве были на совести именно игроков центральной оси разрушения), словно давая понять, что Аделейе в сегодняшнем «Металлурге» выполняет роль декорации, услуги которого могут понадобиться лишь в форс-мажорной ситуации.

Стартовому свистку Андрея Шандора предшествовала минута молчания в память трагически погибших на шахтах «Бажанова» в Макеевке и «Суходольской-Восточной» в Луганской области.

Как того требует формат нашего репортажа, одной строкой тактические расстановки соперничавших клубов. «Динамо». Шовковский в воротах; оборона слева направо: Попов, Хачериди, Диакате, Силва. Опорники – Аруна и Вукоевич; Ярмоленко, Гусев и Шевченко – трио хавов-фантазисто, при Идейе, выдвинутом на острие. «Металлург». Бандура – на страже ворот; крайние защитники – Марио Сержио и Голайдо, центральные – Чечер и Воловик. Опорный хав-разрушитель Лазич, чуть выше – Фернандеш, атакующее трио полузащитников – Казарян, Пизелли и Соареш, под «наконечником» схемы 1-4-5-1 от Владимира Пятенко, болгарским полузащитником (не первый раз за последние месяцы, переориентированным в форварда) Велизаром Димитровым.

В дебюте игры, стремившиеся к сатисфакции хозяева (после двух баранок кряду) предпочли не отсиживаться в кустах и уже на 5-й минуте укололи гранда. Завершающему выстрелу Димитрова с 12-ти метров в ближний угол сопутствовала позиционная ошибка Хачериди и острый пас на ход от Соареса – не удалось, как следует Велизару с подъема попасть, а шанс-то был отменный. В обратном направлении «Динамо» сподобилось на неожиданный выстрел Аруны. Африканский хавбек гостей сопротивления особого на линии штрафной не испытывал, но Бандура момент удара видел и надежно (без отскоков) мяч зафиксировал.

Проблемная центральная ось обороны «Динамо» (не верите – у группы атаки «Рубина» спросите) дала еще один сбой на 12-й минуте: это Пизелли проникающей передачей в разрез вывел на оперативное пространство прямо перед воротами Соареса (провалился Хачериди), но бразилец поторопился избавиться от мяча и пробил несильно низом – Шовковский все контролировал. Характерно, что угрозам донецкого клуба предшествовала фундаментальная работа группы созидания «Динамо», не гнушавшейся потеть на чужой половине в командном отборе (порою с элементами прессинга). Правда, без чего-то сверхъестественного. Ведь и впрямь, не считать же за претензии на победу два квази-эпизода с ускорением Гусева справа и выстрелом Ярмоленко по одному ему известной траектории? Ближе к эндшпилю тайма первого картина на поле приобрела ожидаемый характер. «Бело-голубые» укротили инициативу и контролировали мяч, катая, правда, оный большей частью поперечно, а «металлурги» за счет вертикального развития с ускорением пытались убегать в контратаки, действуя вторым номером (хотя и не таким прагматичным, как питомцы Курбана Бердыева во вторник).

Очень жарко в штрафной площади Шовковского было на экваторе первого тайма: позиционная пятиминутка у парней Пятенко приключилась. Включала она в себя пять кряду корнеров, «офтальмологический» гол (сидевшие по диагонали зрители поверили, что подача Фернандеша от угла поля нашла голову Димитрова – но это лишь обман зрения), а вот и гол Пизелли случился, но перед этим боковой «зажег» офсайд, а на поле лежал Диакате, ожидая скорой медицинской помощи от докторов (Шовковский на выходе неудачно партнеру массаж спины исполнил). За 10 минут до перерыва центрбек «Динамо» второй раз за игру очутился на газоне. Видимо, прошла заморозка и боль усугубилась. Нинкович и Алиев (чуть позже компанию им составил Юссуф) по команде тренера по физподготовке отправились разминаться ближе к угловому флагу, параллельно штрафной Бандуры, выслушав от донецких болельщиков из вип-сектора горький стеб.

Обыграно, как понимаете, было недавнее противостояние в Киеве с «Рубином»… Перед этим Вукоевич отметился традиционным «горчичником» в середине поля. Причем не за грубость в единоборстве или что-либо подобное, а за разговоры и жесты. До того откровенно срубили Соареша – но свисток Шандора, как в том анекдоте про глухую акулу, оказался без шарика и дырки. Хорвата глубоко возмутило, что защитники дончан отыгрались за это на партнере Ярмоленко…

Гол в раздевалку в планы наставников вряд ли входил, но дончане усилиями сладкой «армянской» парочки изобразила увертюру позиционного толка: правда этнический кавказец Казарян после передачи партнера – натурализованного бразильца Пизелли тянулся к мячу, отчего и выстрел с левой ноги угрозы не таил – сильно уж слабо мячик катился в руки Александра Шовковского.

Полпреды Украины в квалифайне Лиги Чемпионов в обратном направлении укололи дальним выстрелом Аруны (мимо) и ударом в падении через себя от Идейе (Голайдо, при розыгрыше углового задержавшийся на ближней стойке, спас команду, разрядив ситуацию и выбив мяч от греха подальше).

На второй тайм тренеры выпустили те же самые составы, решив ориентироваться на проверенные кадры. Желая не повторять участь младших товарищей из молодежки (проигравших в пятницу 0:2), в дебюте второй половины подопечные Пятенко организовали фланговую атаку справа с подобием угрозы: Марио Сержио зряче выкручивал по уходящей от вратаря дуге в расчет на Димитрова, но того в борьбе на втором этаже превзошел сенегальский центрбек столичных Диакате. Коллективными усилиями Димитров и Соарес обокрали близ собственной штрафной Ярмоленко, но перевести быструю атаку в разряд чего-то достойного «не позволил» Аруна, не к месту получивший повреждение и требовавший вмешательства эскулапов – причем экстренного.

Розыгрыш «два на третьего» между Идейе и Гусевым «прочитал» Чечер, разогнавший Соареса по зоне Марио Сержио с ориентацией вправо, Аруне – опорному «Динамо» - ничего иного не оставалось, как фолить. По-другому нельзя – все могло перейти в фазу куда более острую. Пизелли на 60-й минуте заметил рывок того таки Соареса (оборона «Динамо» при подстраховке монолитностью не отличалась), но все завершилось лишь корнером.

Креативность Нинковича важнее опыта Шевченко, рассудил Юрий Семин и заменил признанного ветерана «Динамо»: замена была по позиции, 27-летний Милош занял вакантную позицию третьего хавбека, ориентированного в созидание. Что до поры до времени каких-то существенных дивидендов в виде повысившейся агрессивности, стремлению выиграть матч любой ценой - не приносило. Экватор второй половины запомнился выжидательной игрой в исполнении оппонентов. «Взорвать» сценарий мог Джордже Лазич, но его «соло на месте», равно как и картинное падение Пизелли, усиленно «рисовавшего» штрафной, рефери оставил без внимания. На 67-й минуте второй раз за освещаемый матч арбитры отменили взятие ворот «Динамо»: слева в штрафную с мячом забрался Соарес, хитро – резаным пасом внешней стороной стопы – адресовавший передачу конфетку Пизелли. Все было органично, синхронно, даже мяч второй раз за вечер в сетке ворот Шовковского очутился, но лайнсмен в момент передачи уверенно вверх флажок поднял, сигнализируя, что мяч миновал лицевую…

На активность «Металлурга» Юрий Семин ответил заменой Гусева (которого, откровенно говоря, этим вечером «съел» Денис Голайдо) на Алиева. Трансформация средней линии «Динамо» получилась следующая: Ярмоленко перебрался на правую бровку, а Нинкович, соответственно, сместился - ближе к левой. Алиев разрядил колотуху с дальней дистанции – до ворот было метров 30, да и мяч свалился. Как итог – Александр Бандура мог спокойно перекурить. Хозяева, недолго думая, провели контратаку «три в три», но в последний момент Хачериди раскусил намерение Соареса, прочитал развитие и прервал комбинацию в зародыше.

Изрядно подуставшего ветерана Димитрова (действовавшего на острие) Пятенко заменил за 10 минут до финального свистка, желая поддержать должный уровень агрессии и командной скорости (болгарин ощутимо выпадал в последние минуты и не успевал в подыгрыше). Казарян задумал было обмануть Хачериди: шикарная диагональ на три десятка метров в сторону ускорившегося Пизелли, но Шовковский! СаШо уже пребывал в нужной крайней точке штрафной – пространства и времени несущемуся на всех порах сопернику он не оставил.

Концовку игры Пятенко досматривал стоя, активно что-то подсказывая подопечным, в числе которых на последние восемь минут значились Виталий Иванко и Николай Морозюк (заменивший еще одного бегунка – Соареса). Для воспитанника динамовской школы это был важный поединок (в свое время тренеры дубля «бело-синих» поставили крест на перспективах Николая в основе «Динамо»). Сами понимаете, подтекст очевиден.

Но в созидательной игре вышеназванные товарищи отметиться не смогли. В концовке встречи, включая 4 добавленные минуты, «Металлург» сбился на абсолютное разрушение, довольствуясь синицей в руках. Вперед никто не бежал, защитники не брезговали находить самые простые решения (вынос мяча, куда глаза глядят), вся команда сбилась в кучу на своей половине. Как не призывал Пятенко к компактности – подопечные его не слушали. Более того, в последние секунды Алиев простил оборону «Металлурга» после передачи Идейе. Удар отчаяния от Ярмоленко подвел черту мучениям команды Юрия Семина в этот вечер.

Что мы увидели в исполнении второй команды нашей страны? Прежде всего, академичный футбол. Эмоционально, физически и психологически столичная команда выжата как лимон. Почему так случилось? Какие просчеты были допущены в период межсезонья – это лучше спросить у Семина, Игоря Суркиса, ну или как вариант, у Виченцо Пинколини. Чего ждать от «Динамо» в Казани? Наверное, чуда. Ибо сегодняшний пример «Анжи» доказал, что чудеса в футболе таки случается, причем с завидной регулярностью. Только, чтобы чудо могло состояться необходимо дать шанс… Как в том анекдоте: если просишь у Бога что-то, не поленись и купи лотерейный билет.

Несколько иной характеристики заслужил «Металлург» за ничью в сегодняшнем матче. Во-первых, угадали с составом. Все сыграли на уровне, ляпов удалось избежать, оборона не испортила вечер, как неделей ранее против «Ворсклы». Пятенко пока находится в поиске оптимальной игры. По содержанию дуэль с «Динамо» достойна стать в один ряд с победным матчем в Одессе на старте сезона. Ощутимы кадровые проблемы: нужен классный забивной форвард (при всем уважении к Виталику Иванко и Велизару Димитрову). Хорошо бы укрепить центр поля, ведь Фернандеш моложе не становится, да и уязвим будет центральный плацдарм полузащиты, не дай Бог какая травма повреждение случится у возрастного португальца…

А еще не мешало бы руководству донецкого клуба пересмотреть вопрос ценообразования на билеты. Притом, что «Динамо» и «Шахтер» - гранды украинского футбола, «Металлург» обладает одной из самых слабых в плане инфраструктуры футбольных арен в стране. Проще говоря, смотреть игру с домашней арены «Металлурга» намного удобнее по телевизору, либо с крыши, где те самые телекамеры – канала-бродкастера расположены. Ну и еще из vip-ложи. Но там места именные, и простому смертному туда путь заказан. Так откуда же мифические цены 30 и 50 грн.? На кого они рассчитаны? Как можно конкурировать с «Донбасс Ареной» (сравнения абсолютно не уместны – это небо и земля в плане возможностей стадиона и комфорта зрителей), выставляя такие прайсы?

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

- Cложный период у нас после поражения от казанского «Рубина». Настроение у команды было не очень хорошим. Что касается сегодняшней игры, то мы мобилизовались, владели территориальным преимуществом, но не имели множества голевых моментов.

«Металлург» же хорошо контролировал мяч в центре поля, и в какие-то периоды встречи нам было сложно. Наверное, ничья закономерна.

- Ощущалась ли нехватка Артема Милевского, и по каким причинам он вчера играл за дубль?

- Ему необходимо улучшить функциональное состояние. Другой причины нет. Когда игрок долго не играет в стартовом составе, такие игры футболисту нужны.

- После провального матча против «Рубина», не было ли у Вас соблазна произвести ротацию в центре обороны, как-либо видоизменить центральную ось?

- Мы планировали, что Юссуф появится на поле, но из-за травмы он не смог играть.

- Если «Динамо» сыграет в Казани также как сегодня, то будет плохо… Мы ведь болеем за украинские команды в еврокубках…

- Мы должны улучшить игру. Это другие матчи – другая мотивация. Очень жарко было сегодня. У нас было не лучшее функциональное состояние. Будем стремиться, чтобы сыграть хорошо.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»:

- Мы сегодняшнюю ничью заслужили. С такой командой, как «Динамо» (Киев), всегда играть непросто. Это команда европейского уровня. Мы не отбивались. У нас была контригра. Была выбрана тактику на поединок. Все задуманное - то, что мы хотели и отрабатывали на тренировках – ребята выполнили. Очень приятно, когда задумываешь что-то, тренируешь, а ребята выполняют это. Мне повезло, у меня в распоряжении хорошие футболисты.

- Насколько психологически важна сегодняшняя ничья после двух поражений кряду?

- Любая ничья против серьезного соперника важна. Еще важнее хорошая игра в психологическом аспекте. Все понимают, что у нас есть и характер, и есть чем играть.

- Прокомментируйте ситуацию с Шиной: его не было в заявке клуба на начало сезона – сегодня же он числился в запасе?..

- Да, вчера он уже играл за дубль. Были причины, почему он не ездил с нами на сборы. Мы его заявили. Потихоньку он набирает нужные физические кондиции, которые необходимы.

Позже ожидайте обзор

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru