Первая лига. "Севастополь" - "Гелиос" 1:0. С почином! - Face 2 Face Betting

Первая лига. "Севастополь" - "Гелиос" 1:0. С почином!

30 июля. 19.00. Севастополь. Стадион «Севастополь». 4800 зрителей. +31. Поле – 4 балла.

Севастополь: Литовка, Шандрук, Чепурненко, Войнаровский (Шевчук, 60), Жабокрицкий (Танчик, 46), Левандовски, Крамар, Воронин, Гвинианидзе, Скоба (Шевелюхин, 85), Алозие (Дуляй,58).

Гелиос: Зарубин, Булычев, Деркач, Гальчук, Салатин, Кривошеев, Кикоть (Тарасенко, 49), Лозовой (Корольчук, 69), Хромых, Кандауров, Расков (Качур,46).

Предупреждения: Шандрук (42), Войнаровский (56), Гвинианидзе (77) — Булычев (28), Гальчук (80), Кандауров (90+2).

Севастополь ждал праздника: торжественного открытия реконструированного стадиона, намеченного за день до игры 3-го тура, в которой ФК «Севастополь» должен был принять харьковский «Гелиос». Руслана Лыжичко приехала, чтобы порадовать зрителей своими «Дикими танцами». Александр Маршал — чтобы спеть «Севастополь», победительница «Х-Фактора» Маша Рак, еще кто-то… Фейерверк ожидался, праздник, торт для Книги рекордов Украины... Но в пятницу на шахты Луганской области и Макеевки пришло горе. Руководство севастопольского клуба, не дожидаясь указаний от властей, приняло решение — торжества отменить. Собравшиеся на торжества по случаю открытия новой арены согласились с этим решением — все мы люди…

Но на следующий день отреставрированный, а по сути — отстроенный заново, стадион был полон.

Александр Рябоконь, исходя из лимита на легионеров оставил в запасе Игора Дуляя, зато выпустил на острие атаки Майкла Алозие. В воротах, как и в предыдущих матчах место занял Игорь Литовка, оборона та же, что и в ужгородском матче (Воронин, Левандовски, Гвинианидзе, Шандрук), Войнаровский занял место «опорника», поочередно меняясь со Скобой, Крамар — на левом фланге полузащиты, Жабокрицкий — на правом. Чепурненко играл под Алозие, но прекрасно чувствовал себя и на флангах.

А вот Владимир Шеховцев на позиции голкипера сменил Дениса Сидоренко на Руслана Зарубина. В защите расположились Салатин, Гальчук, Деркач и Булычев, чуть выше — Кривошеев и Кикоть, на левом фланге полузащиты — Хромых, на правом — Лозовой, Кандауров сыграл классического «под», а вот Расков на острие впервые вышел в основе в этом сезоне.

Это была жесткая, но не жестокая игра, в которой чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. Поскольку шла она, как говорится, на встречных курсах, от штрафной до штрафной, то до реальных моментов дело не доходило вплоть до 25-й минуты. Роман Войнаровский с правого фланга аткаи выполнил навес в штрафную, аккурат на голову Алозие. Майкл пробил метров с девяти, но Руслан Зарубин, защищавший ворота «Гелиоса» в этом матче, накрыл мяч в нижнем, правом от себя, углу.

Следующий, заслуживающий внимания момент, нашедший свое отражение в судейском протоколе, случился двумя минутами позже. Юрий Булычев упустил Антона Крамара, запущенного во фланговый прорыв Евгением Чепурненко. Сфолил и получил желтую карточку.

Прошла еще пара момент, и случился момент из разряда стопроцентных. Получивший шанс проявить себя в основе Алозие в штрафной гостей нашел за спиной у Кривошеева Скобу. Игорь пас получил, но выгоды для своей команды из него не извлек: находясь прямо перед Зарубиным, пробил низом — голкипер «солнечных» ликвидировал угрозу1.

«Гелиос» ответил своим полумоментом: Зарубин длинной передачей ввел мяч в игру, Кандауров головой продлил и Расков планировал перекинуть мяч через Литовку, но не сумел задеть сферу.

А под занавес тайма «отличился» Олег Шандрук. Напомним, что в минувшем сезоне Олег был признан, согласно статистики ПЛ, самым грубым игроком Премьер-лиги — кроме него две красных карточки никто за сезон не заработал. В этой игре он разжился только «горчичником»: в центральном круге завалил на газон Кандаурова, чем сорвал весьма опасную контратаку харьковчан.

Хоть и «провисели» последнюю треть тайма хозяева на воротах харьковчан, пользы из этого извлечь не сумели: угловой, штрафной, навес, удар — вынос, вратарь, защитники, мимо.

После перерыва хозяевами поля поначалу стали футболисты «Гелиоса». Вот Андрей Кандауров выполнил классный заброс на Качура, сменившего в перерыве Раскова, тот ушел от Левандовски и пробил в дальний левый от себя угол — удару немного не хватило точности. Вот Александр Тарасенко, сменивший Кикотя, мог добивать мяч после того, как Игорь Литовка вынес мяч после прострела Хромых. Тот же Тарасенко метров с 25-ти точно «выстрелил» в правую девятку — Литовка чудом перевел мяч на угловой.

Роман Войнаровский отметился «горчичником», который заработал, въехав в центре поля в Алексея Кривошеева. Практически сразу севастопольские ультрас устроили перфоманс. забросав поле лентами кассовых аппаратов и притормозив игру на несколько минут.

Буквально через пять минут Романа на поле заменит лучший бомбардир «Севастополя» всех времен и народов Андрей Шевчук. Стоит отметить, что в минувшем сезоне, проведенном в Премьер-лиге, Андрею ни разу не удалось отметиться забитым голом. А последний раз в официальных матах он отличался 5 июня 2010 года, в заключительном выездном матче первенства Украины сезона-2009/2010, когда тогдашний единоличный лидер 1-й лиги, уже обеспечивший себе путевку в Премьер-лигу, т.е. ФК «Севастополь» минимально переиграл харьковчан.

А еще через пять минут Андрей прервет свою незабивную серию, длившуюся более года! Сменивший другую севастопольскую «легенду», Александра Жабокрицкого, Владимир Танчик справа по высокой дуге подал на линию площади ворот, где одинокий Шевчук головой спокойно поймал Зарубина на противоходе. Сколько таких он забил, играя в первой и второй лигах! 1:0.

Пошла более открытая игра, отмеченная преимуществом «Гелиоса». Но все это преимущество заключалось в давлении на ворота Литовки и дальних ударах по ним же. Напряжение! Один раз, показалось, что и у голкипера «Севастополя» нервы не сдали, когда после удара Тарасенко со штрафного метров с 27-ми пробил он не сразу зафиксировал мяч и чуть не зашел с ним в ворота. Находившийся рядом Корольчук сумел лишь приложиться в голкипера, со второй попытки зафиксировавшем мяч.

Но, не смотря ни на все потуги «солнечных» отыграться, им это не удалось. С почином на новом стадионе, «Севастополь»! Кстати, «Севастополь» по-прежнему остается командой, у которой «Гелиос» ни разу за всю историю противостояний (а это теперь уже семь матчей) ни взял ни одного очка. Интересно, что из этих (уже) семи игр шесть завершались с минимальным счетом, и лишь один раз преимущество севастопольцев достигло двух мячей: в октябре 2009-го на «своем» поле (в Бахчисарае), дважды уступая в счете по ходу игры, ФК «Севастополь» добыл волевую победу над «Гелиосом» со счетом 4:2.

Следующая встреча этих команд календарем первенства намечена на 20-й тур, игры которого пройдут в ноябре. И как она закончится, предугадать невозможно. Сменивший треть состава «Севастополь» к этому должен будет не просто притереться, а стать настоящей машиной. Крепкий и зубастый «Гелиос» — набрать еще больше энергии Солнца.