0
April 19, 2024 11:22:17
0
Первая лига. "Николаев" - "Говерла-Закарпатье" 0:1. Удар Джакобии принес победу ужгородцам - Face 2 Face Betting
July 30 2011

МФК «Николаев» - «Говерла-Закарпатье» (Ужгород) – 0:1 (0:0)

30 июля. Николаев, Центральный городской стадион, 37 градусов, 6500 зрителей.

Арбитр: А. Лисаковский (Одесса), ассистенты: В. Сухин (Одесса), З. Курбанов (Херсон).

Гол: Джакобия (76)

МФК «Николаев»: Бобров, Войцеховский, Волков, Иванов (Маткевич, 75), Тарасенко, Днистрян (Заричнюк, 27), Головко (Тропин, 71), Полтавец (Бездольный, 55), Ковалев, Бридня, Папирович.

Запасные: Карпов, Камерцель, Колодин.

«Говерла-Закарпатье»: Надь, Елисеев, Райчевич, Комарницкий, Гибалюк, Свиридов, Щедраков, Трухин (Вайда, 90+4), Мищенко (Сытник, 90+2), Печенкин (Малин, 80), Кучеренко (Джакобия, 65).

Запасные: Лютнянский, Меликян, Невуче.

Предупреждения: Полтавец (31), Иванов (43), Маткевич (80); Надь (39), Свиридов (43), Мищенко (86).

Третий матч подряд в новом чемпионате закарпатцы выиграли со счетом 1:0. А николаевцы не сумели нарушить грустную традицию, оставшись без победы над неудобным соперником в десятом домашнем матче кряду. Хотя в Николаеве многие надеялись хотя бы на ничейный результат. Так, сайт «Николаевский футбол» обещал, что будет 1:1.

За пару часов до игры начал помалу сбываться прогноз метеорологов, погода ухудшилась. Минут за десять до стартового свистка начало дождить, а затем и вовсе грянул сильный дождь. Не хочется ломать голову над определением – дождь просто сильный либо из категории проливных. Но болельщикам, что самое главное, было весьма неприятно. Поскольку козырьки над трибунами стадиона поставят, вероятно, лет через пятьдесят, то многие прижались к стене ветхого административного здания. Тему десятилетней реконструкции стадиона можно завершить информацией, что уже по всему периметру установлены основы под места для зрителей, а без сидений пока остается процентов сорок пять общего радиуса. На очереди – возведение осветительных матч, установка нового табло, приведение в порядок админздания. И благоустройство: в дождь пробираться болельщикам пришлось по незаасфальтированной территории.

Минутой молчания почтили память погибших шахтеров. В этом случае дождь был как нельзя кстати – согласно атрибуту печального момента. В первом тайме соперники старались играть на встречных курсах. Пришлось вступать в игру голкиперам обоих команд. Недавний новичок «Николаева» Днистрян был заменен уже на 27-й минуте, его ошибка его не привела к фатальным последствиям. Зато выделялся Иванов, его удар вратарь Надь сумел парировать. Ответ гостей «озвучил» Трухин на 12-й минуте, направив мяч над перекладиной. Еще в одном случае запомнился удар Кучеренко, мяч оказался в руках Боброва. Защитникам «Николаева» приходится трудиться с удвоенной энергией, но Тарасенко и капитан николаевцев Войцеховский ошибок не допускали. На 35-й минуте гости имели, пожалуй, наиболее удобный момент для взятия ворот. После красивой комбинации Свиридов завершал атаку плотным низовым ударом – вратарь Бобров не дрогнул и парировал этот выстрел. А концовка первого тайма ознаменовалась рядом предупреждений. Если николаевцы получили их за фолы в центре поля, то вратарь ужгородцев Надь – вообще в курьезной ситуации. Папирович вывел на удар Заричнюка – мяч пролетел в сантиметрах от дальней стойки. Тут же капитан команды Надь набросился с кулаками на защитника своей же команды. Представьте себе, что будь удар голкипера сильнее – и арбитр обязан был удалить его с поля. А Заричнюк, хорошо вошедший в игру, перед перерывом неплохо пробил со штрафного – Надь был начеку.

Практически весь второй тайм «Говерла-Закарпатье» владела инициативой и пыталась найти бреши в обороне хозяев. Гости подали множество угловых ударов, нанесли несколько ударов со средней и дальней дистанции. Четыре подряд угловых исполнили гости на 66-й минуте! Активнее других у гостей в этих эпизодах старались действовать Джакобия, Райчевич, Мищенко, Щедраков. «Николаев» мог приложить усилия, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Но не вышло. Да и замены тренера Забранского, которые напрашивались еще раньше, хода поединка не изменили. Стало окончательно понятно, что ничья – это максимум, на что в этой встрече может рассчитывать команда южан. К слову, наставник гостей Александр Севидов весь второй тайм провел на ногах, у кромки поля. Да, николаевцы сподобились на пару ударов, которые опасности воротам ужгородцев не несли.

Решающей в матче стала 76-я минута. Мяч от защитника хозяев (вот еще очередное невезение) летит в сторону Джакобии, а грузинский легионер ужгородцев стреляет по воротам без обработки. Отчаянный бросок вратаря Боброва, увы, команде хозяев не помог. 0:1!

В оставшееся время «Николаев» провел несколько атак, но на мокром поле создавать, как известно, сложно. А если еще это делать без креатива и высокого индивидуального мастерства – на успех надеяться излишне. Так и закончили – победой ужгородцев. Команда поблагодарила за поддержку группу своих болельщиков, преодолевших неблизкий путь на клубном автобусе.

Все вполне закономерно, учитывая характер матча. «Николаеву» отчасти не повезло, ведь фатального удара Джакобии могло и не быть. Но проблема, похоже, в другом. Это хорошо было видно в отчетном поединке: в индивидуальном мастерстве николаевцы, игравшие старательно и порой на грани самопожертвования, все же уступали сопернику. Уровень ряда игроков, мягко говоря, не вполне отвечает уровню первой лиги. Однако средств на серьезные трансферы, судя по всему, нет. Остается надеяться, что вчерашние игроки второй лиги будут прибавлять в мастерстве…

Относительно количества зрителей на стадионе. В протоколе матча – 6500, что выглядит достаточно спорным. Уверен, что матч посетило пять тысяч зрителей. После первого тайма едва ли не половина насквозь промокших болельщиков поспешила домой.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Мы и дальше продолжаем мандражировать, боимся играть в футбол, боимся бить по воротам. Видимо, еще не акклиматизировались в первой лиге. Пока мы научились только достойно проигрывать. Нам всем - и игрокам и болельщикам надо немного потерпеть. Нашей команде, по сути, меньше года, еще нет сыгранности. Увы, межсезонье было слишком коротким... Есть и кадровые проблемы: потерял свою игру Гостев, не набрал форму Родевич. МФК «Николаев» нужна первая победа. Постараемся добыть ее в следующем туре с «Нивой».

Главный тренер «Говерлы-Закарпатье» Александр Севидов:

- «Говерла» выиграла непростую игру. Мы просмотрели два матча с участием МФК «Николаев» и убедились, что наш соперник — команда достаточно хорошая, а его поражения на старте чемпионата — пережитки второй лиги. Сейчас в футбол научились играть все. Кто организованней и удачливей, тот и побеждает. В этом матче мы создали немало моментов, но, видимо, наша судьба — забивать не больше одного мяча. Задача «Говерлы» в этом чемпионате — составить конкуренцию «Металлургу» и «Севастополю» за выход в премьер-лигу.