0
April 18, 2024 12:00:53
0
Первая лига. "Нива" - "Звезда" 1:1. Динамичный "мокрый" мир - Face 2 Face Betting
July 30 2011

Первая лига. "Нива" - "Звезда" 1:1. Динамичный "мокрый" мир

«Нива» - «Звезда» - 1:1

Голы: Бовтрук, 58 - Поляхов, 14

«Нива»: Гайдаржи, Гетьман, Гергелюк (к), Новицкий, Немчанинов, Найко (Варченко, 76), Герасимец (Назарчук, 79), Шибко (Николайчук, 72), Бовтрук, Козьбан, Белмохтар (Кушка, 67)

«Звезда»: Сытников, Порошин (к), Пинчук, Стоян, Бурдиян, Скляр (Гулордава, 62), Рудницкий, Давыдов (Крохмалюк, 46; Смалько, 76), Кочура, Поляхов (Гунченко, 67), Бочкур

Предупрежения: Белмохтар, 18; Герасимец, 70; Найко, 71; Назарчук, 90+5 - Гулордава, 64.

В последнее время погода в Украине все больше напоминает тропики: невыносимая жара сменяется ливнями и грозами. Вот и к отчетной игре немногочисленные болельщики винницкой команды подготовились основательно, прихватив с собой зонтики, ветровки. Главный вопрос все же касался не погодных катаклизм, а сможет ли любимая команда одержать первую победу в сезоне, забьет ли первый мяч!? Соперник приехал в гости не простой, но самое главное как отреагирует команда на две стартовые неудачи, какие выводы сделают?

Искушенные зрители по стартовому составу «Нивы» заметили, что сегодня команда будет много атаковать. В отличие от стартовой домашней игры против ахтырского «Нефтяника» Олег Федорчук выпустил с первых минут двоих форвардов: Козьбана и Белмохтара. Довольно насыщенная средняя линия, где двум голеадорам должны были помогать Бовтрук и Герасимец с флангов, Шибко по центру. Найко играл, уже на привычном для себя, месте опорника. Линия обороны номинально хоть и насчитывала четыре человека, но все беки не стеснялись идти вперед, добывать такие нужные подолянам очки. Олега Остапенко не было даже в заявке, капитанил Гергелюк. Гости выставили довольно осторожный состав (по сравнению с предыдущей игрой, Анатолию Бузнику пришлось перекраивать модель игры своей команды из-за потерь сразу троих игроков основы). Портить настроение винницким защитникам были призваны капитан Порошин и «кировоградский Месси» Поляхов. Свое прозвище Богдан получил не только за не высокий рост и не «богатырское» телосложение, а как показала игра, за высокую скорость и очень неплохой дриблинг. Анатолий Бузник также насытил цетральную линию своей команды, как и его винницкий оппонент, правда, больше с акцентом на оборону.

Игра началась с непрерывных атак хозяев, трибуны сразу оживились, предвкушая быстрый гол своих любимцев. Моменты возникали у ворот кировоградцев с поразительной частотой. Белмохтар на 9-й минуте не смог распорядиться мячом, находясь в одиночестве перед воротами гостей в пяти метрах от гола. В следующей атаке мог забивать Шибко, но пробил головой неточно. Огромное игровое преимущество винничан в эти минуты нелогично завершилось… голом в их ворота. Немчанинов отдал поперечный пас и помог винничанам увидеть во всей красе Поляхова-Месси. Богдан «украл» круглого, на скорости ворвался в штрафную и пробил, не оставив Гайдаржи никаких шансов. Казалось, что сейчас хозяева «полетят» вперед исправлять досадную ошибку своей обороны. Но не тут то было, кировоградцы, так неожиданно получившие преимущество в счете, заиграли легче и увереннее. Конечно, моменты у «Нивы» по-прежнему появлялись благодаря очень активным Герасимцу и Бовтруку. Хочется отдельно выделить Герасимца, после невыразительных двух стартовых игр, сегодня Сергей был настоящим лидером, одним из лучших на поле в составах обеих команд. В середине тайма, дождь в Виннице усилился и, складывалось впечатление, что именно он мешает хозяевам реализовать свое тотальное преимущество. Игра проходила на половине поля гостей, но по настоящему голевых моментов до конца тайма зрители так и не увидели. На Олега Федорчука было страшно смотреть, третьего поражения ему могли бы и не простить. Да и не заслуживала команда на него!

В перерыве дождь усилился, зрители начали покидать стадион. Но только не преданные фанаты, они то знали, что их любимцы должны сегодня забить! Колоссальное преимущество по ударам винничане стали подтверждать и с первых минут второго тайма. Видимо, с учетом мокрого поля, это была одна из установок тренера, побольше бить с разных дистанций. Но мяч или летел мимо, или уверенно играл вратарь «Звезды». На 53-й минуте винничане пропустили кинжальную контратаку гостей, но выручил Немчанинов, в красивом подкате выбив мяч. Очень уж хотел Дмитрий реабилитироваться за досадную ошибку в первом тайме. Фартовой для подолян стала 58-я минута, когда Бовтруку метров с 30-ти удался шикарный выстрел, с которым не справился вратарь кировоградцев. Зрители заметно оживились, никого уже не мог напугать просто тропический ливень с громом и молниями разразившийся в эти минуты на стадионе в Виннице. Нужна была победа, и подопечные Федорчука это прекрасно понимали. Очень качественный футбол показывала «Нива» во втором тайме, игроки горели желанием доказать нелепость стартовых поражений. Очень старались Козьбан, вышедший на замену Кушка, ну и уже упомянутые Бовтрук и Герасимец. Игроки обеих команд буквально дрались за каждый мяч, игра смотрелась! Правда, иногда это чрезмерное желание выливалось в грубые нарушения правил и травмами игроков различной тяжести. Пять желтых карточек – это говорит только о том, что сегодня киевский арбитр был настроен по-британски (погодой, наверное, навеяло). Карточек могло быть значительно больше, да и разного цвета! Но все равно, это не как не испортило впечатление от игры. Насквозь промокшие, но довольные, может не столько результатом, сколько игрой своей команды, покидали зрители в этот вечер Центральный городской стадион.

Как уже было сказано выше, «Нива» сегодня понравилась. Не хотелось бы кого-то выделять со знаком «минус», но… Не может найти пока свою игру Саид Белмохтар, вот и в отчетном поединке, это было, наверное, самое слабое звено. Видно, что парень талантливый, старается, но пока не дотягивает до уровня своих партнеров. Кировоградцы же понравились своей боевитостью, неуступчивостью, а Поляхов и Порошин не испортили бы картины в клубах и украинской премьер-лиги. Жаль, что не получилось у Федорчука сегодня выиграть, зато получилась игра!