0
March 29, 2024 03:24:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Заря" - "Металлург" 1:0. До последней секунды - Face 2 Face Betting
August 5 2011

"Заря" - "Металлург" 1:0. До последней секунды

Алчевск. Стадион "Сталь". 6 000 зрителей

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты:Александр Якименко, Леонид Ярмолинский (оба - Киев)

"Заря" (Луганск) - "Металлург" (Донецк) 1:0

Гол: Чечер 90+3 (авт.)

"Заря": Шуховцев, Силюк (Лазарович 68), Мадоу, Хомченовский, Аддо, Олейник (Тесак 73), Ференчак (Милько 33), Ярмаш, Липартия, Цакич, Каменюка

"Металлург" (Д): Бандура, Сержио, Шина, Иванко (Траоре 65), Соарес, Воловик, Казарян (Морозюк 65), Фернандеш, Лазич, Пизелли (Славов 89), Чечер

Предупреждения: Аддо 24, Ярмаш 37, Лазарович 71 - Воловик 74

В отчетном матче обе команды должны были выложиться по полной, так как ни одна ни другая не имеют пока что достаточно очков и находятся в нижней части турнирной таблицы. Хотя обе показывают в целом симпатичную игру и удостаиваются лестных отзывов у специалистов и болельщиков. Опять же обе команды имели сходные проблемы с составом на матч. У «Зари» по причине дисквалификации матч пропускал Белый, у «Металлурга» по непонятно какой, но весьма уважительной причине не было Димитрова. Беда только что если у гостей есть кому заменить достойно своего основного и важного исполнителя, то у «Зари» нет такой серьезной скамейки запасных и отсутствие Макса Белого явно скажется на уровне игры, особенно игры в атаке. К тому же оба тренера синхронно провели ротацию состава и мы смогли наблюдать целый ряд новых исполнителей. В «Заре» вообще два игрока дебютировали именно в этом матче – это Ференчак и Олейник.

Состав «Металлурга»: в воротах Бандура, в защите Сержио – Воловик – Чечер – Шина, опорные Лазич и Фернандеш, справа Казарян, слева Пизелли, под нападающим Соарес, форвард Иванко.

Состав «Зари»: в воротах Шуховцев, в защите Каменюка – Аддо – Цакич – Олейник, опорные Ярмаш и Липартия, справа Хомченоский, слева Силюк, под нападающим Ференчак, на острие атак Мадоу.

Матч начался очень живенько и «Металлург», не смотря на номинальный статус гостей, сразу же захватил инициативы в игре. Именно гости создали первый опасный момент в игре, а случилось это на 7 минуте после подачи углового, когда Казарян головой пробил рядом со штангой. «Заря» ответила быстрым контрвыпадом. Силюк ворвался в штрафную и с левой пробил впритирку с дальней штангой. Неплохой был момент, жаль удар не совсем получился. Хозяева поля не могут контролировать мяч, проводят только быстрые контратаки, а вот гости кружатся на подступах к штрафной площади соперника, много играют в пас, настойчиво ищут свой шанс. Для начала Пизелли с дальней дистанции мощно зарядил в угол, но Шуховцев отлично парировал в красивом прыжке. Через пару минут опасный штрафной в исполнении Чечера – и вновь вратарь!

В середине тайма преимущество гостей стало еще более заметным. И опять Шуховцев демонстрирует чудеса мастерства, когда из за спины Каменюки выскочил Казарян и пробил головой с близкой дистанции. В эти минуте «Заре» приходится особенно тяжело, но что творит глкипер «Зари», сколько великолепных сейвов буквально в последние 10 минут. Хозяевам не удается даже перейти на половину поля соперника и кажется, что вот-вот защита не выдержит, но Аддо и Цакич раз за разом находят аргументы в борьбе с техничными игроками «Металлурга». Впрочем, даже они не смогли помешать форварду гостей Иванко выскочить на ударную позицию после дальнего заброса от своих защитников. И опять на месте голкипер хозяев поля – бросился под удар и заблокировал его.

«Заря» ответила дальним ударом Каменюки. Хотя дистанция была не менее 35 метров, но и удар был настолько силен, что вратарь гостей с большим трудом смог его отразить. Наконец то «Заре» удалось навязать борьбу и перевести игру в центр поля. Активным и полезным для команды в эти минуты был Силюк.

А вот и неожиданно быстрая замена. После получаса игры вместо «не вошедшего в игру» Ференчака вышел, успешно игравший в прошлом матче, Милько и занял привычную позицию опорного полузащитника, а Липартия выдвинулся под нападающего, туда, где так не хватало Белого. Впрочем, замена явно оправдала себя и «Заря» стала выглядеть гораздо более убедительно в центре поля. Хомченовский прорвался по флангу, Мадоу накрутил троих стоя на месте – в общем показали, что тоже не лыком шиты, не «шиком» бриты.

В одной из атак Мадоу оказался в положении «вне игры» по мнению арбитра. Но на повторе видно, что момент именно такой, в каких «Динамо» пачку голов «Оболони» отгрузило - и ничего! Концовка тайма была явно за хозяевами поля, что вселило оптимизм в сердца луганчан и дало надежду на интересный второй тайм.

Если обобщить все увиденное в первом тайме, то можно сказать, что центр поля «Металлург» выиграл полностью и безоговорочно. «Заря» без Белого и с ним разные команды, к тому же Ференчак плохо вошел в игру, да и Ярмаш не феерит. Липартия борется за троих, но ему не хватает мощи. У гостей все гораздо симпатичнее в центре. Пизелли и Соарес великолепно взаимодействуют, им здорово помогает Фернандеш. Центр поля так прочно захвачен гостями, что их центральные защитники временами спокойно ходят в атаки. Но надо быть поаккуратнее с этим, так как контры «Зари» очень неплохи и Силюк с Хомченовским раз за разом прорезают фланги, могут и накахать!

Второй тайм начался с борьбы в центре поля, с небольшим преимуществом гостей. Долгое время не возникало ни одного опасного момента, но было очень много единоборств. Немного «подсевший» «Металлург» уже не может так активно поддерживать свои атакующие действия и, как следствие, игра выровнялась. Гости больше уповают на техничность отдельных исполнителей, а хозяева явно тяготеют к быстрым контратакам. «Металлург» подолгу владеет мячом, много комбинирует, но все без остроты и опасности воротам Шуховцева. Явно физически «подсели» Казарян и Пизелли, уже не такие резвые Соарес и Фернандеш, почти не заметен стал Иванко. Недостаточные физические кондиции сыграли злую шутку с дончанами в Полтаве, не позволили додавить «Динамо» на своем поле, и вот опять та же история.

«Заря», хоть и играет от обороны, свои моменты тоже создает. Они во втором тайме были даже получше, чем у соперника. На 65 минуте Каменюка подключился к атаке, сделал зрячий навес в штрафную и Липартия, в борьбе с защитником, пробил головой – штанга! И тут же пошли замены. Морозюк выходит вместо Иванко, Траоре вместо Казаряна, Лазарович вместо Силюка. Все замены направлены на повышение активности впереди. Все хотят победить!

Активно и очень полезно входит в игру Траоре. Раздает хорошие передачи, сам активничает и неоднократно бьет по воротам. Удары у него не получаются, все идет мимо ворот, но позиция пару раз была просто отличная, что ж такое с прицелом? Игра вязнет в центре поля. Усталость ложится на плечи футболистов и они много ошибаются даже в простых ситуациях.

Развязка матча пришлась на последние минуты. Первыми свой шанс получили гости. После многоходовой комбинации Соарес ворвался слева в штрафную и верховым пасом вывел Морозюка практически один на один. Николай с 9 метров, находясь без опеки со стороны обороны «Зари», пробил мощно в дальний угол, но не попал в ворота! Да, угол был немного острый и момент быстрый, времени на раздумья не было вовсе, но такое надо забивать!.Определенно это момент матча! Забей в этом эпизоде гости гол и победа была бы за ними, а так случилась банальность по типу «не забиваешь ты …»

Арбитр компенсировал 3 минуты. На последней добавленной минуте «Заря» пошла вперед. Причем сделала это весьма массированно. Сразу пять человек подключились в атаке, мяч справа получил Лазарович, сделал рывок и прострелил на линию вратарской, где Чечер в борьбе с Мадоу срезал мяч в свои ворота. До конца матча было 10 секунд и конечно же гол стал победным для луганчан.

«Металлург» всю игру владел преимуществом, создал достаточно моментов, но ничего не реализовал. «Заря» свои моменты тоже создавала, тоже могла забивать и в концовке матча это удалось. Вот так ничейный в принципе матч закончился победой луганской «Зари». Что еще хотелось бы отметить, так это невероятно бурную радость ВСЕХ игроков «Зари» после забитого гола и финального свистка. Приятно видеть, что команда так сильно желает побед, так бреется до конца матча. Именно желание и полная отдача на поле – главное что должно быть в игре, а мастерство, тактика, техника должны уже добавляться к этому базовому набору.

Владимир Пятенко:

- Я считаю, что сегодня игра удалась кроме результата. Мы контролировали ход матча, имели моменты для взятия ворот соперника в первом и во втором тайме. В конце матча подсели. Я ожидал этого после игры с киевским «Динамо». И я сегодня ожидал худшего. Ребята – молодцы, сумели восстановиться после игры с киевлянами. В принципе, сегодняшней игрой я доволен. В конце мы забыли об обороне, хотели додавить «Зарю» Шли в атаку, но попали в плен.

- Гол на последних секундах ошеломил?

- Это вопрос риторический.

Юрий Вернидуб:

- Игра была интересной, и соперник был довольно неплохой. Может быть, где-то не получилось то, что мы наигрывали на этой неделе перед этой игрой. Ребята сильно переживали за результат. Может быть, немножко мы не угадали с составом. Спасибо ребятам, они выдержали этот натиск, у нас получался контроль мяча и позиционные атаки. Получался быстрый переход из обороны в атаку. В принципе, так и гол забили. Я благодарен всем ребятам, тренерскому штабу и болельщикам за ту поддержку, которую они оказывают нам каждую игру. Очень ждём, когда будем играть на родном стадионе. Поддержка болельщиков в Луганске будет ещё качественнее, если будет нормальный результат, и мы будем брать очки.

- Планируете кого-либо привлекать из молодёжного состава к играм основы?

- Мы очень рады, что молодёжный состав очень хорошо стартовал в нынешнем первенстве. Пять побед в пяти матчах говорят сами за себя. Мы следим за играми нашей молодёжи, присутствуем на каждой игре. Первые две игры смотрел Анатолий Дмитриевич, на последних трёх матчах присутствовал я. Мы смотрим и следим за каждым игроком. Конечно, уже есть люди, которые у нас на заметке. Это так называемые потенциальные новобранцы в основной состав. Я думаю, что возможно в ближайшем перерыве, который будет связан с игрой сборной, человека два-три мы будем привлекать к тренировкам основного состава. Например, Иван Петряк – очень хороший мальчик. 17 лет парню, у него сумасшедшая скорость, хороший дриблинг. Было бы хорошо, если бы чуть рост был выше, но это не страшно. Думаю, что рост не самый главный критерий в футболе. У нас есть хорошие ребята. Почему бы не называть фамилии? Тот же Александр Пьянов, Павел Мягков. Главное, чтобы ребята не задирали нос, а, наоборот, работали с двойным желанием.

- Прокомментируйте сегодняшние замены…

- Мы наигрывали состав. В тренировках было всё нормально с Серёжей Ференчаком. Может, из-за того, что это была его первая игра в новой команде, поэтому где-то у него была неуверенность. Не знаю, с чем это связано. Спросим у него и будем разбираться. Я считаю, что Вадик Милько, заменивший его, достаточно хорошо вошёл в игру. Мы стали контролировать мяч, появились хорошие переводы с фланга на фланг, в отбор вступал он очень здорово. До его выхода мы, конечно, проигрывали центр поля. По остальным заменам: Тарас Лазарович вышел вместо Сергея Силюка. Видно было, что Сергей устал. Это была предсказуемая замена. Последним был заменён Ярослав Олейник, дебютировавший в Премьер-лиге. Это очень способный футболист.

- Планируете ли вы дальше использовать Михайло Цакича в центре обороны?

- Буквально после игры с «Александрией» я говорил, что у нас вроде бы было много защитников: Аддо, Коротецкий, Лозинский, Белый. Получил травму Коротецкий, Аддо до недавнего времени был травмирован, у Лозинского сейчас тоже микротравма. Мы целенаправленно наигрывали Цакича на эту позицию при помощи матчей за молодёжный состав. Он несколько игр провёл за нашу молодёжь, играя в центре обороны. Он очень хорош в отборе, цепкий, не уступает в борьбе, хорошо играет головой. Третью игру они играют с Аддо вместе в паре, мы не пропускаем ни одного мяча. Смысл что-то выдумывать и менять? Он будет играть на этой позиции. Сейчас, кстати, его вызвали в молодёжную сборную Сербии как и Диму Хомченовского, которого вызвали в молодёжную сборную Украины.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru