"Динамо" - "Карпаты" 2:0. Чутьё - Face 2 Face Betting

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты: Сергей Возняк, Игорь Пономаренко (оба – Николаев)

Голы: Шевченко 34, Вукоевич 55

"Динамо": Коваль, Юссуф, Лукман (Гармаш 46), Еременко, Гусев, Диакате, Идейе (Милевский 65), Ярмоленко (Нинкович 86), Шевченко, Попов, Вукоевич

"Карпаты": Тлумак, Мартинес Лукас, Федецкий, Ткачук (Кравченко 76), Гомес, Мартынюк, Худобяк, Зенёв (Пачеко 57), Маркес (Голодюк 58), Ощипко, Милошевич

Предупреждения: Вукоевич 5, Попов 9, Шевченко 35, Диакате 38

Сняв с игры правого защитника Данило Силву еще в Казани, во втором тайме ответного поединка Лиги Чемпионов, Юрий Сёмин так и не надумал вернуть бразильца обратно, выставив против «Карпат» трех номинальных защитников и отдав на откуп Олегу Гусеву всю бровку, от флажка до флажка. Безусловно, самого его там партнеры не бросили – Ерёменко постоянно смещался, Шевченко, но факт остается фактом. Безусловно, одной из версий такого решения могут озвучить необходимость освободить место на поле для Шевченко в целях «примирения», однако мне это видится весьма сомнительным, ибо ничуть не лучше Данило Силвы последние матчи провел Лукман Аруна, и «освободить место» можно было бы совершенно спокойно, даже не запихивая Гусева в оборону. Таким образом, стартовый состав хозяев вид имел следующий: в воротах – Коваль (получивший травму Шовковский расположился в VIP-ложе); в центре обороны – Пап Диакате и Юссуф, справа – Гусев, слева – Попов; пара центральных защитников – Вукоевич и Аруна, чуть выше, со смещением направо – Роман Ерёменко, по левому флангу атакует Ярмоленко, на острие – Браун Идейе, оттянутый форвард – Шевченко.

Олег Кононов предложил сопернику привычные уже «4-3-3» с Лукасом на острие и Зенёвым с Маркесом (первый - справа, второй - слева) по флангам. Под форвардами расположился атакующий хавбек Игорь Худобьяк, еще глубже – опорные полузащитники Ткачук с Мартынюком; пару центральных защитников составили Милошевич и Гомез, справа – Федецкий, слева – Ощипко; в воротах – Тлумак.

Дебют встречи прошел с игровым и территориальным преимуществом… львовских «Карпат». То ли гостям было больше надо (по состоянию на момент стартового свистка галичане осели на последнем месте), то ли хозяева решили не форсировать, как это было с «Рубином» и поглядеть, что из этого выйдет, однако игру вели именно подопечные Кононова. Вели, подавали угловые и периодически создавали опасные моменты. Уже на третьей минуте чуть было не замкнул в «створ» ударом через себя прострел с правого фланга Федецкий (защитники Артёма «потеряли», но 44-й номер гостей не попал по мячу), а еще минут через десять львовяне пугнули хозяев дважды в течение одной атаки. Для начала, разрезающую передачу Зенёва в касание замыкал в дальний угол Лукас, но Коваль успел среагировать, выставив ногу, и тут же Маркес загрузил справа толковую диагональ в штрафную, где тот же Лукас пробил выше ворот. Помимо этого имели место: удар Худобьяка со штрафного над перекладиной и очень неплохой прострел справа по линии вратарской, который чудным образом миновал всех игроков, ни с кем не повстречавшись.

Динамовцы, в свою очередь, сподобились соорудить у ворот соперника что-то заслуживающее внимания лишь на 24-й минуте, когда по полной программе навели шороху в штрафной соперника. Началось все с фланговой передачи Гусева на Идейе. Браун развернулся с мячом вокруг Милошевича, примерился уже было бить, увидел возникшего на огневой линии Ивана, подработал, еще раз примерился, еще подработал, ударил, наконец, но Милошевич не сплоховал и заблокировал. Мяч подхватил Ярмоленко, с острого угла в упор расстреляв Тлумака, после чего подобрал отскок от перчаток голкипера и катнул Гусеву на линию вратарской, откуда Олег, замыкая в падении, пробил над перекладиной. У-ух, погуляли… Но безуспешно.

Где-то в середине тайма инициатива стала потихоньку отошла к хозяевам, а «Карпаты» заметно сдали в атакующем компоненте, до перерыва соорудив, по большому счету, лишь одну хорошую контратаку два в два, которую нейтрализовал Юссуф, перехватив передачу Зенёва. Динамовцы, кстати, сразу после этого забили, причем гол возник, что называется, «из ничего». Ерёменко запустил по флангу Попова, тот незамысловато навесил в руки Тлумаку, и всё бы завершилось вполне благополучно для гостей, кабы Андрей не начудил. Голкипер «Карпат» выпустил мяч из перчаток на газон, где уже поджидала бутса Шевченко – 1:0. Опыт. Опыт и чутьё. Не знаю, как мастерство в целом, но эти вещи в гастрономе точно не пропьёшь.

Ничего примечательного до перерыва более не случилось, лишь хотел бы пару слов сказать по арбитражу. Ошибочно засчитанный офсайд у рвавшегося к воротам Зенёва, карточка Попову за спорную отмашку (с двух ракурсов я увидел лишь тычок в грудь, но никак не выламывающий нос удар в лицо), рука в своей штрафной у Милошевича и тычок в своей штрафной Юссуфа в грудь пробрасывавшему мяч Худобьяку, еще там кой-чего, по мелочи, в центре поля... Я не берусь рассуждать о необходимости назначения пенальти в двух последних ситуациях (Коллина на очередном семинаре, наверняка, сделает это лучше всех нас, вместе взятых), однако, в целом, впечатление от отдельных решений (причем, в обе стороны) арбитра и его ассистентов осталось неоднозначным. Ладно, поехали дальше.

В перерыве Юрий Семин, наконец, сменил Аруну на Гармаша, а динамовцы, в отличие от первой половины встречи, инициативу гостям решили не отдавать, сразу приступив к работе над вторым голом. Выходило, в целом, неплохо, но без последнего паса, а иной раз просто с ударом не складывалось, как у Идейе на 49-й минуте, когда Браун в перспективной ситуации шарахнул куда-то по воробьям. Тем не менее, забили. Ерёменко подал угловой (следует отметить еще один плюс от замены Аруны – хоть подачи со стандартов пошли вменяемые), мяч миновал основную группу игроков в центре штрафной и опустился точнехонько на бутсу Вукоевичу. Который, кстати, частенько так оказывается на стандартах в нужной точке. Тоже чутьё? Ну, и Огнен здесь, конечно, тоже молодцом сыграл. Зряче, на точность, «щекой», с последующим отскоком от штанги аккуратно уложил мяч в дальний угол ворот «Карпат» - 2:0.

Кононов тут же сделал двойную замену («крайков» Зенёва и Маркеса сменили Голодюк и Пачеко), и уже через три минуты аргентинский форвард чуть было не вывалился один на один с Ковалем. Точнее, вывалится то вывалился, но к мячу не успел после отличной разрезающей передачи Худобьяка, перед этим лихо ушедшего в центре поля от Вукоевича и Гармаша. Игорь вообще на этом отрезке резко активизировался, успев и в штрафную разок прорваться (Гусев не без труда в подкате выбил), и метров с 25-ти рядом со штангой пробить, и передач навесных пару тройку оформить… Этими навесами, кстати, львовяне, в основном, и промышляли, что несло в себе определенную угрозу и постоянно держало в напряжении центрбеков киевлян. Впрочем, на втором этаже очень неплохо выглядел Пап Диакате, и до акцентированных ударов головой по воротам Коваля дело не доходило. Лишь Худобьяк еще разок издали приложился, но «в партере» и без особых откровений для молодого динамовского голкипера. Можно еще упомянуть падение Лукаса в штрафной киевлян в борьбе с Гармашем, но что там было, доподлинно установить не удалось – повтор «поймал» лишь концовку эпизода.

Киевляне, в свою очередь, событий особо не форсировали, Сёмин сначала сменил Идейе (не пошла в этот вечер игра у нигерийца) на Милевского, затем Ярмоленко на Нинковича, но до ухода с поля Андрей еще успел разок обострить ситуацию, в одной из контратак выдав хорошую передачу на Шевченко. Тот, правда, пробивая в дальнюю «девятку», немного недокрутил, но смотрелось всё равно живенько. Как и удар сменившего Ткачука Кравченко за три минуты до конца основного времени матча.

«Карпаты» старательно атаковали до самого финального свистка, но никак не клеилось у гостей с последним пасом, лишь Пачеко разок удалось катнуть мяч с линии штрафной в руки Ковалю, да еще Гусев в последней динамовской контратаке пробил под перекладину. Мяч пошел прямо над Тлумаком и голкиперу потребовалось лишь вскинуть над головой перчатки.

Нужно реализовывать свои моменты, ибо, если не реализовывать – как выигрывать? Именно так сформулировал свои впечатления от игры во флеш-интервью наставник львовян Олег Кононов, и поспорить с ним трудно. Действительно, могли в этот вечер львовяне забивать, и не единожды могли, вот только с реализацией не заладилось, как не ладится уже, по большому счету, пятый тур подряд. Два гола в пяти встречах для команды, забивавшей в минувшем чемпионате почти 1.5 мяча в среднем за игру – показатель явно неудовлетворительный. Да и пропускают многовато, и пропускают, что куда важнее, в каждом матче. Тут ведь как – киевская «Оболонь», например, пропустила больше всех, не забила пока ни одного гола, но свои два очка в копилку уложила. Ибо крупные поражения чередует с нулевыми ничьими. Понятно, что такими темпами тоже далеко тоже не уедешь, но с последнего места «пивовары» всё-таки выгребли. Оставив его для «Карпат».

Возвращаясь к созданным моментам, следует отметить, что киевляне, в общем-то, создали таковых не меньше соперника, однако удачнее ими распорядились. Да и, в целом, после первого забитого мяча игру взяли под контроль, вернув территориальную инициативу гостям лишь при счете 2:0. В пассив хозяевам можно занести лишь первые 25 минут встречи, а уж чем это было вызвано – разбираться предстоит наставнику.

Из игроков обеих команд в этот вечер хочу отметить надежно отыгравшего Коваля, частично – Лукаса, частенько оказывавшегося в нужное время в нужном месте, в первой половине первого тайма понравился Зенёв, а в заключительные полчаса матча содержательно отыграл Худобьяк. Выше уже упомянул о хорошей игре на втором этаже Папа Диакате, неплохо заменил Данило Силву на фланге Гусев, а что до Шевченко… Скажем, так, погоды Андрей явно не испортил, действовал активно, выглядел лучше Идейе (и лучше себя самого в последних матчах, когда появлялся на поле), только вот «перетягивал» иногда. В принципе, в некоторых эпизодах от многоопытного форварда ожидалось больше, однако следует принять во внимание имеющий место недостаток игровой практики.

После этого матча «Динамо» возвращается на вторую строчку, а через неделю встретится в рамках столичного дерби с киевским «Арсеналом». «Канониры» нынче на подъеме, и шансы прервать семиматчевую серию поражений в очных встречах как никогда высоки. Что до «Карпат», львовяне в следующую субботу будут принимать на «Украине» луганскую «Зарю», после чего последует выезд в Грецию к ПАОКу, затем - к «Таврии» в Симферополь, домашние встречи с ПАОКом и «Металлистом» во Львове… Рубиться на два фронта – задача всегда непростая, а уж когда тяжким грузом лежит на плечах неудачный старт чемпионата и необходимость срочно выкарабкиваться с последнего места... Остается лишь пожелать Олегу Кононову и его подопечным собраться с духом и с честью из этой ситуации выбраться.

Юрий Сёмин, главный тренер «Динамо»:

- Мы очень рады, что удалось выиграть. Тем более, «Карпаты» играют сейчас в хороший футбол. Другое дело, что очков не добирают, но сегодня нам пришлось очень сложно. Действиями и самоотдачей своих игроков я вполне удовлетворен.

- После того, как «Динамо» забивает один или два мяча, команда играет на контратаках. Но особой выгоды из них не извлекает. Так и будет продолжаться?

- Конечно! Очень хорошо, что мы выигрываем. Нам легче играть на контратаках, и, если вы знаете статистику, мы очень много голов забили, действуя именно так.

- Довольны ли вы игрой Гусева на правом фланге защиты?

- Да, доволен. Единственный неприятный момент – это полученная травма. На мой взгляд, увидев его голеностоп, она достаточно серьезная. Одни и те же нарушения арбитр трактует по-разному. В первом тайме у нас уже было четыре желтые карточки, и это уже тенденция. На Гусеве было грубое нарушение сзади, срыв атаки… Олег доиграл матч, за что ему спасибо. Но я не знаю, сможет ли он сыграть в матче за сборную Украины 10 августа.

- Почему президент команды не заходит в раздевалку к команде?

- К чему этот вопрос? Игорь Михайлович присутствует в клубе ежеминутно, каждый день.

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»:

- Будете ли вы во время нынешнего трансферного окна стараться усилить вратарскую позицию?

- Трудно сказать. Не думаю, что её надо укреплять. Просто необходимо работать над собой. Хотя, все может быть.

- По сравнению с «Карпатами», которые были в прошлом сезоне, складывается впечатление, что команда утратила игру. Вы согласны с этим, и что необходимо сделать для того, чтобы исправить ситуацию?

- Не думаю, что мы утратили командную игру. Она есть, возможно в другом варианте. Мы делаем больший акцент на короткий и средний пас. В каждой игре у нас есть моменты, которые мы не реализовываем, а в свои ворота, соответственно, пропускаем.

- У клуба есть право выкупа игроков, арендованных у «Шахтера»?

- Это вопрос не ко мне, а к руководителям. Я не знаю всех тонкостей, есть ли у нас право выкупа тех или иных футболистов.

- Как вы считаете, счет закономерен?

- Не думаю, что мы создали меньше моментов, чем «Динамо». Необходимо было реализовывать созданное в первом тайме, да и после перерыва были шансы. А вот у своих владений были ошибки, которых допускать нельзя.

- Болельщики вас любят. Как вам удается сохранять такое спокойствие?

- Мне трудно сказать, как мне это удается. Наверное, я просто человек такой.

- Вы знали, что на матче присутствовали разведчики ПАОКа?

- Да.

- Уже начали изучать соперника по Лиге Европы? Все-таки, у них чемпионат еще не стартовал…

- Мы все равно обладаем информацией, смотрели их две игры в прошлом раунде Лиги Европы.

- У команды плохая реализация. Как её можно поднять?

- Думаю, в первую очередь необходимо успокоиться. Не удается реализовать моменты, когда на футболистов довлеет психологическая составляющая. И, конечно, хромает техническое исполнение. Когда ты с мячом, необходимо либо отдать точную передачу, либо забивать. Необходима полная концентрация.