0
March 29, 2024 01:24:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Звягинцев: "Коноплянка не зря на банке!" - Face 2 Face Betting
August 10 2011

Виктор Звягинцев: "Коноплянка не зря на банке!"

Пять туров чемпионата уже позади. Сейчас в турнирной таблице все достаточно плотно, за некоторыми исключениями, и каждый поединок может кардинально изменить ее картину. Тем не менее, уже можно делать какие-то выводы о старте сезона Премьер-лиги. Свое мнение о прогрессе украинских клубов и о текущей расстановке сил в турнирной таблице после первых пяти туров чемпионата выразил экс-исполнитель «Динамо» и «Шахтера», ныне – делегат ФФУ и глава донецкой областной ФФ, Виктор Звягинцев.

- Одни команды меня разочаровали с самого начала сезона, другие – удивили, - признался в самом начале беседы специалист. - Но давайте начнем по порядку.

«Шахтер» и киевское «Динамо» подтверждают свое реноме вверху турнирной таблицы. К ним, к лидерам, отнесем и «Металлист». Но если «Шахтер» показывает стабильную игру в чемпионате, то «Металлист» играет с провалами. Учитывая то, что команда укрепилась квалифицированными футболистами, для меня непонятно, почему она действует в атаке так беззубо? Задачи люди ставят высокие, но пока с ними справиться не удается.

- Далее в турнирной таблице находится столичный «Арсенал».

- Коллектив порадовал. Мне нравится игра «Арсенала». Сколько там иностранных футболистов? Да человек пять, не больше. А первые скрипки – Шершун, Симоненко, Шацких, - наши все ребята. Полтаву обыграли, с «Шахтером» удачно сыграли, - не важен результат. Важно то, что у команды есть игра. «Арсенал» очень порадовал: коллектив долго раскачивался, несколько лет, состав был достойный, а результата не было совсем. Наконец-то они сейчас начали радовать, с самого первого тура. Сейчас «Арсенал» не зря находится в верхней части турнирной таблицы, - это хорошая команда, и ребята знают, что они делают. Наверное, очень важно, когда в коллективе хорошая атмосфера и вне футбольного поля, когда ребята сплоченные – значит, тренеру команда доверяет и между наставниками и игроками есть контакт. В таких случаях на матчи ребята выходят и настраиваются очень серьезно.

- Полтавская «Ворскла» также радует на старте чемпионата и в Лиге Европы…

- «Ворскла»? 0:2 от «Арсенала» - показатель того, что команда Павлова не восстановилась как следует. А еще два удаления были в составе «Ворсклы» в последней игре. Теперь надо кроить состав, кого-то с лавки подтягивать, и тогда она будет совсем опустошена. Кстати, ведущие футболисты полтавчан Безус и Курилов, думаю, сидеть будут не меньше трех-пяти матчей, - и это тоже наверняка скажется на игре команды и на результате.

К примеру, сейчас Луческу располагает 18-20 игроками, что очень важно для восстановления. Особенно учитывая то, что Лига чемпионов не за горами, и состав надо будет варьировать. Во многих командах такого нет, не только в «Ворскле». Вот, допустим, «Металлист»: набрали иностранцев много, а лавка – как была, так и осталась короткая. Так и «Днепр»: вроде бы закупили много легионеров, посадили украинцев на «банку», а лавка-то все равно короткая… А это очень много значит: Лига Европы, чемпионат, где команды хотят бороться за первые места, и плюс Кубок Украины – практически три игры в 10 дней. И так – до середины декабря…

- Есть ли еще команды, которые приятно удивили на старте?

- Вот смотрите, что творит «Волынь»: поехали в Днепропетровск – обыграли, поехали в Мариуполь – обыграли, то есть, взяли очки там, где не было запланировано и близко. Майкон, посмотрите: шесть мячей забил! Все сто процентов голов команды на его счету. Он вообще выделяется из всех нападающих нестандартностью, - хороший игрок.

Меня разочаровали многие иностранцы, купленные клубами украинской Премьер-лиги в последнее время. Мало где эти исполнители идут на первых ролях. Майкон – единственный, кто подтверждает свою стоимость.

«Днепр» разочаровал: может быть, там и были самые громкие трансферы, но пока этого не видно. Только разговоры одни…

- В «Днепре» сейчас на лавке сидит один из самых перспективных полузащитников Украины Евгений Коноплянка, трансферная стоимость которого измеряется десятками миллионов…

- Сказать, что игрок стоит столько – это еще не все. Я могу сказать, что Коноплянка - одни авансы. Мы были свидетелями молодежного чемпионата Европы, который показал, что представляет из себя Коноплянка… Да ничего! Не зря он и на банке находится сейчас. Футбол – это такая штука, что если ты стабильно отыграл какие-то 15-20 матчей, это не говорит о том, что футбол на этом закончился и все, - ты звезда. В футболе нужно подтверждать свое мастерство от игры к игре годами.

Можно привести столько стабильных игроков. Но вот, к примеру, Шовковский… Человеку 36 лет, а он показывает стабильную игру на протяжении своей карьеры. Он провел второй круг прошлого чемпионата просто здорово, во всех играх выглядел надежно. Начал новый сезон хорошо. Это важно для тренера – знать, что игрок тебя не подведет, выйдя на поле.

- Симферопольская «Таврия» и «Заря» находятся в середине турнирной таблицы. Оба клуба заявляют о желании играть в Лиге Европы.

- Я думаю, что «Таврия» еще раскачается. Если они сумеют перешагнуть негативный момент с атакой и начнут забивать, то все у них будет нормально и они будут бороться за еврокубки, создадут очень приличную конкуренцию вверху турнирной таблицы.

Игра, сегодняшняя игра, «Зари», мне очень нравится – люди потеряли довольно прилично исполнителей, которые перешли в «Ильичевец», и, тем не менее, нашли резервы и показывают довольно приличную стабильную игру.

- А сегодняшний «Ильичевец»?

- Команда осталась в Премьер-лиге в прошлом году, но посмотрите, кто в ней играет. Да, может быть, это будет команда через два-три года, но на сегодняшний день коллектив не в состоянии составить серьезнейшую конкуренцию .

«Александрия», «Черноморец», «Ильичевец» и «Оболонь» - четверка, которая создаст битву в зоне вылета за выживание.

- «Оболонь» на прочных позициях закончила прошлый чемпионат и даже могла замахнуться на зону еврокубков, действительно ли им может не найтись места хотя бы в десятке?

- Время-то уже упущено, очки упущены… Вы думаете, что если «Карпаты» находятся сейчас на последнем месте – так будет постоянно? Нет, у «Карпат» есть игра. Немножко везения – и все будет в порядке. «Карпаты» подтянутся и будут где-то в районе семерки-восьмерки. Львовяне – очень квалифицированная буквально во всех линиях команда. Думаю, команда Кононова будет на своем месте. И ничего страшного в их случае, что потеряли очки: это уже зрелая команда, крепкая. «Карпаты» свое возьмут в любом случае и сто процентов будут в десятке, может, и в еврокубки попадут.

- В «Ильичевце» играет большая часть арендованных футболистов, исполнителей, контрактами которых владеет мариупольский клуб – мало. Вообще такая ситуация нормальная в современном футболе?

- Важен подбор игроков для тренеров. Возьмем «Арсенал», - там большая часть исполнителей арендована, только несколько человек на контракте. Не вижу абсолютно ничего плохого в том, что исполнители команды – не полноценные игроки ее, а арендованные. Важно, чтобы люди эти доверяли друг другу и занимались своей работой на 100%. Огромный плюс Кучуку за то, что буквально за несколько месяцев создал монолитную команду, которая не только выдает результат, а самое важное – игру.

- Донецкий «Металлург», до сих пор не был упомянут в нашем разговоре. Каков, на ваш взгляд, потенциал команды?

- Мы сами сидим в Донецке, и не можем понять, что происходит там уже на протяжении четырех лет. Ну, мне так кажется, равно как и ветеранам «Шахтера», с которыми мы по этому поводу общались, что дело все, прежде всего, в психологии. Слишком уж крутые контракты, а люди подбираются не того плана, чтобы решать какие-то задачи. Вот когда в «Металлурге» был Семен Альтман, тоже в команде было немало иностранных футболистов, но он все равно сумел сделать команду: «Металлург» занимал высокие места и показывал игру.

Сейчас большая текучка главных тренеров – за последние годы сменилось 5-6 тренеров, это очень сложно для футболистов в психологическом плане. Из года в год ломается игра, меняются схемы, требования к футболистов – это непросто. Ну и конечно, глядя со стороны, вроде и исполнители хорошие, опытные ребята, - психологический момент, наверное, играет роль. Я не вижу монолитного коллектива, что глаза у людей, выходящих на поле, горели глаза. Без этого ни в одном виде спорта никак нельзя, - а тем более в футболе: здесь все должны быть едины, друг за друга.

- То есть место «Металлурга» где-то между зоной еврокубков и зоной вылета?

- Совершенно верно, на данный момент именно так.

Приведу напоследок пример. Когда Максимов покинул «Оболонь», он забрал с собой в «Кривбасс» добрую половину исполнителей. Все говорили, что «Оболони» - дрова! И что «Пивовары»? Обыграли «Шахтер» дома и в Донецке, сыграли вничью и обыграли «Динамо». Это был отличный коллектив, который бился. Важно было найти ключик к каждому футболисту, что и сделал Ковалец. Из бывших дублеров выросли полноценные игроки основного состава, ребята заявили о себе. А те исполнители, которые ушли – до последнего боролись за вылет. Вот вам и пример. Если люди проникнутся идеей защиты эмблемы своего клуба – будет результат!



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru