0
April 19, 2024 14:15:10
0
Контрольный матч. Украина - Швеция 0:1. Ещё работать и работать... - Face 2 Face Betting
August 10 2011

Контрольный матч. Украина - Швеция 0:1. Ещё работать и работать...

Харьков. ОСК "Металлист"

Украина - Швеция 0:1

Гол: Хюсен 90+2

Украина: Дикань, Девич, Мандзюк, Калиниченко (Коноплянка 55), Ротань (Эдмар 73), Чеберячко, Воронин (Милевский 45+1), Шевченко (Антонов 58), Тимощук, Федецкий, Гай

Швеция: Исакссон, Вендт, Герндт (Ольссон 82), Гранквист, Элмандер (Хюсен 67), Чельстрем (Вернблом 46), Свенссон, Ларссон (Экдаль 59), Бахрами (Вильгельмcсон 26), Майсторович, Лустиг (Сафари 62)

Предупреждения: Девич 69

Давненько сборная не заглядывала в Харьков. Но в любом случае её здесь ждут и любят, а на матчи собирается очень много народу. Шведский журналист Майкл Вагнер накануне очень удивился, что продано больше 20 тысяч билетов. Не ожидал, говорит, что товарищеский матч со сборной Швеции может вызвать такой интерес. Хотя в первую очередь, как мне кажется, интерес вызвала именно наша команда. И действительно, харьковчане не оставили дружину Блохина без поддержки: на игру собралось чуть более 27 тыс. человек, что для товарищеского матча совсем неплохо.

Главный тренер украинской сборной предложил следующий состав: Дикань в воротах, линия защитников Гай-Чеберячко-Мандзюк-Федецкий, на позиции опорных — Тимощук и Ротань, справа в полузащите — Калиниченко, слева — Девич, хотя позиция Марко ближе к левому инсайду. Впереди работали Шевченко и Воронин.

Эрик Хамден выставил на игру такой вариант: Исакссон в воротах, четвёрка защитников слева направо: Вендт, Майсторович, Гранквист, Лустиг; Свенссон расположился перед линией обороны, в центре полузащиты — Шельстрём, слева — Байрами, справа — Ларссон, а Элмандер и Герндт составили пару нападающих.

Первые минуты получились до безобразия невыразительными, причём в исполнении как одной, так и другой команды. Правда, шведы могли похвастаться хотя бы некоторой увереннностью в контроле мяча, а вот у хозяев мало что клеилось вообще. Перекатывать мяч между защитниками украинцы не стремились, а любые попытки начать атаку, будь то длинный пас на форвардов или продвижение через центр, пресекалось соперником. Первый эпизод с намёком на опасность произошёл на 12-й минуте: Элмандер справа из пределов штафной ударил по воротам — мяч не шёл в створ, но Дикань решил подстраховаться и отразил на угловой. Вот это, собственно, и всё, что команды сообразили на двоих за первую половину первого тайма. Мало? Да не то слово. Особенно если учесть, что мяч толком не держался ни у одной из команд. Две вязкие сборные оборонительного толка прочно увязли друг в друге, а болельщику, подавляя зевоту, оставалось лишь надеяться на какую-то динамику в будущем. Правда, ближе к середине тайма Украина полностью завладела инициативой, пусть даже она выражалась всего лишь в контроле мяча — с чего-то нужно начинать. Первая «живая» атака нашей дружины датирована 24-й минутой, когда после длинного паса Тимощука Шевченко мог вырваться один на один, и Гранквист едва успел прервать передачу. Что ж, не мытьём — так катаньем: на 28-й и 32-й минутах украинцы заработали два штрафных приблизительно в одной точке — слева в 25-ти метрах от ворот, и создали, пожалуй, два самых опасных момента у ворот шведов в первой половине встречи. Первый штрафной пробил Калиниченко — заправлял под перекладину, но Исакссон смог перевести на угловой. За исполнение второго взялся Шевченко и пробил в ближний — голкипер вновь не дремлет, вновь угловой. Увы, розыгрыши с угла поля в исполнении нашей сборной не приносили никакой опасности. То же можно сказать и о гостях, хотя на 34-й минуте после углового в их исполнении мяч три-четыре раза коснулся шведских игроков, прежде чем Элмандер нанёс неточный удар. Минутой ранее Девич чуть было не воспользовался редкой ошибкой защитников сборной Швеции, когда Вендт неуверенно принял мяч возле своей штрафной. Марко обокрал соперника и без раздумий пробил, но пробросить мяч мимо вратаря не удалось.

Несмотря на тягучую игру, игроки обеих команд действовали сосредоточенно и с энтузиазмом. Наверное, именно благодаря этому обе сборные успешно нейтрализовали все усилия друг друга. Особой грубости не было, но заряженность футболистов на борьбу иногда вынуждала докторов появляться на поле. Байрами и вовсе пришлось покинуть поле из-за травмы уже на 26-й минуте — на его позицию вышел Вильгельмсон. Кстати, этот хавбек был одним из самых активных игроков Швеции на протяжении всего матча. На 41-й минуте он воспользовался тем, что центральные защитники сосредоточились на форвардах, вырвался по центру, получил пас из глубины и с довольно острого угла попытался переиграть Диканя — не вышло, голкипер хорошо сократил дистанцию. Но идею для своего лучшего момента в первом тайме шведам подсказал Чеберячко: он потерял мяч на фланге недалеко от своих ворот, гости быстро доставили его в центр и Ларссон с линии штрафной хлёстко пробил низом — Дикань выдал роскошный сейв, отбив мяч в падении рукой, а Гай подстраховал на подборе. Сразу же прозвучал свисток на перерыв.

Что ж, первый тайм не получился ярким и запоминающимся, скажем прямо. Оборона шведов действовала слишком уверенно, чтобы позволить нападению Украины «показать зубы», а вот наши оборонцы допустили пару огрех. Не так уж много, если не вспоминать, что этой пары вполне хватило бы для пары голов в наши ворота.

В перерыве Эрик Хамрен заменил Шельстрёма на Вернблома, Блохин же обошёлся без замен, если не считать вынужденное появление Милевского вместо Воронина в конце первого тайма — Андрей получил травму. Тем не менее, почти теми же составами команды заиграли в более живой футбол. Сначала шанс предоставился шведам: Элмандер одним касанием вывел один на один Герндта, тот решил не сближаться и пробил метров с 20-ти — Дикань отбил вертикально вверх и со второй попытки зафиксировал мяч. Первая реакция - пожурить центральных защитников, но они в данном случае сыграли отменно, а сплоховал Гай, задержавшийся у себя на фланге и придвинувший незримую линию офсайда на пару-тройку метров ближе к своим воротам. Украинцы быстро нашли, чем ответить: Шевченко протянул мяч на левый фланг, отдал Девичу, тот попытался ударить — блок защитника, но на отскоке оказался ворвавшийся в штрафную Гай и с острого угла нанёс опаснейший удар по воротам — прямо в голкипера! Вот именно таких атак — быстрых, напористых, острых — ждали болельщики весь вечер. Увы, этот момент остался одним из немногих. Впрочем, появилось хотя бы какое-то движение у ворот Исакссона, и обороне шведов пришлось трудиться более основательно. Но и сами гости тоже не скромничали. На 53-й минуте вновь блеснул Вильгельмсон: выиграл верховую борьбу у Тимощука, раскрутил Федецкого и Мандзюка, сместился влево и пробил низом — Дикань молодцом, не дал дал прокинуть себе между ног.

С 55-й минуты началась массовая миграция футболистов с поля и на поле, поскольку лимит в шесть замен позволил наставникам команд посмотреть как можно больше футболистов в деле, и тренеры не стали пренебрегать такой возможностью. В украинской команде Коноплянка заменил Калиниченко, Антонов — Шевченко, и, наконец, под овации харьковской публики на поле появился Эдмар, заменив Ротаня. Эрик Хамрен снял Ларссона, Лустига, Элмандера, а чуть позже ещё и Герндта, дав игровое время Экдалю, Сафари, Хюсену и Ольссону соответственно. В этот период активность команд осталась на прежнем уровне, а вот моменты куда-то девались. Наверное, вышедшие футболисты адаптировались к игре, вот и вышел некоторый застой. После выхода Коноплянки на левый фланг, самый акивный игрок нашей команды — Девич — перешёл на правый, где столкнулся с самым активным игроком в составе гостей — Вильгельмсоном. Противостояние двух шустрых игроков вылилось чуть ли не в войну: эти двое прилично настучали друг другу по ногам, из-за чего Девич даже получил единственную в матче жёлтую карточку. Да и Федецкий с Тимощуком шведа, прямо скажем, не жаловали. А тому всё нипочём: на 74-й минуте левый полузащитник сместился к центру и в очередной раз проверил реакцию Диканя, и в очередной раз убедился, что с ней всё в порядке. На 83-й и 85-й минутах, как и в первом тайме, Украина заработала два штрафных удара, и вновь это было опасно. Оба раза бил Коноплянка, первый раз его удар пришёлся чуть выше перекладины, но голкипер, не рискуя, кончиками пальцев перевёл на угловой. Второй удар почти с правого угла штрафной выдался на заглядение — Евгений классно закрутил мяч низом под штангу, но и Исакссон сыграл блестяще — вытащил.

И когда уже все были готовы к ничейному исходу, Свенссон выдал классную продольную передачу на Хюсена и тот в одно касание пробросил мяч мимо выскочившего навстречу Диканя — и вдруг 0:1! 90+2-я минута, между прочим. Повтор показал, что наши защитники делали-то всё правильно, подкачало исполнение: Чеберячко оказался на полметра ближе к своим воротам, чем выходящие линией партнёры. Возможно, вместе с Чеберячко ошибся и боковой арбитр, поскольку всё очень смахивало на офсайд, но именно эти полметра не сделали положение вне игры очевидным. Тщательнее надо, как говорил Жванецкий, в официальных матчах ведь от судейских ошибок никто не застрахован. Впрочем, куда нам судейские — нам бы от своих застраховаться...

Хотя общий вывод по игре вряд ли бы изменился, даже если бы забили украинцы, а не шведы. Сборная не оставляет впечатление целостной и законченной картины — скорее, это эскиз. «Художнику» Блохину ещё придётся над ней как следует поработать. Персонально особо некого раскритиковать в пух и прах, даже проблемы в обороне скорее коллективные. Центральные защитники здорово смотрятся в единоборствах и опеке «своих» нападающих, но часто теряют подключившихся полузащитников — плохо работает подстраховка. Немало вопросов вызывает игра в линию, требующая большой слаженности в действиях всей линии обороны. Трудно предъявить претензии разрушителям: со своей работой они справлялись. Большая проблема — созидание. Но данный состав был выбран так, что созидателей там раз-два и обчёлся. Отсюда — малоэффективная игра нападения. Каждый игрок неплохо делал то, что делает в своём клубе (например, Милевский здорово пропускает мяч на партнёров, Коноплянка идёт в обыгрыш и смещается в центр, Девич на скорости бороздит фланг), но это всё пока остаётся набором индивидуальных действий. Если получится слепить это всё воедино — будет очень симпатично. Наконец, найдётся пара индивидуальных комплиментов: очень здорово провели матч Дикань и Девич. Марко вообще не знал устали, отрабатывая и в атаке, и в обороне, а голкипер несколько раз серьёзно выручил.

В целом, есть некоторые задатки для оптимизма, но давать положительную оценку игре сборной ещё ой как рано. А уж тем более — результату.