0
April 19, 2024 19:06:15
0
Первая лига. "Севастополь" - "Энергетик" 2:1. Когда забивают только севастопольцы… - Face 2 Face Betting
August 12 2011

ФК Севастополь — Энергетик — 2:1

Голы: Гвинианидзе, 45+2; Крамар, 82 — Шевелюхин, 49 (А).

Севастополь: Литовка, Дуляй, Шевелюхин, Чепурненко, Жабокрицкий (Мачуленко, 68), Грибанов (Войнаровский, 83), Крамар, Воронин (Танчик, 58), Гвинианидзе, Скоба, Бурлин (Шандрук, 70).

Энергетик: Новак, Юрченко, Пидвирный, Мостовой, Срибный, Деренюк (Дячук-Ставицкий, 51), Якуш, Ципердюк (Долотко, 50), Фурта (Барчук, 56; Семенина, 75), Яневич.

Предупреждения: Бурлин, 67 — Пидвирный, 35; Микуш, 65; Дячук-Ставицкий, 69; Юрченко, 90+2.

Удален Пидвирный, 64 (2 ж.к.).

Перед этим матчем «Севастополь» имел преимущество в личных встречах с «Энергетиком»: четыре игры завершились победой южан, один раз в Бурштыне команды разошлись безголевым миром, а еще один раз, там же, на Ивано-Франковщине победу праздновали хозяева (2:1). Ту игру «Севастополь» заканчивал вдевятером: на 82-й минуте, получив две желтых карточки, поле покинул Андрей Шевчук, а десятью минутами позже, уже в компенсированное время, перед собой красный свет увидел Дмитрий Гололобов.

Вот такая ассоциация: удаление у гостей — победа.

К этому матчу обе команды подошли, имея кадровые проблемы. У «Севастополя» даже не попали в заявку Левандовски, Шевчук и Алозие, не говоря уже,ъ о восстанавливающихся после травм и операций Бредуне и Киве, а также Зборовском, столкнувшимся с рецидивом.

Список потерь «Энергетика» на много длиннее. Буквально перед отъездом на юг травмировался основной вратарь Николай Хомин. Так же травмированы основной же нападающий Дмитрий Гордиенко и защитник Виктор Данищук. Еще один защитник и он же капитан команды Николай Лазорик улетел в Китай на Универсиаду, а «оборонец» Максим Прокопович вынужден был пропускать игру 5-го тура из-за перебора «горчичников» в предыдущих четырех.

В этой связи Богдану Блавацкому пришлось, иначе и не скажешь, выставить такой состав. В воротах — едва залечивший травму Андрей Новак. Виктор Яневич, Руслан Мостовой, Владимир Пидвирный и Михаил Юрченко составили номинальную линию обороны. Прилагательное «номинальную» здесь не случайно, поскольку «Энергетик» в этой игре играл по схеме 1-10-0. Недостающих в этой десятке составили опорники Ярослав Деренюк и Сергей Срибный, «крайки» Орест Януш и Тарас Микуш, а также игравший «под» Иван Ципердюк и сам «нападающий» Юрий Фурта. Заковыченность определена тем, что команда из Бурштына считанное число раз показала, что может не только отбиваться числом и умением, но и подходить к чужой штрафной площадке.

Александр Рябоконь, как и в предыдущих матчах, место в воротах предоставил Игорю Литовке. Стартовая линия защиты, потерявшая Левандовски, выглядела следующим образом (слева направо): Сергей Воронин, Александр Шевелюхин, Мате Гвинианидзе и Анатолий Бурлин. Предвосхищая события, отметим, что половина вышеназванных игроков обороны в этом матче отметится голами. Игор и Игорь, т.е. Дуляй и Скоба составили пару опорников (последний был более выдвинут вперед). Аткаующее трио хавов — Антон Крамар, Евгений Чепурненко, Александр Жабокрицкий. На острие атаки — Сергей Грибанов, отметивший свой севастопольский дебют в минувшем туре голом в ворота «Титана».

Севастопольские болельщики, зная о кадровых проблемах Бурштына и держа в голове статистику встреч с «Энергетиком» (+4=1-1, 9:3, а на своем поле +3=0-0, 6:0), были уверены в положительном исходе матча. И не ошиблись.

Хотя «Севастополю», полностью и безоговорочно владевшему территориальным преимущество и инициативой на протяжении всего матча, удалось воплотить их в гол только на второй, добавленной к первому тайму минуте.

Интересно, что до этого, не смотря на бесконечное количество передач, забросов, фланговых прострелов и ударов с различных дистанций, по-настоящему, опасный момент был лишь один: Игорь Скоба из убойной позиции пробил в «девятку», но Андрей Новак был на высоте.

…Уже шло компенсированное время, когда Мате Гвинианидзе после подачи углового поборолся за мяч с Пидвирным, завладел сферой и с разворота нанес удар по воротам Новака. Не исключено, что по пути к сетке ворот мяч встретился с Сергеем Грибановым или защитником гостей, стоявшим у штанги, но гол записали на грузинского легионера «Севастополя». Как говорится, «гол в раздевалку».

Сразу после перерыва «Севастополь» получил «гол из раздевалки». Защитник хозяев Александр Шевелюхин головой срезал мяч в ворота Игоря Литовки после того Тарас Микуш направил его (мяч) в их (ворот и Литовки) сторону. Таким образом, очень быстро прервалась «сухая серия» севастопольской команды на новом стадионе — 138 минут игрового времени (без учета компенсированного). Чуть более трех таймов продержалась.

Ничья с аутсайдером в планы зависшего на половине гостей «Севастополя» не входила. Собственно, не входили в эти планы и попадания в перекладину ворот Новака, коих был насчитано аж три (!). В планы входил гол. И он случился. Но перед этим имел место момент из разряда ключевых. Имевший в пассиве «горчичник» Владимир Пидвирный в очередной раз сфолил на Чепурненко, уходившим на свидание с Новаком, и, получив вторую желтую карточку, покинул поля. До конца матча оставалось 26 минут. Две трети этого времени севастопольцы потратили на то, чтобы вторично взломать оборону Бурштына. И в конечном итоге, после многоходовки, в которой приняло участие чуть ли не пол команды, мяч оказался у Танчика. А Владимир в очередной раз доказал, что является лучшим ассистентом «Севастополя», выкатив мяч точно под удар Антону Крамару — 2:1. Первый гол Антона за «Севастополя». Четвертый ассист Танчика, при этом каждый раз Владимир дает голевую передачу другому игроку. Ни одного повтора.

«Севастополь», действовавший значительно лучше оппонентов, но пропустивший нелепый гол, все же одерживает очередную победу, которая на этот получилась довольно трудной. Теперь команде Александра Рябоконя предстоит две встречи с алчевской «Сталью» — в рамках Кубка страны и в 6-м туре. И обе эти игры пройдут на выезде.